Вексель в гражданском обороте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 09:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать сущность векселя и проблемные аспекты вексельных правоотношений, сущность и значение векселя в гражданском обороте.
Поставленная цель работы достигается путем реализации следующих задач:
- исследовать историю становления вексельных отношений в зарубежных странах, появления векселя в России и развитие вексельных отношений, вплоть до настоящего времени;
- проанализировать юридическую природу векселя;
- рассмотреть источники правового регулирования вексельных отношений в Российской Федерации;
- раскрыть содержание понятия «вексель», его сущность и реквизиты;
- осуществить классификацию векселей;
- исследовать накопившуюся за десять лет существования в России вексельных отношений судебно-арбитражную практику;
- рассмотреть сложившуюся проблематику вексельных отношений в Российской Федерации;
- раскрыть сущность вексельных правоотношений;
- сделать анализ вексельного обращения

Содержание работы

Введение 3
Боби 1. Вексел ҳамчун қоғази қимматнок 7
1.2. Мафҳум ва моҳияти вексел 16
1.3 Таснифи векселҳо 19
Боби 2. Танзими ҳуқуқии амалиётҳи векселӣ 26
2.1 Намуди амалиётҳо бо вексел 26
2.2. Ситониш аз рӯи вексел 37
Глава 3. Хусусиятҳои муносибатҳои векселӣ 65
3.1 Мавзӯи ӯҳдадории векселӣ 65
3.2 Мазмуни муносибатҳои векселӣ...................………………………………...69
Хулоса........………………………………………………………………………….72
Рӯйхати адабиётҳои истифодашуда 74
Замимаи 1......….……………………………………………………………………79
Замимаи 2 80
Приложение 3 81
Приложение 4……………………………………………………………………….82
Приложение 5……………………………………………………………………….83
Приложение 6……………………………………………………………………….86

Содержимое работы - 1 файл

Вексель в гражданском обороте.doc

— 526.00 Кб (Скачать файл)

 



 

Содержание

 

Введение

Вексель – разновидность кредитных денег, уже несколько столетий применяющийся в мировой торговой практике, только в последние десять лет осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке Российской Федерации, хотя, как показывает история, в стране существовала нормативная база для его использования. Особую важность вопросы применения вексельного права приобрели в современных условиях, когда вексель остается одним из немногих устойчивых финансовых инструментов в нестабильной посткризисной экономике.

Несмотря на широчайшее распространение документов под  наименованием «вексель» в современной  России, мы можем утверждать, что  векселями в нормальном, классическом смысле этого термина являются лишь несколько процентов этих документов. Объясняется это положение, прежде всего, незнанием элементарных основ института векселя и вексельного права, непониманием сущности векселя и пренебрежением к целому ряду юридических требований, предъявляемых к векселю.

До сих пор в законодательстве Российской Федерации не содержится легального определения векселя, и это не смотря на то, что в 1997 году был принят Федеральный закон «О переводном и простом векселе». Более того, система вексельного законодательства представляет собой множество нормативных актов различного уровня – как законов, подзаконных актов, так и ведомственных актов. До сих пор ряд вопросов регулируются инструкциями Центрального Банка РФ, Министерства по налогам и сборам и др. Такой «разброс» норма вексельного законодательства не просто не удобен, но и зачастую порождает ошибки

Актуальность исследования данной темы, наряду с вышесказанным, подтверждается тем, что, в настоящее  время, в развивающихся рыночных отношениях вексельные обязательства  играют большую роль: вексель является универсальным средством расчетов и кредитования, он активно используются в банковских сделках, векселя широко применяются во внешнеторговых отношениях, выступая предметом дисконтирования, аккредитива и инкассовых операций.

Безусловно, представляет интерес изучение современной системы источников вексельного права, исследование спорных и проблемных вопросов в вексельных правоотношениях. Кроме того, с момента появления в Российской Федерации вексельного права и вексельных отношений, накопился обильный судебно-арбитражный материал, представляющий большой интерес для научного исследования. Таким образом, рассмотрение правового положения векселя и вексельных правоотношений считается нам, в настоящее время, актуальным и имеет большое значение.

В данной дипломной работе я, раскрывая исследуемый материал, детально анализирую материалы судебно-арбитражной практики, а также привожу примеры иной юридической практики.

При исследовании данной темы я  руководствовался как классическими  научными трудами (Г.Ф. Шершеневича, В. И. Снигирева, Л. Ф. Федорова и др.), так и современными практическими разработками (В. А. Белова, М. И. Брагинского, Е. А, Суханова и др.).

В работе также использованы научные труды, статьи, а также  комментарии к действующему законодательству. Основные используемы нормативные  акты: Женевская конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселях; Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «О простом и переводном векселе»; Положение о переводном и простом векселе и др.

Цель моей работы –  исследовать сущность векселя и проблемные аспекты вексельных правоотношений, сущность и значение векселя в гражданском обороте.

Поставленная мною цель работы достигается путем реализации следующих задач:

- исследовать историю становления вексельных отношений в зарубежных странах, появления векселя в России и развитие вексельных отношений, вплоть до настоящего времени;

- проанализировать юридическую природу векселя;

- рассмотреть источники правового регулирования вексельных отношений в Российской Федерации;

- раскрыть содержание понятия «вексель», его сущность и реквизиты;

- осуществить классификацию векселей;

- исследовать накопившуюся за десять лет существования в России вексельных отношений судебно-арбитражную практику;

- рассмотреть сложившуюся проблематику вексельных отношений в Российской Федерации;

- раскрыть сущность вексельных правоотношений;

- сделать анализ вексельного обращения в стране;

- проанализировать вопрос санкций в вексельных правоотношениях;

- подвести итоги по дипломной работе, представить собственные варианты решения выявленных проблем.

В первой главе работы освещена теоретическая  часть проблемы - причины возникновения  векселя, история его развития, этапы  формирования правового регулирования  вексельных отношений, понятие и  сущность, содержание векселя и его классификация.

Во второй главе подробно рассмотрены вопросы вексельного  обращения в РФ, а именно: операции с векселем, взыскания по векселю, санкции и протест в вексельных правоотношениях.

Третья глава –  освещает содержание вексельных правоотношений, предмет вексельного обязательства, вопросы вексельного права в России.

При исследовании главы  первой и второй прослеживается теоретическая  новизна, поскольку при развитии вексельных отношений за последнее  время, содержание векселя значительно  расширяется, на основе опыта работы все больше выявляются его положительные стороны, увеличивается классификация векселей, что доказывает его значимость в вексельном обороте. На основе рассмотрения классических схем обращения и использования векселя – соло и векселя – тратты были выделены особенности каждой из них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боби 1. Вексел ҳамчун қоғази қимматнок

    1. Мафҳум ва моҳияти вексел

Мувофиқи моддаи 837 Кодекси граждании Ҷумҳурии Тоҷикистон дар ҳолатҳое ки тибқи созишномаи тарафҳо аз ҷониби қарзгиранда векселе дода шудааст, ки ӯҳдадории бидуни ҳеҷ гуна шарти векселдиҳанда (вексели оддӣ) ё дигар пардозандаи дар вексел зикргардидаро (вексели интиқолӣ) дар мавриди бо фарорасии мӯҳлати пешбининамудаи вексел пардохтани  маблағҳои қарзи гирифташударо тасдиқ мекунад,  муносибати тарафҳо вобаста ба вексел мувофиқи қонун дар бораи вексели интиқолӣ ва оддӣ танзим карда мешавад.

Аз лаҳзаи додани вексел қоидаҳои ҳамин зербоб нисбат ба чунин муносибатҳо истифода бурда шуданашон мумкин аст, зеро онҳо хилофи қонун дар бораи вексели интиқолӣ ва оддӣ намебошанд.

Согласно Письму ЦБ РФ «О банковских операциях с векселями» «вексель – документ, составленный по установленной законом форме  и содержащий безусловное абстрактное  денежное обязательство; ценная бумага; разновидность кредитных денег. Различают вексель простой и переводный». Однако, как мы уже отмечали, во-первых, письма и инструкции ЦБ РФ не являются нормативными актами, во-вторых, это письмо не было официально опубликовано, что говорит о том, что такое определение носит рекомендательный характер.

Важно на наш взгляд подчеркнуть, что имеющиеся нормативные документы  не дают развернутого и обобщающего  определения понятия «вексель». Лишь в ст. 143 Гражданского кодекса  РФ вексель включен в состав ценных бумаг, а ст. 128 ГК РФ называет ценные бумаги (имущественные права) в составе имущества предприятия. Такое определение векселя недостаточно. В то же время, учитывая:

- наличие множества видов векселей: казначейские, муниципальные, финансовые, корпоративные (в том числе товарные), национальные, международные, дисконтные, процентные и беспроцентные, выданные, переданные и полученные, оплаченные и неоплаченные, опротестованные и неопротестованные, индоссированные и неиндоссированные, акцептованные и неакцептованные, гарантированные и негарантированные, авалированные и неавалированные, рублевые и валютные, ордерные и именные (ордерные, превратившиеся в именные), классические и неклассические (не соответствующие требованиям вексельного законодательства, в том числе «дружеские» и «бронзовые»), действительные и недействительные в соответствии с вексельным законодательством, ничтожные, залоговые, учтенные банком, обеспеченные и необеспеченные, простые и переводные и т. д.;

- наличие различных функций каждого из указанных видов векселей (снижение рисков, связанных с деловой практикой; временное платежное или расчетное средство; инструмент привлечения заемных средств; вложение с целью получения доходов; облегчение налогового пресса; создание видимости ускорения расчетов за поставленную продукцию и т. д.);

- изменение этих функций в процессе обращения векселей, можно заключить, что общее определение векселю дать весьма затруднительно. Поэтому отмечаю, что на мой взгляд требуется внести в ГК РФ дополнительные положения, уточняющие виды и характеристики векселей, включаемых в состав ценных бумаг. Также надо законодательно уточнить моменты, с которых векселя признаются таковыми.

Но вернемся к определению  понятия и сущности векселя.

Вексель – орудие кредита, это его основная экономическая функция. Посредством векселя можно оформить различные кредитные обязательства: оплатить купленный товар или предоставленные услуги на условиях коммерческого кредита, возвратить полученную ссуду, предоставить кредит и т.д.

Вексель можно рассматривать в двух аспектах:

  1. вексель как ценная бумага;
  2. вексель как обязательство.

Особенностью функционирования векселя как ценной бумаги, отличающей ее от других долговых обязательств, состоит  в следующем:

- вексель – это абстрактный денежный документ универсального применения, поэтому в тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основания его выдачи, условия обращения и оплаты;

- предметом вексельного обязательства могут быть только деньги;

- вексель обладает такими качествами как безусловность и бесспорность, поскольку обязательство должника произвести платеж не зависит ни от каких событий, он не может ни уклонится от него, ни продлить его срок;

- векселю свойственна обращаемость, то есть возможность многократной передачи из рук в руки посредством передаточной надписи (индоссамента) - векселю присуще такое важное качество как «вексельная строгость»: реквизиты векселя определены законом и все, что не соответствует им, считается ненаписанным; отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов лишает вексель юридической силы, превращая его в обычную долговую расписку; особой строгостью отличается процедура взыскания вексельных долгов;

- все лица связанные с выпуском и движением векселя несут солидарную ответственность по нему (за исключением лиц, сделавших безоборотную надпись);

- законодательство не допускает выписки векселей на предъявителя, поскольку в основе вексельного обращения лежат реальные денежные сделки с конкретными хозяйствующими субъектами;

- эмиссия векселей в РФ не требует обязательной государственной регистрации и не облагается государственным гербовым сбором.

Таким образом, вексельное обязательство можно охарактеризовать как:

- обязательство, создаваемое односторонним волеизъявлением векселедателя, т.е. основанное на односторонней сделке;

- одностороннее обязательство (из векселя вытекают обязанности вексельного должника уплатить денежную сумму векселедателю, который не несет по отношению к вексельному должнику никаких обязанностей. Напротив, являясь кредитором, он имеет право требовать выплатить денежную сумму по векселю);

- абстрактное обязательство, то есть не имеющее основания выдачи векселя. Это обязательство ничем не обусловлено. Должник должен оплатить вексель только потому, что последний предъявлен к оплате. Например, вексельный должник не вправе ссылаться на то, что по договору купли-продажи, по которому им был выдан вексель, он не получил товар;

- формальное, а именно: вексельное обязательство всегда облекается в письменную форму, притом необходимо строго соблюдать все вексельные реквизиты, установленные законодательством. «Формальная сторона вексельного обязательства находит себе выражение в том, что все обстоятельства, имеющие значение для вексельного отношения, должны быть указаны в документе, и все обстоятельства, не нашедшие места на документе, не могут быть принимаемы во внимание при обсуждении вексельного отношения».1 Дефект формы векселя влечет ничтожность вексельного отношения;

- денежное (то есть содержание векселя составляет денежное требование). Так, например, нельзя выписать вексель, имеющий товарное требование: «обязуюсь по сему векселю предоставить телевизор...». В любом случае товары должны иметь денежную оценку, которая и отражается в векселе.

       1.3 Классификация векселей

 

В соответствие с «Единообразным законом о переводном и простом векселе» и «Положению о переводном и простом векселе» векселя бывают простые и переводные.

Кроме этого, в зависимости  от критериев классификации различают  следующие виды векселей.2

- товарный (коммерческий), финансовый, казначейский – зависят от характера сделки, лежащей в основе векселя;

- бронзовые, дружеские, встречные – в зависимости от обеспечения: обеспеченные и необеспеченные;

Информация о работе Вексель в гражданском обороте