Многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 07:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация многоуровневой модели нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы (на материале изучения иностранного языка).

Содержимое работы - 1 файл

Автореферат Павловой Е.А..doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

На втором этапе (2003-2008 гг.) велась опытно-поисковая работа по разработке и реализации модели становления социально-квалификационной карьеры в муниципальном сельском районе, уточнялась гипотеза, продумывалась и осуществлялась процедура отслеживания результатов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилось обобщение и описание результатов опытно-экспериментального исследования, были сформулированы и систематизированы выводы.

Научная новизна исследования заключается:

   в разработке и описании многоуровневой модели нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы в процессе гуманитарной подготовки;

   в обосновании совокупности педагогических условий, способствующих успешности проведения процесса взаимосвязи  нравственного и эстетического воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

   теория педагогики дополнена положениями о факторах и условиях эффективности нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе изучения иностранного языка;

   в уточнении и расширении представления о взаимосвязи процесса  нравственного и эстетического воспитания, осуществляемого в процессе гуманитарной подготовки (при изучении дисциплины «Английский язык»);

   в теоретическом обосновании особенностей процесса нравственно-эстетического воспитания школьников в начальном, среднем и старшем звене обучения.

   Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения процесса формирования нравственно-эстетической воспитанности учащихся общеобразовательной школы –  пособия «Нравственно-эстетическое воспитание школьников на уроках английского языка»; определении возможности использования разработанных методических рекомендаций вышеуказанного пособия учителями общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением английского языка, студентами, обучающимися в педагогических университетах и на факультетах иностранного языка; разработке и внедрении в практику теоретических концепций исследования, которые могут быть творчески использованы в лекционной работе для повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, в работе методических объединений учителей гуманитарных предметов.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных положений; применением методов, адекватных его цели и задачам. Результаты работы подтверждаются собственным многолетним опытом работы исследователя в качестве учителя английского языка в средней школе  № 2 г. Апатиты Мурманской области и внедрением предлагаемых разработок в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1.               Многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы  включает задачи, решаемые в процессе нравственно-эстетического воспитания школьников, этапы, методы, формы организации нравственно-эстетического воспитания, условия эффективности нравственно-эстетического воспитания, критерии нравственно-эстетической воспитанности учащихся.

2.               Педагогическими условиями нравственно-эстетического воспитания являются отношение к учащимся как к полноправным субъектам учебной деятельности, педагогическое сотрудничество и содействие учащимся в процессе овладения знаниями и личностного развития; насыщение занятий  нравственно-эстетическим содержанием.

3.               Критериями нравственно-эстетической воспитанности учащихся являются  сформированность нравственно-эстетических качеств и ценностных ориентаций учащихся, готовность учащихся  к творческому развитию и самореализации собственных возможностей, повышение продуктивности учебной деятельности, активное участие учащихся в общественно и  личностно-значимой деятельности в сфере нравственно-эстетических взаимоотношений и умении выразить нравственно-эстетическое отношение в общении с окружающей действительностью.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась непрерывно по мере их получения на информативном и практическом уровнях. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: международных (Апатиты, Институт экономических проблем Кольского научного центра РАН, 2005, 2007; Петрозаводск, Институт экономики Карельского научного центра РАН, Карельский государственный педагогический университет, 2005; Тамбов, Тамбовский государственный технический университет, 2007; Москва, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, 2008); всероссийских (Архангельск, Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2004; Мурманск, Мурманский государственный педагогический университет, 2007); региональных (Мурманск, Мурманский государственный педагогический университет, 2004, 2005); на региональных проблемных семинарах, «круглых столах», курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ (Мурманск, Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования, 2000-2006).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования были использованы в лекционной работе методического кабинета Отдела образования г. Апатиты Мурманской области для повышения квалификации учителей гуманитарных предметов; в практике преподавания педагогики на очном и заочном отделениях Гуманитарного факультета  Кольского филиала Петрозаводского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность. Сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза. Обозначены теоретико-методические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведены основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы » представлен анализ психолого-педагогических трудов по проблеме нравственного и эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы; в контексте возрождения общечеловеческих ценностей рассматривается взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания личности в процессе гуманитарной подготовки; раскрыт комплексный подход в исследовании проблем нравственно-эстетического воспитания личности; выявлены факторы и условия нравственно-эстетического воспитания 0443ащихся средствами иностранного языка.

