Многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 07:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация многоуровневой модели нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы (на материале изучения иностранного языка).

Содержимое работы - 1 файл

Автореферат Павловой Е.А..doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)


26

 

Министерство образования и науки РФ

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

 

 

 

На правах рукописи

 

 

 

павлова елена арсентьевна

 

 

 

 

многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы

 

 

Специальность 13.00.01 –

Общая педагогика, история педагогики иного образования

 

 

 

 

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великий Новгород

2010

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

 

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Рычкова Наталья Александровна,      

 

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор

Моторин Александр Васильевич,

 

 

кандидат педагогических наук

Лепнева Ольга Алексеевна, доцент   

 

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

 

Защита диссертации состоится «_____» июля 2010 г. в _____ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

 

Автореферат разослан «______»______________ 2010 г.

 

 

 

 

 

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор                                                            / Г.А.Федотова


Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Глобальные геополитические и экономические изменения последнего времени предъявляют новые требования к образованию и воспитанию детей.

Картина современного мира меняется с невиданной ранее быстротой. В границах жизни одного поколения глубоко преображаются экономика и техника, политические системы, социокультурные отношения и устои человеческого бытия. Одновременно во всем мире множатся и обостряются разнообразные кризисные явления. Для их преодоления недостаточны только трансформации социальных и политических структур. Необходимы глубокие изменения в сознании и поведении современного человека, которые облагородили бы его внутренний мир, наполнили бы новым содержанием его стремления, социальные и эстетические идеалы. Задача педагогической общественности состоит в целенаправленном формировании гуманистического сознания человеческой личности с ранних лет ее возрастного развития. В осуществлении этой задачи неоспорима огромная роль нравственного воспитания.

В XXI веке, когда в обществе  распространяются равнодушие и активная неприязнь к людям, жестокость к ним, агрессивность  к согражданам и бездуховность, нравственное развитие личности является объектом пристального внимания педагогической общественности (Б.Л. Вульфсон, А.С. Запесоцкий, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров).

История педагогической мысли предупреждает о губительной опасности образования, лишенного нравственной основы (И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев, Д.И. Менделеев, А.И. Солженицын и др.). Д.С. Лихачев, Б.Т. Лихачев, В.А. Караковский, В.В. Краевский считают, что  нельзя осуществлять социальные идеи возрождения, не обращаясь к духовности человека, его совести, разуму, моральному выбору и внутренней свободе.

Проблемы воспитания духовности, нравственности являются важной составной частью воспитательного аспекта образования. Педагогика, нацеленная на приобщение ребенка к сокровищам общечеловеческой культуры,  ведет его к вершинам духовности, нравственности, поэтому цель современной школы – возвращение к таким моральным феноменам, как совесть, благородство, порядочность, жалость, сочувствие, и строительство на этих началах отношения с окружающими (Ш.А. Амонашвили, И.П. Подласый, Н.Е. Щуркова,  Е.А. Ямбург).

В связи с этим в основу современной парадигмы учебно-воспитательного процесса закладывается ключевая идея о новой личности, которую должны формировать учебные заведения всех типов. Знания, умения и навыки рассматриваются теперь не как цели образования, а как его важнейшие средства, которые обеспечивают достижение главной образовательной цели - передачу культуры в виде социального опыта людей от одного поколения к другому, культуры, обеспечивающей разносторонние качества и направленность личности, ее интеллектуальное, нравственное, эстетическое, эмоциональное и физическое развитие. Такой пересмотр цели образования объясняется сложившимися социальными условиями. Современная общественно-политическая и экономическая обстановка, негативно влияющая на поведение людей, актуализирует потребность человека в нравственно устойчивом климате окружающей его жизни. Это определяет значимость общечеловеческих ценностей в повседневной деятельности людей.

Согласно концепции модернизации образования в Российской Федеоации гуманитарное образование является одним из механизмов решения задач возрождения общечеловеческих ценностей (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, К.В. Гавриловец, В.Е. Гурин, И.И. Зарецкая, Б.Т. Лихачев и др.). Истина, красота, добро остаются нравственным императивом построения педагогического процесса, направленного на получение соответствующей воспитанности школьников как его результат (Н.Ф. Виноградова, И.Ф. Харламов, М.И. Шилова).

Значимость нравственного воспитания личности отмечали и древние философы, определяя задачу воспитателя:  подготовить человека к нравственному самосовершенствованию (И. Кант); гармоничное образование "головы, сердца и руки", обеспечивающее возвышение человека над его чувственной природой посредством воспитания воли, разума и эстетического чувства (И. Г. Песталоцци); нравственное воспитание как акт самовоспитания (И. Ф. Гербарт).  Эти идеи реализовывали деятели народного образования А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий (максимальное развитие духовно-нравственных и творческих сил ребенка). Русские революционные демократы В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский выдвинули свою теорию воспитания, основной идеей которой являлось воспитание в ребенке Человека через познание прекрасного в жизни и искусстве.

Согласно позиции философов (Г.З.Апресяна, Ю.Б.Борева, А.Я.Зися, М.С.Кагана) воспитание у школьников эстетического отношения к действительности формирует ценностное, духовно-нравственное отношение человека к миру, в основе развития которого лежат потребности, интересы, мотивы в самовыражении и самовыявлении индивида.

