Формирование иноязычного грамматического навыка в основной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - систематизировать приемы формирования иноязычного грамматического навыка в основной общеобразовательной школе (с учетом этапов формирования навыка и возрастных особенностей учащихся).
Задачи:
o рассмотреть роль и место грамматики в обучении иностранному языку;
o рассмотреть основные цели и содержание обучения грамматике английского языка в средней школе;
o описать принципы и подходы к обучению иноязычной грамматике;
o рассмотреть понятие грамматического навыка и этапы его формирования;
o проанализировать УМК “English V”(автор Верещагина И.О) с позиции использования в нем различных приемов при обучении грамматике;
o описать приемы работы с грамматикой в основной школе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....... 3
Глава I. Теоретические основы обучения грамматической стороне иноязычной речи в основной школе
1.1.Роль и место грамматики в обучении иностранному языку……………..6
1.2.Цели и содержание обучения грамматике английского языка в основной школе…………………………………………………………………………….9
1.3.Подходы и принципы обучения грамматике иностранного языка……………………………………………………..……………………..13
Выводы по главе I………………………………………………………..........17
Глава II. Приемы формирования грамматического навыка при обучении английскому языку в основной школе
2.1. Понятие грамматического навыка и этапы его формирования………..18
2.2. Анализ УМК «English V» (Верещагина И.О., Афанасьева О.В)…………………………………….………………………………………...23
2.3. Описание приемов формирования грамматического навыка…………26
Выводы по главе II……………………………………………………..............33
Заключение...…………………………………………………………………...34
Библиографический список……………………………………………………36
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ КИБАНОВА ДАША.doc

— 923.00 Кб (Скачать файл)
    • Структура used to
    • Грамматическое время Past Continuous
    • Структура neither… nor…
    • Глагол в пассивном залоге (Present Indefinite Passive)
    • Употребление прилагательных после связочных глаголов
    • Образование и употребление пассивного залога в прошедшем неопределенном времени (Past Indefinite Passive)
    • Косвенная речь (reported speech)
    • Употребление глаголов should/shouldn’t, must/mustn’t
    • Словообразовательные суффиксы –able, - ness
    • Придаточные предложения времени и условия

     Упражнения  для ознакомления и тренировки представлены в учебнике в малом количестве (1-2 на каждую грамматическую структуру). Также в рабочей тетради имеются несколько дополнительных заданий. Но большинство предложенных упражнений в учебнике и в рабочей тетради достаточно однотипные (поставь в нужной форме, закончи предложения, задай вопрос) и, конечно же, они не сделают урок интересным и не привлекут внимание детей к изучению новых грамматических структур, а, следовательно, не повлияют на эффективность обучения детей.

      Анализ  книги для учителя показал, что в ней предложены дополнительные задания, подобные представленным в учебнике. Кроме того, даются рекомендации относительно того, на каких аспектах следует концентрировать внимание учащихся при объяснении грамматического материала.

     Таким образом, представленных в УМК приемов для прочного усвоения грамматических структур у учащихся недостаточно. Поэтому неизбежно обращение учителя к дополнительным источникам, в связи с чем и были рассмотрены различные приемы для обучения грамматической стороне речи на среднем этапе обучения.  
 
 

 2.3. Описание  приемов формирования грамматического навыка

     Для повышения интереса учащихся к изучаемому предмету, для эффективности усвоения грамматического материала учителю  необходимо использовать различные  приемы. В связи с этим нами были рассмотрены приемы на разных этапах формирования грамматического навыка.

     Этап  ознакомления.

     Этап  ознакомления является очень важным, так как от того, насколько правильно  ученик воспримет то, или иное грамматическое явление, зависит эффективность дальнейшей работы с данным грамматическим материалом. Поэтому необходимо подобрать такие приемы, которые бы позволили наиболее четко осознать форму и функцию данного явления.

     Так, вариантом предъявления условного наклонения может служить прием «Глаза». Учитель рисует профиль человека с глазами на затылке и спрашивает учащихся, для чего это может быть полезно (Пример учителя: if we had eyes at the back of our heads, we would be able to say good-bye without turning). На доске написана опора If people had eyes in the back of their heads, they would/ could/ might/ would have to. Учитель обращает внимание учащихся на то, как образуется данное грамматическое явление, какие формы принимает глагол в двух частях предложения. Так как смысл предложения проиллюстрирован рисунком, учащиеся могут без труда сделать вывод о значении данного грамматического явления. Далее, учитель просит учащихся дать свои варианты окончания данного предложения. Затем учащиеся пишут это предложение на листе и добавляют не менее 10 предложений. После того, как учащиеся придумали 10 предложений, они объединяются в группы по 4 и выбирают 4 лучших идеи. Их выписывают на доске и затем к доске подходят по очереди все учащиеся и ставят крестик у того, которое им нравится больше всего. То высказывание, которое соберет наибольшее число крестиков, выигрывает. Таким образом, целью данного приема является не только знакомство с условными предложениями и первичная отработка данного явления, но и активизация ранее изученной лексики.

