Место русского языка среди языков мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 22:05, реферат

Краткое описание

Русский язык входит в число наиболее распространенных языков мира. На земном шаре на нем говорят около 250 млн. человек. По степени распространенности русский язык занимает пятое место в мире, уступая лишь китайскому (на нем говорят свыше 1 млрд. человек), английскому (420 млн.), хинди и урду (320 млн.) и испанскому (300 млн.). Язык - это не только важнейшее средство общения между людьми, но и средство познания, которое позволяет людям накапливать знания, передавая их от человека к человеку и от каждого поколения людей следующим поколениям.

Содержимое работы - 1 файл

Русский язык входит в число наиболее распространенных языков мира.docx

— 18.25 Кб (Скачать файл)

     Русский язык входит в число наиболее распространенных языков мира. На земном шаре на нем говорят около 250 млн. человек. По степени распространенности русский язык занимает пятое место в мире, уступая лишь китайскому (на нем говорят свыше 1 млрд. человек), английскому (420 млн.), хинди и урду (320 млн.) и испанскому (300 млн.). Язык - это не только важнейшее средство общения между людьми, но и средство познания, которое позволяет людям накапливать знания, передавая их от человека к человеку и от каждого поколения людей следующим поколениям. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной деятельности называется культурой. Поэтому можно сказать, что язык является средством развития культуры и средством усвоения культуры каждым из членов общества. 
 

Место русского языка среди  языков мира 

     Русский язык выступает не только как язык межнационального общения народов  СССР, но и как язык международного общения. Рост авторитета нашей страны в мире был и ростом мирового авторитета русского языка. Интересен факт резкого  увеличения числа изучающих русский  язык в годы после запуска в  Советском Союзе первых искусственных  спутников Земли и особенно после  полета Гагарина. В Англии в 1957 г. русский язык преподавался в 40 учебных заведениях, а в 1959г.- уже в 101, в 1960г.- в 120 и в 1964г.- в 300; в США в 1958 г. русский язык преподавался в 140, в 1959 г.- в 313, в 1960 г.- в 450 школах*. Овладение русским языком сейчас - это овладение высотами современной науки и техники. Поэтому русский язык широко изучается в высших учебных заведениях многих стран. В 1969/70 учебном году русский язык изучался в 40 вузах Англии, в 40 - Индии, в И - Италии, в 15 - Канады, в 24 - Франции, в 643 - США; во всех вузах ГДР, Венгрии, Вьетнама, МНР, Польши, Чехословакии**. Кроме изучения русского языка, в высших и средних учебных заведениях во всех странах, европейских, азиатских, африканских и др., создаются курсы по изучению русского языка. Общее число единовременно изучающих русский язык за пределами СССР превышает 18 - 20 млн.

     Большую работу по пропаганде русского языка  и организации его изучения проводит Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы и  Институт русского языка им. А. С. Пушкина, оказывающий постоянную и многогранную методическую помощь всем преподавателям русского языка в зарубежных странах.

     Институтом  выпускается специальный журнал "Русский язык за рубежом", очень  интересный по содержанию и оформлению*, и большое количество учебной  и художественной литературы. Подготовленный сотрудниками института учебник "Русский  язык для всех" получил в 1979 г. Государственную премию СССР.

     Русский язык всеми признается одним из важнейших  мировых языков, что получило закрепление  во включении его в число официальных  мировых языков Организации Объединенных Наций.

     Понятие мирового языка сформировалось в  современную эпоху, эпоху научно-технической  революции и дальнейшего развития зрелого социалистического общества в СССР. Усиление связи между народами в развитии научно-технического прогресса, в борьбе за сохранение мира, возглавляемой  Советским Союзом, определило необходимость  выдвижения языков-посредников, способствующих сближению народов, развитию их взаимопонимания. Естественно, что одним из таких  языков и оказался русский язык. Его статус мирового языка определяется широким распространением за пределами нашей страны, активным изучением во многих странах, большим авторитетом русской науки и культуры, прогрессивной ролью нашей страны в процессе международного, общечеловеческого развития в XX в., исторически сложившимся богатством, выразительностью, что отмечалось многими, писавшими о русском языке. Еще Ф. Энгельс указывал, что русский язык "всемерно заслуживает изучения сам по себе, как один из самых сильных и самых богатых из живых языков, и ради раскрываемой им литературы" *.

     Мировое значение русского языка проявляется  не только в широком распространении  его изучения в современном мире, но и во влиянии, прежде всего его  лексического состава, на другие языки. Рост авторитета Советского государства  в мировой общественной, научной  и культурной жизни приводит к  все более широкому проникновению  слов из русского языка в другие языки. Всем стало известно и понятно  русское слово спутник, уже включенное в словари многих языков. Вслед  за словом спутник, в языках других стран начали употребляться и  другие слова и выражения, связанные  с освоением космоса: лунник, мягкая посадка, луноход, космонавт, космодром. Русский язык ввел в международное  широкое употребление и слово  орбита (от латин. orbis - круг, колесо, след колеса) в выражениях выйти на орбиту, выведен на орбиту и под. Новые слова, связанные с космической эрой, настолько прочно вошли в речевой обиход ряда стран, что начали использоваться и как имена собственные и как нарицательные. Так, в ГДР новый отель был назван Lunik. Очень интересен такой эпизод. "Однажды Леонов переводил "космическую" статью из немецкого журнала и наткнулся на неизвестный глагол "леонирен". Искал в словарях и не нашел. Потом кто-то из друзей догадался: "Это же "леоиить", т. е. летать в открытом космосе..."*.

     Наряду  с "космическими" словами в  другие языки вошли и русские  слова, отражающие разные стороны жизни  нового, социалистического государства. В английском языке словари отмечают: Bolshevik, Leninism, udarnik, commissar, kolkoz, komsomol, jarovization; во французском: bolchevique или bolcheviste, Uninisme, oudarnik, kolkhoze, sovkhoze, mitchourinien, soubotnik, stakhanovets, pavlovisme (сторонник учения физиолога Павлова) и др. Эти и подобные слова широко представлены в немецком, итальянском и ряде других языков*.

     В лингвистическую науку вошел  даже новый термин - советизмы, т. е. слова, заимствованные из русского языка  в советскую эпоху.

     Богатство и выразительность русского языка  не случайны, они связаны с особенностями  развития его социально-функциональных компонентов.

Мировой статус

До 1991 года был языком межнационального общения СССР, де-факто исполняя функции государственного языка. Продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для части населения и как язык межнационального общения. В местах компактного проживания эмигрантов из стран бывшего СССР (ИзраильГерманияКанадаСША и др.) — выпускаются русскоязычные периодические издания, работают радиостанции и телевизионные каналы. В странах Восточной Европы до конца 80-х годов XX века русский язык был основным иностранным языком в школах.

Русский является единственным из 10-12 ведущих мировых языков, который  на протяжении последних 15 лет неуклонно  утрачивал свои позиции во всех основных регионах мира


Информация о работе Место русского языка среди языков мира