Анализ и управление дебиторской задолженностью организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель работы – рассмотреть управление дебиторской задолженностью и денежными средствами на предприятии, а также применить полученные знания на практике на примере ООО «МиРТОМ» и разработки рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженности и денежными средствами на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретическое изучение управления дебиторской задолженности;

- анализ управления дебиторской задолженности и денежных средств на предприятии ООО «МиРТОМ»;

- на основе проведенных исследований дать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженности и денежных средств.

Содержание работы

Введение
Теоретические основы анализа дебиторской задолженности
Понятия, сущность и виды дебиторской задолженности
Влияния дебиторской задолженности на финансовые результаты предприятия
Анализ системы управления дебиторской задолженности в ООО «МиРТОМ»
Общая характеристика деятельности ООО «МиРТОМ»
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Влияние дебиторской задолженности на финансовое состояние ООО «МиРТОМ»
Резервы и пути совершенствования системы управления дебиторской задолженностью на ООО «МиРТОМ»
Меры по улучшению управления дебиторской задолженности


Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по фин. менеджменту.doc

— 514.00 Кб (Скачать файл)

     Основные  способы прекращения задолженности  широко известны.

     1. Оплата денежными средствами.

     2. Зачет взаимной задолженности.

     3. Оплата задолженности векселями.

     4. Уступка права требования.

     5. Перевод долга.

     6. Прощение долга.

 
 

     1.2 Влияние дебиторской задолженности  на финансовые результаты предприятия 

     Статья 1 Закона «О бухгалтерском учете» предусматривает  в составе объектов бухгалтерского учета обязательства как неотъемлемую часть хозяйственной деятельности организации. [13,с.102]

     Обязательства возникают по разным причинам и в  первую очередь при приобретении товарно-материальных ценностей, основных средств и прочих активов перед поставщиками, при осуществлении процесса производства перед работниками, перед покупателями и заказчиками, перед бюджетом, перед банками по полученным кредитам и т.п.

     Факты возникновения обязательств и их погашения представляют собой расчетные отношения. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором.

     Основными задачами учета расчетов являются:

     Своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов.

     Своевременное и правильное производство необходимых  расчетов как путем безналичных  перечислений, так и наличными  деньгами.

     Контроль  за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом.

     Контроль  за соблюдением форм расчетов, установленных  в договорах с покупателями и  поставщиками.

     Своевременная выверка расчетов с дебиторами и  кредиторами для исключения просроченной задолженности.

     Рациональная  организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

     Проверку  состояния расчетов рекомендуется  начинать с анализа материалов инвентаризации расчетов.

     Инвентаризация  расчетов заключается в выявлении  по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах. Учитывая, что сами предприятия в большинстве случаев проводят инвентаризацию расчетов с низким качеством (либо вообще не проводят), аудитор должен установить сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности (согласно гражданскому кодексу РФ срок исковой давности установлен 3 года).

     В случае необходимости нужно провести сверку расчетов с дебиторами и кредиторами с составлением актов сверок. Для этой работы можно привлечь и сотрудников бухгалтерии проверяемого предприятия.

     В целом, при проверке правильности расчетных  операций следует обратить особое внимание на следующее:

  • на правильность оплаты или получения сумм за принятые или отгруженные материальные ценности;
  • на наличие оправдательных документов при совершении этих операций и правильность их оформления;
  • на полноту оприходования и правильность списания полученных ценностей.

     Предварительная оценка финансового положения предприятия, отличает Ефимова О.В. осуществляется на основании  данных бухгалтерской отчетности. При  этом  отчетность предприятия рассматривается в двух основных аспектах: с точки зрения установления рациональности структуры имущества и его источников, обеспечивающей текущую платежеспособность, и с точки зрения выявления финансового результата. Первую задачу позволяет выполнить бухгалтерский баланс(ф.№1), вторую – отчет о прибылях и убытках (ф.№2).

