Пассивный грамматический материал и рецептивная речевая деятельность.Активный грамматический материал и репродуктивная речевая деятель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 13:27, доклад

Краткое описание

Значение изучения грамматики определяется тем, что обобщающий характер ее законов облегчает овладение языком. В обучении иностранным языкам используется не просто лингвистическое описание грамматического строя языка, а педагогическая грамматика, отвечающая задачам овладения языком, как средством общения. При этом учитываются психологические закономерности процесса усвоения иностранного языка, особенности формирования речевых умений и навыков. Составление педагогической грамматики представляет собой редукцию грамматического материала изучаемого языка в соответствии с целями обучения и его целесообразную организацию с выделением и методическим описанием тех компонентов, которыми учащиеся должны овладеть для использования их в речи.

Содержимое работы - 1 файл

report.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Пассивный грамматический материал и рецептивная речевая деятельность. Активный грамматический материал и репродуктивная речевая деятельность. 

     Значение  изучения грамматики определяется тем, что обобщающий характер ее законов  облегчает овладение языком. В обучении иностранным языкам используется не просто лингвистическое описание грамматического строя языка, а педагогическая грамматика, отвечающая задачам овладения языком, как средством общения. При этом учитываются психологические закономерности процесса усвоения иностранного языка, особенности формирования речевых умений и навыков. Составление педагогической грамматики представляет собой редукцию грамматического материала изучаемого языка в соответствии с целями обучения и его целесообразную организацию с выделением и методическим описанием тех компонентов, которыми учащиеся должны овладеть для использования их в речи. Педагогическая грамматика ориентируется на определенные цели и условия обучения, на конкретный контингент учащихся.

     В соответствии с ориентацией на вид речевой деятельности в методике разграничиваются пассивная (рецептивная) и активная (продуктивная) грамматика. Активная и пассивная грамматика различаются не только по характеру использования приобретенных знаний в речевой деятельности, но и по составу.

     Активная  грамматика при описании языковых явлений  идет от смысла к форме; при составлении  грамматического минимума можно  строго ограничить материал, отобрав  самые употребительные способы  выражения смысловых отношений  и исключив синонимические. Пассивная грамматика служит для анализа смысла сказанного или написанного; при отборе пассивного грамматического материала принцип исключения синонимических конструкций не может быть использован, т. к. речевые произведения, которые должен понимать учащийся в процессе обучения, могут содержать грамматические синонимы.

     Отбор активного и пассивного грамматического  материала для целей обучения производится по принципам частотности, образцовости, типичности, сочетаемости, репрезентативности. Отбор грамматического материала базируется на принципах тематико-ситуативной обусловленности и адекватного представления грамматической системы языка.

      Грамматика  занимает центральное место в  системе обучения учащихся иностранному языку на начальном этапе и  играет в процессе обучения ведущую роль.

      На  начальном этапе обучения студенты осваивают все базисные грамматические явления иностранного языка. Они  должны выбирать структурную модель предложения, расставлять и сочетать слова в предложении, выбирая  нужные формы в соответствии с правилами грамматики. Эти операции должны производиться автоматически, когда произвольное внимание направлено на содержание высказывания. В основе понимания устной и письменной речи также лежит умение извлекать информацию, пользуясь правилами грамматики. На начальном этапе преподавания иностранного языка должен быть заложен фундамент речевых навыков и умений, основа практического владения иностранным языком.

      Студенты  обучаются не грамматике, лексике  и фонетике языка, а речевой деятельности на иностранном языке, четырём её основным видам: слушанию, говорению, чтению и письму, причём главное внимание на начальном этапе уделяется говорению. Владение каждым видом коммуникативной деятельности возможно лишь на основе выработки различных навыков, среди которых грамматические навыки играют важнейшую роль.

     Одним из основных принципов в обучении языку является принцип сознательности. Кратчайший путь к созданию навыков лежит через осознание операций, которые производятся с материалом языка, через совершенствование их путём тренировки и доведения до автоматизма.

