Многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 07:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация многоуровневой модели нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы (на материале изучения иностранного языка).

Содержимое работы - 1 файл

Автореферат Павловой Е.А..doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)
align:justify"> 

Критерии нравственно-эстетического воспитания  школьников

Сформированность нравственно-эстетических качеств

Сформированность ценностных ориентаций школьников

Готовность школьников к творческому развитию и самореализации собственных возможностей

Активное участие школьников в общественно и личностно значимой деятельности

Высокая продуктивность учебной деятельности

 

Рис. 1. Модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы в процессе гуманитарной подготовки

 

 

На этапе экспериментальной работы мы проверили содержательный компонент, методические приемы обучения и воспитательных воздействий в ходе не только учебной работы, но и в процессе внеурочной деятельности.

Нравственно-эстетическое воспитание учащихся во внеучебной деятельности осуществлялось при помощи разработанной нами системы внеклассных мероприятий, включающей музыкальные вечера, праздники, театральные постановки, социально-значимую деятельность, имеющую нравственно-эстетическую направленность.

Мы проводили наблюдение за контрольной и экспериментальной группами, занимающимися параллельно. При этом в контрольной группе занятия по иностранному языку проходили с использованием традиционных подходов, для экспериментальной была разработана технология обучения, которая включала: выработку стиля и манеры поведения педагога с учетом индивидуальных особенностей учащихся; естественное, непринужденное погружение ребенка в мир музыки, слова, литературы, живописи, хореографии, т.е. занятие театральным творчеством (драматизация сказок, пьес, рассказов, прочитанных и обсужденных на уроках); обучение школьников анализу эмоционального состояния персонажей, которое способствует совершению ими поступков и действий; предложение войти в эмоциональное состояние персонажей; участие в научно-практических конференциях молодежи и школьников на уровне школы, города, области, в международных конкурсах, подготовка и проведение таких коллективных дел на иностранном языке, как вечера и мюзиклы.

В условиях начальной школы воспитывающее влияние на обучение должен оказывать сам учебный процесс и, прежде всего, речевой материал, а также форма проведения занятия.  Мы использовали такую форму проведения занятия, как театральная постановка, которая способствовала формированию нравственных представлений детей о дружбе, что помогает регулировать взаимоотношения детей в детском коллективе. Приняв ту или иную роль, ребенок оказывается в ситуации необходимого выбора нравственного характера. Подобные постановки позволяют учащимся на эмоциональном уровне осваивать чувства другого. Материалом для инсценировки являлись только известные всем учащимся произведения (сказки, рассказы). При распределении ролей нужно стремиться к тому, чтобы каждый раз школьник получил новую роль.

Театральные постановки на уроке мотивировали к изучению языка, позволили создать языковую среду, приближенную к естественной, активизировать на этой основе практически весь программный лексико-грамматический материал начального и последующего этапов обучения. Учащиеся быстро овладевают речевыми конструкциями и формулами, потом автоматически оперируют ими при выполнении коммуникативных заданий другого рода. Такие занятия способствовали эстетическому воспитанию учащихся, приобщению их к культуре страны изучаемого языка.

Подростки проявляют большую самостоятельность мышления, интерес к разнообразным явлениям жизни общества, высказывают свои суждения, стремятся выработать личную точку зрения, собственные взгляды. Эмоциональное воздействие и воспитательная сила слова в этом возрасте очень велики. Поэтому для отбора текстов главными критериями для нас являлись их художественная ценность, языковая ценность, гуманистическая направленность, соответствие интересам и уровню знаний учащихся, что стимулировало интерес к литературе и языку (ввиду доступности понимания и оценки художественных произведений, возрастает интерес к истории стран изучаемого языка). Отобранные тексты представляют собой короткие рассказы, басни, легенды, сказки. Задания творческого характера (резюмировать текст, составить диалог, проанализировать поведение персонажей, обсудить проблемы на английском языке создавала ощущение естественной обстановки и позволяла почувствовать дух времени и обстоятельств). Отобранный текстовый материал воздействовал на учащихся, вызывал чувство доброты, гуманности, отзывчивости, смелости, сопереживания. Предложенные задания и упражнения послужили средством познания и способом формирования личности. Это проявилось в качественной оценке персонажей изученных рассказов и их поступков, предпочтениях, высказанных учащимися в пользу того или иного произведения и его героев.

Подростковый возраст – это период увлечения искусством. Опрос показал, что среди любимых видов искусства – музыка, телевидение, кино. Одной из характерных черт этого возраста является мечтательность, фантазирование. Дети  проявляют интерес к произведениям героического и романтического плана. В 8 классе школьники с удовольствием читают книгу английской писательницы Мэри Инид Блайтон (1897-1968) о «Великолепной пятерке». Ее истории написаны идеальным английским языком, считаются своеобразным лингвистическим эталоном. Писательница отличается тонким пониманием психологии и интересов детей. Школьники сопереживают обыкновенным английским детям, постоянно попадающим в необычайные приключения на таинственном острове с разрушенным замком, полном сокровищ. А сопереживание влечет интерес непосредственно к качественным сторонам личности. Учащиеся записывают на английском языке качества личности в действии: храбрый, отважный, решительный, поспешный, находчивый, трусливый и т.д. Данная лексика активно используется восьмиклассниками при выпуске стенной газеты на английском языке, посвященной 60-летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, при описании подвигов моряков-североморцев и мирных жителей Мурманска. Творчество подростков не затухает. Например, именно учащиеся средних классов делают успехи в области искусства театра (различные драматизации), сочиняют стихи на английском языке и пишут к ним музыку.

Для учащиеся старшего школьного возраста проводились такие коллективные дела, как вечера и мюзиклы на иностранном языке, вызывающие у школьников многообразную гамму эмоциональных состояний: восторженность, интерес, готовность и желание к исполнению. Тематические вечера и подготовка к ним развивают художественные способности, чувство коллективизма, взаимовыручку, прививают любовь к труду. Старшеклассникам предлагались самостоятельно-творческие задания (доклады, проекты). Чтение доклада, защита проекта осуществлялись под сопровождение музыки; умело подобранные кинофрагменты помогали защитить проекты.

В заключении экспериментальной работы нами была проведена диагностика, которая отражена в диссертационной работе. В качестве примера приводим следующие данные. Нравственные ценности, которым школьники оказали предпочтение в условиях субъективно добровольного и свободного выбора, сделанного ими в процессе обусловленной учителем, смоделированной им нравственно направленной деятельности, становятся их нравственными качествами. Поведение учащихся экспериментальных классов становится более осознанным, морально мотивированным и, следовательно, более устойчивым и надежным.

Таблица 1

Динамика осознания качеств личности младших школьников

Качество личности

В начале эксперимента

В конце эксперимента

эк.

кон

эк.

кон

эк.

кон

эк.

кон

эк.

кон

эк.

кон

Любознательность

13

10

17

12

20

13

20

12

21

12

22

15

Трудолюбие

11

11

17

10

20

12

17

11

19

11

24

14

Бережное отношение к природе

10

10

15

11

19

12

14

10

19

12

22

13

Доброта и отзывчивость

12

8

19

10

22

12

19

9

23

10

23

14

Самодисциплина

9

8

14

10

17

11

14

8

18

12

20

11

Отнош. к красоте

12

9

19

11

23

13

19

10

23

13

25

15

Таблица 2

Динамика осознания качеств личности в старшем звене

 

Качество

личности

В начале эксперимента

В конце эксперимента

10а

ЭГ

10б

КГ.

11а

ЭГ

11б

КГ

10а

ЭГ

10б

КГ

11а

ЭГ

11б

КГ.

Гуманность

9

10

14

12

14

12

17

12

Ответственность

10

7

14

7

14

7

16

8

Гражд. позиция

11

8

15

9

15

9

17

10

Стремление к становлению характера

6

7

11

10

11

10

15

12

Информация о работе Многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы