Анализ дебиторской задолженности на примере ОАО "МСО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 08:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является полный анализ дебиторской задолженности ОАО «МСО», а также определение возможных путей управления и оздоровления данного актива предприятия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика предприятия и его хозяйственной деятельности 5
1.1 Историческая справка и основные виды деятельности 5
1.2 Организационно-правовая форма и организационная структура 8
1.3 Анализ финансовых показателей ОАО «МСО» 10
Глава 2. Теоретические аспекты формирования и управления дебиторской задолженностью предприятия 22
2.1 Экономическая сущность и состав дебиторской задолженности 22
2.2 Особенности проведения анализа и контроля за состоянием дебиторской задолженности 29
2.3 Методы управления дебиторской задолженностью 33
Глава 3. Управление дебиторской задолженностью на предприятии ОАО «МСО» 37
3.1 Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности ОАО «МСО». 37
3.2 Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью 41
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Приложение .……………………………………………………………………. 51

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Анализ дебиторской задолжности.doc

— 507.00 Кб (Скачать файл)


Тема 2. Управление дебиторской задолженностью предприятия ОАО «МСО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Общая характеристика предприятия и его хозяйственной деятельности

1.1 Историческая справка и основные виды деятельности

1.2 Организационно-правовая форма и организационная структура

1.3 Анализ  финансовых показателей ОАО  «МСО»              10

Глава 2. Теоретические аспекты формирования и управления дебиторской  задолженностью предприятия              22

2.1 Экономическая сущность и состав дебиторской задолженности              22

2.2 Особенности проведения анализа и контроля за состоянием               дебиторской задолженности

2.3 Методы управления дебиторской задолженностью

Глава 3. Управление дебиторской задолженностью на предприятии ОАО «МСО»              37

3.1 Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности ОАО «МСО».

3.2 Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью

Заключение              46

Список использованной литературы              48

Приложение .……………………………………………………………………. 51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одним из основных источников доходов предприятий являются средства, поступающие от дебиторов. В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты покупателями счетов увеличивается, что приводит к появлению дебиторской задолженности. В свою очередь, появление дебиторской задолженности влечет за собой дефицит денежных средств, увеличивает потребность организации в оборотных активах для финансирования текущей деятельности, ухудшает финансовое состояние. Это в свою очередь приводит к необходимости изменения расчетных отношений между организацией и покупателями, выработке рациональной политики предоставления кредитов и инкассации задолженностей.

Состояние дебиторской задолженности, ее размер и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние организации. Так, например, погашение покупателями задолженности увеличивает прибыль предприятия в отчетном периоде, а возникновение новых дебиторских задолженностей грозит организации невозмещением расходов.

По российским источникам, дебиторская задолженность в 2010 году в среднем составляла около 33% всех активов организации, и эта цифра постоянно растет. Таким образом, анализ дебиторской задолженности представляется нам весьма актуальной темой, которая требует индивидуального подхода на каждом предприятии.

Предметом исследования данной работы является дебиторская задолженность. В роли объекта исследования выступает организация ОАО «МСО». Эмпирическим материалом для проведения анализа послужили данные бухгалтерской и финансовой отчетностей.

Целью курсовой работы является полный анализ дебиторской задолженности ОАО «МСО», а также определение возможных путей управления и оздоровления данного актива предприятия.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи. Во-первых, определить сущность и классификацию дебиторской задолженности, рассмотреть ее нормативное регулирование. Во-вторых,  изучить методику анализа в целях рационального управления дебиторской задолженностью. В-третьих, дать краткую экономическую характеристику ОАО «МСО». В-четвертых, определить виды дебиторской задолженности ОАО «МСО» и произвести ее комплексный анализ. Наконец, на основании данных, полученных в ходе анализа, предложить пути управления дебиторской задолженностью организации.

При написании курсовой работы использовались следующие методы: анализ литературы, метод теоретического моделирования, эмпирическое исследование (сбор и сопоставление эмпирических данных, анализ документов), анализ данных бухгалтерской и финансовой отчетности, экономический, статистический и финансовый анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика предприятия и его хозяйственной деятельности

 

        1.1 Историческая справка и основные виды деятельности

 

ОАО «Можгинское строительное объединение» (ОАО «МСО») было создано в мае 1995 года на базе строительной организации. На начало 1992 года представляло из себя структурное подразделение «Удмуртагропромстроя», проводившее общестроительные работы для предприятий агропромышленного комплекса района и строившее жилье и объекты социально-культурного назначения в городе Можга с численностью работающих 437 человек и объемом работы 158 млн. руб. Приватизация и акционирование предприятия дали полную хозяйственную свободу в работе предприятия и определения путей дальнейшего развития. ОАО «МСО» занесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1021801125290.

В настоящее время ОАО «МСО» – многопрофильное объединение с численностью работающих около 1205 человек, имеющее замкнутый технологический цикл строительства от проектирования до сдачи объектов «под ключ».

Полное  наименование Общества на русском языке: Открытое акционерное общество «Можгинское строительное объединение».

Сокращенное наименование Общества на русском языке: ОАО «МСО».

Место нахождения Общества: 427791, Российская Федерация, Удмуртская Республика, город Можга, улица Устюжанина, дом № 5.

Уставной   капитал   общества   составляет   107699200   рублей   и   разделен   на обыкновенные акции в количестве 76928 штук, оплачен полностью.

ОАО «МСО» осуществляет все типы производств, по масштабу относится к крупному предприятию. Основной вид деятельности - строительство. ОАО «МСО» имеет лицензии и осуществляет следующие виды работ:

      все общестроительные работы;

      специальные строительные работы по устройству инженерных сетей (электрика, сантехника, газоснабжение);

      строительство дорог;

      производство строительных материалов (ж/б изделия, столярные изделия, пеноизол, пенобетон, полипропиленовые трубы и фитинги, тротуарная плитка и др.);

      строительство объектов газового хозяйства (газопроводы, ГРУ, ГРП, монтаж газового оборудования);

      строительство объектов нефтяной и газовой промышленности (промысловых и магистральных газопроводов, монтажные работы на производствах и объектах нефтяной и газовой промышленности);

      монтажные и пусконаладочные работы на объектах котлонадзора и вспомогательного оборудования;

      осуществление риэлтерской деятельности и др.

В структуру ОАО «МСО» входят:

      управление деревообработки;

      управление промышленных производств;

      управление специальных работ;

      управление металлообработки;

      управление торговли;

      управление СМУ газ;

      управление общестроительных работ;

      управление механизации.

Запущены новые производства: цех железобетонных изделий (ЖБИ), цех пластмасс, мебельный цех, швейный цех, пекарня, мельница.

Основной вид выпускаемой продукции ОАО «МСО» это строительные объекты.

В ОАО «МСО» производятся различные виды строительных материалов, которые можно объединить в четыре группы по виду производства:

1.      группа товаров ЖБИ — это сборный железобетон, более 500 наименований изделий, которые не только отпускаются на сторону, но и обеспечивают потребности управления строительства ОАО «МСО». В связи со своей спецификой территориальный рынок сбыта этих изделий не велик. В основном это предприятия находящиеся на территории Удмуртии, и несколько организаций из Татарстана. Так же в эту группу входит производство тротуарной плитки.

2.      группа товаров полимерные трубы - это продукция, производимая цехом пластмасс: полипропиленовые трубы и фитинги для внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, полиэтиленовые трубы для систем канализации, предизолированные трубы и фасонные части для бесканальной прокладки теплотрасс. Лишь малая часть этой продукции используется для строительных нужд ОАО «МСО», основная часть реализуется сторонним организациям. Рынок сбыта - строительные и ремонтные организации, находящиеся в Удмуртии, Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Пермской, Кировской и Нижегородской    области.   