      

     Один  и тот же грамматический материал может иметь разную структуру. От структуры материала зависит возможность оперировать им, строить на его основе систему упражнений, формировать грамматические навыки. Очень большое практическое значение имеет распределение отобранного грамматического материала, его дозировка. При расположении грамматического материала в учебном процессе, которое также имеет большое значение, важно учитывать интерферирующие грамматические явления, как внутриязыковые, так и межъязыковую интерференцию.

     На  начальном этапе обучение грамматике и лексике проводится комплексно. Многие словосочетания и целые упражнения заучиваются учащимися и в  процессе речевой деятельности воспроизводятся  в готовом виде. Воспроизводя их, учащийся ещё не обладает грамматическим навыком. Последний вырабатывается тогда, когда учащийся образует ту или иную конструкцию, соединяя слова согласно правилам грамматики.

     В процессе обучения необходимо, чтобы  студенты одновременно практиковались в речевой деятельности на иностранном языке. Устная речь в разных её формах всегда имела место на занятиях по иностранному языку. Но так называемые речевые упражнения или в другой терминологии – синтетические коммуникативные упражнения включают комбинации различных структур, для их выполнения грамматические навыки построения и оформления большей части структурных моделей должны быть уже сформированы.

     Таким образом, в условиях выполнения таких  упражнений невозможна или затруднена целенаправленная тренировка определённой модели. В то же время формирование навыка завершается только в процессе речевой деятельности. С этим связан существовавший и в какой-то мере существующий в настоящее время разрыв между тренировочными упражнениями и практикой речи.

     Преодолеть  этот разрыв можно только при помощи коммуникативных тренировочных  упражнений различных видов. Упражнения этого рода воспроизводят акт  реальной речевой коммуникации и  в то же время являются целенаправленными, тренируют оформление определённых структурных моделей предложения. Использование грамматического явления в целях коммуникации происходит в процессе самой тренировки. В основе этих упражнений также лежит подстановка тренируемых элементов по аналогии. Но в процессе выполнения этих упражнений внимание направлено не только на грамматическое оформление, но и на содержание высказывания, поэтому они ближе, чем некоммуникативные упражнения, к естественной речи. Однако нельзя отрицать необходимость работы над такими моделями предложения, которые в данный момент обучения не могут быть соотнесены с реальной, естественной ситуацией общения.

     Грамматический  строй языка может быть освоен без усвоения правил, однако знание правил облегчает и ускоряет практическое овладение иностранным языком.

При обучении иностранному языку как средству общения грамматика изучаемого языка имеет прикладной характер. Она нужна учащемуся для того, чтобы: 

а) правильно  строить иноязычную речь;

б) правильно  понимать иноязычные высказывания;

в) в  случае необходимости – уметь  сознательно контролировать построение высказывания и сознательно выбирать требуемые (или наиболее уместные) грамматические формы и конструкции.

     Пассивная грамматика изучает функции, значение строевых элементов данного языка, исходя из их формы, т.е. из внешней их стороны. Активная грамматика учит употреблению этих форм.

     Первый способ описания грамматического строя языка, соответствующий пассивной грамматике, - от системы (парадигмы) грамматических форм к их функциям в построении высказывания. Именно так построено большинство академических грамматик. Академической, теоретической или школьной грамматикой нельзя пользоваться при преподавании ИЯ.

     Другой  способ описания грамматического строя  языка – от содержания к средствам  выражения этого содержания в  данном языке. При таком подходе получается, что определённое содержание может соотноситься с различными системами грамматических форм.

     Важно минимизировать грамматический материал. При подаче грамматических явлений определённая их часть не укладывается в систему. Это так называемые исключения. Обычно различают продуктивные грамматические модели и непродуктивные (исключения). При относительной минимизации, т.е. при отборе языкового материала для определённого этапа, наиболее существенно, чтобы учащиеся овладели именно продуктивными грамматическими моделями. Непродуктивные модели предлагаются для усвоения как лексические единицы.

