Дивидендная политика ОАО «Себряковцемент»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 09:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - раскрыть содержание дивидендной политики организации на примере конкретного экономического субъекта, и предложить меры по ее совершенствованию, изучить и обосновать дивидендную политику открытого акционерного общества
В связи с этим, в первой главе работы «Дивидендная политика акционерного общества » рассмотрены понятие, сущность, значение и типы дивидендной политики, этапы формирования дивидендной политики.
Во второй главе показан непосредственно сам анализ дивидендной политики ОАО «Себряковцемент» - дана общая характеристика деятельности предприятия, проанализировано «Положение о дивидендной политике», определен тип дивидендной политики.
В третьей главе предложены меры по совершенствованию дивидендной политики ОАО «Себряковцемент».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 2
ГЛАВА 1. Понятие, сущность и значение дивидендной политики.
Ее значение в управлении финансами предприятия……………….. 4
1. Понятие, сущность, задача и значение дивидендной политики. 4
2. Этапы формирования дивидендной политики акционерного
общества………………………………………………………………. 5
3. Основные типы дивидендной политики акционерного общества 9
ГЛАВА 2. Анализ дивидендной политики ОАО «Себряковцемент»
2.1. Общая характеристика и финансово-экономические показатели
деятельности ОАО «Себряковцемент»…………………………. …… 14
2.2 Положение о дивидендной политике ОАО «Себряковцемент»
2.2.1Общее положение…………………………….……....................... 16
2.2.2. Основные условия выплаты дивидендов акционерам общества……………………………………………………………………… 17
2.2.3. Определение размера дивидендов……………………………. 18
2.2.4 Порядок выплаты дивидендов по акциям Общества ………. 19
2.2.5 Раскрытие информации о дивидендной политике Общества … 21
2.2.6Ответственность за неполную или несвоевременную выплату
дивидендов акционерам……………………………………………….. 21
2.3. Определение типа и основных качественных показателей оценки
дивидендной политики ОАО «Себряковцемент» ………………….. 22
ГЛАВА 3. Предложения по улучшению дивидендной политики
ОАО «Себряковцемент»………………………………………………. 27
Заключение……………………………………………………………. 29
Список литературы……………………………………………………. 32

Содержимое работы - 1 файл

Дивидендная политика акционерного общества КУРСАЧ.docx

— 82.33 Кб (Скачать файл)

       5.2. Информация о принятии решения  о выплате дивидендов, о размере, сроках, способе и форме их выплаты раскрывается в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

       5.3. В составе материалов, представляемых  акционерам для принятия решений  на Общем собрании акционеров, должна содержаться вся необходимая информация о выплате дивидендов по итогам финансового периода,  информация о том,  что лицо, зарегистрированное в реестре акционеров Общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров Общества об изменении своих данных, а также  информация о последствиях несоблюдения этой обязанности акционером. 

       2.2.6  Ответственность за неполную или несвоевременную выплату дивидендов акционерам

       Статья 6. Ответственность за неполную или  несвоевременную выплату дивидендов акционерам

       6.1. Ответственность за несвоевременное  и неполное исполнение решений Общих собраний акционеров о выплате дивидендов несет Общество в соответствии с действующим законодательством.

       6.2. В случае непредставления акционерами  информации об изменении своих данных Общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

       Таким образом, настоящее Положение о  дивидендной политике определяет принципы, цели, задачи, порядок, методологию деятельности Общества при формировании и реализации Обществом дивидендной политики. 
 

       2.3. Определение типа и основных качественных показателей оценки дивидендной политики ОАО «Себряковцемент»  

     Первоначальным  этапом формирования дивидендной политики является изучение и оценка факторов, определяющих эту политику. Среди факторов, влияющих на дивидендную политику ОАО Себряковцемент», можно выделить следующие:

     А). Факторы, характеризующие потребности  предприятия в дополнительном финансировании   - это   разработка новых инвестиционных проектов, в том числе отдельных инвестиционных проектов с высоким уровнем эффективности (отдельные подготовленные проекты требуют ускоренной реализации в целях обеспечения эффективной их эксплуатации при благоприятной конъюнктуре рынка, что обусловливает необходимость концентрации собственных финансовых ресурсов в эти периоды) – например, проведение мероприятий по устранению комкования цемента, развитие систем автоматизации технологических переделов завода.

       Б). Факторы, характеризующие возможности  предприятия использовать дополнительные внутренние источники: с целью повышения производительности труда упаковщиков, транспортерщиков, грузчиков и насыпщиков цемента, их материального стимулирования, были разработаны и введены в действие дополнительные нормы выработки и расценки на упаковку цемента в паллеты и отгрузку продукции завода. Разработаны и введены в действие дополнительные прогрессивные нормы отгрузки. Для совершенствования организации труда в подразделениях завода проводится работа по оптимизации численности персонала на предприятии и рациональной его расстановки.  

