Социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 13:21, реферат

Краткое описание

Статьей 34 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ были внесены значительные изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ). В чем заключаются эти изменения и нововведения – читайте в предложенном материале.

Содержимое работы - 1 файл

Социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и  в связи с материнством

 

 

Журнал «Оплата труда: бухгалтерский  учет и налогообложение» № 9/2009

 

Н. И. Будакова, эксперт 

 

Статьей 34 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ были внесены значительные изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ). В чем заключаются эти изменения и нововведения – читайте в предложенном материале.

 

Начнем с того, что с 1 января 2010 года название Федерального закона № 255-ФЗ будет выглядеть следующим  образом: «Об обязательном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством». Новой редакцией ст. 1 предусмотрено, что данный федеральный закон регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения.

 

Отметим, что по сравнению с первоначальной редакцией закон дополнен целым рядом новых статьей и глав.

 

Важным является тот факт, что  в новой редакции закона не только устанавливаются права и обязанности  субъектов обязательного социального  страхования на случай временной  нетрудоспособности, но и определяются условия, размеры и порядок обеспечения:

 

– пособиями по временной нетрудоспособности;

 

– пособиями по беременности и  родам;

 

– ежемесячным пособием по уходу  за ребенком.

 

Федеральным законом № 213-ФЗ текст  Федерального закона № 255-ФЗ был дополнен новой ст. 1.1, которой предусмотрено, что законодательство РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством основывается на Конституции РФ и состоит из:

 

– непосредственно Федерального закона № 255-ФЗ;

 

– Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

 

– Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального  страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) и иных федеральных законов.

 

Обращаем внимание «упрощенцев» и  плательщиков ЕНВД: с 

1 января 2010 года[1] в соответствии  с п. 16 ст. 36 Федерального закона № 213-ФЗ признан утратившим силу Федеральный закон от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан».

 

Статьей 1.3 Федерального закона № 255-ФЗ определены страховые риски и  страховые случаи. Так, страховыми рисками  по обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

 

Страховыми случаями по обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и  в связи с материнством являются:

 

– временная нетрудоспособность застрахованного  лица вследствие заболевания или  травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ;

 

– беременность и роды;

 

– рождение ребенка (детей);

 

– уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

 

– смерть застрахованного лица или  несовершеннолетнего члена его  семьи.

 

При этом виды страхового обеспечения  определены в ст. 1.4 настоящего закона:

 

– пособие по временной нетрудоспособности;

 

– пособие по беременности и родам;

 

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях  в ранние сроки беременности;

 

– единовременное пособие при рождении ребенка;

 

– ежемесячное пособие по уходу  за ребенком;

 

– социальное пособие на погребение.

 

Условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются:

 

– Федеральным законом № 255-ФЗ;

 

– Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 81-ФЗ);

 

– Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

 

Обратите внимание: Статьей 9 Федерального закона № 213-ФЗ в Федеральный закон  № 81-ФЗ были внесены значительные дополнения и изменения, которые вступят в силу с 1 января 2010 года.

 

Лица, подлежащие социальному страхованию. В соответствии с новой редакцией  ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а именно:

 

1) лица, работающие по трудовым  договорам;

 

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

 

3) лица, замещающие государственные  должности РФ, государственные должности  субъекта РФ, а также муниципальные  должности, замещаемые на постоянной  основе;

 

4) члены производственного кооператива,  принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

 

5) священнослужители;

 

6) лица, осужденные к лишению  свободы и привлеченные к оплачиваемому  труду.

 

Обратите внимание: Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и некоторых  других категорий граждан п. 3 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрено, что они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 данного закона. При этом право на получение страхового обеспечения приобретается при условии уплаты ими страховых взносов в размере, определяемом за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

 

В главе 1.2 Федерального закона № 255-ФЗ установлены особенности уплаты страховых взносов. Статьей 4.4 данной главы предусмотрено, что правовое регулирование отношений, связанных  с уплатой страховых взносов, осуществляется Федеральным законом № 212-ФЗ. Названным законом определяются:

 

– объект обложения страховыми взносами;

 

– база для их начисления;

 

– суммы, не подлежащие обложению  страховыми взносами;

 

– порядок исчисления страховых  взносов;

 

– сроки и порядок уплаты взносов.

 

Добровольная уплата страховых  взносов. Порядок добровольного  вступления в правоотношения по обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и  в связи с материнством определен  в ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ.

 

Такой порядок распространяется на индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и некоторых других лиц, перечисленных в п. 3 ст. 2 закона.

 

При этом добровольное вступление в  правоотношения по обязательному страхованию  предполагает:

 

– подачу заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства;

 

– уплату страховых взносов в  ФСС РФ, исходя из стоимости страхового года, которая производится не позднее 31 декабря текущего года начиная  с года подачи заявления.

 

Стоимость страхового года определена п. 3 ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в части страховых взносов в ФСС РФ, увеличенное в 12 раз.

 

Если предположить, что с 1 января 2010 года не изменится МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 № 91-ФЗ, то стоимость страхового года составит 1 507 руб. (4 330 руб. х 2,9% х 12).

 

Право на получение страхового обеспечения  возникает при условии уплаты страховых взносов за календарный  год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

 

В случае если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и  в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекращенными.

 

Финансовое обеспечение расходов. В статье 4.6 Федерального закона № 255-ФЗ определен порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета ФСС РФ. Пунктом 1 данной статьи установлено, что страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ. При этом сумма страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации (п. 2 ст. 4.6).

 

Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату  страхового обеспечения в течение 

10 календарных  дней с даты представления  страхователем соответствующих  документов. Перечень документов, которые  должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

 

В случае отказа в выделении  страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика выносит мотивированное решение, которое направляется страхователю в течение трех дней со дня вынесения решения. Решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения может быть обжаловано им в вышестоящем органе страховщика или в суде.

 

Учет и отчетность страхователей. В соответствии с п. 1 ст. 4.8 Федерального закона № 255-ФЗ на страхователей возложена обязанность вести учет:

 

1) сумм начисленных и уплаченных (перечисленных) страховых взносов,  пеней и штрафов;

 

2) сумм произведенных расходов  на выплату страхового обеспечения;

 

3) расчетов по средствам обязательного  социального страхования на случай  временной нетрудоспособности и  в связи с материнством с  территориальным органом страховщика  по месту регистрации страхователя.

 

Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика отчеты (расчеты) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, о суммах:

 

1) начисленных страховых взносов  в ФСС РФ;

 

2) использованных ими средств  на выплату страхового обеспечения;

 

3) расходов на выплату страхового  обеспечения, подлежащих зачету в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ;

 

4) страховых взносов, пеней, штрафов,  уплачиваемых в ФСС РФ.

 

Обеспечение ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Пунктом 1 ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

 

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в  случае, если лицо, находящееся в  отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени  или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного  лица, но не менее минимального размера  этого пособия, установленного Федеральным  законом № 81-ФЗ.

 

Порядок назначения и выплаты пособий  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Статья 13 Федерального закона № 255-ФЗ, в которой прописан порядок выплаты названных пособий, претерпела значительные изменения.

 

Пунктом 1 названной статьи предусмотрено, что по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица производится не только выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, но и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. При этом в случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (а ежемесячное пособие по уходу за ребенком – страхователем по одному месту работы по выбору застрахованного лица) (п. 2 ст. 13).

Информация о работе Социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством