Формирование иноязычного грамматического навыка в основной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - систематизировать приемы формирования иноязычного грамматического навыка в основной общеобразовательной школе (с учетом этапов формирования навыка и возрастных особенностей учащихся).
Задачи:
o рассмотреть роль и место грамматики в обучении иностранному языку;
o рассмотреть основные цели и содержание обучения грамматике английского языка в средней школе;
o описать принципы и подходы к обучению иноязычной грамматике;
o рассмотреть понятие грамматического навыка и этапы его формирования;
o проанализировать УМК “English V”(автор Верещагина И.О) с позиции использования в нем различных приемов при обучении грамматике;
o описать приемы работы с грамматикой в основной школе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....... 3
Глава I. Теоретические основы обучения грамматической стороне иноязычной речи в основной школе
1.1.Роль и место грамматики в обучении иностранному языку……………..6
1.2.Цели и содержание обучения грамматике английского языка в основной школе…………………………………………………………………………….9
1.3.Подходы и принципы обучения грамматике иностранного языка……………………………………………………..……………………..13
Выводы по главе I………………………………………………………..........17
Глава II. Приемы формирования грамматического навыка при обучении английскому языку в основной школе
2.1. Понятие грамматического навыка и этапы его формирования………..18
2.2. Анализ УМК «English V» (Верещагина И.О., Афанасьева О.В)…………………………………….………………………………………...23
2.3. Описание приемов формирования грамматического навыка…………26
Выводы по главе II……………………………………………………..............33
Заключение...…………………………………………………………………...34
Библиографический список……………………………………………………36
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ КИБАНОВА ДАША.doc

— 923.00 Кб (Скачать файл)

      Учителю иностранного языка следует опираться  на данные принципы в целях более  эффективного обучения учащихся грамматической стороне иноязычной речи. 
 
 

     Выводы  по главе I

  1. Грамматика – это основной строительный материал нашей речи, её содержательная сторона.  Грамматика  в системе языковых средств является важнейшим компонентом речевой деятельности: аудирования и говорения, чтения и письма. И в настоящее время отсутствует единое мнение у педагогов, психологов и методистов о роли и месте грамматики в обучении иностранному языку. Одни считают, что грамматика является целью, а другие - средством в обучении иностранному языку.
  2. Содержание обучение грамматике на средней ступени обучения в средней образовательной школе включает материал для продуктивного и рецептивного усвоения в морфологии и синтаксисе. Содержание обучения иностранному языку в средней школе соответствует целям данного этапа и направлено на достижение основной цели, принятой Советом Европы – формированию коммуникативной компетенции.
  3. При обучении грамматике иностранного языка важно учитывать как общепринятые дидактические принципы, так и частнометодические, а именно функциональности, сознательности, наглядности, активности, доступности, дифференцированного подхода, аппроксимации.  Процесс формирования грамматических навыков может организовываться с точки зрения различных методических подходов, среди которых выделяются эксплицитный, имплицитный,  дифференцированный.
 
 
 
 
 

Глава II. Приемы формирования грамматического навыка при обучении английскому языку в основной школе

2.1. Понятие грамматического  навыка и этапы  его формирования

     Грамматическим  навыком является способность автоматизировано вызывать из долговременной памяти грамматические средства, необходимые для речевого общения. Существуют речевой и языковой грамматические навыки.

     Речевой грамматический навык – это автоматизированное употребление грамматических явлений на основе грамматического чувства.

Языковой  грамматический навык – это операционные навыки, образование отдельных грамматических форм и структур, причем по правилам и вне условий речевой коммуникации.

     Ребенок, обучаясь родной речи, овладевает речевым навыком задолго до того, как он овладевает языковыми навыками, которые придут к нему только в школе в результате выполнения многочисленных грамматических упражнений. Человек, который никогда не учился грамоте РЯ так и не приобретет языковых навыков, и его речь останется грамматически несовершенной. Для языкового грамматического навыка  характерны: дискурсивность, некоммуникативность и неситуативность.  Для речевого грамматического навыка характерны: дискретность (прерывность) коммуникативность и ситуативность.

     Обобщенно под речевым грамматическим навыком  понимается автоматизированное использование  грамматического материала в  продуктивной и рецептивной речевой  деятельности => различают продуктивный и рецептивный грамматические навыки.

    Продуктивный  грамматический навык – это способность говорящего выбрать модель адекватную речевой задачи и оформить ее соответственно нормам языка. Речевой задачей является речевое намерение что-либо сообщить, убедить и т.п.