     Анализ  возможного проводить непосредственно по бухгалтерскому балансу, подготовленному для анализа, однако целесообразно преобразовать бухгалтерский баланс в более удобную агрегированную форму, пригодную для проведения последующих экономических расчетов. Построение агрегированного аналитического баланса предусматривает выделение в нем групп, объединяющих однородные статьи: в активе – по степени ликвидности, в пассиве – по степени срочности обязательств. Целоусова  Л.А.  предлагает расположение выделенных групп в аналитическом балансе по принципу убывания ликвидности активов и снижения срочности погашения обязательств в пассиве.

     Эффективная организация анализа и управление дебиторской задолженностью решает следующие задачи, стоящие перед  предприятием:

  • обеспечение постоянного и действенного контроля за состоянием задолженности, своевременным поступлением достоверной и полной информации о состоянии и динамике задолженности, необходимой для принятия управленческих решений;
  • соблюдение допустимых размеров дебиторской задолженности и их оптимального соотношения;
  • обеспечение своевременного поступления средств по счетам дебиторов и кредиторов, исключающих возможность применения штрафных санкций и нанесения убытков;
  • выявление неплатежеспособных и недобросовестных плательщиков;
  • определение политики предприятия в сфере расчетов, в частности предоставление товарного кредита, скидок и иных льгот потребителям продукции, получения коммерческих кредитов при расчетах с поставщиками.

2.Анализ  системы управления  дебиторской задолженности  в ООО «МиРТОМ»

2.1 Общая характеристика  деятельности ООО  «МиРТОМ»

Общество  с ограниченной ответственностью «МиРТОМ» основано в 1992 году. Учредителями ООО «МиРТОМ» являются три физических лица с вкладами в уставный капитал равными долями.

     Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом. Предприятие является хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием, бланки.

       Сфера деятельности предприятия  - строительство и ремонт объектов  различных отраслей промышленности, монтаж металлоконструкций, технологического  оборудованния, трубопроводов, прокладка  наружных и внутренних инженерных  сетей, строительство автомобильных заправочных станций для заправки жидким и газообразным топливом, нефтехранилищ, спирто-дрожжевых предприятий, заводов по розливу минеральной воды.

    ООО «МиРТОМ» - мобильное, постоянно развивающееся  предприятие в сфере строительной деятельности. Большинство сотрудников предприятия, а их более 200 человек, имеет стаж работы от 10 до 36 лет в системе строительства. За счет стабильных высококвалифицированных кадров, руководителей, специалистов, инженерно-технических работников, сварщиков, монтажников, строителей и других рабочих, имеющих большой стаж монтажных и строительных работ, предприятие выполняет работы всегда в срок и с хорошим качеством.

  ООО «МиРТОМ» осуществляет на основании  лицензии на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности следующие виды работ:

  - функции генерального подрядчика;

  - строительство объектов «под  ключ»;

  - изготовление и монтаж металлоконструкций;

  - монтаж технологического оборудования  и трубопроводов;

  - монтаж бетонных и железобетонных  конструкций;

  - монтаж грузоподъемного оборудования (козловые, мостовые краны);

  - монтаж систем газоснабжения;

  - изготовление и монтаж металлических  резервуаров емкостью до 5000 м3;

  - монтажные работы на объектах  подконтрольных Ростехнадзору;

   - изготовление  и монтаж емкостей и трубопроводов из нержавеющей стали.

    ООО «МиРТОМ» обеспечено машинами, механизмами, средствами малой механизации, инвентарем, нормокомплектами инструментов и приспособлений в соответствии с нормативными требованиями по технологии производства каждого заявленного вида работ.

     В ООО «МиРТОМ» структура управления построена на линейно-функциональной схеме, предполагающей наличие нескольких уровней управления и групп работников, различающихся как по квалификации, так и по уровню дифференциации заработной платы.

     Такая структура образуется путём создания специализированных служб при каждом линейном руководителе. Назначение этих служб - изучение соответствующих проблем  с целью оказания помощи руководителю при принятии решения. Главное преимущество этой структуры заключается в том, что построенная таким образом организация даёт возможность линейному персоналу сконцентрировать своё внимание на текущей деятельности. К недостаткам этой структуры относятся: возрастание числа и сложность деловых связей, увеличение управленческих расходов, снижение оперативности управления.

