Использование средств мультимедиа на уроках английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработки педагогических условий, обеспечивающих использование средств мультимедиа в школе через усиление мотивов изучения предмета «английский язык».
Гипотеза исследования. Мультимедиа технологии способствуют повышению мотивации изучения иностранного языка и совершенствованию знаний и культуры учащихся, и при определённых условиях могут быть эффективно использованы в учебном процессе для обучения. В данной работе мы подробно остановимся на таком аспекте использования мультимедиа технологий, как повышение мотивации изучения иностранного языка у учащихся.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….2
Глава I. Теоретическая часть
1.1 Теоретические основы использования средств мультимедиа в учебном процессе………………………...........................................................................................5
1.2 Средства мультимедиа в образовании………………………………………………………………………………..7
1.3Средства мультимедиа в обучении английскому языку…………………………….9
Глава II. Практическая часть.
Разработки уроков с использованием мультимедийных презентаций……………….14
Заключение……………………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

Тема: Использование средств мультимедиа                                                                  

             на уроках английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….2

Глава I. Теоретическая часть

1.1 Теоретические основы  использования средств мультимедиа  в учебном процессе………………………...........................................................................................5

1.2 Средства мультимедиа  в образовании………………………………………………………………………………..7

1.3Средства мультимедиа  в обучении английскому языку…………………………….9

Глава II. Практическая часть.

Разработки уроков с  использованием мультимедийных презентаций……………….14

Заключение……………………………………………………………………………….24

Список литературы………………………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

2

 

 

Введение

 

“Учитель - это человек, который учится всю жизнь”. Поэтому  важным критерием успешности работы учителя становится его самообразование, целью которого является овладение учителями новыми различными методами и формами преподавания.

XXI век — век высоких  компьютерных технологий. Современный  ребёнок живёт в мире электронной  культуры. Меняется и роль учителя  в информационной культуре —  он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком

В последние годы всё  чаще поднимается вопрос о применении средств мультимедиа в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

Компьютер, в наше время, очень важная и независимая вещь. Многие ребята и даже взрослые используют его лишь для того, чтобы поиграть в компьютерные игры. Но , к счастью, много и тех, кто нашел ему  правильное применение. Так, например, он помогает в учебе. Очень удобно, когда под рукой есть такой помощник, ведь мы, не выходя из дома, можем напечатать рефераты, доклады, одним словом, все что нужно. Кроме того, компьютер может помочь в изучении иностранного языка. Ведь существует масса дисков, электронных учебников, мультимедийных обучающих программ, которые приводят к хорошим результатам в изучении английского языка.

По мнению Е.С.Полат  задача учителя состоит том, чтобы  создать условия практического  овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество. Задача учителя – активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование средств мультимедиа, интернет – ресурсов помогают реализовать личностно –

3

ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей, их уровня облученности, склонностей.

Формы работы с мультимедиа  программами на уроках английского  языка включают

-знание лексики;

-отработку произношения;

-обучение диалогической  и монологической речи;

-отработка грамматических явлений.

На уроках английского  языка с помощью мультимедиа  можно решить целый ряд дидактических  задач: формировать навыки и  умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи школьников; пополнять словарный запас учащихся; формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению английского языка.

 Таким образом, актуальность данной темы может быть аргументирована важностью проблемы и в тоже время её недостаточной разработанностью для применения в условиях сельской школы.

Объектом исследования является процесс обучения иностранного языка как целостная система.

Предметом исследования являются мультимедийные технологии как средство формирования мотивации обучения.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработки педагогических условий, обеспечивающих использование средств мультимедиа в школе через усиление мотивов изучения предмета «английский язык».

Гипотеза исследования. Мультимедиа технологии способствуют повышению мотивации изучения иностранного языка и совершенствованию знаний и культуры учащихся, и при определённых условиях могут быть эффективно использованы в учебном процессе для обучения. В данной работе мы подробно остановимся на таком аспекте использования мультимедиа технологий, как повышение мотивации изучения иностранного языка у учащихся.

 

4

Задачи исследования. Исходя из предмета, целей и сформированной гипотезы нами были выдвинуты следующие задачи исследования.

-Рассмотреть сущность информационных технологий.

-Теоретически обосновать использования мультимедиа технологий в -учебном процессе.

-Изучить влияние мультимедиа технологий на мотивацию обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что мультимедийные технологии способствуют усилению учебной мотивации изучения  АЯ и совершенствованию знаний учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     5

Глава I. Теоретическая часть.

 1.1 Теоретические основы использования средств мультимедиа в учебном процессе.

Если мы обратимся  к «Словарю методических терминов», то найдем следующее определение: информационные технологии – это «система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи, обработки и выдачи информации с помощью компьютеров и компьютерных линий связи».

Информационными технологиями, как правило, называют технологии, использующие такие технические средства как аудио, видео, компьютер, Интернет.

    В настоящее время широко используются мультимедийные технологии. Термин “мультимедиа” означает: много сред. Такими информационными средами являются: текст, звук, видео. Программные продукты, использующие все эти формы представления информации, называются мультимедийными.

Использование мультимедийных средств обучения – закономерный этап развития педагогических технологий.

В обучении иностранному языку широко применяются компьютерные технологии. Специфика компьютера как средства обучения связана с такими его характеристиками как комплексность, универсальность, интерактивность. Интерактивное обучение на основе мультимедийных программ позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, делает процесс обучения более интересным и творческим.

    Подача учебного материала с помощью средств мультимедиа сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Это становится возможным благодаря свойствам интерактивности электронных учебных приложений, которые наилучшим образом приспособлены для организации самостоятельной познавательной  деятельности.

     Методически  грамотное применение средств мультимедиа позволяет повысить мотивацию обучаемых;  развивать навыки совместной работы и коллективного познания; развивать  у учащихся более глубокий подход к обучению и помочь в формировании более глубокого понимания предмета. Одновременно

6

повышается эффективность  и качество обучения за счет одновременного использования нескольких каналов восприятия в процессе обучения, что позволяет достичь интеграции информации, доставляемой различными органами чувств.

   Оптимальным является также создание мультимедийной Power Point презентаций. Применение компьютерных презентаций на уроках позволяет ввести новый лексический, страноведческий материал в наиболее увлекательной форме, реализуется принцип наглядности, что способствует прочному усвоению информации. Самостоятельная творческая работа учащихся по созданию компьютерных презентаций как нельзя лучше расширяет запас активной лексики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

1.2 Средства мультимедиа в образовании.

           Мультимедиа технологии обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большинство чувственных компонентов обучаемого.

      Сегодня мультимедиа технологии – это одно из перспективных направлений информатизации учебного процесса. В совершенствовании программного и методического  обеспечения, материальной базы, а также в обязательном повышении квалификации  преподавательского состава ведется перспектива успешного применения современных информационных технологий в образовании.

      Мультимедиа  интегрируют в себе мощные  распределённые образовательные  ресурсы, они могут обеспечивать  среду формирования и проявления  ключевых компетенций, к которым  относятся в первую очередь  информационная и коммуникативная.  Мультимедиа технологии открывают принципиально новые методические подходы в системе общего образования.

      Мультимедиа  технологии обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большинство чувственных компонентов обучаемого.

      Применение  мультимедиа технологий в образовании  обладают следующими достоинствами  по сравнению с традиционным  обучением:

- допускает использование  цветной графики, анимации, звукового сопровождения;

- допускает возможность постоянного обновления;

- допускает возможность  копирования и переноса частей  для цитирования;

- допускает возможность  нелинейности прохождения материала  благодаря множеству гиперссылок;

      Мультимедиа  позволяет сочетать вербальную  и наглядно-чувственную информацию, что сопутствует мотивации учащихся, создания актуальной настройки на учение. Мультимедийные компьютерные технологии дают учителю возможность оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому  и осознанному усвоению изучаемого материала, экономить время урока, насытить его информацией.  Использование мультимедиа технологий кардинально расширяет

8

возможности в выборе материалов и форм учебной деятельности, делает уроки яркими и увлекательными, информационно и эмоционально насыщенными. 

      Организация  аудиторных занятий с применением  мультимедиа технологий дает возможность экономить время, тем самым интенсифицируя изложение учебного материала, за счет использования очень простых, доступных любому ученику средств. В ходе урока самими школьниками может создаваться до предела визуализированная красочная учебно-игровая среда, что производит буквально революционный эффект в восприятии предмета изучаемого школьниками.

      Внедрение  в преподавание мультимедиа технологий выявило ряд положительных сторон и несколько трудных моментов. Так организация занятий с использованием мультимедиа технологий с применением специального проектора дает возможность наглядно демонстрировать возможности изучаемого материала. В то же время появляются дополнительные требования к подготовке мультимедийных материалов и организации урока. Включение информационных мультимедийных технологий делает процесс обучения технологичнее и результативнее. Да, на этом пути есть трудности, есть ошибки, не избежать их и в будущем. Но есть  главный успех-это интерес учеников, их готовность к творчеству, потребность в получении новых знаний и ощущение самостоятельности. Компьютер позволяет делать уроки, не похожими друг на друга. Это чувство постоянной новизны способствует интересу к учебе.

     Так при  использовании мультимедиа на  уроке через интерактивность,  структуризацию и визуализацию  информации  происходит усиление  мотивации обучающегося, активизация  его познавательной деятельности, как на уровне сознания, так и подсознания.  Из всех информационных каналов, визуальный

- самый мощный, поэтому его использование  в области образования более разработано.

Бесспорно, что мультимедийные технологии  обогащают процесс  обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, вовлекая в процесс восприятия  учебной информации большинство чувственных компонентов обучаемого. Так при использовании интерактивных мультимедийных технологий в процессе обучения, доля усвоенного материала может составлять до 75% . Вполне возможно, что это, скорее всего, явно

9

оптимистическая оценка, но о повышении эффективности  усвоения учебного материала, когда  в процесс восприятия вовлекается  и зрительная, и слуховая составляющие, было известно задолго до появления компьютера. Мультимедийные технологии превратили учебную наглядность из статической в динамическую, то есть появилась возможность отслеживать изучаемые процессы во времени. Моделировать процессы, которые развиваются во времени, интерактивно менять параметры этих процессов, очень важное дидактическое преимущество мультимедийных обучающих систем. Тем более много образовательных задач связанных с тем, что демонстрацию изучаемых явлений невозможно провести в учебной аудитории, в этом случае средства мультимедиа являются единственно возможными на сегодняшний день.

      Опыт  использования мультимедийных технологий  показывает:

- резко повышается интерес учащихся к работе и их активность;

Информация о работе Использование средств мультимедиа на уроках английского языка