Использованию эстетического воспитания в целях формирования нравственности посвящены работы последних десятилетий (М.А Верб, Н.Ф. Виноградова,  С.А. Козлова, Т.С. Комарова, В.С. Кузин, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев и др.). Известно, что эстетическое воспитание тесно связано с нравственным, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. Благодаря красоте, издавна существующей в природе, в искусстве, в поведении, человек часто интуитивно тянется и к добру. В той мере, в какой красота совпадает с добром, можно говорить о морально-нравственной функции эстетического воспитания (О.А. Апраксина, Н.А. Дмитриев, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Б.М. Неменский, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков).

В педагогических исследованиях раскрываются определенные аспекты нравственно-эстетического воспитания личности: формирование личностной эстетической позиции (Г.Н.Кудина, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская); развитие эстетического сознания и формирования опыта чувств (Т.Н.Иванова, Е.П.Крупник, О.В.Непершина, В.Г. Ражников, Е.М.Торшилова.), формирование эстетического вкуса (О.И.Ворожейкина, Б.И.Ивасив); нравственно-эстетического воспитания посредством музыки (О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, Н.Л.Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, Н.И.Сац и др.).              

Известно, что выработка нравственных качеств личности в процессе изучения различных предметов школьного цикла –  длительный, сложный, многогранный процесс, который начинается с младшего школьного возраста. Предметы школьного обучения, обеспечивающие гуманитарную подготовку,  обладают высоким личностно-созидающим потенциалом, который может быть эффективно задействован в процессе овладения культурным наследием прошлого.

              Таким образом, в науке имеется комплекс исследований нравственно-эстетическое воспитание личности. К числу проблем, не нашедших решения в практике воспитания, относится отсутствие исследований, рассматривающих процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами гуманитарных дисциплин.

В процессе исследования нами выявлены противоречия между:

   потребностями общества в воспитании нравственно-эстетической личности и недостаточным уровнем воспитанности большой части современных учащихся;

   широким потенциалом гуманитарных дисциплин в нравственно-эстетическом воспитании учащихся и недооценкой ее в практике школьного обучения и воспитания;

   необходимостью целостного и непрерывного процесса нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы и отсутствием научных разработок по данной проблеме.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность определили тему нашего исследования.

              Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация многоуровневой модели  нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы (на материале изучения иностранного языка).

Объектом исследования: процесс  нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования – модель формирования нравственно-эстетической воспитанности учащихся общеобразовательной школы

Гипотеза исследования: успешности осуществления нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы может способствовать многоуровневая модель, включающая в себя как специально созданные педагогические условия, так и критерии нравственно-эстетического воспитания, соответствующие этапам возрастного развития и учет зависимости приятия нравственно-эстетических норм жизнедеятельности от осознания учащимися целесообразности выполняемой деятельности.

Задачи исследования:

1.  На основе изучение философской, психологической, педагогической, культурологической, социологической, искусствоведческой литературы проанализировать современные подходы к проблеме нравственно-эстетического воспитания школьников.

2.  Разработать и теоретически обосновать многоуровневую модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

3.  Провести экспериментальное моделирование многоуровневой системы нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

4.  Изучить эффективность реализации в образовательной процесс многоуровневой модели нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Методологической основой исследования является гуманистическое направление в теории воспитания (Н.М. Борытко, Л.И. Божович, В.В. Сериков, Е.В. Титова, В.С. Мухина, И.С. Якиманская и др.), опирающееся на системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев,  Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный и целостный (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.) подходы к развитию личности; теорию научного моделирования педагогического процесса (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Т.А. Каплунович, О.Е. Лебедев, О.С. орлов, М.Н. Певзнер, Л.М. Фридман, Р.М. Шерайзина и др.).

Важным для нашего исследования явились нормативные документы в области образования; концептуальные положения о содержании общего образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев и др.); основ нравственного воспитания школьников (О.С. Богданова, Б.С. Гершунский, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); исследования, посвященные воспитанию детей и подростков средствами искусства (М.А. Верб, Д.Б. Кабалевский, Д.Т. Лихачев, С.А. Козлова,  Т.С. Комарова, В.С. Кузин Б.Т. Неменский, В.А. Разумный и др.);  музыкального воспитания (Н.А. Ветлугина, А.Н. Зимина, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.); труды, раскрывающие теорию речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.); исследования современной психолингвистической модели обучения иностранному языку (В.А. Артемов, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.В. Рогова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов и методик, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа; прямое, косвенное, включенное, длительное фиксированное наблюдение; анкетирование, беседы; диагностические методы (тестирование, рейтинг); анализ продуктов деятельности; опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки данных.

Экспериментальная база исследования – средняя школа №2 г. Апатиты Мурманской области. Исследованием было охвачено 105 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2000-2002 гг.) – изучалась и критически анализировалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, осуществлялся отбор эмпирического материала, поиск подходов и их интерпретация, была выдвинута первоначальная гипотеза.

Информация о работе Многоуровневая модель нравственно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы