Грамматические письменные языковые упражнения по правописанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение значимости обучения грамотному письму школьников на среднем этапе обучения посредством использования грамматических письменных языковых упражнений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. ГРАММАТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ
1.1 Письменная речевая деятельность. Социокультурный компонент письменной речи.
1.2 Грамматические навыки учащихся при изучении ИЯ. Грамматический минимум
1.3 Характеристика грамматических навыков в различных видах речевой деятельности
2 УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ
2.1 Классификация упражнений
2.2 Основные типы и виды упражнений для формирования грамматических навыков.
2.3 Методическая характеристика языковых упражнений
2.4 Примеры наиболее используемых видов письменных языковых грамматических упражнений по правописанию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ
1  ПИСЬМЕННАЯ  РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ  ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.  ГРАММАТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ
1.1 Письменная  речевая деятельность. Социокультурный компонент письменной речи.
1.2 Грамматические навыки учащихся при изучении ИЯ. Грамматический минимум
1.3 Характеристика грамматических навыков в различных видах речевой деятельности
2 УПРАЖНЕНИЯ  КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ  РЕЧИ
2.1 Классификация упражнений
2.2 Основные типы и виды упражнений для формирования грамматических   навыков.
2.3 Методическая  характеристика языковых упражнений
2.4 Примеры наиболее используемых видов письменных языковых грамматических упражнений по правописанию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ  А

3 

5 
 

6 

7 

10 
 

12 

15

16 

23

24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Письмо  в методическом плане длительное время было почти полностью устранено  из процесса обучения, что, по мнению Е.И. Пассова [9;275], было стратегическим просчётом. В последние годы роль письма в обучении иностранному языку постепенно повышается, и, в некотором смысле, письмо начинают рассматривать как резерв в повышении эффективности обучения иностранному языку. Нельзя не учитывать актуальность и практическую значимость письменного речевого общения в свете современных средств коммуникации, таких как электронная почта, интернет и т.п. В последнем случае письмо как вид речевого общения развивается на основе только аутентичного материала. Зарубежные стажировки студентов, аспирантов и молодых учёных предполагают умение делать записи на иностранном языке, составлять и заполнять анкету, отвечать на вопросы анкеты, писать заявление о приёме на учёбу или работу, писать краткую или развёрнутую автобиографию, писать личные или деловые письма, употребляя нужную форму речевого этикета носителей языка, в том числе и форму делового этикета.

       Целью данной работы является определение  значимости обучения грамотному письму школьников на среднем этапе обучения посредством использования грамматических письменных языковых упражнений.

       Если  правильно определить цели обучения письму и письменной речи, учитывать роль письма в развитии других умений, использовать упражнения, полностью соответствующие цели, выполнять эти упражнения на подходящем этапе обучения, то устная речь постепенно становится богаче и логичнее.

       Вспомогательную роль письмо выполняет при выработке  грамматического навыка, при выполнении письменных заданий от простого списывания до заданий, требующих творческого  подхода, что создаёт необходимые  условия для запоминания. Без  опоры на письмо обучающимся трудно удержать в памяти лексический и грамматический материал.

       Вся система языковых и условно-речевых  упражнений, выполняемых в письменной форме, относится к учебной письменной речи. Письменные изложения, сочинения, творческие диктанты, составление планов и тезисов для сообщения на заданную тему, написание личного или делового письма, то есть письменные рассказы по заданным ситуациям, относятся к коммуникативной письменной речи. Другими словами – это письменное речевое упражнение по изученной или смежной теме разговорной практики.

       Письменная  речь рассматривается в качестве творческого коммуникативного умения, понимаемого как способность  изложить в письменной форме свои мысли. Для этого надо владеть  орфографическими и каллиграфическими  навыками, умением композиционно построить и оформить в письменном виде речевое произведение, составленное во внутренней речи, а также умением выбрать адекватные лексические и грамматические единицы.

       Обучение  письменной речи включает различного рода речевые упражнения: речевые упражнения для обучения составлению письменного сообщения; письменно-речевые упражнения для работы с печатным текстом;

       письменно-речевые  упражнения, обусловленные процессом  чтения, аудирования и устного  общения.

       Письменный  английский более официальный, чем устный английский. Это значит, что на письме правила грамматики соблюдаются более строго, выбор слов более точный и тщательный, стиль изложения более продуманный. В устной речи вы можете исправить, прояснить или перефразировать то, что сказали. То, что вы подаете в письменной форме, должно быть правильным и понятным сразу. Хорошие навыки письма очень важны и должны стать неотъемлемой частью овладения языком.

       Хорошее правописание, то есть знание, как правильно  писать слова, это один из самых нужных навыков. Правописание – очень сложная область изучения английского языка. Есть много правил правописания и много исключений из них. Даже если у вас в целом хорошо с правописанием, разумно пользоваться программой проверки орфографии.

       Объектом исследования является необходимость и значимость применения грамматических письменных языковых упражнений по правописанию в обучении иностранного языка в средней школе

       Предмет исследования - непосредственно языковые грамматические письменные упражнения по правописанию

       Для выявления значимости письменных языковых грамматических упражнений по правописанию необходимо выполнение следующих задач:

а) Описание смысла и значимости письменной речевой  деятельности учащихся при изучении ИЯ в целом;

б) Изучение необходимости грамматических навыков учащихся при обучении ИЯ, а так же необходимого грамматического минимума

в) Установление значимости применения упражнений как  средства обучения ИЯ

г) Рассмотрение различных точек зрения на классификацию упражнений

д) Рассмотрение основных типов и видов упражнений для формирования грамматических навыков

е) Приведение различных примеров письменных языковых грамматических упражнений по правописанию, используемых при обучении английского  языка в школе на среднем этапе  обучения. 
 
 
 

             1 ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

       Письменная  речь рассматривается в качестве творческого коммуникативного умения, понимаемого как способность  изложить в письменной форме свои мысли. Для этого надо владеть  орфографическими и каллиграфическими навыками, умением композиционно построить и оформить в письменном виде речевое произведение, составленное во внутренней речи, а также умением выбрать адекватные лексические и грамматические единицы 

       1.1Письменная  речевая деятельность – это целенаправленное и творческое совершение мысли в письменном слове, а письменная речь – способ формирования и формулирования мысли в письменных языковых знаках. Письменные умения учащихся нередко значительно отстают от уровня обученности другим видам речевой деятельности.

     Письмо  и письменная речь в методике обучения иностранному языку выступают не только как средство обучения, но всё  более как цель обучения иностранному языку. Письмо – это технический  компонент письменной речи. Письменная речь наряду с говорением представляет собой так называемый продуктивный (экспрессивный) вид речевой деятельности и выражается в фиксации определённого содержания графическими знаками.

     Вспомогательную роль письмо выполняет при выработке  грамматического навыка, при выполнении письменных заданий от простого списывания до заданий, требующих творческого подхода, что создаёт необходимые условия для запоминания. Без опоры на письмо обучающимся трудно удержать в памяти лексический и грамматический материал.

     При обучении иностранному языку учащиеся должны овладеть письмом в той мере, которая необходима для того, чтобы помочь им в овладении его лексико-грамматическим материалом, необходимым для развития и совершенствования устной речи и чтения.

       Социокультурный компонент письменной речи

К особенностям социокультурного компонента письменной коммуникации относятся: правила написания  дат, обращений, адресов, заключений, резюме, деловых писем, отчетов и т. п. В некоторых случаях отсутствие знаний средств социокоммуникации  может привести к недопониманию или к культурному конфликту. Например, незнание правил написания даты (в России: день/месяц/год; в США: месяц/ день/год) может привести к неверному пониманию информации.

     Особенно  большое значение приобретает знание социокультурного компонента, когда речь идет о профессиональной коммуникации на английском языке. На английском языке переписывается сейчас практически весь деловой мир, и у этой переписки вполне строгие, конкретные законы, которые знают и соблюдают и немцы, и японцы, и итальянцы... В России, к сожалению, практически отсутствует культура делового письма: у каждой фирмы — свои формы и бланки, свой стиль. А в англоязычном мире деловая корреспонденция, составленная, скажем, в Австралии, не будет существенно отличаться от корреспонденции Англии либо Канады.

     Составление любого делового письма на английском языке подчиняется общим правилам:

     Весь  текст разделяется на абзацы без  использования красной строки.

     В верхнем левом углу письма указывается  полное имя отправителя или название компании с адресом.

     Далее указывается имя адресата и название компании, которой письмо предназначено, а также ее адрес (с новой строки). 

       1.2 Грамматические навыки учащихся при изучении ИЯ.

       При практических целях обучения иностранному языку в средней школе задача обучения грамматике состоит в формировании у учащихся грамматических навыков в продуктивных и рецептивных видах речевой деятельности в пределах определенного программами грамматического минимума.

Коммуникативная цель обучения грамматике в средней школе позволяет сформулировать основное требование к объему грамматического материала, подлежащего усвоению в средней школе: он должен быть достаточным для пользования языком как средством общения в заданных программой пределах и реальным для усвоения его в данных условиях.

Если  иметь в виду, что создание грамматических навыков сопряжено с затратой значительного количества времени для выполнения упражнений, то овладеть всеми явлениями иностранного языка до степени автоматизированного пользования ими в условиях школьного обучения иностранному языку маловероятно. Необходимы определенные, весьма значительные ограничения в отборе грамматического материала и, прежде всего тех грамматических явлений, которыми учащиеся должны владеть активно — в продуктивных и рецептивных видах речевой деятельности.

В методической литературе разработаны основные принципы отбора грамматического минимума.

       В активный грамматический минимум включаются те явления, которые являются совершенно необходимыми для продуктивных видов речевой деятельности.

Основными общепринятыми принципами отбора в  активный грамматический минимум считаются:

а) принцип распространенности в устной речи,

б) принцип образцовости,

в) принцип исключения синонимических грамматических явлений.

       В соответствии с двумя первыми принципами в активный минимум включаются лишь те грамматические явления, которые являются употребительными в устной речи и распространяются на значительный круг лексики. Все другие грамматические явления усваиваются лексически.

К пассивному грамматическому минимуму относятся  грамматические явления, наиболее употребительные  в письменной речи и которые ученики должны понять на слух и при чтении. Совершенно очевидно, что объем пассивного минимума может быть больше объема активного минимума.

Информация о работе Грамматические письменные языковые упражнения по правописанию