Обучение письменной речи на основе обучающих игр на уроках английского языка у школьников 5 классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования заключается в изучении возможности, способов и содержания обучения письменной речи на основе обучающих упражнений и разработке для этого системы упражнений.
Задачи:
1. проанализировать исторические проблемы использования игры в воспитании и обучении детей.
2. проанализировать процесс обучения письменной речи на основе обучающих упражнений;
3. разработать цикл упражнений для учащихся 5 классов с использованием обучающих упражнений для обучения письменной речи и проверить ее эффективность в ходе преддипломной практики.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. .3
Глава 1. Исторический анализ проблемы использования игры в воспитании и обучении детей.…………………………………………………..
1.1. Происхождение и развитие игры……………………………………………
1.2. Проблема формирования интереса к изучению английского языка в школе. ………………………………………………………………………………………
Глава II. Обучающие упражнения, способствующие развитию навыков письменной речи у учащихся 5 классов
2.1. Понятие творческие упражнения
2.2. Виды творческих упражнений при обучении письменной речи
2.3. Обоснование использования творческих упражнений с психофизиологическими особенностями учащихся 5 классов
Заключение. ………………………………………………………………………..
Литература. …………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсова работа.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Департамент образования Иркутской области

Областное государственное образовательное  учреждение

среднего  профессионального образования

«Ангарский  педагогический колледж» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа

 

Тема: «Обучение письменной речи на основе обучающих игр на уроках английского языка у школьников 5 классов». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                специальность 060303 "Иностранный язык" студентка 3 курса, группа 922,

                Руководитель: преподаватель английского языка

                Работа  допущена к защите

                «____» ____________________ 2008г.

                подпись руководителя _____________ 
                 

2008 
 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………………….. .3

Глава 1. Исторический анализ проблемы использования  игры в воспитании и обучении детей.…………………………………………………..

1.1. Происхождение и развитие игры……………………………………………

1.2. Проблема формирования интереса к изучению английского языка в школе. ………………………………………………………………………………………

Глава II. Обучающие упражнения, способствующие развитию навыков письменной речи у учащихся 5 классов

2.1. Понятие творческие упражнения 

2.2. Виды творческих  упражнений при обучении письменной речи 

2.3. Обоснование  использования творческих упражнений  с психофизиологическими особенностями учащихся 5 классов

Заключение. ………………………………………………………………………..

Литература. ……………………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Данная  курсовая работа посвящена исследованию влияния обучающей игры на повышение интереса к такому учебному предмету как английский язык.

     Считаю, что в настоящее время эта  проблема актуальна, так как однотипность и шаблонность уроков снижают  интерес к обучению, делают учебный процесс скучным и бесперспективным. Английский язык является одним из сложных и отнюдь не самых интересных предметов в школе. Поэтому необходимо развить у учащихся интерес к этому предмету, сделать его как можно более радостным и увлекательным. В этом и могут помочь обучающие игры, их периодическое использование на уроках. Здесь необходимо обратить внимание ещё и на то, что учащиеся совершают переход от игровой деятельности к учебной, в младшем школьном возрасте учебная деятельность становится ведущей, но и игра в это возрасте имеет место быть. Об этом свидетельствует то, что дети продолжают носить в школу игрушки. Основываясь на этой особенности в развитии младших школьников можно сделать вывод о том, что именно через обучающие игры можно привлечь внимание детей к предмету, развить у них интерес, заинтересованность в получении знаний. В игре на уроке у учащихся развиваются психические процессы, а изучаемый материал усваивается и запоминается лучше, чем на обычных уроках.

     Применение обучающих игр способствует не только повышению интереса к учению, но и повышает качество самого обучения, повышает прочность полученных знаний.

     Проблема: как подбирать и проводить  дидактические игры, чтобы они  способствовали повышению интереса к английскому языку.

     С древности игра использовалась как  средство обучения детей. Возникшая  система образования, развивающаяся  как классно-урочная, в значительной степени авторитарная, рассудочная, в традиционной школе до конца XIX столетия опиралась на рациональную дидактику. Исключение можно было встретить в привилегированных учебных заведениях, например, английских колледжах, где использовалась «умственная игра». В целом же во многих странах мира она в обучении была скорее случайностью.

     В нашей стране за многие годы сложилось неверное, поурочное представление: учение считается обязательным и тяжелым трудом, который опирается на механическое запоминание, зубрежку учебного материала. Учение как бы предполагает естественное принуждение, без которого невозможно продвижение в познании. Конечно, учение это не простой труд, но все же труд интересный и увлекательный, потому что приобщает школьников к новому, тайному, интересному; не случайно в последние годы возникло понятие «учение с увлечением». В игре ребенок с большим интересом и охотой выполняет то, что вне ее ему кажется очень трудным и неинтересным. В.А. Сухомлинский сказал об этом, что ребенок - это пытливый исследователь, который познает мир, делает новые открытия через игру.

     Макаренко создал целый комплекс игр при работе в своей колонии. Не проходило ни одной недели, чтобы не создавалась новая игра. Макаренко считал, что в комплексе игр не должно быть ничего лишнего и ничего не достающего.

     Педагоги  понимали, что в игре ребенок накапливает  знания, развивает способности, формирует познавательные интересы. Наверно, игра, поэтому в истории развития педагогических систем, была связана с образовательными задачами. Развивались игры, приспособленные к тому, чтобы обучать детей речи, счету, письму. Например, в педагогике Фребеля игра давала детям представление о форме, величине, цвете предметов, в системе О. Декроли, например, игры использовались как образовательное средство. Исследования Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперина и других свидетельствуют, что закономерности формирования умственных действий на материале школьного обучения обнаруживаются в игровой деятельности детей.

