Многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 07:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация многоуровневой модели нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы (на материале изучения иностранного языка).

Содержимое работы - 1 файл

Автореферат Павловой Е.А..doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

Согласно А.А. Моргулевой использование поэтических и музыкальных произведений в процессе обучения иностранному языку дает положительные результаты в формировании нравственной личности. Особую роль приобретает «театральная работа» с учащимися (постановка спектаклей, проведение театрализованных игр и праздников), а также художественное воспитание через восприятие ими спектаклей и концертов, исполняемых актерами-профессионалами или художественными кружками (В.Н. Шацкая). Они развивают художественные способности, чувство коллективизма, взаимовыручку, прививают любовь к труду. Историко-фактологический материал в школьном курсе иностранного языка обеспечивает формирование ценностного отношения к обществу, отечеству и человеку как феномену мира. Общее историческое прошлое, историческая память и традиции, пространственно-временные отношения, идеалы и нравственные ценности – вот факторы, которые влияют на формирование личности, создают возможности для диалога культур, сохранения и развития их самоценности и уникальности.

Стремление узнать и понять своеобразие иной культуры – это необходимое условие для понимания оригинальности собственной в процессе присвоения ее личностью. Использование интенсивных методов в обучении иностранным языкам предполагает объединение личностей в коллектив на  основе совместной деятельности и познавательных интересов и, как, следствие, дальнейшее нравственно-эстетическое совершенствование личности. Одним из многочисленных и разнообразных способов нравственно-эстетического воспитания средствами иностранного языка является чтение общественно-политической и художественной литературы.

              Во второй главе «Экспериментальное моделирование многоуровневой системы нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы (на материале обучения иностранному языку)» на основе теоретического исследования была составлена программа экспериментальной работы, предполагающая в рамках целостного учебно-воспитательного процесса поэтапное формирование нравственно-эстетической воспитанности в изучения дисциплины «Английский язык». Процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся разновозрастных классов общеобразовательной школы мы начинали с определения условий, при которых считали возможным осуществлять его успешное проведение. Для этого нами было выделено три этапа экспериментальной работы: разработка модели нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы в процессе гуманитарной подготовки и определение педагогических условий; апробация модели в средней школе № 2 г. Апатиты Мурманской области; оформление материалов диссертации, описание результатов исследования и формулировка выводов.

              Педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. На констатирующем этапе эксперимента работа велась по следующим направлениям: изучение состояния работы по формированию нравственно-эстетической воспитанности школьников; определение исходного уровня сформированности нравственно-эстетической воспитанности учащихся: уровня знаний о нравственно-эстетических качествах личности; уровня сформированности отношения к нравственно-эстетическим качествам личности; уровня проявления нравственно-эстетических качеств в поведении.

              Изучение уровня сформированности нравственно-эстетической  воспитанности учащихся показало преобладание низкого уровня.

В диагностике уровня сформированности нравственно-эстетической воспитанности школьников ведущими для нас являлись следующие критерии: для младших школьников (1 – 5 классы) - любознательность; трудолюбие; бережное отношение к природе; доброта и отзывчивость; самодисциплина; отношение к красоте; для подросткового возраста (6 – 9 классы) – долг и ответственность; бережливость; дисциплинированность; ответственное отношение к учению; отношение к общественному труду; коллективизм, чувство товарищества; доброта и отзывчивость; честность и справедливость; простота и скромность; отношение к красоте;      для старшеклассников (10 – 11 классы) – гуманность; ответственность; гражданская позиция; стремление к становлению характера.

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию разработанной модели нравственно-эстетического воспитания учащихся в процессе гуманитарной подготовки (при изучении дисциплины «Английский язык») (рис. 1). Эффективная реализация разработанной модели нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе гуманитарной подготовки возможна при определенных педагогических условиях, при выявлении которых мы исходим из социального заказа общества, нашедшего отражение в нормативных документах об образовании, особенностей учебно-воспитательного процесса в средней школе. В результате был определен следующий комплекс условий: отношение к школьнику как к полноправному субъекту учебной деятельности; педагогическое сотрудничество и содействие школьникам в процессе овладения знаниями и личностного развития; насыщение занятий по иностранному языку нравственно-эстетическим содержанием.

При апробации данной модели педагог реализовывал следующие условия: отношение к школьнику как к полноправному субъекту учебной деятельности; педагогическое сотрудничество и содействие учащимся в процессе овладения знаниями и личностного развития; насыщение занятий  нравственно-эстетическим содержанием (специально подобранные учебные тексты, где обсуждаются вопросы воспитания чувства собственного достоинства, чести, стыда, совести, добра и зла, красоты и сохранения прекрасного, проблемы отношений между нациями и народностями, войны и мирного урегулирования конфликтов и т.д., воспитывающие ситуации, творческие задания нравственно-эстетического содержания).

 

Педагог как личность, способствующая нравственно-эстетическому воспитанию школьника

Школьник как субъект учебной деятельности, как развивающаяся личность

Цель – создание педагогических условий для нравственно-эстетического воспитания, подготовка школьников к активной продуктивной деятельности в обществе

 

Задачи, решаемые в процессе нравственно-эстетического воспитания школьников

Создание необходимых условий для развития нравственно-эстетических качеств школьников, их творческого развития

Формирование личностных социально-значимых качеств (трудолюбие, ответственность, гуманность, терпимость), формирование нравственной направленности личности учащихся, позитивного отношения к высшим человеческим ценностям: к человеку, к труду, к прекрасному, к самому себе

Формирование у учащихся знаний о нравственно-эстетических качествах личности, нормах поведения в обществе

Особенности процесса нравственно-эстетического воспитания школьников

Сочетание индивидуальных, дифференцированных и интегрированных подходов к воспитательному процессу

Учет возрастных особенностей учащихся

Организация и осуществление занятий  с использованием изобразительного искусства, музыкальной и театральной педагогики

Единство управления и самоуправления

 

Этапы нравственно-эстетического воспитания школьников

Начальное звено

Среднее звено

Старшее звено

 

Методы нравственно-эстетического воспитания школьников

Единство методов педагогического общения, требования и убеждения

Стимулирование и обеспечение мотивации деятельности и поведения школьников

Контроль и самоконтроль результативности занятий

Формы организации нравственно-эстетического воспитания школьников

Урок

Внеурочная работа по предмету

 

Зависимости нравственно-эстетического воспитания школьников

Зависимость результатов процесса от активности учащихся

Зависимость уровня активности от используемых педагогом педагогических технологий и характера педагогических воздействий

Зависимость уровня развития и активности личности от осознания целесообразности выполняемой деятельности

 

Условия эффективности нравственно-эстетического воспитания школьников

Отношение к школьнику
как  к полноправному субъекту учебной деятельности

Педагогическое сотрудничество и содействие школьникам в процессе овладения знаниями и личностного развития

Насыщение занятий  нравственно-эстетическим содержанием

Информация о работе Многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы