Анализ финансового состояния ОАО "Танаис"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 02:19, отчет по практике

Краткое описание

Открытое акционерное общество «Танаис» (на английском языке: «Tanais» JSC) создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об акционерных обществах» и иным действующим законодательством РФ.
Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании внутреннего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Содержание работы

1. Общая часть.
2. Финансовый анализ на предприятии.
2.1. Анализ финансовых результатов
2.1. Анализ финансового состояния предприятия
3.Управление инвестициями и инвестиционная стратегия организации (предприятия).
4. Использование компьютерных технологий в инвестиционном проектировании.

Содержимое работы - 1 файл

ОАО Танаис отчёт практика.doc

— 677.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО  «Ростовский Государственный Экономический  Университет (РИНХ)»  

Финансовый  факультет 

Кафедра «Корпоративные финансы и финансовый менеджмент» 

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ  ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

в ОАО «Танаис» 
 
 

Практикант,

студент гр.544                                                                               Васильченко Я.В 
 

Руководитель  практики

от организации,                                                                                 Миретина И.Н директор (ООО «Торговый Дом «Танаис»)

  
 

Руководитель  практики

от кафедры 

«Корпоративные  финансы                                                                Черенков А.Я

и финансовый менеджмент»,

к.э.н., доц.

.  
 

Ростов-на-Дону

2011  

1. Общая часть.

2. Финансовый анализ на предприятии.

    2.1.   Анализ финансовых результатов

      1.    Анализ финансового состояния предприятия

3.Управление инвестициями и инвестиционная стратегия организации (предприятия).

4. Использование  компьютерных технологий в инвестиционном проектировании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Общая часть

      Открытое  акционерное общество «Танаис» (на английском языке: «Tanais» JSC) создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об акционерных обществах» и иным действующим законодательством РФ.

      Общество  является юридическим лицом и  свою деятельность организует на основании  внутреннего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

      ОАО «Танаис» находится по адресу: Российская Федерация, 346554,  Ростовская обл., Усть-Донецкий район, х. Листопадов, ул. Центральная, 21.

      Свидетельство о внесении в Единый государственный  реестр юридических лиц или индивидуальных предпринимателей от 07 августа 2007 года за основным государственным номером 1076135000149 выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы  № 12 по Ростовской области  территориальный участок 6135 по Усть - Донецкому району.

       ОАО «Танаис» основано в 2007 году,  и с тех пор постоянно  наращивая масштабы своей деятельности, становится  серьёзным поставщиком бутилированной очищенной воды в   городе    Ростове-на-Дону и Ростовской области.

       Основным  видом деятельности  АО является очистка и розлив  воды, доставка воды и оборудования, необходимого для её потребления  (кулеры – аппараты для нагревания и охлаждения воды, помпы – механические насосы, накручивающиеся на бутыль, диспенсеры – керамические приставки к бутылям) клиентам, обслуживание клиентов и оказание сопутствующих услуг.

      Добыча, очистка и розлив воды осуществляются из двух скважин на фабрике, принадлежащей аффилированному  предприятию ООО «Константа»  находящегося по адресу Ростовская область, Усть-Донецкий район, х. Апаринский.

      На  заводе производится питьевая вода только одной марки «Танаис». В зависимости  от потребностей клиентов им предлагается вода в бутылях различного объёма. На данный момент это бутыли по 0,6 литра; 1,5 литра; 5 литров и 19 литров. Бутылки малого объёма наполняются как газированной, так и негазированной водой.

      Следует отметить, что на заводе установлена современная аппаратура для очистки воды и тары, а также линии розлива производства итальянской фирмы R.Bardi. Весь процесс производства готовой  продукции включает в себя 5 этапов (4 этапа если розлив производится в новую тару а не в возвратную.)

  1 Этап: Проверка бутылей перед мойкой.

      - Удалитель крышечек удаляет крышки  с бутылок повторного использования.  Так называемый программируемый  логический контроллер автоматически  управляет работой, осуществляет  статистическую оценку и комплектуется  устройством распознавания брака - загрязненных бутылок.

      - Визуальный контроль и контроль  по запаху осуществляется над  пустыми бутылками повторного  использования для определения:  состояния этикетки; общей целостности  бутылки (горлышко, дно и т.д.); наличия внутри посторонних предметов. Процедура контроля по запаху обязательна для определения загрязненных бутылок. Таковые  отбраковываются, маркируются и удаляются из зоны производства для анализа или уничтожения.

      - Течеискатель определяет и удаляет из линии бутылки с трещинами. Принцип работы состоит в подвергании бутылей небольшому давлению (0,2 Бар) на определенный промежуток времени и измерении возможных потерь давления. Логический цифровой контроллер управляет всеми автоматическими и ручными функциями и ведёт статистику треснувших бутылей.   

      2 Этап: Мойка бутылей. Цикл мойки состоит из 16 стадий, что гарантирует абсолютную стерилизацию тары перед розливом.

      Основные  факторы, влияющие на очистку: время, температура, давление, соотношение моющих средств и механическое воздействие.

      3 Этап: Наполнение  бутылей. Процесс наполнения контролируется электроникой, таким образом, чтобы обеспечить точный и определенный объем наполненной воды.

      Наполнитель снабжен герметизированными фильтрами НЕРА, которые препятствуют попаданию инородных тел, пыли и т.д. при процессе наполнения.

      4 Этап: Укупоривание бутылей под давлением, то есть  установка герметичных крышечек  с клапаном с дальнейшим нанесением даты розлива.

      5 Этап: Обёртывание и достака.

 Для  того, чтобы бутыли попадали к клиентам чистыми и красивыми, каждая бутыль на заводе обертывается пленкой, предотвращающей повреждение и загрязнение бутылей в процессе транспортировки.

     В основном все продажи готовой  продукции производятся через ООО  «Торговый Дом «Танаис» (далее  ТД). Физический адрес на данный момент времени: г.Ростов-на-Дону, ул. Мечникова 75. Это общество было организовано практически одновременно с АО и является своего рода отправной точкой в доставке воды по городу. То есть завод привозит воду на склад Торгового Дома, а уже оттуда её развозят согласно заказам.

     Основная  группа покупателей продукции предприятия  – юридические лица. Установка  кулеров и доставка воды производится в офисы, в спортивные учреждения, учебные заведения, строительные объекты, заправочные станции, цеховые помещения предприятий. Значительными темпами растет доля клиентов – физических лиц, приобретающих оборудование и заказывающих воду на дом и на дачи. Предприятие действует в сегменте рынка бутилированной воды, характеризуемом высоким качеством продукта и уровнем обслуживания клиентов, и как следствие, довольно не низкими ценами, ее клиентами являются успешные предприятия и люди, имеющие доход выше среднего.

     Географические  границы рынка, в которых  работает компания «Танаис», ограничены размерами Ростовской области.

     Рынок безалкогольных напитков Ростовской области, ничем кардинально не отличается от Российского рынка безалкогольных напитков, за исключением возможно только жесткой конкуренции на рынке  питьевой и минеральной воды т.к. Ростовская область находиться на территории ЮФО, где сосредоточено очень большое количество производителей природной и питьевой воды.

     В сегменте рынка воды в крупной таре, на Ростовском рынке, лидирующие позиции занимают компании «Аква-Дон», « Аква-Маркет», « Висма-Люкс», « Чистая вода» , « ЭкоЦентр».

В сегменте рынка воды в мелкой таре, на Ростовском рынке, лидирующие позиции занимают компании «Аква-Дон», и « Висма-Люкс», « ПепсиКо», «Соса-Соla». Из них компания «Аква-Дон» занимает лидирующее положение.

Доля  компании « Танаис» на рынке воды (в мелкой и крупной таре)   на данный момент  2011 года  составляет  порядка –3,9 %.

      Поэтому приоритетными направлениями развития ОАО «Танаис» являются:

1.Увеличение объемов производства воды в ПК- таре.

2.Повышение конкурентоспособности продукции за счет:

      - повышения качества выпускаемых изделий;

      - ввода дополнительного сервиса для клиентов;

      - организация комплексного подхода к обслуживанию конечного  потребителя.

3.Концентрация на выпуске наиболее рентабельных видов продукции.

       Или иначе говоря, стратегия предприятия направлена на укрепление и расширение существующего сегмента, постоянное улучшение качества обслуживания, внедрение на другие сегменты рынка бутилированной воды, географическую экспансию на территории России.

      Уставный  капитал Акционерного Общества составляет 44 187 540 рублей, он разделён на 44 187 540 акций одинаковой номинальной стоимостью 1 (один) рубль каждая, т.е обществом размещены бездокументарные обыкновенные акции в количестве 44 187 540 штук.

      Уставом определены количество и номинальная  стоимость акций, которые Общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям, а именно101 812 460 штук. В Обществе создан резервный фонд в размере 5 процентов от уставного капитала. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд составляет 5 (пять) процентов от чистой прибыли.

      Высшим органом управления Общества является Собрание. Собрание проводится в течение марта – июня. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции Собрания.

      Согласно  Уставу, Совет директоров большинством голосов избирает из числа своих  членов Председателя совета директоров. Совет директоров вправе избрать  секретаря совета директоров. Председатель совета директоров организует его работу, созывает заседания и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола. В случае отсутствия Председателя совета директоров, его функции осуществляет один из членов совета директоров по решению совета директоров.

      Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества, в данном случае генеральным директором. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества Собранием избирается ревизионная комиссия в количестве 3-х человек.

 На самом заводе действует следующая организационная структура:

Рис 1. Организационная структура на ОАО «Танаис»

Всего на предприятии трудится сорок два  человека.

      Афилированные лица - это управляющие и другие "первые" должностные лица, учредители, а также акционеры, которые, будучи инвесторами компании, участвуют во внутрифирменном управлении.

Таблица 1. Документально подтверждённый список аффилированных лиц ОАО «Танаис» 

Полное  наименование (для коммерческой организации) или ФИО аффилированного лица Место нахождения лица или место жительства физического  лица Основание (основания), в силу которого лицо признается аффилированным Доля  принадлежащих  аффилированно-му лицу обыкновенных акций  АО, %
Ипатов Алексей Борисович г. Ростов-на-Дону - Лицо является членом Совета директоров (наблюдательно-го совета) акционерного общества 0
 Миретина Ирина Николаевна - - Лицо является членом Совета директоров (наблюдательно-го совета) акционерного общества 0
Голубев Алексей Васильевич г. Москва - Лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами голосующих акций общества

- Лицо является членом Совета директоров (наблюдательно-го совета) акционерного общества 

23,08
Попов Сергей Николаевич Ростовская  область, г. Константи-новск - Лицо является членом Совета директоров (наблюдательно-го совета) АО

- Лицо осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа акционерного общества

0
Гончаров  Евгений Викторович Ростовская  область, г. Константиновск - Лицо является членом Совета директоров (наблюдательно-го совета) акционерного общества

- Лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами голосующих акций общества

23,17
Общество  с ограниченной  ответственностью «Константа» Ростовская  область, Усть-Донецкий район, х. Апаринский - Лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами голосующих акций общества 52,8

Информация о работе Анализ финансового состояния ОАО "Танаис"