Понятие, предмет и метод трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 20:17, контрольная работа

Краткое описание

Целью написания моей работы является изучение понятия, предмета и метода трудового права.
Данная цель достигается путём реализации следующих исследовательских задач:
- ознакомиться с понятием «трудовое право»;
- изучить предмет трудового права;
- рассмотреть методы трудового права.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТРУДОВОГО ПРАВА ……….5
1.1. Понятие трудового права ……………………………………………………5
1.2. Предмет трудового права ..……………………...………………………...6
1.3. Метод трудового права …...………..…………..………………………….12
ЗАДАЧА………………………………………………………………………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………...……………....……...………..19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….….……………….......…….20

Содержимое работы - 1 файл

контрольная трудовое право.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

                                                                                                                            стр.

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТРУДОВОГО ПРАВА ……….5

1.1. Понятие трудового права ……………………………………………………5

1.2. Предмет трудового права ..……………………...………………………...6

1.3. Метод  трудового права …...………..…………..………………………….12

ЗАДАЧА………………………………………………………………………….17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………...……………....……...………..19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….….……………….......…….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Трудовое право как отрасль права имеет свою специфическую сферу регулирования - сферу общественного труда. Будучи источником общественного богатства, труд определяет прогресс общества. Вот почему среди отраслей современного права трудовое право занимает одно из ведущих мест. Оно регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка труда, организации и применении наёмного труда. В своей совокупности эти отношения и составляют основные элементы предмета трудового права.

Как известно, совместный труд нужно рассматривать в качестве неотъемлемого свойства общественного производства, как связь людей, взаимодействующих в коллективном применении орудий и средств труда. Причём это взаимодействие, всегда имеет черты организованного труда, то есть совместный труд представляет собой систему организованного поведения людей, осознавших необходимость соблюдения определённых правил применения труда в коллективе.

В данной контрольной работе, посвящённой теме: «Понятие, предмет и метод трудового права», я постараюсь рассмотреть связь трудового права в регулирование отношений между людьми по их участию в общественном труде.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что сегодня, очень часто встречаются люди, которые не могут найти работу, получить заработную плату достаточную для нормальной жизни, многие получают её «в конвертах», нарушен восьми часовой режим работы, и так можно перечислять очень долго. А знание такого института как трудовое право поможет людям защитить себя от унижений работодателя, и требовать выполнения необходимых условий с его стороны.

В настоящей работе задействованы следующие источники: Трудовое право. Учебник / В.И. Казанцев, В.Н. Васин.-3-е изд., Академия, 2010. - 427с., Трудовое право России. Учебник. / Под общ. ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. – М.: ООО «Юрайт-Издат». 2009. – 160с.

Для подготовки своей работы я использовала вышеперечисленную литературу, так как там, на мой взгляд, дана наиболее чёткая и полная информация на поставленные в работе вопросы.

Целью написания моей работы является изучение понятия, предмета и метода трудового права.

Данная цель достигается путём реализации следующих исследовательских задач:

-         ознакомиться с понятием «трудовое право»;

-         изучить предмет трудового права;

-         рассмотреть методы трудового права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТРУДОВОГО ПРАВА

 

 

1.1. Понятие трудового права.

 

 

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Название данной отрасли права «трудовое право» означает, что оно связано с трудом, с реализаций гражданами своей способности к труду.

Техническая организация труда означает воздействие человека на природу и её предметы материальными средствами и техническими  приёмами. Она охватывает:

а) техническую специализацию и кооперирование различных звеньев производства, рациональную расстановку работников внутри определённого единого процесса производства, совершаемого совместным трудом коллектива работников;

б) материально-техническое оснащение, обслуживание и устройство рабочих мест;

в) приёмы и методы работы при данных средствах труда и технологии производства. Техническая организация труда отражается и закрепляется в технических нормах [1,15].

Трудовое право непосредственно регулирует отношения общественной организации труда. Придавая этим отношениям устойчивую форму правовых отношений, оно наделяет их участников  правами и обязанностями, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного принуждения.

Трудовые отношения - это общественные отношения,  которые складываются при включении гражданина в трудовой коллектив организации для выполнения личным трудом определённой работы за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку [3,5].

Объектом трудового договора является живой труд, то есть выполнение работы определённого рода, по конкретной специальности, квалификации или должности, что именуется трудовой функцией. Работодатель вправе поручать работнику любое производственное задание, не выходящее за пределы трудовой функции работника как работы особого рода  по трудовому договору.

Целью договора подряда является получение результата работы. При заключении такого договора определяется конкретное задание подрядчика, и заказчик соответственно не может требовать от исполнителя работы выходящей за рамки установленного задания.

При договоре подряда подрядчик самостоятельно организует свой труд, в любое удобное ему время, на свой риск, с использованием своих или предоставляемых заказчиком материалов, не устанавливая в организации у заказчика правил внутреннего трудового распорядка, не подчиняясь указаниям заказчика, если тот вмешивается в его хозяйственную деятельность.

Процедурные отношения в трудовом праве, это урегулирование процедурными нормами трудового права отношения, складывающиеся между субъектами трудовых и тесно связанных с ними иных правоотношений в процессе деятельности по поводу реализации принадлежащих им прав и обязанностей, то есть в процессе их правоприменительной деятельности, а также в связи с процедурой локального нормотворчества.

