Лекции по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:31, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1. Финансы и финансовая деятельность государства.
Лекция 2. Органы, осуществляющие финансовую деятельность в Российской Федерации

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право курс лекций.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

Лекция 1.

Финансы и финансовая деятельность

государства. 

     1. Понятие и роль  финансов

          Термин  «финансы» от латинского  «financia» – денежный платеж. Существует несколько понятий финансов. Например, финансы – одна из сторон экономических отношений общества, развитие которого обусловлено существованием  товарно-денежных отношений и государства, использующего механизм финансов для  выполнения своих задач.     

           Финансы – совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении государства или организации-предприятия, а также система их  формирования, распределения, контролирования и использования.

            Финансы всей сферы  денежных  отношений не охватывают. По своему  материальному выражению финансы представляют собой денежные фонды государства, его субъектов, муниципальных образований, предприятий, организаций и учреждений.

            Основным понятием финансов следует считать такое:

             «Это экономические денежные  отношения по формированию, распределению  и использованию фондов денежных средств государства, его субъектов и муниципальных образований, а также предприятий, организаций, учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе  осуществления которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта, и контроль за удовлетворением потребностей общества».

                Финансы отличаются от других  экономических инструментов (деньги, прибыль, себестоимость) своими  специфическими функциями.       Их основные функции – распределительная и контрольная.

           При посредстве финансов происходит  распределение валового внутреннего  продукта и национального дохода, а также контроль за производством  и распределением материальных  и социальных благ.

      Являясь рычагом регулирования экономики, финансы способствуют организации сбалансированного и эффективного производства, развитию всех отраслей экономики.

           Сравнивая финансы и деньги, можно  сделать вывод, что различные  элементы экономики. Их основное  различие в выполняемых ими функциях. Деньги выступают как средство платежа и обращения, мера стоимости и т.д. 

2. Финансовая система  Российской Федерации 

        Все финансовые отношения структурированы в финансовую систему.

         Финансовая система – совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются денежные фонды.

              Финансовая система РФ    
               
Бюджет-

ные фонды

  Внебюд-жетные фонды   Государ-ственный и муници-пальный кредит   Финансы организа-ций и предприя-тий   Страховые фонды
 

          Основное место отведено бюджетным фондам.

          В данном случае имеют место  отношения по мобилизации, использованию  и распределению средств бюджетов  различных уровней. Различают  2 вида бюджетных отношений: возникающие внутри бюджетной системы и отношения, основанные на бюджетной системе (например, по мобилизации ресурсов в бюджет).

           Появление внебюджетных фондов обусловлено политикой государства по целевому использованию финансовых ресурсов. К ним относятся: Пенсионный фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования.

            Государственный кредит представляет собой отношения по временному использованию денежных средств, где кредитор – физическое или юридическое лицо, а должник – государство.

            Существует государственный кредит  в следующем виде:

1. Государственные  займы;

2. Кредиты,  полученные РФ от кредитных  организаций, иностранных государств, международных финансовых организаций;

3. Бюджетные  кредиты и т.д.

            В это же звено входит и  муниципальный кредит. Отличается  от государственного должником.  Здесь им является муниципальное  образование.

             Страховые фонды на данный момент являются негосударственными, за исключением 2-х компаний в связи с отменой государственной монополии в страховом деле.

              Финансы предприятий, организаций непосредственно связаны с материальным производством. В зависимости от формы собственности различают финансы государственных, частных, муниципальных предприятий. 

     3. Понятие и методы  финансовой деятельности

      Финансовая деятельность – это деятельность  государства и местного самоуправления, направленная на создание, распределение и использование определенных денежных фондов.

           Это особый вид государственной деятельности, ее осуществляют органы 3-х ветвей власти в пределах своей компетенции.

            Вся финансовая деятельность  осуществляется в соответствии  с основными, закрепленными в  Конституции РФ принципами:

             1. Законности. Весь процесс создания, распределения и использования денежных фондов регламентирован нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается применением норм государственного принуждения.

             2. Гласности. Проявляется в процедуре доведения до сведения граждан содержания различных финансовых документов.

             3. Федерализма. Конституция разграничила компетенцию РФ и ее субъектов по вопросам финансового права (ст.71,72).

