Проблемы раннего обучения иностранному языку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: Рассмотреть трудности, возникающие при обучении детей иностранному языку на раннем этапе, а также методические возможности предвосхищения и устранения возможных проблем.
Задачи:
1. Анализ соответствующей литературы, посвящённой методике преподавания иностранного языка на раннем этапе.
2. Разработка методических рекомендаций для учителей при обучении чтению и говорению на иностранном языке.

Содержание работы

Введение 3
I. Теоретические основы раннего обучения 5
1. Понятие «раннее обучение» 5
2. Принципы обучения ИЯ 11
3. Причины возникновения проблем в обучении 27
4. Способы и приёмы преодоления проблем в обучении ИЯ 33
II. Упражнения, направленные на развитие умений чтения и говорения 41
1. Задания на чтение 41
2. Задания на говорение 45
3. Конспект урока 50
Заключение 53
Список литературы 54
Приложение 56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая1.doc

— 407.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

I. Теоретические основы раннего обучения

1. Понятие «раннее обучение»

2. Принципы обучения ИЯ

3. Причины возникновения проблем в обучении

4. Способы и приёмы преодоления проблем в обучении ИЯ

II. Упражнения, направленные на развитие умений чтения и говорения

1. Задания на чтение

2. Задания на говорение

3. Конспект урока

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

В настоящее время появилось очень много методической литературы, посвящённой обучению иностранным языкам на раннем этапе. Этот этап очень важен, поскольку именно на ранней стадии обучения закладываются основы овладения языком, которые во многом определяют успехи в изучении этого предмета школьниками на последующих этапах.

Актуальность темы: С проблемой раннего обучения иностранному языку сталкиваются не только учителя, методисты, но и родители учащихся. Многие задаются вопросом, с какого возраста и как лучше обучать детей. Как сделать обучение более эффективным, учитывая возрастные и психологические особенности детей? В данной курсовой работе попытаемся ответить на этот вопрос.

Проблемой раннего обучения иностранному языку занимаются такие учёные как: Г. В. Рогова,  И. Н. Верещагина,  М. З. Биболетова,  И. Л. Бим, Г. Н. Горностаев, Н. Е. Данилина.

Цель данной курсовой работы: Рассмотреть трудности, возникающие при обучении детей иностранному языку на раннем этапе, а также методические возможности предвосхищения и устранения возможных проблем.

Задачи:

1.       Анализ соответствующей литературы, посвящённой методике преподавания  иностранного языка на раннем этапе.

2.       Разработка методических рекомендаций для учителей при обучении чтению и говорению на иностранном языке.

3.       Разработка конспекта урока для младших школьников.

Практическая значимость данной работы в том, что разработанным методическим материалом могут воспользоваться не только учителя, но и сами родители при самостоятельном обучении детей иностранному языку.

 

 

Структура работы: данная работа состоит из двух глав и приложения.

В первой главе представлен теоретический материал, раскрывающий понятие «раннего обучения». В этой главе описаны принципы обучения иностранному языку на начальном этапе, причины возникновения проблем в обучении, а также способы и приёмы их избежания.

Во второй главе представлен разработанный методический материал. В неё входят методические рекомендации для учителя, примеры заданий и упражнений на чтение и говорение, конспект урока для младших школьников.

Приложение содержит в себе примеры фонетической зарядки и физкультминутки, считалочек, а также пословиц и поговорок на различные темы. В приложении перечислены рекомендации педагогу, которыми он может руководствоваться при проведении своих уроков.


I. Теоретические основы раннего обучения

1. Понятие «раннее обучение»

Говоря о раннем обучении иностранным языкам, очень многие вкладывают в это понятие совершенно разный смысл. Попробуем разобраться в этом многообразии, путём рассмотрения наиболее распространённых видов раннего обучения.

Итак, начнём с самого начала, т.е. с обучения ребёнка иностранному языку с рождения. Когда-то проблему обучения ребёнка иностранному языку решали просто: нанимали гувернантку или учителя, для которых этот язык был родным. Общаясь со своим учителем только на его языке, ребёнок овладевал им в контексте общения, т.е. иностранный язык становился для него еще одним способом звукового отображения реальности.

Можно попытаться создать ребёнку "двуязычную семью", приближённую к условиям естественного билингвизма, т.е. ситуации, когда ребёнок растёт и развивается в окружении двух языков. Например, в билингвистических, т.е. двуязычных семьях, где один из родителей говорит на одном языке, а другой на другом. Дети в таких семьях овладевают обоими языками как родными. Но это происходит в естественных условиях, в смешанных браках, где каждый из родителей говорит на своём родном языке. Начинать лучше с рождения и тогда примерно к 4 годам ребёнок полностью овладеет двумя языками как родными. Наблюдая за такими детьми в естественных условиях, нельзя не отметить, что в период до 4 лет дети смешивают два языка. Учёные, исследующие детскую речь, назвали этот период периодом автономной детской речи. Примерно к 4 годам он завершится и ребёнок будет чётко дифференцировать оба языка и отвечать на том языке, на котором к нему обращаются.

