Формирование иноязычного грамматического навыка в основной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - систематизировать приемы формирования иноязычного грамматического навыка в основной общеобразовательной школе (с учетом этапов формирования навыка и возрастных особенностей учащихся).
Задачи:
o рассмотреть роль и место грамматики в обучении иностранному языку;
o рассмотреть основные цели и содержание обучения грамматике английского языка в средней школе;
o описать принципы и подходы к обучению иноязычной грамматике;
o рассмотреть понятие грамматического навыка и этапы его формирования;
o проанализировать УМК “English V”(автор Верещагина И.О) с позиции использования в нем различных приемов при обучении грамматике;
o описать приемы работы с грамматикой в основной школе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....... 3
Глава I. Теоретические основы обучения грамматической стороне иноязычной речи в основной школе
1.1.Роль и место грамматики в обучении иностранному языку……………..6
1.2.Цели и содержание обучения грамматике английского языка в основной школе…………………………………………………………………………….9
1.3.Подходы и принципы обучения грамматике иностранного языка……………………………………………………..……………………..13
Выводы по главе I………………………………………………………..........17
Глава II. Приемы формирования грамматического навыка при обучении английскому языку в основной школе
2.1. Понятие грамматического навыка и этапы его формирования………..18
2.2. Анализ УМК «English V» (Верещагина И.О., Афанасьева О.В)…………………………………….………………………………………...23
2.3. Описание приемов формирования грамматического навыка…………26
Выводы по главе II……………………………………………………..............33
Заключение...…………………………………………………………………...34
Библиографический список……………………………………………………36
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ КИБАНОВА ДАША.doc

— 923.00 Кб (Скачать файл)

     Умение  изменять и сочетать слова – одно из важнейших условий практического владения языком и использования его как средства общения. Умение изменять и сочетать слова в речи эффективно только в том случае, если оно осуществляется автоматически, т. е. включает необходимый набор грамматических навыков.

     Е.И. Пассов называет грамматический навык как “способность говорящего выбрать модель, адекватную речевой задаче и оформить ее соответственно нормам данного языка, причем все это - мгновенно”.

     Грамматика  помогает учащимся лучше осознать строй  родного языка, развивает логическое мышление, наблюдательность, способность к анализу, т.е реализуется в совокупности всех целей обучения иностранному языку (практической, образовательной, развивающей, воспитательной). Также, овладение грамматикой иностранного языка важно не только для овладения продуктивными видами речевой деятельности, но и для понимания речи других, при аудирование и чтении. 

    1. Цели  и содержание обучения грамматике английского языка в основной школе

     Целевой компонент структуры процесса обучения иностранному языку детерминируется потребностями общества  и представляет собой педагогически сформулированный социальный заказ общества, зафиксированный в различного рода государственных документах, например,  в проекте Временного государственного образовательного стандарта по иностранным языкам, учебных программах по иностранному языку. Цель обучения иностранного языка – самая важная методическая категория. Цели определяют весь последующий  выбор. С точки зрения Совета Европы по современным иностранным языкам, основной целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции в рамках ее составляющих – лингвистической, социокультурной, социолингвистической, стратегической, дискурсивной и социальной. Изучение иностранного языка на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:

         речевая компетенция  – развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудирование, чтении, письме);

         языковая компетенция  – овладение новыми языковыми  средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

         социокультурная компетенция  – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах (V-VI и VII-IX классы); формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

         компенсаторная компетенция  – развитие умений выходить из положения  в условиях дефицита языковых средств  при получении и передаче информации;

         учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;

  • развитие и воспитание понимания у школьников важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

     Реализация  всех выше указанных  целей невозможна без знания грамматики, или определенного  уровня грамматического навыка. Действительно, основной целью обучения  грамматике иностранного языка является формирование у учащихся грамматических навыков как важнейшего компонента продуктивных и рецептивных видов речевой деятельности.

     Реализация  этой цели связана с формированием  коммуникативных умений:

  • Пользоваться рациональными приемами овладения иностранным языком;
  • Осуществлять  свое речевое и неречевое поведение;
  • Понимать и порождать иноязычные выражения.

     Обязательный минимум содержания основного общего образования при обучении грамматической стороне речи включает материал для продуктивного и рецептивного усвоения.

     В области синтаксиса:

  • Простые и нераспространенные предложения с глагольным, составным именным и составным глагольным сказуемым ( с инфинитивом, модальными глаголами, их эквивалентами;
  • Простые предложения, распространенные за счет однородных членов предложения и/или второстепенных членов предложения;
  • Предложения утвердительные, вопросительные, отрицательные, побудительные и порядок слов в них;
  • Безличные предложения; предложения с оборотом there is/ there are;
  • Сложносочиненные предложения: бессоюзные и с союзами  and, but; сложноподчиненные предложения с союзами because, so, if, when, that. That’s why; понятия согласования времен и косвенная речь;

     В области морфологии:

  • Имя существительное: его основные функции в предложении; имена существительные во множественном числе, образованные по правилу, и исключения;
  • Артикль: определенный, неопределенный, нулевой. Основные случаи употребления определенного и неопределенного артикля. Употребление существительных без артикля.
  • Местоимения указательные ( this/ these/that/ those) c существительными без них, личные, притяжательные, вопросительные, объектные. Неопределенные местоимения, производные от some, any, no, every.
  • Имена прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, образованные по правилу, а также исключения
  • Наречия в сравнительной и превосходной степенях. Неопределенные наречия, производные от some, any, every. Числительные: количественные, порядковые, простые и дробные.
  • Глагол. Понятие глагола- связки. Модальные глаголы, их эквиваленты. Образование и употребление глаголов в Present, Past, Future Simple (Indefinite), Present Progressive (Continuous), Present, Past Perfect; глаголов в Present Simple (Indefinite) для выражения действий в будущем после союзов if, when. Конструкция be going to do.

     Таким образом, содержание обучение грамматике на ступени основного общего образования должно  опираться на вышеуказанный минимум; оно взаимосвязано с целями, на достижение которых направлено изучение иностранного языка в средней школе и соответствует основной цели, принятой Советом Европы – формированию коммуникативной компетенции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Подходы и принципы обучения грамматике иностранного языка

     Процесс формирования грамматических навыков  может организовываться с точки зрения различных методических подходов. В настоящее время в методике преподавания иностранных языков можно выделить следующие подходы к обучению грамматике:

    1. эксплицитный  подход; 
    2. имплицитный подход; 
    3. дифференцированный подход.

     В рамках эксплицитного подхода к формированию грамматических навыков и умений можно выделить два метода: дедуктивный и индуктивный.

Название  дедуктивный метод происходит от слова “дедукция”, что означает умозаключение от общего к частному. При дедуктивном методе первый этап формирования навыков и умений - ознакомление - реализуется в процессе знакомства с правилом и примерами, второй этап - тренировка - включает отработку изолированных формальных операций, третий этап - речевая практика - организуется на базе переводных упражнений. Данный метод эксплицитного подхода (дедуктивный) был взят за основу в нашем исследовании.

     Другим  методом эксплицитного подхода  является индуктивный метод. Индуктивный  метод исходит из такой формы  умозаключения, как индукция, предусматривающая  переход от единичных фактов к общим положениям. Индуктивный метод предоставляет возможность самим учащимся сформулировать правило на основе явлений, с которыми они сталкиваются при изучении иностранного языка. При индуктивном методе учащиеся находят в тексте незнакомые грамматические формы и пытаются осознать их значение через контекст. Дальнейший анализ нового явления происходит путем сравнения иностранного текста с его переводом на родной язык, после чего формулируется правило. При этом, если нужно, используются подсказки преподавателя или учебника. Потом следует серия упражнений на идентификацию и объяснение нового грамматического явления на актуализацию его форм.