     Игра  «Where is it?». Учитель должен показать несколько игрушек учащимся и позицию их нахождения (on the chair, under it, near it, in the bag). Количество игрушек зависит от количества учащихся. Учитель просит закрыть учеников глаза и затем меняет позиции игрушек; потом учащиеся открывают глаза и ищут то, что изменилось. Например, the cat was under the chair. Now the dog is under the chair. Put the cat under the chair.

     Этап  тренировки.

     При активизации новых грамматических структур, наряду с заданиями, предлагаемыми автором учебника, целесообразно провести ряд упражнений, позволяющих быстрее и легче усвоить новый грамматический материал и активно использовать его  в устной и письменной речи.

     Так, при тренировке времени Present Continuous Е.В. Ильченко предлагает следующий прием «Миманс - Present Continuous» (Приложение 1). Можно так же использовать для can, must. Учитель раздаст карточки, на которых написано название действия, которое надо изобразить. Каждый учащийся по очереди изображают указанное. Другие смотрят и говорят, что он делает. Глаголы подбираются в зависимости от знаний учащихся. Таким образом, детям будет интересно наблюдать за своими одноклассниками, что будет развивать внимание, более того этот прием подвижный, что немаловажно для сохранения активности детей на уроке.

       Прием «Зонтик» состоит в следующем. Учитель показывает учащимся рисунок зонтика с куполом, выгнутым в обратном направлении. Учитель просит учащихся разделиться на группы из 3-4 человек. Учащиеся должны обсудить и придумать, какие преимущества/ недостатки имеет такой зонтик, используя для своих высказываний следующие грамматические модели, которые на писаны, на доске в качестве опоры для учащихся:

       It/you can/can’t

       It/you may/may not

       It/you+ present simple

       После того, как учащиеся справились с  заданием, учитель прослушивает каждую команду и выбирает вместе с учащимися наиболее интересное высказывание. Данный прием способствует тренировке модальных глаголов и настоящего простого времени.

     Прием «Make-Believe». Данное упражнение можно использовать при ознакомлении с грамматическим временем Present Continuous. Учащиеся делятся на две команды «зрителей» и «артистов». Задача первых заставить поверить «зрителей», что они какие-либо животные. Например, учитель говорит: «Believe that you are a tiger». Один из «артистов» изображает различные действия этого животного, а «зрители» говорят, например, «Masha is a tiger. Now she is sitting. She is eating etc». В этой игре будут задействованы все ученики, и повышение интереса к уроку обеспечено.

     Игра «What did you do?» для тренировки грамматического времени Past Simple. Учитель дает сразу несколько команд одному ученику, которые он последовательно выполняет (Take a pen. Read the book. Sit down on your chair etc). Затем другой ученик говорит, что он видел.

   Для тренировки времен можно использовать упражнение с картинками.

  • Посмотрите на карточку и скажите, что делают люди (Present Continuous) Look at the picture and tell what people are doing (Приложение 2)

   На  тренировку времен можно использовать игру «История из картинок». Каждый учащийся получает картинку. Он говорит, используя present Continuous, что изображено на его картинке. Затем они обсуждают, какое из действий было первым, или предыдущим, используя Past Indefinite/Perfect. Затем они рассказывают всю историю от начала до конца.

     Для отработки неправильных английских глаголов П.А. Степичев, преподаватель  московского педагогического колледжа, предлагает игру «Play cards at school». На отдельных карточках пишутся три пары неправильных глаголов (одна карта - одна пара неправильных глаголов). (Приложение 4). Если две из трех форм глагола совпадают (например think – thought – thought), следует написать повторяющуюся форму два раза (в две разные карточки), а если совпадают все три формы глагола (например cut), то изготавливается только одна карточка с этим глаголом (такие карточки имеют в игре особое значение: они - джокеры). Для игры участникам надо обязательно знать, какая форма глагола (Infinitive, Past Indefinite, Past Participle) написана на карточке. Поэтому над одинаковыми формами глагола ставятся стрелки. Стрелка влево будет означать первую из двух повторяющихся форм, а стрелка вправо – вторую. Каждый участник берет из колоды по шесть карт. Таким образом, у любого игрока оказываются разные формы неправильных глаголов. Одна карта кладется из колоды как первая. Далее игроки должны класть карточки с той же формой  другого глагола, либо этот же глагол в другой форме (например, на карту gone кладем либо gone/went, либо любой Past Participle). Цель игры - избавиться от своих карт. Победителем считается тот, у кого раньше всех закончатся карты, или тот, у кого на определенный момент времени (например, звонок с урока) меньше всего карт. Предлагаемая игра не только «грамматический тренажер» на узкую (хотя и трудную тему). Ситуация игры создает расширенные возможности для общения на иностранном языке. Во время игры можно комментировать свои действия, говорить об удаче, можно попросить участников использовать различные формы вежливости или призыва к совместным действиям: Let’s have … form; why don’t we continue in … form? Кроме того, во время игры возможны фразы типа: I’m (un)lucky (today), pull out cards, victory, winner, the goal of a game, идиомы и пословицы, связанные с игрой и удачей, карточная терминология, тематика суеверия.

