Игровые технологии как способ обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

типология учебной игры, методика использования ролевой игры, особенности применения ролевых игр на уроке французского языка

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1: Игровые технологии как условие создания мотивационной основы обучения иностранному языку…………………………………………………...5
1.1. Анализ основ игровой технологии и игры………………………………….5
1.2. Типология учебной игры………………………………………………….....8
1.3. Определение и методическая структура ролевой игры…………………..10
1.4. Методика использования ролевой игры…………………………………...13
1.5. Основные тенденции коммуникативного развития учащегося среднего школьного возраста……………………………………………………………...17
Выводы по главе 1……………………………………………………………….20
Глава 2: Особенности применения ролевых игр на уроке французского языка (на примере 8 класса)……………………………………………………………21
Выводы по главе 2……………………………………………………………….32
Заключение……………………………………………………………………….33
Библиография…………………………………………………………………….34

Содержимое работы - 1 файл

пример курсовой.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1: Игровые технологии как условие  создания мотивационной основы обучения иностранному языку…………………………………………………...5

1.1. Анализ  основ игровой технологии и  игры………………………………….5

1.2. Типология  учебной игры………………………………………………….....8

1.3. Определение  и методическая структура ролевой игры…………………..10

1.4. Методика  использования ролевой игры…………………………………...13

1.5. Основные  тенденции коммуникативного развития  учащегося среднего школьного  возраста……………………………………………………………...17

Выводы  по главе 1……………………………………………………………….20

Глава 2: Особенности применения ролевых  игр на уроке французского языка (на примере 8 класса)……………………………………………………………21

Выводы  по главе 2……………………………………………………………….32

Заключение……………………………………………………………………….33

Библиография…………………………………………………………………….34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Последние годы свидетельствуют о значительном повышении интереса к иностранному языку. Самой главной задачей учителя является повышение мотивации учеников к обучению.

   Также среди сложных задач общеобразовательной школы значится проблема совершенствования обучающей и воспитательной деятельности на уроках иностранного языка.

   В наши дни учителя пересматривают арсенал воздействия на умы, волю, эмоции учащихся с целью их введения в богатый мир культуры и традиций страны изучаемого языка. Пересматриваются пути и способы формирования всех видов речевой деятельности: чтения, говорения, аудирования, письма. Активизации учебного процесса, стимуляции познавательной деятельности способствует внедрение в процесс обучения, наряду с традиционными занятиями, игровых технологий.

   Причина столь повышенного в настоящее время интереса к различного рода играм - это, в первую очередь, отход от традиционных форм и методов обучения. Следует также отметить, что при сохранении достаточно высокой мотивации возникает снижение познавательного интереса к изучению иностранного языка. Данное явление происходит в связи с тем, что учащиеся сталкиваются с некоторыми трудностями, которые кажутся им непреодолимыми. Игровая же деятельность, являясь одним из методов, стимулирующих учебно-познавательную деятельность, позволяет использовать все уровни усвоения знаний. Следовательно, не случаен интерес к использованию на уроках иностранного языка игровых технологий.

   Проблемы стимулирования и мотивации к изучению иностранного языка с использованием занимательных материалов и игровых приемов обучения представлены в научных исследованиях многих отечественных ученых (И.Л. Бим, С.Т.Занько, С.С. Полат, Е.И. Пассов, В. М. Филатов и др.). В практике преподавания иностранных языков используются многочисленные учебные пособия, методические разработки, материалы к проведению разнообразных игр с использованием материала иностранного языка.

   Однако, несмотря на то, что технология игрового обучения достаточно изучена, в практике школы он используется не достаточно активно.

   Вот почему проблема использования игровых технологий в практике обучения рассматривается нами как актуальная, требующая анализа.

  Цель исследования - концептуальный анализ игровой деятельности и игры, в особенности ролевой, и научное обоснование эффективности применения игровых технологий в процессе преподавания иностранных языков.

  Объект  исследования - игровые технологии в процессе преподавания иностранных языков.

  Предмет исследования - игровые технологии, как один из методов, способствующих формированию познавательного интереса школьников при обучении иностранного языка.

   В связи с целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить  существующие в практике обучения иностранному языку виды и типы упражнений с использованием различных игровых технологий;

- классифицировать  игровые приемы обучения французскому языку согласно принципам их организации и дать определение ролевой игре;

   Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: анализ и синтез, обобщение и интерпретация педагогической, психологической, философской, исторической, культурологической и методической литературы; социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий).

   Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в качестве основных подходов к решению проблемы выбраны личностно-ориентированный и личностный подход.

   Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты  исследования могут быть использованы  в учебной практике средней  школы; 

- выводы  и материалы исследования могут  быть использованы при разработке  школьных программ, учебников иностранного  языка, методических пособий для учителей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Игровые технологии как условие создания мотивационной основы обучения иностранному языку

1.1. Анализ основ игровой  технологии и игры

   Повышение мотивации обучающихся к учебной деятельности - один из актуальных вопросов дидактики. Реальным способом поддержания познавательных мотивов является включение деятельности по овладению иностранным языком в деятельность, имеющую для учащихся определенный личностный смысл (игра, общение, труд, познание).

   Мотивация определяет значимость того, что познается и усваивается обучающимися, их отношение к учебной деятельности и ее результатам.

   Особенность иностранного языка как предмета заключается в том, что учебная деятельность подразумевает иноязычную речевую деятельность, то есть деятельность общения, в процессе которой формируются, помимо знаний, иноязычные речевые умения.[38, с.67]

   Познавательные мотивы обучающихся, содержащиеся в самой учебной деятельности, придают этой деятельности личностный смысл. Источником познавательных мотивов является осознанная познавательная потребность обучающихся. Реальные потребности изучающих иностранный язык связаны с желанием общаться на этом языке, выражать свое мнение, пользоваться языком устно и письменно, владеть им. Последнее приводит к необходимости продуманного подбора средств и приемов обучения иноязычной речевой деятельности для поддержания мотивации. В этой связи использование игровых приемов обучения иноязычному общению приобретает особую значимость.

   Проблема использования игровых технологий в организации учебных занятий в дидактике освещена недостаточно и часто носит декларативный характер. Между тем, привлечение игры как приема обучения есть действенный инструмент управления учебной деятельностью (деятельностью по овладению иноязычным общением), активизирующий мыслительную деятельность обучающихся, позволяющий сделать учебный процесс захватывающим и интересным.

   В психологической концепции игра определяется как деятельность, предмет и мотив которой лежат в самом процессе ее осуществления.

   По мнению Д.Б. Эльконина, «человеческая игра - это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельности»[52, с.25]

   В «Большой энциклопедии» игра рассматривается как «занятие, не имеющее практической цели и служащее для развлечения и забавы, а также применения на практике некоторых искусств (игра на сцене, игра на музыкальном инструменте)»[8, с.58]

   Наиболее приемлемым для нас является определение, данное А. А. Деркачом, учебной называется игра, используемая в учебном процессе в качестве задания, содержащая учебную проблему, проблемную ситуацию, решение которой обеспечит достижение определенной учебной цели.[13, с.127]

   А. Н. Леонтьев в работе « Совершенствование методики обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе» определил игровую деятельность следующим образом: в ходе деятельности ребенка возникает « противоречие между бурным развитием у него потребности в действии с предметами, с одной стороны, и развитием осуществляющих эти действия операций (то есть способов действия) - с другой. Это противоречие может разрешиться у ребенка только в одном единственном типе деятельности, а именно в игровой деятельности, в игре».[33, с.15]

   Из раскрытия понятия игры педагогами, психологами различных школ можно выделить ряд общих положений:

1. Игра  выступает самостоятельным видом  развивающей деятельности детей  разных возрастов. 

2. Игра  детей есть самое свободная  форма их деятельности, в которой осознается, изучается окружающий мир, открывается широкий простор для личного творчества, активности самопознания, самовыражения.

3. Игра - первая ступень деятельности  ребенка, изначальная школа его  поведения, нормативная и равноправная  деятельность младших школьников, подростков, юношества, меняющих свои цели по мере взросления учащихся.

4. Игра  есть практика развития. Дети  играют, потому что развиваются,  и развиваются, потому что играют.

5. Игра - свобода самораскрытия, саморазвития  с опорой на подсознание, разум  и творчество.

6. Игра - главная сфера общения детей;  в ней решаются проблемы межличностных  отношений, приобретается опыт  взаимоотношений людей.

   Игра - мощный стимул к овладению иностранным языком и эффективный прием в арсенале преподавателя иностранного языка. Использование игры и умение создавать речевые ситуации вызывают у обучающихся готовность, желание играть и общаться.

   Благодаря знаковой природе игра предоставляет практически неограниченную возможность для создания вымышленных ситуаций, проблем, казусов, конфликтов - всего, что требует вербальной и невербальной активности и что совершенно необходимо для развития навыков межкультурной коммуникации. [51, с.49]

   Коммуникативная природа игры также предоставляет возможности для развития коммуникативных навыков. Необходимость комментировать свои и чужие действия, взаимодействовать в пределах группы, возражать, соглашаться, высказывать свое мнение служит базой для развития речевых умений и стратегий общения, что необходимо для инициации и поддержания межкультурного диалога.[7, с.72]

  Однако, следует отметить некоторые требования к игре и условиям ее проведения. Немаловажную роль играет психологическая и интеллектуальная готовность к участию в игре. Обстановка, в которой происходит игровое действие, должна способствовать созданию радостного настроения и располагать к общению в атмосфере дружелюбия, взаимопонимания и сотрудничества. Большая роль в этом принадлежит преподавателю, который должен учитывать индивидуальные особенности учеников - характер, темперамент, целеустремленность, усидчивость, организованность, дисциплинированность, волю, состояние здоровья, самочувствие каждого участника игры.

   Требования социально-психологического характера подразумевают создание условий, обеспечивающих взаимодействие, общение и сотрудничество участников игры. Одним из таких условий является социально-психологическая готовность учащихся к такого рода деятельности. Данный вид готовности предполагает, в частности, компетенцию участников общения в области той или иной затрагиваемой проблемы и наличие коммуникативных умений, обуславливающих эффективность взаимодействия в процессе игры. Содержание учебной игры должно быть интересно и значимо для ее участников, а любое игровое действие должно опираться на знания, навыки, умения, приобретенные на различных занятиях, и обеспечивать возможность обучаемых принимать рациональные и эффективные решения, при этом критически оценивая себя и окружающих. Одним из важнейших социально-психологических требований является логическое сочетание игры с практикой реального общения. А это ведет к интеллектуальной активности, умственной и познавательной самостоятельности и инициативности учащихся.

Информация о работе Игровые технологии как способ обучения