    В настоящее время предприятие  ООО «МиРТОМ»  располагает высококвалифицированным инженерным и рабочим персоналом, оснащено современной техникой и технологией, позволяющими обеспечить выпуск продукции высокого качества. Ежегодно увеличивается выпуск товаров народного потребления. Сохранение и успешное развитие предприятия становится главным смыслом или высшей целью предприятия с точки зрения всех заинтересованных групп (инвесторы, персонал, потребители, поставщики, государство), которые тем самым получают шанс на реализацию своих индивидуальных целей.

  Предприятием  ООО «МиРТОМ», выполняя договорные обязательства совместно с заказчиками  и другими строительными организациями, построены, введены в эксплуатацию объекты ОАО «Кавминстекло» г. Минеральные Воды, который после реконструкции стал одним из лучших предприятий России.

  Современный дизайн, высокое качество работ отличают заправки построенные по заказу ОАО «ЛУКОЙЛ». Для ОАО «ЛУКОЙЛ» были построенны и введены в эксплуатацию типовые АЗС на 750 заправок в сутки в городах и поселках края, соседних республиках: г. Пятигорск, г. Ессентуки, г. Минеральные Воды, г. Кисловодск, ст. Незлобная, г. Нальчик, ст. Ессентукская, г. Буденновск, г. Зеленокумск и на 515 км федеральной автодороги «Кавказ». С участием ООО «МиРТОМ» в последние годы на КМВ построены современные заводы по розливу минеральной воды на импортном оборудованни: п. Энергетик г Пятигорска, п. Мирный г. Железноводска, в г. Ессентуки и г. Кисловодск. Для операторов сотовой связи Северного Кавказа смонтированы и продолжаются работы по монтажу антенных мачт и башен. Проведены работы в реконструирующихся торговых комплексах «Универмаг» и «Универсам» в г. Пятигорске.

     2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

 

     Рассмотрим состав имущества ООО «МиРТОМ». Для этого составив аналитическую таблицу на основе данных раздела «Активы» бухгалтерского баланса (приложения 1,2) предприятия за 2007-2009 годы (таблица 2. 1).

     Таблица 2.1

     Анализ состава имущества ООО «МиРТОМ» за 2007-2009 годы

Наименование статей 2007 год, тыс. руб. Уд. вес, % 2008 год, тыс. руб. Уд. вес, % 2009 год, тыс. руб. Уд. вес, % Изменение 2009 год к 2007 году
Абсолют., тыс.руб. Относит., %
Внеоборотные активы 126566 42,0 128260 40,2 129520 40,1 +2954 102,3
Нематериальные активы 598 0,2 603 0,2 644 0,2 +46 107,7
Основные средства 87305 28,9 87731 27,5 97532 30,2 +10227 111,7
Незавершенное строительство 28311 9,4 28527 8,9 19830 6,1 -8481 70,0
Долгосрочные финансовые вложения 10352 3,4 11399 3,6 11514 3,6 +1162 111,2
Оборотные активы 174805 58,0 190409 59,8 193099 59,9 +18294 110,5
Запасы 103405 34,3 115134 36,1 121277 37,6 +17872 117,3
НДС по приобретенным ценностям 3750 1,2 4042 1,3 789 0,2 -2961 21,0
Дебиторская задолженность со сроком погашения более 12 мес. 653 0,2 201 0,1 443 0,1 -210 67,8
Дебиторская задолженность со сроком погашения менее 12 мес. 57487 19,1 61151 19,2 62731 19,4 +5244 109,1
Краткосрочные финансовые вложения 2400 0,8 2516 0,8 1334 0,4 -1066 55,6
Денежные средства 7110 2,4 7365 2,3 6525 2,0 -585 91,8
БАЛАНС 301371 100,0 318669 100,0 322619 100,0 +21248 107,1

Информация о работе Анализ и управление дебиторской задолженностью организации