 

 

1.2. Предмет трудового права.

 

 

Предметом трудового права являются трудовые отношения в общественной организации труда и иные непосредственно с ними связанные отношения, то есть комплекс общественных отношений по труду на производстве. В этом комплексе - девять групп общественных отношений, среди которых трудовые являются ведущими, определяющими. Все другие - производные, но непосредственно с ними связанные отношения, входящие в предмет данной отрасли, занимают подчинённое положение по сравнению с трудовыми. Трудовые отношения являются главными в предмете трудового права. Так, в разделе I «Общие положения» Трудового кодекса в статье 1, закрепляющей цели и задачи трудового законодательства, в конце её второй части предусмотрено в качестве одной из основных задач трудового законодательства правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Таким образом, статья 1 Трудового Кодекса закрепила предмет трудового права [3,5].

Главное в предмете отрасли - это трудовое отношение. В правоотношениях сферы трудового права уже реализованы, применены нормы трудового законодательства, то есть на предмет трудового права, его нормы оказали свое регулятивное действие, и этот предмет регулирования превратили своим воздействием в правоотношения.

Трудовое право наделяет стороны трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношения определёнными трудовыми правами и обязанностями. И в реальной жизни все девять групп общественных отношений по труду, являющихся предметом регулирования трудовым законодательством, выступают в форме соответствующих правоотношений со своими субъектами (сторонами) и своим содержанием.

Трудовое право регулирует, как правило, отношения по коллективному труду в общественной организации труда, где трудовая функция каждого работника есть необходимая составляющая данной кооперации труда. А к работникам каждой данной организации труда относятся все заключившие с собственником её имущества, то есть работодателем, трудовой договор, включая и должностных лиц его администрации, вплоть до единоличного или коллегиального руководителя.

Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, на подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Трудовые отношения отражают характер производственных отношений данного общества, поскольку являются волевой и личностной частью последних. Производственные отношения состоят из отношений по собственности на средства производства, отношений по распределению, обмену, управлению и трудовых отношений. Производственные отношения и их волевая часть - трудовые отношения - по своему характеру объективно существуют независимо от воли гражданина. Но в объективно существующие производственные отношения гражданин вступает по своей воле. И трудовое отношение гражданина с работодателем всегда возникает по воле обеих сторон. Оно носит личный характер, то есть работа выполняется личным трудом работника [6,25].

Трудовые отношения как волевые социальные отношения, возникающие по поводу организации, условий и оплаты труда работников, всегда основываются на определённой форме собственности. В зависимости от формы собственности и организационно-правового вида организации, трудовые отношения подразделяются на родовые и видовые группы и подгруппы: трудовые отношения на государственных и муниципальных производствах, трудовые отношения на частных производствах (коллективных или индивидуально-частных), трудовые отношения на арендных производствах, трудовые отношения в организациях разных форм собственности, то есть с разной формой общественной организации труда.

С переходом к рыночным отношениям всё более отчетливо обозначаются две группы трудовых отношений: отношения работников по трудовому договору и трудовые отношения, в которые вступают собственники имущества акционерного общества или другого типа коллективного производства, для участия в трудовых процессах на этом производстве. Правовое положение этих групп трудовых отношений имеет различия, касающиеся вступления, изменения и прекращения трудовых отношений, распределения доходов (прибыли) организации.

Гражданин имеет право свободно выбирать для приложения своих способностей к труду место работы, а следовательно, и форму собственности организации, в которой он будет трудиться. При преобразовании государственных предприятий в акционерные общества происходит и соответствующее преобразование трудовых отношений работника на данном производстве.

В новых видах организаций, появившихся с переходом России к рыночным отношениям в отраслях экономики (акционерные общества разных видов, различные хозяйственные товарищества), где работник одновременно может быть акционером данного акционерного общества или являться членом товарищества, производственного кооператива, он как сособственник этого производства имеет два разных, но тесно связанных правовых статуса: как работник трудовой статус, и как сособственник гражданско-правовой, по которому он участвует и в распределении прибыли производства и несёт наряду с другими сособственниками материальную ответственность за убытки данного производства.

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» предусмотрел создание народных предприятий путем преобразования любой коммерческой организации, за исключением государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала. Для такого преобразования необходимо решение не менее чем трех четвертей списочного состава работников данной коммерческой организации. Народное предприятие должно иметь среднесписочную численность работников не менее 51 человека. Руководят им выбранные общим собранием акционеров народного предприятия генеральный директор и наблюдательный совет. Избирается также контрольная комиссия. Указанный Закон четко разграничил компетенцию руководителей и подробно предусмотрел наделение работников акциями, дивиденды по ним, а также компетенцию общего собрания акционеров [8,43].

Как предусматривает статья 75 Трудового Кодекса, смена собственника организации, а равно и его реорганизация (слияние, присоединение, разделение, преобразование), не прекращает трудовых отношений, они с согласия работника продолжаются, и их прекращение в этих случаях возможно по инициативе работодателя только при сокращении численности или штата работников, которое возможно лишь с регистрацией перехода права собственника, то есть после регистрации нового собственника имущества данной организации.

Информация о работе Понятие, предмет и метод трудового права