Нравственное воспитание – это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали. В основе нравственного воспитания личности лежат и  общечеловеческие ценности и непреходящие моральные нормы, выработанные людьми в процессе исторического развития общества (честность, справедливость, долг, порядочность, ответственность, честь, совесть, достоинство, гуманизм, бескорыстие, трудолюбие), и новые принципы и нормы, возникшие на современном этапе развития общества (интернационализм, патриотизм, гражданский долг, требовательность к себе, неравнодушие к событиям, происходящим в стране, социальную активность, милосердие) (В.А. Караковский, И.П. Подласый, Н.К. Степаненков, Е.А. Ямбург и др.).

Идея о решающей роли нравственного воспитания в формировании личности осознавалась в педагогике с давних времен: «научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней» (древнеримский философ Сенеки); личность должна устремляться к высоким нравственным идеалам через внутренне свободный самодостаточный разум, быть способной по собственной воле контролировать свои влечения, поступать сообразно добродетели (Дж. Локк); нравственное воспитание формирует добродетельный характер и сочувственное отношение к людям (И.Г. Песталоцци); единую задачу воспитания можно целиком выразить в одном только слове: нравственность (И. Гербарт).

Высоко оценивали роль нравственного воспитания личности А.С. Макаренко,  Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие российские ученые-педагоги.  Нравственным нужно считать такого  человека, для которого нормы, правила и требования морали выступают как его собственные взгляды и убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения (И.А. Сикорский). в том, что В деле воспитания важную роль  играет триада «Истина – Добро – Красота», способствуя формированию идеалов, которые по сравнению с ценностями более конкретны и личностно значимы, существуют и помимо их субъектного признания (В.Н. Клепиков). Мы разделяем позицию А.И. Шемшуриной в том, что наиболее значимыми идеальными основаниями, к которым следует стремиться учащимся, следует считать: гуманизм (уважение и доброжелательность по отношению к другому человеку, доброта как источник чувства, действия и отношения к окружающему миру); ответственность (моральная готовность держать ответ за свои мысли и действия, соотносить их с возможными последствиями); долг (осознание и готовность к проявлению своих обязанностей перед государством, обществом, людьми и самим собой); совестливость (регулятивная основа всей жизнедеятельности человека); чувство собственного достоинства (нравственное самоутверждение на основе эмоционально-рефлексивной и позитивно-окрашенной установки на самоуважение и уважение к другому человеку); гражданственность (чувство Родины, неразрывной связи с отечеством, причастности к его судьбе).

Основными задачами этического воспитания являются: накопление нравственного опыта и знаний о правилах общественного поведения (в семье, на улице, в школе и других общественных местах); разумное использование свободного времени и развитие нравственных качеств личности, таких как внимательного и заботливого отношения к людям; честности, терпимости, скромности и деликатности; организованности, дисциплинированности и ответственности, чувства долга и чести, уважения человеческого достоинства, трудолюбия и культуры труда, бережного отношения к национальному достоянию (Н.В. Бордовская, А.А. Реан).

Нравственное развитие – это не только результат внешнего осознанного и планируемого влияния на человека, но и феномен его самобытной жизни, результат самообразования и самовоспитания (В.Н. Клепиков). По мнению современных педагогов, такие нравственные качества личности, как «патриотизм», «трудолюбие», «гуманизм», «коллективизм», «честь», «достоинство» являются обязательными, необходимыми, «без взращивания и воспитания которых нет нравственности» (Н.М. Конжиев, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова).

Одним из важнейших критериев моральной зрелости учащихся является наличие гуманистических черт в характере и поведении, степень уважительного и доброжелательного отношения к другим людям, уровень развитости чувства собственного достоинства, чести, стыда, совести и др. (И.Ф. Харламов). По мнению современных педагогов, такие нравственные качества личности, как «патриотизм», «трудолюбие», «гуманизм», «коллективизм», «честь», «достоинство» являются обязательными, необходимыми, «без взращивания и воспитания которых нет нравственности» (Н.М. Конжиев, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова). Ведущие качества являются сложными образованиями и носят еще и интегрированный характер. Н.Е. Щуркова в этой связи употребляет термин «интегральные качества».  Г.П. Шевченко считает духовность интегрированным свойством личности. Исследователи теории и методики нравственного воспитания И.С. Марьенко, В.М. Коротов, И.Ф. Харламов пишут об интегративном характере развития личностных свойств и качеств.

Эстетическое воспитание – основа нравственного и духовного развития человека, его психической деятельности. Отечественная педагогика исходит из положений психологии о ведущей роли воспитания и обучения в развитии личности ребенка (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Только целенаправленное педагогическое эстетико-воспитательное воздействие, вовлечение в художественную деятельность в тесной связи с требованиями жизни способно развить эстетические понятия, способности ребенка до уровня понимания подлинного искусства, красоты действительности и эстетического творчества (Т.С. Комарова, В.С. Кузин, Д.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.).

Задачами эстетического воспитания выступают: приобретение теоретических знаний  (приобщение к эстетическим ценностям) и формирование практических умений (формирование эстетического отношения к действительности; развитие эстетических чувств; приобщение человека к прекрасному в жизни, природе, труде; развитие потребности строить жизнь и деятельность по законам красоты; формирование эстетического идеала и стремления быть прекрасным во всем).

Проблеме взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания посвящены работы философов и педагогов (Аристотель, Н.А. Бердяев, М.А. Верб, А.Н. Зимина, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Пифагор, Платон, С.Л. Рубинштейн, Сократ и др.). Нравственно-эстетическое воспитание учащихся – это формирование сознательной, духовно развитой, гармоничной личности, имеющей стойкий морально-нравственный облик, способной к эстетическому восприятию окружающей действительности по «законам красоты», самосовершенствованию. Сущность взаимосвязи эстетического и нравственного воспитания заключается в следующем: эмоции человека отражают окружающий мир в форме непосредственного эстетического переживания, нравственного осмысления явлений и ситуаций; поступки неразрывно связаны с эстетическими и нравственными ценностными ориентациями, мироощущением; эстетические и нравственные нормы, понятия имеют социальное происхождение и отражены в духовной культуре человечества, в произведениях искусства, литературы; новое поколение воспринимает культуру через нравственное и эстетическое воспитание во всех его формах, в процессе освоения различных видов искусства, приобщения к культуре своего народа и народов мира.

Гуманитарные дисциплины обращены к человеку, его истории, они свидетельствуют о богатой духовной культуре людей. По праву литература, язык считаются сокровищницей духовных ценностей. Для преподавателя иностранного языка, как транслятора иноязычной культуры, важны  эмоциональная привлекательность и способность расположить к себе манерой поведения, способность проявить чуткость к окружающим, умение найти такую форму общения с другой личностью, которая позволила бы тому и другому сохранить личное достоинство, установить действительно гуманные отношения (С.В. Кускова). Согласно П.И. Третьякову чрезвычайно важны следующие профессиональные качества преподавателя и качества его личности: эмоциональная стабильность, эмпатия (эмоциональная восприимчивость), деловые качества, креативность личности (творческая направленность), управленческие умения, решение нестандартных образовательных задач, проблем, критическое мышление, профессиональная компетентность, способность к саморазвитию, самообразованию.

Информация о работе Многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы