Виды информации, используемые в финансовом анализе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

Оценка результатов деятельности любого предприятия, независимо от организационно-правовой формы, в условиях рыночной экономики приобретает первостепенное значение. Важность анализа экономических явлений уже давно признана во всех цивилизованных странах, которые наряду с элементами классического экономического анализа широко используют перспективный финансовый анализ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Виды информации, используемые в финансовом анализе…………………..4
2. Влияние объема продаж и структуры ассортимента продукции на прибыль рассчитывается по факторной модели:
а) прибыль = стоимостной объем продаж *средний коэффициент
покрытия - постоянные затраты
б) прибыль = физический объем продаж*(цена единицы изделия
- переменные затраты на единицу продукции) - постоянные затраты
в) прибыль = стоимостной объем продаж - производственная
себестоимость продукции - коммерческие расходы - управленческие
расходы …………………………………………………………………….……8
3. Задача…………………………………………………………………………10
Заключение …………………………………………………............................12
Список используемой литературы …………………………………....……….13

Содержимое работы - 1 файл

готовая работа.docx

— 35.20 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                 

Введение…………………………………………………………………………. 3

1. Виды информации, используемые в финансовом анализе…………………..4

2. Влияние объема продаж и структуры ассортимента продукции на прибыль рассчитывается по факторной модели:

а) прибыль = стоимостной объем продаж *средний коэффициент

покрытия - постоянные затраты

б) прибыль = физический  объем  продаж*(цена  единицы изделия

- переменные  затраты на единицу продукции) - постоянные затраты

в)  прибыль = стоимостной объем продаж - производственная

себестоимость продукции - коммерческие расходы - управленческие

расходы …………………………………………………………………….……8

3.  Задача…………………………………………………………………………10

Заключение  …………………………………………………............................12            

Список используемой литературы …………………………………....……….13

              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

       Оценка результатов деятельности  любого предприятия, независимо  от организационно-правовой формы,  в условиях рыночной экономики  приобретает первостепенное значение. Важность анализа экономических явлений уже давно признана во всех цивилизованных странах, которые наряду с элементами классического экономического анализа широко используют перспективный финансовый анализ.

       Финансовый анализ – это новое  понятие, привнесенное в экономическую  терминологию и практику Российской Федерации и являющееся составной частью финансового менеджмента.

       Изменение форм отчетности предусматривает  использование новых показателей  при анализе финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, которые часто не стандартизированы.

       В последнее время появилось  большое количество информации, затрагивающей проблемы экономического анализа и, в большей степени, финансового. Однако авторы не всегда дословно переводят иностранную литературу и их мнения часто противоречивы. Министерство финансов РФ

уделяет много внимания инструктивным и  нормативно-правовых актам по бухгалтерскому учету и налогообложению, забывая при этом об экономическом анализе, как составной части экономики предприятия.

       Развитие и углубление финансового анализа является необходимым условием стабильной работы предприятия и позволяет предвидеть хозяйственную ситуацию для достижения конечной цели, как правило - получение максимальной прибыли. В условиях рыночной экономики приобретают особую важность конкуренция и обострение проблемы выживаемости, надежности предприятия как партнера.

     Поэтому столь актуальной является тема данной контрольной работы, так как в условиях рыночной экономики необходимо владеть знаниями в области финансового анализа и уметь применить их на практике.

     Кроме того, своевременное выявление негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает возможность руководству предпринять определенные действия, чтобы не допустить банкротства. 
 
 
 
 

  1. Виды  информации, используемые в финансовом анализе
 

     Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу, имеют определяющую роль в обеспечении действенности анализа финансового состояния. Анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию. Все источники данных для анализа делятся на плановые, учетные и внеучетные.

    К плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные, хозрасчетные задания, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.

     Источники информации учетного характера - это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация.

     Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Своевременный и полный анализ данных, которые имеются в учетных документах (первичных и сводных) и отчетности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижение лучших результатов хозяйствования

     Данные статистического учета, в которых содержится количественная характеристика массовых явлений и процессов, используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.

     Оперативный учет и отчетность способствуют более оперативному по сравнению со статистикой или бухгалтерским учетом обеспечению анализа необходимыми данными и тем самым создают условия для повышения эффективности аналитических исследований.

       Учетным документом является и экономический паспорт предприятия, где накапливаются данные о результатах хозяйственной деятельности за несколько лет. Значительная детализация показателей, которые содержатся в паспорте, позволяет провести многочисленные исследования динамики, выявить тенденции и закономерности развития предприятия.

     С расширением компьютерной техники появились и новые машинные источники информации. К ним относятся данные, которые содержатся в памяти компьютеров, на гибких дисках, а также выдаются в виде разнообразных машинограмм.