                 Так, приказом по заводу №504 от 29 мая 2009 года, сокращено 25 единиц персонала в различных подразделениях, а за счет их высвобождения созданы новые рабочие места: вторая смена водителей автомобилей «БелАЗ» в горном цехе, доукомплектована работниками линия «Биг- Бэг» в транспортно-упаковочном цехе. Привлечение на работу молодых квалифицированных специалистов, «омоложение» кадрового состава на заводе, производится только в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных бюджетом. С целью повышения ответственности специалистов за порученную работу на предприятии, службами ОКТиЗ и СМК проводится работа по пересмотру и совершенствованию должностных инструкций. Так, в 2010 году пересмотрены инструкции в горном цехе, сырьевом цехе, цехах «Обжиг клинкера» и «Помол цемента». На заводе успешно работает система материальной оценки труда работников и коллективов подразделений по КТУ и КТВ. Наряду с материальным стимулированием работников за результаты труда на заводе широко практикуются моральные стимулы.

Чтобы определить тип дивидендной политики ОАО «Себряковцемент» нужно рассмотреть общие типы дивидендной политики:

       Подход  к формированию

       дивидендной политики

       Типы

       дивидендной

       политики 
 

       
       Преимущества                Недостатки
  1. Консервативный  1.1 Остаточная  политика (выплаты дивидендов после отчислений, предусмотренных законодательством и покрытия капитальных расходов)  1. Обеспечение  высоких темпов развития предприятия; 

 2. Рост  финансовой устойчивости

  1. Непредсказуемость и нестабильность дивидендных выплат; 

  2. Снижение инвестиционной привлекательности акций

 1.2. Политика минимальных стабильных дивидендов  
 
 
 1. Надежность;

 2.Предсказуемость дивидендов 

 1. Слабая  связь с финансовыми результатами;

 
  2. Снижение  инвестиционной привлекательности акций
  2. Умеренный  2.1. Политика  экстра-дивиденда

 (стабильный  дивиденд + надбавка в отдельные периоды) 

 
 1. Наличие  стабильной гарантированной суммы дивидендов; 

 2. Связь  с финансовым результатами деятельности предприятия 

 
  1. При  использовании в течение длительного времени - снижение инвестиционной привлекательности акций; 

  2. Сложность использования инвестиционной привлекательности акций

  3. Агрессивный  3.1. Политика  стабильного дивидендного выхода.  1. Простота  формирования;

 2.Пропорциальная связь с финансовыми результатами деятельности предприятия 

 
1.Непредсказуемость и нестабильность дивидендных выплат;

  2.Снижение инвестиционной привлекательности акций

 3.2. Политика постоянно растущего дивиденда (равномерный темп прироста по модели Гордона)     1. Обеспечение  высокой инвестиционной привлекательности акций      1.Отсутствие гибкости в проведении дивидендной политики;

  2.Возможно  снижение финансовой устойчивости.

       Каждому из этих подходов соответствует определенный тип дивидендной политики.

       При определении дивидендной политики необходимо учитывать, что классическая формула «Курс акций прямо  пропорционален дивиденду и обратно пропорционален процентной ставке по альтернативным вложениям капитала» на практике применим не во всех случаях. Инвесторы могут высоко оценить акции корпорации даже без выплаты дивидендов, если они правильно информированы о перспективах ее развития, причинах снижения выплаты или их невыплаты и направлениях реинвестирования чистой прибыли. Западные финансисты полагают, что доля дивидендных выплат в устойчиво работающих корпорациях должна составлять не более 30-40%, в то время как остальная часть чистой прибыли (70-60%) должна направляться на цели развития. Согласно поправкам к Федеральному закону «Об акционерных обществах» от 26.12.95, установлено, что дивиденды выплачиваются только раз в год. Кроме того, согласно изменениям, если по истечении двух месяцев (если уставом общества не предусмотрен иной срок) акционеры не получили объявленных дивидендов, они вправе требовать их в судебном порядке. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли за текущий год, а по привилегированным акциям определенных типов — за счет специально создаваемых для этого денежных фондов акционерного общества.

       Методика  выплат дивидендов акциями не может  быть однозначно отнесена ни к одному из данных типов в связи с тем, что выбор данной методики определяется большим количеством разнообразных факторов.

       Дивидендная политика ОАО " Себряковцемент " характеризуется переходом от агрессивного (постоянное возрастание размера дивидендов) к консервативному  типу (стабильное соотношение дивидендных выплат, остаточный принцип потребления).1 Следует учесть, что резкое снижение размеров дивидендов может неблагоприятно отразиться на стоимости акций, “сигнализируя” об ухудшении ее показателей. При консервативной дивидендной политике приоритетной целью распределения прибыли является удовлетворение потребности в ней для производственного развития компании, а не для текущего потребления в форме дивидендных выплат. В этом случае более высокими темпами растет стоимость чистых активов акционерного общества, а, следовательно, и рыночная стоимость акций. «Консервативный» подход соответствует теории Миллера – Модильяни, авторы данной теории утверждали, что дивидендная политика не оказывает определяющего влияния на благосостояние акционеров. «Консервативный» подход характеризуется тем, что руководство фирмы назначает минимальные дивиденды, либо не платит их совсем, концентрируясь на инвестиционной политике фирмы.