     Имплицитный подход к формированию грамматических навыков включает два метода с  различными модификациями, а именно - структурный и коммуникативный. Структурными методами можно назвать ряд методов формирования грамматических навыков, разработанных различными авторами в рамках методов, которые они называли устными, активными, структурно-функциональными и т. п. Структурными эти методы формирования грамматических навыков можно называть, потому что в основу их упражнений кладутся структурные модели, или модели предложений, символически выражаемые через формулу, например: S-V-О, где S - подлежащее, V - сказуемое, О - дополнение. Структурные модели называют еще языковыми или речевыми моделями или, если они выражены не символами, а лексическими единицами, речевыми образцами, типовыми фразами.

     Другой  разновидностью имплицитного подхода  к формированию грамматических навыков являются коммуникативные методы. К коммуникативным методам относят различные варианты интенсивных методов, так называемый метод гувернантки и просто естественное погружение в языковую среду, вынуждающее к общению в коммуникативных целях. Коммуникативный метод обучения иностранным языкам, и в том числе формирование грамматических навыков, разработан E.И. Пассовым.

     Дифференцированный  подход предполагает использование  различных методов и приемов  обучения, различных упражнений в  зависимости от целей обучения, видов речевой деятельности, этапа обучения, языкового материала и особенностей учащихся.

     Когда говорят о процессе обучение как  сложной системе, включающей в себя учебную деятельность учителя и  учебную деятельность учащегося, имеют  в виду организованное обучение. Но обучение не может быть организованным, если оно не опирается на объективно существующие или предполагаемые закономерности. Сформулированные как нормативные положения, которыми следует руководствоваться, эти закономерности, реальные или предполагаемые, становятся принципами обучения.

     Основные  принципы обучения, провозглашенные  общей дидактикой, а поэтому обязательные при обучении любому предмету, называются дидактическими принципами. В обучении грамматике иностранного языка следует руководствоваться следующими дидактическими и частнометодическими принципами:

    • Функциональности
    • Сознательности
    • Наглядности
    • Активности
    • Доступности
    • Дифференцированного подхода
    • Аппроксимации

     С точки зрения принципа функциональности,  в сознании учащихся новая грамматическая структура должна быть связана с определенной речевой задачей, а не с отвлеченной формой. (Сегодня мы возьмем будущее время – это неправильная постановка цели урока. Правильно будет сказать: Сегодня мы будем обсуждать наши планы на каникулы, Куда мы поедем, что мы будем делать, какие фильмы мы будем смотреть и т.д.)

     Согласно  принципу сознательности, на первый план надо выдвигать само речевое действие. Однако научно правильно выполнить это действие должно помочь грамматическое правило. Правила играют вспомогательную роль, но совершенно  необходимы особенно на начальной стадии формирования навыка.

     При использовании принципа наглядности  учитель обязан показать структуру в речевой ситуации. ( I’m taking the book). Тренировка и осознание должны осуществляться с опорой на наглядные схемы, таблицы, действия.

     Принцип активности означает, что в основе любого навыка лежит динамический стереотип (определенным образом зафиксированный порядок действий в речевой ситуации) Для доведения до автоматизма владения грамматической формой необходимо обильная практика каждого обучаемого в учебном процессе.

     Согласно  принципу посильности и доступности, новую грамматику следует объяснять через знакомую лексику (one difficulty at a time)

     Принцип дифференцированного подхода предполагает, что все зависит от трудности грамматического материала подлежащего усвоению. Так, если материал легкий следует идти от речевого образца к правилу, если трудный с точки зрения формы или функций, то речевой образец должен сопровождаться анализом и правилом.

     Принцип аппроксимации состоит в том, что невозможно научить  совершенно правильному грамматическому оформлению своего высказывания на иностранном языке в условиях отсутствия языкового окружения. Данный принцип позволяет более или менее правильно оформить высказывание с точки зрения грамматики, закрыв глаза на негрубые ошибки (использование артикля и т.п.), т.е. лишь приблизиться к эталону.

Информация о работе Формирование иноязычного грамматического навыка в основной школе