Правовые формы финансовой деятельности РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 17:09, контрольная работа

Краткое описание

Финансовая деятельность государства — это деятельность государства по образованию, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих бесперебойное функционирование государства на каждом данном этапе общественного развития.

Содержание работы

1.Правовые формы финансовой деятельности РФ………………………………..2
2.Финансово-провоые регулирование отношений по аккумуляции кредитных ресурсов банками и по их использованию………………………………………...6
3.Задача №10………………………………………………………………………..10
4.Список литературы……………………………………………………………….11

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

В сфере  хозяйствования именно благодаря финансам, являющимся инструментом стоимостного распределения общественного продукта, обеспечивается удовлетворение постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей.

Финансы незаменимы потому, что позволяют  приспособить (трансформировать) пропорции производства к нуждам потребления.

Первоначально пропорции распределения стоимости  общественного продукта отражают структуру  отношений самого производства - выручка делится пропорционально элементам стоимости, отражающим условия производства товара. Однако, распределенная таким образом выручка не соответствует потребностям динамично изменяющегося общественного производства, что вызывает необходимость в ее перераспределении. Последнее осуществляется посредством формирования денежных фондов целевого назначения. Развитие общественных потребностей приводит к изменению состава и структуры денежных (финансовых) фондов, создаваемых в распоряжении субъектов хозяйствования.

Фондовая  форма распределения стоимости  общественного продукта позволяет  органически соединить производство с потреблением, сделав потребление отправной точкой, начальной стадии нового воспроизводственного цикла.

В составе  потребностей расширенного воспроизводства  важное место занимают те, что связаны  с существованием государства.

Так, регулирование масштабов общественного производства в отраслевом и территориальном аспектах, содержание и развитие непроизводственной сферы, защита окружающей среды и другие потребности удовлетворяются с помощью государственных финансов. Их функционирование позволяет сформировать в распоряжении государства бюджетные и внебюджетные фонды, призванные удовлетворять различные общегосударственные потребности.

Финансовые  отношения порождаются общественными  потребностями, а не деятельностью  государства, которое само «есть продукт общества на известной ступени развития» (К. Маркс).

Именно  общественные условия, а не деятельность государства служат основой существования  финансов.

Финансы - неотъемлемый элемент общественного воспроизводства на всех уровнях хозяйствования; они одинаково необходимы и низовому звену - предприятиям (организациям), и межхозяйственным объединениям (ассоциациям, концернам), и государственной системе управления народным хозяйством.

Без финансов невозможно обеспечивать индивидуальный и общественный кругооборот в производственных фондах на расширенной основе.

Финансовые  отношения по природе являются распределительными, причем распределение стоимостью осуществляется прежде всего по субъектам.

Финансовые  отношения делятся на три крупные  сферы: финансы предприятий, учреждений и организаций; страхование; государственные финансы.

В сфере  финансов предприятий можно выделить такие звенья:

1) финансы  предприятия, функционирующих на  коммерческих началах; 

2) финансы  учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность;

3) финансы  общественных объединений. 

В страховой  сфере, где характер деятельности субъекта предопределяет специфику объекта  страхования, в качестве звеньев  выступают: социальное страхование, имущественное  и личное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков. В сфере государственных финансов - соответственно, государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит.  
 

Задача:№10. 

     Ставропольский  краевой законодательный орган  принял закон, согласно которому в будущем финансовом году часть собственных налоговых доходов будет зачисляться в целевые бюджетные фонды и использоваться в соответствующем порядке.

    Оцените правомерность принятого решения. 

Ответ:

     Законодательный орган вправе принять данный закон т.к он распоряжается собственными налоговыми доходами и не касается федерального закона и в дальнейшем часть бюджетных средств будут зачислятся и использоваться на определенные программы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Конституция РФ.
  2. Бюджетный кодекс РФ.
  3. Налоговый кодекс РФ.
  4. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 1999год».
  5. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
  6. Постановление Правительства РФ «О Порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» от 12 апреля 1994г.
  7. «Финансовое право»: учебник под ред. О. Н. Горбуновой – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ,2002г.

Информация о работе Правовые формы финансовой деятельности РФ