    В состав учётных источников информации включаются:

- Бухгалтерский баланс;

- Отчёт о прибылях и убытках

- Отчёт о движении денежных средств

- Отчёт о движении капитала

- Приложение к бухгалтерскому балансу и т.д.

    К внеучетным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленным ранее. Конкретно в их число входят следующие документы:

- Официальные документы, которыми обязано пользоваться хозяйство в своей деятельности законы государства, указы президента, постановления правительства и местных органов власти, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей хозяйства;

- Хозяйственно-правовые документы договора, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации;

- Решения общих собраний коллектива, совета трудового коллектива предприятия в целом или отдельных ее подотделов;

- Материалы изучения передового опыта, приобретенные из разных источников информации;

- Техническая и технологическая документация;

- Материалы специальных исследований состояния производства на отдельных рабочих местах;

- Устная информация, которая получена во время встреч с члена ми своего коллектива или представителями других предприятий.

      К организации информационного обеспечения анализа предъявляется ряд требований. Это аналитичность информации, ее объективность, единство, оперативность, рациональность и др.

    Смысл первого требования заключается в том, что вся система экономической информации независимо от источников поступления должна соответствовать потребностям анализа, т.е. обеспечивать поступление данных именно о тех направлениях деятельности и с той детализацией, которая в этот момент нужна аналитику для всестороннего изучения экономических явлений и процессов, вы явления влияния основных факторов и определения внутрихозяйственных резервов повышения эффективности производства. Поэтому вся система информационного обеспечения анализа финансового состояния должна постоянно совершенствоваться. Это очевидно в сегодняшней практике организации учета, планировании и статистики на предприятии. Там постоянно пересматриваются формы документов, их содержание, организация документооборота, появляются принципиально новые формы накопления и сохранения данных. Все изменения диктуются не только собственно требованиями учета или планирования. Они в значительной степени подчинены необходимости информационного обеспечения анализа и выработки управленческих решений.

     Экономическая информация должна объективно отражать исследуемые явления и объекты. Иначе выводы, сделанные по результатам анализа, не будут соответствовать действительности, а разработанные аналитиками предложения не только не принесут пользы предприятию, но могут стать вредными.

     Следующее требование, предъявляемое к организации информационного потока, - это единство информации, поступающей из разных источников (планового, учетного и внеучетного характера). Из этого принципа вытекает необходимость устранения обособленности и дублирования разных источников информации. Это означает, что каждое экономическое явление, каждый хозяйственный акт должны регистрироваться только один раз, а полученные результаты могут использоваться в учете, планировании, контроле и анализе.

     Эффективность анализа может быть обеспечена только тогда, когда есть возможность оперативно вмешиваться в процесс производства по его результатам. Это значит, что информация должна поступать к аналитику как можно быстрее. В этом и состоит сущность еще одного требования к информации - оперативность. Повышение оперативности информации достигается применением новейших средств связи, обработкой ее на ЭВМ и т.д.

     Система информации должна быть рациональной (эффективной), т.е. требовать минимума затрат на сбор, хранение и использование данных. Вместе с тем, она должна максимально полно обеспечивать запросы анализа и управления. Из данного требования вытекает необходимость изучения полезности информации и на этой основе совершенствование информационных потоков путем устранения лишних данных и введения нужных.

     Таким образом, информационная система анализа финансового состояния должна формироваться и совершенствоваться с учетом перечисленных выше требований, что является необходимым условием повышения действенности и эффективности анализа.

     Усовершенствование инструментария научного исследования имеет очень большое значение и является основой успеха и эффективности аналитической работы. Чем глубже человек проникает в сущность изучаемых явлении, тем более точные методы исследования ему требуются. Это характерно для всех наук. За последние годы методики исследования во всех отраслях науки стали более точными. Важным приобретением экономической науки является использование математических методов в экономическом исследовании, что делает анализ более глубоким и точным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Влияние объема продаж и структуры  ассортимента продукции  на

прибыль рассчитывается по факторной  модели: 

а) прибыль = стоимостной объем продаж *средний коэффициент

покрытия - постоянные затраты

б) прибыль = физический  объем  продаж*(цена  единицы изделия

- переменные затраты  на единицу продукции) - постоянные затраты

в)  прибыль = стоимостной объем продаж - производственная

себестоимость продукции - коммерческие расходы - управленческие

расходы.

    В   современных    экономических    условиях    деятельность    каждого

хозяйственного  субъекта  является  предметом   внимания   обширного   круга участников  рыночных   отношений,   заинтересованных   в   результатах   его функционирования.

Информация о работе Виды информации, используемые в финансовом анализе