             4. Плановости. Вся финансовая деятельность базируется на целой системе финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления и утверждения законодательно закреплен.

              Основным финансово-плановым актом  страны является бюджет.

              Финансовая деятельность осуществляется  различными методами. В практике и теории финансового права их принято делить на 3 группы: метод образования денежных средств, их использования и распределения.

              Важнейшим методом собирания  денежных средств является налоговый метод – т.е. установления налогов: в той или иной форме, в обязательном порядке, в установленные сроки и в установленном размере изымаются денежные средства для зачисления их в бюджеты различного уровня.

              Следующий метод – метод обязательных платежей (взносов) в государственные социальные внебюджетные фонды.

               В отличие от 2-х вышеназванных  методов, имеет место и метод добровольных взносов – покупка государственных и муниципальных ценных бумаг, пожертвования, вклады  в банки и т.д.

              При распределении и использовании государственных денежных средств применяются 2 важнейших метода: финансирования и кредитования. Метод финансирования выражается в безвозмездном и безвозвратном кредитовании денежных средств.

              Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности. Финансирование применяется в отношении государственных и муниципальных организаций; кредитование – как в отношении государственных, так и в отношении негосударственных организаций. 

     Метод финансирования выражается в безвозмездном  и безвозвратном кредитовании денежных средств.

      Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности. Финансирование применяется в отношении государственных и муниципальных организаций; кредитование – как в отношении государственных, так и в отношении негосударственных организаций.

      Использование осуществляется в двух формах: наличное обращение и безналичное обращение. 

     Контрольные вопросы:

     1. Содержание понятия «финансы».

     2. Основные функции финансов.

     3. Элементы финансовой системы  РФ.

     4. Содержание понятие «финансовая  деятельность».

     5. Основные принципы осуществления финансовой деятельности, закрепленные в Конституции РФ.

     6. Методы осуществления финансовой  деятельности. 

     Темы  докладов:

     1. Бюджетные фонды

     2. Внебюджетные фонды

     3. Государственный и муниципальный  кредит

     4. Финансы организаций и предприятий

     5. Страховые фонды

 

Лекция 2.

Органы, осуществляющие финансовую деятельность в Российской Федерации 

1. Понятие финансовой  деятельности государства

      Финансовая деятельность государства — это деятельность государства по образованию, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих бесперебойное функционирование государства на каждом данном этапе общественного развития.

    Чтобы правильно проводить работу по аккумуляции  доходов и осуществлению расходов из фондов денежных средств, в государстве  до начала планируемого финансового года должны быть выявлены все возможные источники доходов и правильно установлены направления расходования средств. Должна проводиться большая работа по корреляции доходов и расходов государства из разных источников и по разным направлениям.

    Так, исполняя бюджет текущего года, финансовые органы государства уже начинают планировать бюджетные доходы и  расходы на следующий год. Расходы  и доходы государства в течение  года могут быть осуществлены только в пределах программных, плановых ассигнований. Доходы должны поступать в фонды денежных средств в строго определенные, заранее установленные соответствующим финансовым планом сроки, от определенных плательщиков, в определенном объеме.

    Таким образом, финансовая деятельность государства  это обязательно плановая деятельность, основанная на финансовом плане.

    Осуществляя финансовую деятельность, государство  занимается постоянными поправками и согласованиями, корреляцией при  формировании фондов денежных средств  как по доходам, так и по расходам, учитывая, что конечной целью финансового планирования является соответствие доходов расходам и, как идеальный результат, — получение по каждому фонду баланса доходов и расходов денежных средств.

    Все фонды денежных средств в государстве  подразделяются на централизованные и децентрализованные, которые взаимно увязаны и взаимно обусловлены. 

    2. Государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность

    Государство руководит и направляет финансовую деятельность через свои органы, которые  наделены для этого специальной компетенцией. В то же время практически все органы государства без исключения занимаются финансовой деятельностью. Органы общей компетенции — высшие представительные и исполнительные органы государственной власти — руководят всеми финансами, бюджетом, налогами, денежно-кредитной системой, организуют и осуществляют страхование, валютно-денежное обращение, таможенное регулирование и эмиссию (ст. 71, 75 Конституции РФ).

Информация о работе Лекции по "Финансовое право"