Правовые основы финансового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Финансовый контроль охватывает своим воздействием общественные отношения, возникающие в сфере бюджетной деятельности государства, т.е. в процессе образования, распределения и использования определенных фондов денежных средств.
Механизм управления государством посредством централизованной аккумуляции финансовых ресурсов и организации процесса их перераспределения требует создания четкой системы финансового контроля, способной обеспечить законность финансовой деятельности государства и оценить ее эффективность и целесообразность.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы финансового контроля……………………………….4
1.1. Понятие финансового контроля и его принципы……………………….4
1.2. Сущность и значение финансового контроля…………………………...8
1.3. Виды, формы и методы проведения финансового контроля………….10
2. Государственные органы, осуществляющие финансовый контроль……...15
2.1. Счетная палата Российской Федерации………………………………...20
2.2. Федеральное казначейство……………………………………………....25
2.3. Министерство РФ по налогам и сборам………………………………..29
2.4. Федеральные органы налоговой полиции………………………….......32
2.5. Государственный таможенный комитет………………………………..35
Заключение………………………………………………………………………42
Список литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

финансовое законодательство.docx

— 66.16 Кб (Скачать файл)
align:justify">6. Содействие  высокой отдаче внешнеэкономической  деятельности предприятий, в том числе по валютным операциям, и т.д.

Финансовый  контроль тесно связан с ответственностью предприятий и организаций, учреждений, финансово-банковских структур за надлежащее исполнение финансовой дисциплины. Эта ответственность может быть выражена как в административных, так и финансовых (материальных) мерах воздействия на нарушителя финансовой дисциплины.

Финансовые  меры воздействия конкретно проявляются  через финансовые санкции, являющиеся теми рычагами финансового механизма, которые содействуют повышению эффективности производства, его интенсификации, экологическому оздоровлению.

Проблемы  усиления финансовой ответственности, действенности финансового контроля требуют повышения результативности применяемых санкций, чему, в частности, должна содействовать реформа налогообложения.

Таким образом, подводя итог сказанному, финансовый контроль можно определить как разновидность финансовой деятельности государства, осуществляемой всей системой органов государственной власти и управления, а также специальными контрольными органами и состоящей в проверке законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства, субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации и воздействия.

    1.  Виды, формы и методы проведения финансового контроля

Финансовый  контроль осуществляется в установленном  порядке всей системой органов государства, а также специальными контрольными органами. Если рассматривать финансовый контроль в зависимости от осуществляющих его субъектов, то различается государственный, внутрихозяйственный и независимый (аудиторский) финансовый контроль.

Государственный контроль реализуется через общегосударственный, вневедомственный и ведомственный финансовый контроль, осуществляемый органами государственной власти и управления.

Общегосударственный контроль имеет наивысшее значение в силу особого статуса осуществляющих его органов. Сейчас это Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ. Общегосударственный контроль осуществляется в рамках всего государства и направлен на объекты, подлежащие контролю независимо от их ведомственной подчиненности. Законодательные органы страны осуществляют контроль при рассмотрении и утверждении государственного прогноза экономического и социального развития страны, проектов бюджетов по всем звеньям бюджетной системы, отчетов по их исполнению. Контролируется законность и эффективность использования государственных средств, целесообразность осуществляемых расходов.

Вневедомственный финансовый контроль осуществляется специальными финансово-кредитными органами, такими, как Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральная служба налоговой полиции, Федеральное казначейство РФ и др. Деятельность данных органов будет подробно рассмотрена ниже, здесь же отметим, что финансовый контроль этих органов направлен на объекты независимо от их ведомственной принадлежности и имеет повседневный, систематический и регулярный характер.

Ведомственный финансовый контроль — это контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Данный контроль осуществляется самостоятельными структурными контрольно-ревизионными подразделениями (управлениями, отделами, группами) министерств, ведомств, подчиненными непосредственно руководителям этих органов. Его объектом является производственная и финансовая деятельность подведомственных предприятий и учреждений.

Ведомственный контроль в настоящее время вызывает обоснованную критику, так как он все более не соответствует своему назначению. Ликвидация отраслевых министерств и связанной с ними системы ведомственного контроля явилась одной из предпосылок создания института аудита в Российской Федерации.

Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется на конкретных предприятиях, учреждениях и организациях их руководителями и функциональными структурными подразделениями (бухгалтерией, финансовым отделом, отделом планирования и нормирования заработной платы и др.). Контрольные функции в данном случае связаны с процессом повседневной финансово-хозяйственной деятельности. Внутрихозяйственный финансовый контроль проводится экономическими службами предприятий, организаций, учреждений (бухгалтерии, финансовые отделы и т.д.). Объектом здесь выступает производственная и финансовая деятельность самого предприятия, а также входящих в него структурных подразделений (цехов, участков, отделов, филиалов).

Независимый (аудиторский) контроль осуществляется физическими лицами — специально аттестованными аудиторами и юридическими лицами — аудиторскими фирмами независимо от вида собственности. Это прежде всего предпринимательская деятельность (т.е. деятельность, направленная на извлечение прибыли), основной целью которой является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. В этом заключается некоторое различие между аудиторской деятельностью и финансовым контролем государственных органов.

Форма финансового контроля — это способ выражения и организации контрольных действий.

В зависимости  от времени проведения финансовый контроль можно подразделить на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный финансовый контроль осуществляется на стадии составления, рассмотрения и утверждения финансовых планов предприятий, смет расходов и доходов учреждений и организаций, проектов бюджетов, текстов договорных соглашений, учредительных документов и т.д. Таким образом, он способствует предотвращению неправильного, нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также отрицательных финансовых результатов деятельности хозяйственных органов в целом.

Текущий финансовый контроль проводится в процессе исполнения финансовых планов в ходе осуществления хозяйственных или финансовых операций, когда, например, проверяется соблюдение норм и нормативов расходования товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Последующий финансовый контроль осуществляется после завершения отчетного периода и финансового года в целом. В частности, проверяется целесообразность расходования государственных денежных средств при исполнении бюджетов, выполнение финансовых планов предприятий и организаций, смет бюджетных учреждений.

Указанные три вида контроля должны следовать  один за другим, циклично приобретая качества предварительного, текущего и последующего.

Возможны  и иные варианты классификации форм финансового контроля. Можно, например, выделить постоянный, систематический (дискретный) и эпизодический контроль.

Под методами контроля понимаются приемы и способы его осуществления.

По методам проведения финансовый контроль можно классифицировать на:

а) проверки — на основе отчетной документации и расходных документов рассматриваются  некоторые вопросы финансовой деятельности, намечаются меры по устранению обнаруженных нарушений;

б) обследования — охватывают более  широкий спектр финансово-экономических показателей экономического субъекта, чем проверки; определяется финансовое состояние и перспективы развития обследуемого экономического субъекта;

в) надзор — осуществляется контролирующими  органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на проведение какого-либо вида финансовой деятельности;

г) анализ финансовой деятельности —  предполагает детальное изучение периодической  или годовой финансово-бухгалтерской  отчетности для определения общей  оценки результатов финансовой деятельности, финансового состояния и обеспеченности собственным капиталом, а также эффективности его использования;

д) наблюдение (мониторинг) — предполагает постоянный контроль кредитными организациями предприятий-клиентов по поводу использования ими полученной ссуды, а также за их финансовым состоянием;

е) ревизия — предполагает полное обследование финансово-хозяйственной  деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности и эффективности.

Финансовый контроль со стороны  органов исполнительной власти, органов  местного самоуправления осуществляют:

— Министерство финансов РФ;

— Федеральное казначейство;

— финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

— главные распорядители;

— распорядители бюджетных средств.

Государственный финансовый контроль включает контроль за:

а) исполнением федерального бюджета  и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

б) организацией денежного обращения;

в) использованием кредитных ресурсов;

г) состоянием государственного внутреннего  и внешнего долга;

д) состоянием государственных резервов;

е) предоставлением финансовых и  налоговых льгот и преимуществ.

2. Государственные органы, осуществляющие

финансовый  контроль

Государство руководит и направляет финансовую деятельность через свои органы, которые наделены для этого специальной компетенцией. Практически все органы государства без исключения занимаются финансовой деятельностью. Органы общей компетенции — высшие представительные и исполнительные органы государственной власти — руководят всеми финансами, бюджетом, налогами, денежно-кредитной системой, организуют и осуществляют страхование, валютно-денежное обращение, таможенное регулирование и эмиссию (ст. 71, 75 Конституции РФ).