     Общие принципы отбора грамматических явлений:

а) методическая целесообразность;

б) адекватное отображение системы языка;

в) коммуникативная  необходимость и достаточность;

г)тематико-ситуативная  отнесённость соответствующих форм и конструкций.

     Для начального этапа обучения основным критерием является достаточность  для обеспечения коммуникации в  выделенных ситуациях общения и  обеспечения переноса на однотипные ситуации.

     С позиций коммуникативной методики необходимо в первую очередь отработать грамматические категории, непосредственно связанные с высказыванием (коммуникативный тип, предикативность и т.п.). Уже первые высказывания, с которыми сталкивается учащийся, должны быть предикативными и образовывать естественный связный текст. С коммуникативной точки зрения выражения типа "It is a table. She is Ann. He is a student." неудачны, но такие конструкции будут необходимы студентам в дальнейшем, когда они начнут изучать предметы по специальностям на ИЯ.

     В речи любое высказывание идёт от замысла, а в замысле содержится либо сообщение, либо вопрос, либо совет, которые могут  быть оформлены в предложения. Поэтому  в качестве основной единицы обучения грамматике мы должны использовать предложение. Используются структурные схемы предложений. Они отражают конкретные типы фраз.

     Поуровневое, линейное рассмотрение грамматических явлений не подходит. Необходима комплексно-концентрическая  организация учебного материала, когда все части речи, все синтаксические единицы даются в комплексе. Концентризм проявляется в постепенном расширении учебного материала. Сначала явления усваиваются не в полном объёме, а в объёме, целесообразно отобранном для данного этапа.

     Грамматический навык синтезирует действие по выбору модели, адекватной речевой задаче в данной ситуации, и правильному оформлению речевой единицы любого уровня. 2 операции: выбор модели и оформление.

     Кратчайший  путь к созданию навыков лежит  через осознание операций, которые  производятся с материалом языка, через  совершенствование их путём тренировки и доведения до автоматизма.

     Тренировочные упражнения, целью которых является автоматизация какой-либо одной структуры, обычно не могут обеспечить выработку навыка, а лишь создают предпосылки для его формирования. Данную модель можно считать полностью автоматизированной только тогда, когда она свободно используется в коммуникативной деятельности наряду с другими моделями, в комбинации с ними, когда она не является объектом произвольного внимания говорящего. Автоматизированная модель должна быть включена в речевую деятельность, только тогда будет завершено формирование навыка. Навык можно считать полностью сформированным только тогда, когда интерференция преодолена.

     Важнейшим условием формирования грамматического  навыка является наличие достаточного количества лексического материала, на который распространяется грамматическое обобщение. Автоматизация навыка требует многократного повторения одного и того же действия на изменяющемся лексическом материале.

Навык должен иметь следующие качества:

1. Правильность выполнения.

2. Бессознательность (автоматизированность) – выражение мысли при сосредоточении внимания на содержании.

3. Темп выполнения.

4. Прочность операции.

5. Способность к переносу, гибкость (расширение лексического материала не должно разрушать навык).

     Формирование  и совершенствование операций с  грамматическим материалом, т.е. грамматических навыков, является самым важным и самым трудным аспектом обучения речи, а также это является целью обучения грамматике на начальном этапе обучения иностранных учащихся иностранному языку.

     Грамматические  навыки – это автоматизированные операции, производимые с грамматическим материалом языка в процессе речевой деятельности, когда сознание направлено на содержание высказывания.

     Грамматический  навык синтезирует действие по выбору модели, адекватной речевой задаче в данной ситуации, и правильному оформлению речевой единицы любого уровня.

Информация о работе Пассивный грамматический материал и рецептивная речевая деятельность.Активный грамматический материал и репродуктивная речевая деятель