  Метод познавательных игр имеет долгую историю. Он уже  применялся в древних дидактических  системах. В очередной раз интерес к ним обострился в середине 80-х годов, когда в школу начали проникать мощные ЭВМ, которые позволяли моделировать сложные ситуации.

  В настоящее  время в связи с интеграционными  процессами в Европе и в мире все  большее количество европейских  стран координируют усилия в области разрабатываемых технологий, совместно решая сходные проблемы и устанавливая единые стандарты и требования к учебным программам. Изменения в области обучения письменной речи позволят приблизиться к "мировым направлениям обновления содержания языкового образования", на которые в перспективе и ориентируются данные школы.

  Рост требований, предъявляемый к письменной речи учащихся, большой потенциал творческой письменной речи для повышения уровня владения иноязычной речью, отсутствие разработанных систем упражнений для обучения творческой письменной речи определяют актуальность темы исследования.

  Объектом исследования выступает процесс обучения письменной речи на основе обучающих упражнений в ходе уроков английского языка для учащихся 5 классов.

  Предмет исследования составляет содержание и методы обучения письменной речи на основе обучающих упражнений в ходе уроков английского языка для учащихся 5 классов.

  Цель  данного исследования заключается в изучении возможности, способов и содержания обучения письменной речи на основе обучающих упражнений и разработке для этого системы упражнений.

  Задачи:

  1. проанализировать исторические проблемы использования игры в воспитании и обучении детей.

  2. проанализировать  процесс обучения письменной  речи на основе обучающих упражнений;

  3. разработать  цикл упражнений для учащихся 5 классов с использованием обучающих упражнений для обучения письменной речи и проверить ее эффективность в ходе преддипломной практики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Исторический анализ проблемы использования  игры в воспитании и обучении детей. 

     1.1 Происхождение и развитие игры.

     Попытки разгадать «тайну» происхождения  игры предпринимались учеными различных  направлений науки на протяжении многих сотен лет. Диапазон предложенных по истокам проявления игры концепций очень широк и уже рассматривался в отечественной философской и иной научной литературе.

     Проблема  игры возникла как слагаемое проблемы свободного времени и досуга людей  в силу многих тенденций религиозного социально-экономического и культурного развития общества. В древнем мире игры были средоточением общественной жизни, им придавалось религиозно-политическое значение. Древние греки считали, что боги покровительствуют играм, и потому Ф. Шиллер, утверждал, что античные игры божественны и могут служить идеалом любых последующих досугов.

     Античный  идеал - совершенство, единство физической силы, духовной красоты и творческих достижений. Ярчайшим образцом организованного  досуга следует считать рожденные  в Древней Греции Олимпийские игры, на период которых, как известно, прекращались войны, устанавливалось перемирие.

     На  разных стадиях эволюции социальный по содержанию и по форме феномен  игры развивался на всем протяжении человеческой истории и приобретал различные качества и особый общественно культурный смысл. Многие исследователи игры связывают ее происхождение с религиозной культурой, например, народные и праздничные игры, сохранившиеся в духовной жизни людей, возникшие из языческих религиозных обрядов.

     Игры долгое время являлись инструментом воздействия на ход исторических событий в обществе и природе, посредником между людьми и божествами

     Религия как часть культуры народа хранила  и передавала по наследству духовно  богатые игры, празднества, связанные  с природой красотой быта, народного фольклора, общинной жизни. Уничтожив религию, власть имущие в одночасье уничтожили игры, на которых воспитывались миллионы россиян.

     Многие  игры рождены религиозной культурой, культовыми традициями далекого прошлого. Религия действительно важный источник появления игр.

     Достаточно  важными теоретическими вопросами  являются вопросы об источниках возникновения  и мотивах детской игры, ее структуре  и динамике развития.

     Американский  психолог Шлоссберг пессимистически  утверждает, что категория игровой деятельности настолько туманна, что является непосильной для современной науки, следует отметить, что для большинства научных концепций характерна трактовка игры как преимущественной детской, дошкольной особой «зоны» детской жизни. Хотя игры, бесспорно, есть значимая деятельность и для подростков и для юношества, и для взрослых, и вообще сопутствует человеку на протяжении всей его жизни. Богатство игрового элемента в культуре любого народа может служить одним из критериев ее гуманистического развития. Исследователь игр школьников О.С. Газман пишет: «Природа создала детские игры для всесторонней подготовки к жизни. Поэтому игра имеет генетическую связь со всеми видами деятельности человека и выступает как специфическая форма познания, труда, общения искусства, спорта и т.д.». Газман О.С. О понятии детской игры: Сб. Игра в педагогическом процессе. - Новосибирск, 1989. С. 3. без игры, считают просветители прошлого, жить детям неинтересно, скучно. Серость жизни, подчеркивал Шацкий С.Т., вызывает у детей нечто вроде настоящего заболевания.

     Существует  множество подходов к объяснению причинности появления игры.

     Вот некоторые из них:

     - теория избытка нервных сил  (Г. Спенсер, Г. Шурц);

     - теория инстинктивности, функции  упражнения (К Гросс, В. Штерн,  Ф. Бейтендейк и др.)

     - теория рекапитуляции и антиципации  (Э. Геккель, Г. Холл, А. Валлон, Вуарен, Аллин);

     - теория фуекционального удовольствия, реализация врожденных влечений(К.Бюлер,  З.Фрейд, А.Адлер);

Информация о работе Обучение письменной речи на основе обучающих игр на уроках английского языка у школьников 5 классов