     Рецептивный грамматический навык – это способность читающего или слушающего узнавать грамматические формы и соотносить их с определенным значением.

      Основой основ является соблюдение стадий формирования навыка. Чтобы обеспечить качественное овладение  грамматическим явлением, необходимо не только четко знать эти стадии, но и соблюдать их при выполнении упражнений.

  1. Восприятие грамматического явления
  2. Имитация
  3. Подстановка
  4. Трансформация
  5. Репродукция

     Известно, что первая попытка человека создать  что-то невозможна, если он предварительно не воспринял это в речи другого человека. Встретив какую-либо новую грамматическую форму, ученик воспринимает ее. И, если у ученика есть потребность в данной грамматической форме, то он старается ее запомнить, т.е. первое действие, которое совершает ученик с новым грамматическим  явлением - это восприятие.

     Роль  предваряющего слушания в формировании динамического стереотипа чрезвычайно  велика. Воспринимая иноязычную речь, человек «не слышит», не различает  ее состава, в частности не улавливает грамматическую форму. Слышать  он начинает лишь в случае, ели его внимание привлечено каким-либо способом подачи: интонация, пауза, выделение голосом, ударение. Если предварительное слушание организовано правильно и учащийся воспринимает однотипные фразы, понимая, какую функцию эти фразы реализуют, то это и способствует зарождению речевого динамического стереотипа как основы грамматического навыка. Слушание к тому же сопровождается внутренним проговариванием, что играет решающую роль в укреплении стереотипа.

     Но  возникает вопрос: как вызвать у ученика потребность запомнить, а затем использовать данную грамматическую форму в речи? Правило: Ученик будет знать и использовать в речи грамматическую форму, если будет знать, с какой целью он это делает.

       В процессе презентации грамматического  явления необходимо обращать внимание ученика в первую очередь на речевую функцию (на речевую задачу), а не на форму. Это в точности копирует то, что имеет место и в реальном процессе говорения, когда сначала у человека появляется мысль, а затем формы и способы ее воплощения.

       Осознав грамматическую форму, ученик даже без  указаний учителя должен воспроизвести  речевой образец, имитируя, подражая учителю.

       Таким образом, следующее важное действие, которое необходимо совершить ученику, это имитация. В этом случае упражнения, которые выполняет ученик, логично назвать «имитативными». Имитация закладывает основы связи слухового и речедвигательного образов грамматической формы. Укрепляется осознание функциональной стороны модели, запоминается формальная сторона (на основе концентрации возбуждений в коре). Кроме того, имитация не предполагает никакого структурного изменения.

       Следующее действие - подстановка. Подстановка начинает формировать операцию оформления. Зарождается осознание обобщенности модели. Увеличивается способность к репродукции на основе аналогии. Ученик самостоятельно подставляет в одну и ту же грамматическую модель различные слова (смысловые глаголы). Подстановка позволяет ученику осознать обобщенность, универсальность грамматической модели. Каждое упражнение должно состоять из 7-9 речевых образцов, т.к. научно доказано: если использовать однотипную конструкцию семь-девять раз- это обеспечивает ее усвоение.

       За  подстановкой идет следующее действие ученика – трансформация, т.е. изменение усваиваемой грамматической формы в соответствии с речевой задачей и нормами данного языка. Изменение может касаться порядка слов, корневых гласных, суффиксов, окончаний и т.д. Поэтому, если ученики не знакомы с этими изменениями, им необходима новая инструкция. При трансформации все указанные процессы поднимаются на более высокий уровень. Укрепляется операция оформления. Начинается дифференциация временной связи, зарождается операция самостоятельного вызова модели.

       Следующее действие - репродукция - предполагает самостоятельный продукт (высказывание из 5-7 фраз) по проблеме с использованием данной грамматической формы. Задания должны обязательно носить речевой характер, т.е. побуждать ученика высказаться. Репродукция как направляемое изолированное употребление усиливает дифференциацию временной связи. Завершается установление ассоциации между формальной и функциональной стороной модели. Завершается формирование операции вызова, а также внутреннего образа модели. Некоторые методисты делят репродукцию на две стадии – переключение и самостоятельное употребление, выделяя, таким образом, шесть стадий формирования грамматического навыка.

       При работе на указанных стадиях необходимо принимать во внимание несколько  дополнительных замечаний.

       Прежде  всего, о последовательности упражнений. В принципе последовательность стадий меняться не должна, отдельные стадии могут лишь отсутствовать, что зависит  от характера подстановки или  трансформации, и от нужд обучения, когда, скажем первые две стадии, уже освоены. Так, например, на втором уроке нет нужды снова начинать упражнение с имитативных или даже подстановочных.

       Второе  замечание касается соотношения  упражнений. На него влияет много факторов. На первом уроке важно соотношение  между имитативными и подстановочными, с одной стороны, и трансформационными и репродуктивными – с другой. Оно зависит от характера грамматической структуры, внутриязыковых  трудностей   ее усвоения, межъязыковой интерференции и т.д.

     Есть  речевые образцы, требующие больше имитации, есть такие, усвоение которых после записи можно начать с подстановки. Но, как  правило, это соотношение должно быть не меньше, чем 50:50, с преобладанием второго компонента.

     Вышеуказанные стадии формирования грамматического  навыка можно объединить в три этапа – ознакомление, тренировка, применение. При этом этап ознакомления совпадает с первой стадией (восприятие), тренировка включает следующие три стадии (имитация, подстановка, трансформация). Этап применения соответствует репродукции, т.е. самостоятельному употреблению грамматических явлений в речи.

     Соблюдение  стадий формирования грамматического  навыка представляется важным, так  как от этого зависит вся система  работы над иноязычной грамматикой, и пропуск какой-либо из стадий неизбежно ведет к снижению эффективности усвоения материала и, следовательно, практического овладения языком.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Анализ УМК «English V» (И.Н.Верещагина, О.В. Афанасьева)

     УМК «English V» (авторы  И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева) предназначен для обучения английскому языку учащихся V класса в общеобразовательной школе.  Данный УМК рассчитан на  5 недельных часов.

     Основную  цель обучения иностранному языку в  средней школе авторы видят в  коммуникативно - речевом и социокультурном  развитии школьников, в развитии способностей школьников использовать иностранный (в данном случае английский) язык как инструмент общения на межкультурном уровне в устной и письменной формах, в «диалогах культур». При этом «диалог культур» понимается как ознакомление учащихся с особенностями жизни и быта не только людей англоговорящих стран, но и россиян с духовным наследием России и ее вкладом в мировую культуру.

     УМК «English V» построен на тех же принципах, что и English II, III, IV: коммуникативной направленности обучения; дифференциации и интеграции обучения всем аспектам и видам речевой деятельности; учете родного языка учащихся; воспитывающего и развивающего обучения; сознательности, активности, наглядности.

     В УМК предлагаются технологии обучения произносительной, лексической и  грамматической сторонам речи. Также данный курс обучает детей живому общению на английском языке в устной и письменной формах в пределах речевых потребностей детей среднего школьного возраста.

     Книга для учащихся содержит материал для  самостоятельного чтения, задания к  текстам для аудирования, англо-русский  словарь, грамматический справочник и  другие полезные приложения, которые приучат детей самостоятельно учиться.

     УМК ориентирован и, по возможности, приближен  к общеевропейскому стандарту. Материал данного учебника разделен на  7 тем (“Personal Identification”, “House and Home Environment”, “Daily Life”, Free Time, Entertainment”, “Travel”, “Health and Body Care”, “Shopping”), которые взяты не в полном объеме, исходя из ступени обучения и возрастных особенностей учащихся.

     Вся грамматика подается в таблицах внутри каждого урока в разделах «Look, Read and Remember!» и в грамматическом справочнике в конце учебника. Талицы снабжены примерами. Задача учителя состоит в том, чтобы научить учащихся наблюдать, анализировать и понимать предлагаемый материал, который затем попадает в упражнение для тренировки учащихся в его употреблении.

     В первом разделе представлен следующий грамматический материал для повторения:

    • глагол to have (have got) в системе Present, Past, Future Indefinite утвердительной, отрицательной и вопросительной формах;
    • таблица, показывающая, как правильно называть людей по-английски, следуя правилам британского этикета;
    • таблица, показывающая, как нужно по-английски называть и писать адрес;
    • грамматические времена Present Continuous, Present Indefinite
    • грамматическое время Past Indefinite, правильные и неправильные глаголов в трех формах.
    • Образование прилагательных от существительных с помощью суффикса –у.
    • Грамматическое время Future Simple и структура to be going to.

     В последующих разделах для изучения предложен следующий грамматический материал:

Информация о работе Формирование иноязычного грамматического навыка в основной школе