Лекции по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 22:55, курс лекций

Краткое описание

Реализация стоящих перед государством задач связана с необходимостью использования финансовой системы. В результате оно осуществляет деятельность по планомерному и целенаправленному образованию, распределению и использованию государственных централизованных и децентрализованных денежных фондов, т. е. финансовую деятельность.

Содержание работы

Финансовая деятельность государства, ее понятие и роль
Предмет и понятие финансового права
Система и источники финансового права
Понятие и виды финансово-правовых норм
Финансовые правоотношения, их особенности и виды
Субъекты финансового права
Основные принципы финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления
Понятие и значение финансового контроля
Виды и органы финансового контроля
Методы финансового контроля
Понятие и социально-экономическая роль государственного и местного бюджета
Бюджетное устройство в Российской Федерации
Понятие и общая характеристика бюджетных прав
Понятие и принципы бюджетного процесса
Общие положения составления, рассмотрения и утверждения бюджетов
Контроль за исполнением бюджетов. Отчет об исполнении бюджетов
Понятие, классификация и основы правового регулирования целевых государственных и местных фондов
Правовой режим целевых бюджетных фондов
Правовой режим государственных и местных внебюджетных фондов
Правовой режим целевых фондов Правительства РФ
Выручка и прибыль предприятия
Правовой режим определения себестоимости продукции (работ, услуг)
Кредиты амортизационные отчисления и прочие поступления
Налоги, их понятие и роль
Налоговая система Российской Федерации. Порядок установления налоговых платежей
Налоговое право Российской Федерации, его источники
Налоговые правоотношения. Субъекты налогового права
Налоги с юридических лиц. Общая характеристика
Налог на добавленную стоимость и акцизы
Налог на прибыль и подоходный налог с предприятий
Налоги с физических лиц. Общие положения
Подоходный налог с физических лиц
Налог на имущество физических лиц
Налоги целевые и общие для юридических и физических лиц. Общие положения
Земельный налог
Иные общие для юридических и физических лиц налоги
Местные налоги и сборы. Особенности местных налогов и сборов
Понятие и система неналоговых доходов государства
Понятие и юридическая характеристика страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды
Понятие и значение государственного кредита в Российской Федерации. Государственный внутренний долг
Формы государственного внутреннего долга
Понятие и организация страхования
Виды страхования. Обязательное страхование
Понятие и система государственных расходов
Понятие и принципы финансирования
Понятие сметно-бюджетного финансирования и его объекты
Правовое регулирование внебюджетных средств бюджетных учреждений
Понятие, принципы и виды банковского кредита
Понятие денежной системы
Правовые основы денежной системы Российской Федерации
Правовые основы обращения наличных денег
Правовые основы безналичного денежного обращения
Понятие валюты и валютных ценностей
Понятие и содержание валютного регулирования
Валютный контроль

Содержимое работы - 2 файла

финансовое право на n-kempo.com.doc

— 926.00 Кб (Скачать файл)

Финансовое право.doc

— 400.00 Кб (Скачать файл)

 Что касается прибыли, то в качестве финансовых ресурсов предприятия используется прибыль, остающаяся у него после  уплаты всех налогов. Прибыль, образующаяся у предприятия до уплаты налога на прибыль и некоторых других налогов, называется валовой прибылью.

 Понятие валовой прибыли предприятия  и порядок ее определения даны в ст. 2 п. 2, 3, 4, 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций”.

 Валовая прибыль предприятия представляет собой сумму прибыли (убытка), складывающуюся из: 1) прибыли от реализации продукции (работ, услуг); 2) прибыли от реализации основных фондов, иного имущества предприятия; 3) доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

 Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). Прибыль (убыток) от реализации основных фондов и иного имущества предприятия определяется как разница между продажной и первоначальной стоимостью этих фондов и имущества. При этом первоначальная стоимость имущества не применяется к основным фондам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам. Другими словами, прибыль (убыток) от реализации основных фондов, нематериальных активов и МБП определяется как разница между продажной и остаточной стоимостью этих фондов и имущества. В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются: доходы, полученные от долевого участия в деятельности других предприятий; доходы от сдачи имущества в аренду; доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию и  пр.

 Наиболее  полный перечень внереализационных  доходов и расходов предприятия  дан в разделе втором Положения  “О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли”, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 552 от 5 августа 1992 г.*

 Валовая прибыль предприятия, определенная в соответствии с перечисленными требованиями, облагается налогом на прибыль, после чего используется предприятием как источник его финансовых ресурсов. 

22. Правовой режим  определения себестоимости  продукции (работ,  услуг)

 Себестоимость продукции (работ, услуг) это выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

 Необходимость единообразного определения себестоимости  продукции (работ, услуг) на предприятиях различных форм собственности появилась сравнительно недавно (в 1990 г.) в связи с возникновением принципиально новой налоговой системы, введением налога на прибыль как основного налога с предприятий. Для однозначного определения прибыли как важнейшего источника финансовых ресурсов предприятий и налога на прибыль должны действовать единые для всех предприятий понятия прибыли и себестоимости. Сегодня правовое регулирование затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), дано в ст. 4 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, в конкретизирующем его “Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли”^ (1992 г.), а также в отраслевых инструкциях по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) применительно к специфике соответствующих производств и видов деятельности^. Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ “О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней” (от 22 декабря 1993 г. с изменениями от 24 декабря 1993 г.) Правительством РФ утверждены 16 мая 1994 г. перечни затрат, включаемых в себестоимость банков и страховых организаций. Эти перечни содержатся в “Положении об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками” и в “Положении об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками г другими кредитными учреждениями”"

 В соответствии с “Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, .услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли” затраты, образующие себестоимость, группируются в соответствии с их экономическим содержанием следующим образом:

— материальные затраты (стоимость: — сырья и  материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции; — покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов); — затраты на оплату труда; — отчисления на социальные нужды; — амортизация основных фондов; — прочие затраты (налоги, сборы, отчисления и специальные внебюджетные фонды). 

23. Кредиты, амортизационные  отчисления и прочие  поступления

 В соответствии с законодательством источниками  формирования финансовых ресурсов предприятия помимо прибыли являются кредиты банка, амортизационные отчисления и прочие поступления, не противоречащие закону.

 Для казенных предприятий следующим  после прибыли по значимости источником финансовых ресурсов являются бюджетные ассигнования. Это обусловлено тем, что казенное предприятие, в отличие от предприятия иной формы собственности, несамостоятельно в своей хозяйственной деятельности. Оно не может само определять цену на производимые им товары (работы, услуги). Без согласия Правительства РФ или уполномоченного им органа оно не может отчуждать недвижимое имущество, сдавать его в аренду, а также создавать дочерние предприятия и выступать в качестве учредителя других предприятий и т.д. Следовательно, недостаток финансовых ресурсов, который в силу этого может возникнуть у казенного предприятия, должен в плановом порядке компенсироваться государством. В связи с этим согласно Указу Президента РФ “О реформе государственных предприятий” казенным предприятиям на строго конкретные цели выделяются бюджетные ассигнования. А в Уставе казенного предприятия закрепляется обязанность использования федеральных средств по целевому назначению.

 Немаловажным  источником финансов казенных предприятий являются кредиты банков. В соответствии с Указом Президента РФ “О реформе государственных предприятий” казенные предприятия могут получать кредиты только при наличии гарантий Правительства РФ. Кредиты банка — это средства, полученные субъектом, в том числе казенным предприятием, на конкретные цели на условиях срочности, возвратности, платности.

 Немаловажным  источником формирования финансовых ресурсов предприятия являются амортизационные отчисления средства, которые накапливаются на предприятии в результате переноса стоимости основных фондов по определенным нормам на текущие издержки производства и обращения. Амортизационные отчисления как источник финансовых ресурсов предприятия имеют целевое назначение. Они предназначены для полного восстановления изношенных основных фондов предприятия.

Источником  формирования финансовых ресурсов казенного  предприятия могут являться и  средства, выделяемые из отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов. Правовой режим получения предприятием средств из этих фондов определен в утвержденном Постановлением Правительства РФ “Порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ”^ от 12 апреля 1994 г. В соответствии с этим актом предприятия могут получать финансовые ресурсы из указанных фондов для использования только на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ, предусмотренных Положением о соответствующих внебюджетных фондах.

 Весьма  стабильным источником финансовых ресурсов предприятия в настоящее время является коммерческий кредит. Это средства, образовавшиеся у предприятия на какое-то время в результате предоставления ему отсрочки, рассрочки платежа, получения аванса, предварительной оплаты по гражданско-правовым договорам от других предприятий. Коммерческий кредит возникает у предприятия в результате реализации договоров купли-продажи, поставки, подряда и т.д. Например, в том случае, если покупатель по договору поставки получает от поставщика отсрочку или рассрочку платежа за поставленный товар, у него возникают на период до полного расчета с поставщиком дополнительные финансовые ресурсы, т.е. он получает от поставщика коммерческий кредит.

 Казенное  предприятие может получать безвозмездную финансовую помощь от других предприятий, которая также пополняет его финансы. 

24. Налоги, их понятие  и роль

 Налоговое право как один из разделов финансового права становится крупнейшей составной частью этой отрасли права с перспективой дальнейшего развития.

 Налоги  — один из древнейших финансовых институтов: они возникли вместе с появлением государства и использовались им как основной~йсточник_средств для содержания органов госу-дарственной власти и материального обеспечения выполнения ими своих функций. Современные государства для пополнения своей казшЛ ис-пользуют и другие виды_поступлен11и_и_платежеи. Но^а первое место среди них по своему значению и объему выступают налоги.

 Налоги  — это обязательные и по юридической  форме индивидуально безвозмездные платежи юридических и физических лиц, установленные органами государственной власти для зачисления в государственную бюджетную систему (или в указанных случаях — внебюджетные целевые фонды) с определением их размеров и сроков уплаты. Какова же роль налогов в обществе и государстве? Основная роль налогов —фискальная (от лат. fiscus —государственная казна), соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства. Вместе с тем в налогах заложены большие возможности по регулированию социально-экономических процессов в стране со стороны государства. При умелом использовании они могут быть сильным регулирующим механизмом в системе социального управления. (регулирования производства, регулирование потребления, регулирования доходов населения). Помимо рассмотренных функций налогам свойственна и функция контроля. В ходе налогообложения со стороны' государ-сТВУ^проводится контроль за финансово-хозяйственной дея-тельностью предприятий, организаций, учреждений, за получе-ниемдоходов_гражданами^ источниками дтиу доходов, за ис-пользованием имущества, в том числе земли. " Учет всех этих функций налогов только в совокупности может обеспечить успешную налоговую политику, сделает налоги эффективным механизмом воздействия на экономику страны

 Основные  новшества в этой области заключаются в следующем.

 1. Налоговый  метод стал основным в формировании доходов государственной казны. Более 80% доходов бюджетной системы обставляют налоговые платежи. Примрнявшиеся ранее в отно-шений' к 'государственным предприятиям различные платежи неналоговой формы (отчисления от прибыли, плата за фонды и др.) были заменены налогами.

 2. Унификация  системы налогов в отношении  предприятий независимо от формы  собств^ннасти, на которой они  основаны. В этон-ттроявляётся ориентировка  на принцип организации рыночных отношений, основанных на равенстве их субъектов.

 3. Разграничение  налогов по трем уровням —  на федеральные; налоги республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований; местные. Они закрепляются за соответствующими бюджетами, представляя их самостоятельную финансовую базу.

 4. Помимо  бюджета налоги могут теперь  включиться и в государственные  или местные внебюджетные целевые фонды. которые' стали создаваться в последнее время, в 1990-х гг., в связи с необходимостью более эффективного использования средств (например, дорожные фонды^). 

 25. Налоговая система  Российской Федерации.  Порядок установления  налоговых 

 Немалое число налогов установлено законодательством  Российской Федерации, принятым в 1990-х  гг. Следует заметить, что Закон “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” от 27 декабря 1991 г. содержит перечень не только налогов в собственном смысле слова, но и других платежей, подлежащих в обязательном порядке внесению в бюджет или внебюджетные фонды. При этом они объединены в общем понятии “налоговая система”. Сюда вошли помимо налогов государственная и таможенная пошлины, различные сборы — целевые, лицензионные и др.

 Упомянутые  платежи отличаются от налогов в  собственном смысле слова. В определенной мере часть из них носит возмездный характер: они являются платой или за услуги, предоставляемые государством (например, государственная пошлина), или платой за получение разрешения на какую-то деятельность и т. д. Такие платежи носят обычно разовый характер. Надагам же в отличие от них свойственна регулярность уплаты, при наличии у налогоплательщика установленного законодательством объекта обложения (имущества, дохода и т. п.) налоги подлежат систематическому_внесениюв казну в предусмотрен-" ныё"срокй.

Информация о работе Лекции по "Финансовому праву"