Правовое регулирование факторинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 21:59, курсовая работа

Краткое описание

Факторинговые операции возникли на основе коммерческого кредита, который предоставляется продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Изменение требований к расчетам с точки зрения ускорения оборота средств вызвали необходимость для поставщиков искать пути решения проблемы дебиторской задолженности. Факторинг является сравнительно новой эффективной системой улучшения ликвидности и уменьшения финансового риска при организации платежей.

Содержимое работы - 1 файл

Курсач (факторинг).doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)

Дебитор, получив письменное уведомление  от поставщика или от цессионария  в силу полномочий, выданных поставщиков, обязан уплатить цессионарию, если он не знает о преимущественном праве другого лица на получение данного платежа; в уведомлении достаточно четко идентифицировано платежное требование и цессионарий; уведомление касается требований, вытекающих из договора поставки, заключенного до или в момент отправки уведомления.

При предъявлении финансовым агентом должнику требования об оплате денежной задолженности, вытекающей из договора поставки (выполнения работ, услуг и др.), должник может использовать в отношениях с финансовым агентом все средства защиты, указанные в этом договоре и которыми он мог бы воспользоваться в случае, если бы такое требование предъявил поставщик (п.1 ст. 9). В то же время неисполнение, ненадлежащее исполнение, а также просрочка исполнения договора не дают права должнику требовать возврата сумм, уплаченных им финансовому агенту, если должник вправе получить эту сумму с поставщика (п.1 ст.10).

Из этого  правила есть 2 исключения. Дебитор  вправе потребовать от цессионария  возварата уплаченной суммы, если цессионарий не исполнил свое обязательство осуществить поставщику платеж, связанный с уступкой требования; цессионарий произвел такой платеж поставщику, зная, что поставщик не выполнил свои обязательства перед дебитором.

Информация о работе Правовое регулирование факторинга