Движение денежных среств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является всестороннее изучение учета денежных средств и составления отчета о движении денежных средств.

Содержимое работы - 1 файл

КР БФО Движение денежн средств.doc

— 261.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание 
 
 
 
 

      Введение

 

      Предпринимательская деятельность на современном этапе  все больше зависит от экономической информации. От качества такой информации зависит получение прибыли в результате принимаемых решений, в том числе определения круга клиентов, поставщиков и возможных партнеров. При этом все большое значение придается полноте и достоверности информации о финансовых результатах и условиях их возникновения. Самым распространенным источником такой информации является бухгалтерская (финансовая) отчетность.

      Необходимость составления бухгалтерской отчетности порождается принципом непрерывности деятельности организации. Согласно этому принципу организация будет продолжать функционировать в обозримом будущем. Все это приводит к необходимости составления бухгалтерской отчетности, центральным местом которой являются показатели финансовых результатов. Поэтому все рассматриваемые вопросы имеют отношение не только к отчетности о финансовых результатах, но к бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом.

      Бухгалтерская (финансовая) отчетность служит одним  из основных источников информации не только для руководства самой организации, но и для внешних пользователей. По данным бухгалтерской отчетности внешние пользователи делают выводы о финансовом состоянии организации, ее ликвидности и платежеспособности.

      Денежные  средства являются составной частью оборотных активов и  необходимы предприятию для осуществления  расчетов с поставщиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат. Денежные средства - это самые высоколиквидные активы предприятия.

      Базой денежных средств предприятия являются хозяйственные взаимоотношения предприятия с различными организациями и учреждениями и хозяйственные взаимоотношения, связанные с реализацией работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций.

      Актуальность  рассмотрения  особенностей составления, характеристики отчета о движении денежных средств состоит в том, что приумножение денежных средств, их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета. От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет и др. Учет наличных денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

      Целью курсовой работы является  всестороннее изучение учета денежных средств и составления отчета о движении денежных средств. В связи с поставленной целью работы определим задачи, которые будут решаться в процессе ее выполнения:

  1. определить сущность и назначение бухгалтерских отчетов в рыночной     экономике;
  2. описать требования к составлению бухгалтерской отчетности;
  3. изучить содержание и определить цель составления отчета о движении денежных средств;
  4. проанализировать нормативное регулирование бухгалтерской отчетности в России и в мире;
  5. изучить методику и показать порядок составления и заполнения отчета о движении денежных средств;
  6. дать рекомендации по совершенствованию бухгалтерской финансовой отчетности.

      Источниками для исследования послужили нормативные  и законодательные акты, научная  литература, периодические издания  и финансовая отчетность УМП «Водопроводно-канализационное хозяйство», которое находится в городе Чернушка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерской (финансовой) отчетности и отчета о движении денежных средств

      1.1. Сущность и назначение  бухгалтерских отчетов в рыночной экономике

      Роль  информации в современном мире неуклонно  возрастает. В предпринимательской деятельности от качества экономической информации зависит деловой успех, выражающийся в получении прибыли и росте капитала. Для принятия инвестиционных решений, выбора клиентов, поставщиков, прочих деловых партнеров необходима полнота и достоверность сведений. [10]

      Под бухгалтерским отчетом понимается получаемая информация, представленная в приемлемом для пользователя виде.

      Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении  организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. [11]

      Как правило, отчет представляется на бумажном носителе, но может и в электронном виде или в любом другом. Важен не носитель, а обращенность отчета к пользователю.

      Одним из важнейших источников информации является бухгалтерская (финансовая) отчетность, составляемая организацией для публичного пользования. Отчетность является своего рода связующим звеном организаций и других субъектов рынка. [10]

      Однако  не следует отождествлять периодически составляемую и регламентированную законодательную отчетность со всеми  бухгалтерскими отчетами. Первая составляется скорее для государственных нужд, однако предприятию может понадобиться информация, сгруппированная не предусмотренным законодательством способом, - в этом случае субъект учета вправе составлять отчеты для внутреннего пользования. Более того, использование для принятия управленческих решений только периодической отчетности практически невозможно, поэтому более широкий взгляд на бухгалтерские отчеты - в частности, понимание принципов, по которым они могут быть сконструированы, - должен быть неотъемлемой чертой каждого современного профессионала в области бухгалтерского учета. [17]

      Составление отчетности является заключительным этапом и одновременно итогом бухгалтерского учета хозяйственных процессов на предприятии за определенный промежуток времени: квартал, полугодие, девять месяцев, год. Показатели финансовой отчетности позволяют не только оценить текущее состояние дел на предприятии, но и выяснить, на сколько оно улучшилось или, наоборот, стало хуже по сравнению с прошлым отчетным периодом. [16]

      Целью финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) является представление широкому кругу пользователей информации о финансовом положении, результатах деятельности, изменении финансового положения компании. [14]

      Каждый  пользователь может найти в финансовой отчетности те определенные данные, которые интересуют именно его. Кого-то интересует, работало ли предприятие с прибылью или с убытком, кому-то важно знать, сколько оно должно кредиторам или же, например, на сколько ликвидны его активы. «Читать» отчетность можно по-разному. Чаще всего недостаточно просто выяснить определенную цифру. Для получения наиболее полной развернутой картины хозяйственной деятельности предприятия важно уметь пользоваться инструментарием экономического анализа.

      Но  для того чтобы финансовая отчетность действительно обеспечивала пользователей полезной информацией, она должна быть качественно составлена, содержать все необходимые сведения. Ведь недостаточность информации, предоставляемой пользователям, может явиться серьезным препятствием для бизнеса, в частности, стать преградой для новых инвестиций - важного источника расширения масштабов деятельности. [10]

      Прошедшее десятилетие для российских бухгалтеров  было ознаменовано серьезной реформой бухгалтерского учета, приведшей к сближению отечественной системы учета и отчетности с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

      1.2. Требования к составлению  бухгалтерской отчетности

 

      Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса. Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и рекомендуются Минфином РФ.

      Бухгалтерская отчетность организации отражает состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами. [3]

      Организации, имеющие в своей структуре  дочерние и зависимые общества, помимо собственного бухгалтерского отчета составляют сводную бухгалтерскую отчетность, которая включает показатели отчетов таких обществ в порядке, устанавливаемым Минфином РФ Приказ № 112 от 30.12.1996 г. «О методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности». [4]

      Отчетным  годом для всех организаций считается  период с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно.

      Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, основывается на данных аналитического и синтетического учета. [13]

      Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся  как к текущему, так и к прошлому году, производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

      Исправления ошибок в отчетности подтверждаются подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

      Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала всем требованиям, при ее составлении должно быть обеспечено соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетического и аналитического учета; осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса. [10]

      Требования  к информации, формируемой в бухгалтерской  отчетности, определены Законом о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). [1, 3, 19]

      Требование  достоверности и полноты означает, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах деятельности. При этом достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформулированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

      Требование  нейтральности предполагает, что  при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, то есть, исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

      Требование  целостности означает необходимость  включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными в отдельные балансы.

      Требование  последовательности означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

      Требование  сопоставимости означает, что в бухгалтерской  отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществлять их сравнение с аналогичными данными за предшествующие годы. Если данные бухгалтерской отчетности не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам.

      Требование  соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 декабря включительно, то есть отчетный год совпадает с календарным.

      Требование  правильности оформления связано с  соблюдением формальных принципов  отчетности (составление на русском языке, в валюте РФ, подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет).

      Эти требования являются дополнительными  по отношению к допущениям и принципам, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98). [19]

Информация о работе Движение денежных среств