Инвестиционный бизнес-план

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы бизнес-планирование является важной составляющей планирования любого предприятия, функционирующего в условиях рынка. В свою очередь основной составляющей бизнес планирования является разработка бизнес-плана предприятия.
Бизнес-план разрабатывается как в начале деятельности организации, так и после достаточно длительного ее существования. Бизнес-план позволяет оценить свой бизнес, взглянув на него как бы со стороны, а также обосновать внедрение новых проектов, привлечь инвесторов, как частных, так и государственных.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БИЗНЕС-ПЛАНОВ.
1.1 Понятие, виды и сущность инвестиционных бизнес-планов.
1.2 Основные принципы построения инвестиционных бизнес-планов.
1.3 Методы оценки эффективности инвестиционных бизнес-планов.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Краткая характеристика ООО «ТулСтройИнвест»
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТулСтройИнвест»
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА ООО «ТУЛАСТРОЙИНВЕСТ»
3.1 Описание инвестиционного бизнес-плана ООО «ТулСтройИнвест»
3.2 Оценка экономической эффективности инвестиционного бизнес-плана ООО «ТулСтройИнвест» при помощи программы Project Expert
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ РЕДАКТИРОВАТЬ.doc

— 797.00 Кб (Скачать файл)


75

 

 

                                                      СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ  ИНВЕСТИЦИОННЫХ БИЗНЕС-ПЛАНОВ.

1.1     Понятие, виды и сущность инвестиционных бизнес-планов.

1.2     Основные принципы построения инвестиционных бизнес-планов.

1.3     Методы оценки эффективности инвестиционных бизнес-планов.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1       Краткая характеристика ООО «ТулСтройИнвест»

2.2       Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТулСтройИнвест»

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА ООО «ТУЛАСТРОЙИНВЕСТ»

     3.1 Описание инвестиционного бизнес-плана ООО «ТулСтройИнвест»

     3.2  Оценка экономической эффективности  инвестиционного бизнес-плана    ООО «ТулСтройИнвест» при помощи программы Project Expert

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Тема Вашего диплома: Инвестиционный бизнес-план, назначение, принципы построения (на примере ООО «ТулСтройИнвест») – обратите внимание на название предприятия, исправьте его везде по тексту работы

 

 

 

 

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

 

В последние годы бизнес-планирование является важной составляющей планирования любого предприятия, функционирующего в условиях рынка. В свою очередь основной составляющей бизнес планирования является разработка бизнес-плана предприятия.

Бизнес-план разрабатывается как в начале деятельности организации, так и после достаточно длительного ее существования. Бизнес-план позволяет оценить свой бизнес, взглянув на него как бы со стороны, а также обосновать внедрение новых проектов, привлечь инвесторов, как частных, так и государственных.

Бизнес-план позволяет собрать воедино всю совокупность информации о предприятии, его внешней и внутренней среде и проанализировать ее.

Таким образом, несмотря на то, что в нашей стране бизнес-планирование применяется пока далеко не на всех предприятиях и не так широко распространено как в зарубежных развитых странах, тем не менее, данный вопрос является достаточно актуальным для наших предприятий и их руководителей, так как ни одно предприятие не сможет работать прибыльно в условиях рыночной экономики без тщательно подготовленного бизнес-плана. Бизнес-план дает детальные пояснения, как будет происходить управление бизнесом, с тем, чтобы обеспечить его прибыльность за счет привлечения дополнительных инвестиций. Постоянные изменения экономической среды, в которой действует компания, предполагают уточнение и пересмотр бизнес-плана, что в свою очередь, требует выработки механизма привлечения управленческого персонала к данной работе.

     В общем случае бизнес-план составляется для внешних и внутренних целей. Внешняя сторона бизнес-плана предназначается для оправдания доверия инвесторов и кредиторов, убеждения их в потенциальных возможностях компании, компетентности ее сотрудников, а также необходимости оказания ей стратегической и финансовой помощи.

     Если говорить кратко, инвестиционный бизнес-план - это критическая стартовая точка и базис всей плановой и исполнительской деятельности предприятия. Это наиболее важный источник аккумуляции стратегической информации и способ прямого управленческого воздействия на будущее положение предприятия, описывающий пути достижения прибыльности. В целом финансовая, оперативная и инвестиционная политика предприятия должна соответствовать направлениям и стратегическим целям, выделенным в бизнес-плане.

      Ценность бизнес-плана определяется качеством содержащейся в нем информации и предположений. Он не должен отражать существующие в действительности преувеличения или предубеждения составителей. Качественно составленный бизнес-план - это также высоко эффективный и полезный инструмент маркетинговой деятельности. Вероятность его исполнения в течение времени прямо отражает компетентность управления предприятием, на чем особо акцентируется внимание инвесторов.

 

Цель ВКР - изучить назначение, принципы построения, методы оценки эффективности инвестиционных бизнес-планов и применить полученные результаты для разработки инвестиционного проекта предприятия ООО «ТулСтройИнвест». Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

- необходимо раскрыть значение построения инвестиционного бизнес-плана для предприятия;

- рассмотреть методы и методики, используемые для проведения анализа и оценки  инвестиционных бизнес-планов на предприятии;

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТулСтройИнвест» с целью выявления основных проблем на предприятии;

- разработать инвестиционный бизнес-план для ООО «ТулСтройИнвест»  и оценить его эффективность.

Объектом исследования ВКР является финансово-хозяйственная деятельность предприятия ООО «ТулСтройИнвест», которое занимается продажей и установкой пластиковых окон.

        Предметом исследования является разработка инвестиционного бизнес-плана на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

        Теоретической и методологической базой выпускной квалификационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области управления инвестиционной деятельностью предприятий, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В процессе работы применялись приемы системного исследования, абстрактно-логического, сравнительного, экономического и инвестиционного анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы сравнения, экспертных оценок, статистического анализа.           

        В работе использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические материалы и разработки по проблемам финансового анализа, оценки инвестиционной деятельности и составлению бизнес-планов, а также статистическая и бухгалтерская отчетность ООО ТулСтройИнвест».

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  и методические основы составления инвестиционных бизнес-планов

 

1.1.             Понятие, сущность и функции инвестиционных бизнес-планов

       Бизнес-план является неотъемлемой частью делового планирования. Существует несколько подходов к определению понятия бизнес-план. Рассмотрим определения, которые предлагают нам разные авторы (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1

Подходы к определению понятия бизнес-план

Автор

Определение

У. Залман

максимально компактный документ, который позволяет принять обоснованное решение и указать последовательность действий для его успешного воплощения.

В.В.Ковалев

документ, в котором комплексно, системно и детально обосновывается инвестиционное предложение и определяются основные характеристики инвестиционного проекта.

В.Д.Шапиро

документ, который должен комплексно, системно обосновывать управленческие решения, ясно представить цели и вытекающие из этого задачи, объективно оценить внешние и внутренние условия, определить ресурсы, необходимые для достижения этих целей, описать все это языком цифр и доказать эффективность данного решения для всех вовлеченных в бизнес участников.

Н.Д. Стрекалова

документ, в котором зафиксированы плановые задания (в виде целей, задач, программ, мероприятий, работ), определяющие последовательность, порядок и сроки выполнения работ для достижения поставленных целей, необходимые ресурсы  и желаемые результаты деятельности.

   

         На наш взгляд максимально точно охарактеризовано  понятие и назначение бизнес-плана в определениях В.Д.Шапиро и Н.Д.Стрекаловой, так как в этих определениях более подробно представлена сущность, форма бизнес проекта и цели его составления.

Различают следующие виды бизнес-планов:

1)     Бизнес-план организации;

2)     Бизнес-план заявки на кредит;

3)     Бизнес-план инвестиционного проекта;

4)     Бизнес-план структурного подразделения;

5)     Бизнес-план заявки на грант;

6)     Бизнес-план развития региона;

7)     Бизнес-план учреждения.

Рассмотрим содержание указанных бизнес-планов подробнее.    

Бизнес-план организации представляет собой программу развития предприятия на предстоящий плановый период. Данный вид бизнес-планов разрабатывается для привлечения потенциальных инвесторов и созданию благоприятного инвестиционного имиджа. В нём на первый план выступают задачи эффективного использования имеющихся ресурсов. В таком бизнес-плане особое внимание уделяется текущему состоянию дел и финансовому разделу.

  Бизнес-план заявки на кредит  разрабатывается с целью получения заемных средств. Обычно разрабатывается в виде технико-экономического обоснования (ТЭО). Основная задача такого бизнес-плана показать высокую компетентность менеджмента и его способность рассчитаться с кредитом после реализации мероприятий, на которые привлекаются средства. При составлении бизнес-плана заявки на кредит особое внимание уделяется финансовому плану и анализу рисков.

Бизнес-план инвестиционного проекта. Основной задачей бизнес-плана инвестиционного проекта – убедить инвестора в жизнеспособности идеи, в ее экономической целесообразности. При разработке бизнес-плана инвестиционного проекта основное внимание уделяется описанию идеи, маркетинговым исследованиям и конечным финансовым результатам.

Бизнес-план структурного подразделения план развития отдельного подразделения крупной компании. Так как бизнес-план структурного подразделения является отдельной частью бизнес-плана всей компании, поэтому отдельные разделы, относящиеся к управленческому анализу и анализу внешней среды, может в нем и не быть. При разработке данного бизнес-плана основное внимание уделяется мероприятиям и финансовым показателям деятельности подразделения.

Бизнес-план заявки на грант составляется с целью привлечения инвестиций из различного рода фондов, как государственных, так и общественных. Обычно проект, который описывает такой бизнес-план, должен решать какую-либо социально-экономическую проблему и сопровождается обоснованием прямых и косвенных экономических, социальных, научно-технических преимуществ для общества при условии выделения средств или ресурсов под предлагаемый проект.

Бизнес-план  развития региона определяет перспективы социально-экономического развития региона с обоснованием объемов финансирования соответствующих программ, реализуемых в регионе за счет бюджетных средств. Особое внимание в бизнес-плане уделяется описанию текущей ситуации в регионе и перспективам его развития.

Бизнес-план учреждения. Под бизнес-планом учреждения обычно понимается план развития какого-либо государственного учреждения (например, ВУЗа, поликлиники, научно-технического центра и т. д.). В таком бизнес-плане обосновывается социально-экономическая значимость данного учреждения и определяется потребность в ресурсах в плановом периоде.

       Бизнес-план представляет собой бизнес-проект и должен убедительно доказать эффективность принятия инвестиционного решения для его потенциальных участников, заинтересованных лиц и организаций, местной администрации, экспертов и т.д. По существу, это определенный стандарт деловых предложений потенциальным партнерам, необходимый им для оценки экономической эффективности намечаемых проектом мероприятий, реальности получения ожидаемой прибыли, возврата кредитных вложений.

        Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается в целях обоснования:

- текущего и перспективного (стратегического) развития предприятия, выработки (выбора) новых видов деятельности;

-   возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, возврата заемных средств;

-  предложений по созданию совместных и иностранных предприятий;
- целесообразности оказания мер государственной поддержки.

Бизнес-план составляется для внутренних и внешних целей. В подавляющем большинстве случаев бизнес-план начинают составлять, когда необходимо привлечь инвестиции. Но это только одна сторона дела, на самом деле он составляется не только для внешних целей.

Внешние цели, для которых составляется бизнес-план - обоснование необходимости привлечения дополнительных инвестиций или заемных средств, демонстрация имеющихся у фирмы возможностей и привлечение внимания со стороны инвесторов и банка, убеждение их в достаточном уровне эффективности инвестиционного проекта и высоком уровне менеджмента предприятия. Каждый инвестор захочет оценить выгодность инвестирования в предлагаемый инвестиционный проект и оценить соотношение возможной отдачи от проекта и рискованности вложений, а лучший способ для этого - изучить и проанализировать бизнес-план инвестиционного проекта.

Бизнес-план, по сути - визитная карточка инвестиционного проекта. Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект и при каких условиях он будет наиболее эффективен при допустимой для инвестора степени риска и верности допущений, сделанных разработчиком инвестиционного проекта.

Информация о работе Инвестиционный бизнес-план