Представительные  органы в лице Федерального Собрания и представительных органов субъектов  Федерации рассматривают, обсуждают  и утверждают федеральный бюджет, бюджеты республик, входящих в состав Федерации (ст. 106 Конституции РФ).

Правительство РФ обеспечивает подготовку бюджета  и его рассмотрение в представительных органах, осуществляет общее руководство  исполнением бюджета Федерации, занимается другими финансовыми  вопросами государства (ст. 114 Конституции РФ).                                               

Систему финансовых органов возглавляет Министерство финансов Российской Федерации. Все национально-территориальные и административно-территориальные образования имеют в составе своих правительств или администраций управления, соответствующие республиканские министерства финансов или другие органы финансового управления.

Основные задачи Министерства финансов РФ:

  1. совершенствование бюджетной системы РФ, развитие бюджетного федерализма;
  2. разработка и реализация единой (финансовой, бюджетной, налоговой и валютной) политики в РФ;
  3. разработка проекта федерального бюджета и обеспечение исполнения в установленном порядке федерального бюджета; составление отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета РФ;
  4. разработка программ государственных заимствований и их реализация в установленном порядке от имени РФ; управление государственным внутренним и внешним долгом РФ;
  5. разработка и реализация единой политики в сфере развития финансовых рынков в РФ;
  6. участие в разработке и проведении единой политики в сфере формирования и использования государственных ресурсов драгоценных металлов и драгоценных камней;
  7. разработка единой методологии составления бюджетов всех уровней и отчетов об их исполнении;
  8. осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля;
  9. обеспечение методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью (кроме бухгалтерского учета и отчетности в ЦБ РФ и кредитных организациях), а также в соответствии с законодательством РФ аудитом в Российской Федерации (кроме аудита в банковской системе).

Министерство  финансов РФ в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

  1. подготавливает предложения и реализует меры по совершенствованию бюджетной системы РФ, развитию бюджетного федерализма и механизма межбюджетных отношений с субъектами РФ;
  2. участвует в разработке и осуществлении мер по финансовому оздоровлению и структурной перестройке экономики, поддержке и защите, интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг;
  3. участвует в подготовке предложений по основным направлениям кредитной, денежной политики РФ, улучшению состояния расчетов и платежей в экономике;
  4. участвует в формировании и осуществлении единой политики цен;
  5. участвует в подготовке федеральных целевых программ, обеспечивает в установленном порядке их финансирование за счет средств федерального бюджета;
  6. разрабатывает меры, направленные на формирование и реализацию активной инвестиционной политики, участвует в разработке и финансировании федеральных инвестиционных программ и Бюджета развития РФ;
  7. участвует в установленном порядке в разработке проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов;
  8. разрабатывает и принимает в установленном порядке нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к компетенции Министерства, обязательные для исполнения на территории РФ;
  9. проводит совместно с Государственным комитетом РФ по связи и информатизации единую техническую политику в области информатизации своих территориальных органов;
  10. разрабатывает проекты федерального бюджета и прогноза консолидированного бюджета РФ;
  11. исполняет в пределах своей компетенции федеральный бюджет, составляет отчет об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета РФ;
  12. осуществляет контроль за целевым использованием средств федерального бюджета;
  13. лицензирует деятельность страховых организаций и осуществляет надзор за их деятельностью; ведет единый государственный реестр страховщиков и объединений страховщиков, а также реестр страховых брокеров: осуществляет контроль за обеспечением платежеспособности страховщиков;
  14. осуществляет по поручению Правительства РФ сотрудничество с международными финансовыми организациями, проводит с ними в установленном порядке переговоры и консультации по вопросам финансовой политики и заключения кредитных соглашений;
  15. разрабатывает совместно с Министерством экономики РФ проекты программ государственных внешних заимствований Российской Федерации, организует работу по привлечению в экономику страны иностранных кредитов;
  16. организует и обеспечивает изготовление денежных билетов и металлических монет по заявкам ЦБ РФ, а также орденов, медалей и других знаков отличия, бланков ценных бумаг, знаков почтовой оплаты и бланков строгой отчетности по утвержденным в установленном порядке образцам, а также выполнение других подобных заданий;
  17. ведет в соответствии с законодательством РФ государственные реестры выданных квалификационных аттестатов аудиторов и лицензий на осуществление аудиторской деятельности (кроме аудита в банковской системе) и др.

Информация о работе Правовые основы финансового контроля