3.      группа товаров оборудование - это изделия управления металлообработки. Мобильные установки по производству пенобетона, как для теплоизоляции, так и для кладки стен в помещениях. Газовые сушильные камеры, предназначенные для сушки любых видов пиломатериалов в различных режимах объемом 30 и 60 м3. Воздухонагреватели газовые смесительные ВГС, предназначенные для использования в системах приточной вентиляции, воздушного отопления, тепловых завес и сушильных установок для подогрева воздуха (сушильного агента). Теплогенераторы газовые ТОК-1Б, предназначенные для тепловлажностной обработки железобетонных изделий в продуктах сгорания природного газа в ямных, щелевых, тоннельных камерах, а так же для сушки кирпича, древесины, строительных материалов, разогрева инертных материалов в зимнее время, отопления холодных помещений (гаражей, ангаров, цехов). Все эти изделия производятся под заказ и реализуются по всей России.

4.      группа товаров столярные изделия - продукция деревообрабатывающего цеха ОАО «МСО»: деревянные окна со стеклопакетами, двери, строительный погонаж. Рынок сбыта - Удмуртия и прилежащие субъекты федерации. В ОАО «МСО» был проведен анализ всех типов окон, предусмотренных действующими стандартами (ОР, ОС, ОРС, ОРСП), «евро-окно» и другие конструкции. На основании выполненных исследований по количеству деталей, сечений заготовок, технологических операций и переналадок оборудования, требуемых для изготовления всех деталей,, входящих в окно 1998 году была принята к производству новая конструкция окна модели ОРУ («Окна и балконные двери деревянные с тройном остеклением раздельной конструкции для жилых и общественных зданий»). Новая конструкция окна допускает различные комбинации остекления в зависимости от требований к теплопередаче и шумоизоляции, полностью отвечает современным требованиям и перекрывает всю номенклатуру окон, предусмотренных действующими стандартами. Это позволяет использовать их в различных климатических зонах, районах с высокими скоростями ветра и повышенным шумовым фоном.

 

1.2 Организационно-правовая форма и организационная структура

 

Организационная структура ОАО «МСО» является примером линейно-функциональной с элементами дивизиональной структуры управления.

В состав управления входят следующие функциональные подразделения:

1.      Административный аппарат управления (директор и его заместитель, главный инженер и др.)

2.      Производственно-технический отдел.

3.      Кадровая и юридическая служба.

4.      Централизованная бухгалтерия.

5.      Экономическая группа.

6.      Коммерческая группа.

7.      Отдел главного механика.

На  предприятии создана цеховая структура производства, которая состоит из отдельных технологических звеньев по выполняемым видам работ, производимым группам товаров и оказываемым услугам. Это позволяет оперативно осуществлять модернизацию и реконструкцию отдельных производств без ущерба для общей деятельности, а также оперативно управлять материальными и финансовыми ресурсами. ОАО «МСО» имеет  10 строительных участков и производственных цехов, стабильно пользуется заказами на производство комплекса строительно-монтажных работ.

Организационная структура управления утверждается генеральным директором. Построенная структура создает предпосылки высокой оперативности управления, взаимосогласованной работы всех структурных подразделений.

Функциональная структура управления разработана с учетом подчиненности подразделений заместителям генерального директора ОАО «МСО» по направлениям деятельности.

 

 

 

 

1.3 Анализ  финансовых показателей ОАО  «МСО»

 

Чтобы иметь представление о качестве работы данной организации, проанализируем экономические показатели. Для этого рассмотрим несколько таблиц, составленных на основании бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Всего по итогам 2010 года произведено промышленной продукции на сумму 195385,0 тыс. руб., в том числе в натуральных измерениях:

      конструкции сборного железобетона - 4,3 тыс.куб.м;

      столярные изделия - 9,92 тыс.кв.м;

      кирпич - 2,23 млн.усл.ед.

По итогам 2009 года произведено промышленной продукции на сумму 292186,0 тыс.руб., в том числе в натуральных измерениях:

      конструкции сборного железобетона - 5,3тыс.куб.м;

      столярные изделия - 10,63 тыс.кв.м;

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности на примере ОАО "МСО"