     Для закрепления предлогов, союзов и неправильных глаголов можно использовать всем известную игру «Лото» (Приложение 3).

     Этап применения.

     Игра  для закрепления употребления артиклей «THE и A». Учитель обеспечивает студентам возможность хорошо видеть стол. На стол кладутся разноцветные однородные предметы – конфеты или ручки, или т.п. Одного из учащихся вызывают к столу, и преподаватель дает ему инструкции. Если он ошибется, преподаватель заставляет его повторить операцию.

      Take a blue pen

      Take the red pen on the right.

      Take another red pen.

      Take the last red pen.

      Take the brown pen (the only pen) etc

Когда учащиеся поймут, как вести игру, учитель перемешивает предметы  и начинает снова. Теперь учащиеся дают инструкции учителю. Если в инструкциях  допускается ошибка, учитель не выполняет ее.

Затем игру можно повторить в маленьких  группах.

     Известно, что при работе с любым грамматическим материалом необходим его вывод в речь.

     Поэтому на этапе применения следует использовать разнообразные упражнения, представляющие собой ряд ситуаций, составленных таким образом, чтобы обучаемый сознательно выбирал грамматическое средство в зависимости от коммуникативной задачи. Это, прежде всего, упражнения в соотнесении данных форм с соответствующим контекстом. Нелишними будут упражнения, имеющие форму кратких диалогов («Разыграйте…», «Представьте…» и т.п.).

     Это так называемые ситуативные упражнения.

     «Суть ситуативных упражнений заключается  в свободной, конкретно-ненаправляемой с языковой точки зрения речевой  реакции учащихся на комплекс воображаемых или условно-реальных обстоятельств, содержащих некоторую трудность, проблему или конфликт и вовлекающих в необходимость их разрешения самих учеников».

     Основу  ситуативного упражнения составляет микротекст (2-7 предложений), сжато описывающий  модель естественной коммуникации.

     Ситуативное упражнение состоит из трёх основных компонентов: задание, описание ситуации и речевая реакция.

     Задание. В зависимости от конкретной цели и вида ситуативного упражнения задание к нему может иметь самую разнообразную направленность, общий смысл которой в том, чтобы ученики отреагировали на ситуацию. Например: “Role play an interview”, “Write a reply to a letter”, “Tell your partner about the following”, “In pairs imagine, that…”

     Описание  ситуации: Оно включает информацию о деталях обстановки, собеседниках, а также содержит речевой стимул, выраженный словесно или вытекающий из смысла ситуации.

     Речевая реакция: Это тот речевой продукт, который, согласно ожиданиям учителя, должны выдать учащиеся, реагируя на описание и следуя заданию.

     В качестве примеров приведем следующие  ситуации.

     Описание  ситуации 1: вы заходите к соседке  и видите, что она заболела; в  транспорте или на улице замечаете, что человеку плохо.

     Задание: предложите помощь. Примите помощь с благодарностью или отклоните за ненадобностью или трудностью для предлагающего.

     Описание  ситуации 2: вы видите незрячего человека, пытающегося перейти улицу.

     Задание: предложите помощь. Отреагируйте на предложение (с благодарностью; с испугом).

     В обеих ситуациях  продуктами будут диалоги регулятивного типа, а целью данных заданий будет тренировка в использовании модальных глаголов, развитие умений неподготовленной устной речи.

     Анализ  методической литературы показывает, что во многом интерес к грамматике определяется умением учителя подобрать нестандартные приемы на различных этапах формирования грамматического навыка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы  по главе II

  1. Грамматическим навыком называется способность автоматизировано вызывать из долговременной памяти грамматические средства, необходимые для речевого общения. Существуют речевой и языковой грамматические навыки. При обучении грамматике английского языка важно соблюдение стадий формирования навыка: восприятие грамматического явления, имитация, подстановка, трансформация, репродукция. Данные стадии формирования грамматического навыка можно объединить в три этапа – ознакомление, тренировка, применение.
  2. Как показал анализ УМК «English V» (авторы  И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева), приемов, представленных в учебнике и в рабочей тетради недостаточно для эффективного обучения грамматическим явлениям английского языка. В связи с данным фактом учителю необходимо обращаться к дополнительным источникам для применения более интересных и занимательных приемов для обучения грамматике.
  3. Приемы, направленные на формирование у учащихся грамматических навыков, могут быть систематизированы по 3 этапам формирования навыка - ознакомление, тренировка, применение. Для каждого из данных этапов могут быть подобраны приемы в зависимости от характера изучаемого грамматического материала и в соответствии с особенностями среднего этапа обучения иностранному языку (основной школы).

Информация о работе Формирование иноязычного грамматического навыка в основной школе