       Таким образом, дивидендная политика ОАО " Себряковцемент " основывается на балансе интересов ее акционеров при определении размеров дивидендных выплат, на повышении инвестиционной привлекательности организации и ее капитализации, на уважении и строгом соблюдении прав акционеров, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Компании и ее внутренними документами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ГЛАВА 3. Предложения по улучшению дивидендной политики

       ОАО «Себряковцемент» 

            На  сегодняшний момент ОАО  «Себряковцемент» динамично развивающиеся организация, которая требует постоянного  притока инвестиций, необходимых  для дальнейшего развития, расширения и модернизации производства, освоения новых технологий и продукции. Привлечение инвестиций обязывает ОАО «Себряковцемент» постоянно работать над повышением своей инвестиционной привлекательности.

            При формировании дивидендной  политики ОАО «Себряковцемент» необходимо учитывать, что классическая формула: «Курс акций прямо пропорционален дивиденду и обратно пропорционален процентной ставке по альтернативным вложениям» применима на практике далеко не во всех случаях. Инвесторы могут высоко оценить стоимость акций общества даже без выплаты дивидендов, если они хорошо информированы о его программах развития, причинах невыплаты или сокращения выплаты дивидендов и направлениях реинвестирования прибыли.

            Необходимо  помнить, что принятые  решения о  выплате дивидендов и их размере в значительной мере должно определяться жизненным циклом ОАО «Себряковцемент». Особенно в настоящий момент, когда руководство предприятия предполагает осуществить серьезную программу реконструкции вращающейся печи обжига клинкера №5 на сухой способ производства производительностью 3,5 тыс. тонн в сутки. В данном проекте предусматривается строительство расширенного склада сырьевых компонентов, альтернативного топлива (каменный уголь, бытовые отходы и т.д.), с возможностью подачи сырья  и альтернативного топлива на 8 технологическую линию.                                  Считаю, что для реализации данных мероприятий необходимо наметить осуществление дополнительной эмиссии акций. Так как предприятие достаточно долгий период времени устойчиво выплачивает дивиденды, это должно привести к существенному повышению курса акций и соответственно к увеличению суммы средств, полученной в результате дополнительных акций.

            Выбор дивидендной политики играет  одну из главных ролей в  достижении инвестиционной привлекательности предприятия. Без  дивидендной политики не может существовать эффективная эмиссионная политика, так как при прочих равных условиях инвестор выбирает компанию, где помимо ожидаемого дохода от прироста капитала за счет курсовых разниц акций он получит стабильный дополнительный доход в виде дивидендов. Разработка эмиссионной политики ОАО «Себряковцемент» должна проводиться в тесной взаимосвязи с разработкой дивидендной политики. Сегодня это должно быть основной целью совета директоров ОАО «Себряковцемент».

        

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     В заключение проведенных исследований можно сделать вывод, что дивидендная  политика предприятия предоставляет  широкие возможности управления активами предприятия и при грамотном  использовании представленных теоретических выкладок и практических методик расчета позволит оптимизировать деятельность предприятия не только в текущем, но и в долгосрочном периоде.

          Дивидендная политика должна  рассматриваться в свете общей  финансовой задачи компании, которая заключается в максимизации богатства акционеров. Это не всегда означает выплату максимальных дивидендов, так как может быть найдено более прибыльное применение для дивидендов внутри самой компании. Дивидендная политика имеет большое значение, потому что она влияет на структуру капитала и финансирование компании, а в случае с акционерными компаниями и на информационную ценность.

          Существует  две точки зрения  на значение дивидендной  политики  для общей оценки фирмы   и задачи максимизации богатства   акционеров: одна состоит в том, что дивиденды не играют роли при общей оценке фирмы (теория отсутствия значимости), а другая утверждает, что дивиденды имеют большое значение для оценки фирмы (теория значимости).

          Главными  защитниками теории  отсутствия значимости являются  Модильяни и Миллер, которые также  выдвинули теорию о том, что  структура капитала не имеет значения для оценки фирмы.

          Аргументы в пользу значимости  дивидендов для  оценки фирмы  взяты из практики и  подтверждаются  всей предыдущей практической  деятельностью на рынке. Существует четыре основных аргумента: информационное содержание дивидендов, предпочтение инвесторами текущего дохода, качество дохода, полученного в форме дивиденда, и колебания рыночной стоимости, которые не связаны с эффективностью деятельности компании.    Противовесом  этим аргументам в пользу дивидендных  выплат является более благоприятное  налогообложение доходов от прироста капитала, однако трудностью рассмотрения вопроса о налогообложении является то, что решающим фактором будет налоговый статус отдельного акционера, который часто будет невозможно установить.

Информация о работе Дивидендная политика ОАО «Себряковцемент»