Обучение с раннего возраста (1 год и ранее). Рассмотренный выше способ обучения мало подходит родителям, для которых выбранный язык является иностранным, пусть даже хорошо изученным. Принципиальное различие между этими двумя способами состоит в том, что во втором из них родители не всё время говорят с ребёнком на иностранном языке, а только в некоторых ситуациях, в остальное время родители общаются с ребёнком на родном языке.

Чтобы обучать ребёнка иностранному языку таким способом, заранее определяются ситуации, с которых начинается обучение (например, прогулка, купание, обед и т.д.) и в этих ситуациях говорят с ребёнком на иностранном языке. Для начала берётся одна или две ситуации, затем через 2-3 недели добавляются ещё одна, через 2 недели ещё, потом можно "убрать" одну ситуацию или заменить её на другую. Обычно советуют ограничиться тремя-четырьмя ситуациями одновременно, нужно ведь оставить место и родному языку!

При таком способе обучения ребёнок также проходит период речевого развития, когда он смешивает в одном предложении слова из разных языков. Это нормально, ребёнок выбирает те слова, которые ему легче произносить. Примерно к 4 годам все придет в норму, и малыш будет полностью различать два языка. Конечно, иностранный язык в таких ситуациях обычно уступает родному языку. Но ребёнок все-таки овладевает иностранным языком. Самое главное, что в сознании ребёнка складывается система иностранного языка (аналогично системе родного языка), а это гарантия успешного овладения иностранным языком.

Обучение иностранному языку в группах. Данное обучение иностранному языку начинается после того, как ребенок овладевает родным. Сначала о количестве детей в группе. Наилучшие результаты достигаются в группе детей по 5-7 человек. Меньшее количество детей затрудняет групповую работу (для тренировки и закрепления материала), а в группах более 7 детей возникают сложности с использованием форм индивидуальной работы. Реально на практике обычно хорошо удаются занятия в группах до 10 человек. При работе в группах более 10 человек уже снижается эффективность занятий. В таких группах хорошо проводить обобщающие, итоговые занятия, а также разучивать песни (с музыкальным сопровождением). Но постоянно работать в больших группах нецелесообразно, так как индивидуальная работа практически не представлена и, как следствие, у детей слабо развито произношение, говорение и аудирование.

Продолжительность занятия иностранным языком с детьми 3-летнего возраста составляет 15 минут, с 4-летками можно работать 20-25 минут, для 5-летних детей оптимальная продолжительность занятия составляет 25-30 минут, а с 6-летками можно работать до 35 минут.

Иностранный язык в ясельной группе. Для начала несколько слов об одной из подобных методик. Рассматриваемая нами методика была разработана в Творческой лаборатории раннего обучения иностранным языкам Херсонского государственного университета специально для учителей иностранного языка в детском саду. В основу обучения иностранному языку детей раннего возраста положен деятельностный подход. То есть весь процесс обучения строится на использовании ведущих видов деятельности ребёнка данного возраста. А это предметная деятельность и опосредованное общение (а не игра, как полагают многие, игра возникает позднее: к трём годам).

Главная идея предлагаемого обучения – воссоздание естественного способа усвоения ребёнком языка на занятиях по иностранному языку. Занятие строится как модель общения учителя с детьми во время знакомства с различными предметами. Учитель показывает способы действий с ними, организует совместную деятельность с детьми, играет. И все это происходит на иностранном языке. Учитель никогда не использует родной язык, активно применяя мимику, жесты, действия. Обязательным условием является позитивный эмоциональный фон на занятии, доброжелательная атмосфера. Занятие продолжается 15-20 минут, можно проводить два занятия в день, но в неделю должно быть не меньше трех дней, в которые проводятся занятия.

Учитель работает со всей группой и индивидуально. Для индивидуальной работы применяются искусственно созданные коммуникативные ситуации: "Приветствие", "Знакомство", "Прощание", "Выполнение простых действий, значение которых понятно из контекста" и др. Очень хорош приём "Рассматривание игрушки" – учитель показывает игрушку, называя на иностранном языке её части (глазки, ушки, носик, ротик, хвостик), показывает их вместе с ребёнком (берёт его за ручку), просит ребёнка показать названные части, помогает при необходимости.

Работая с детьми раннего возраста, с особой тщательностью нужно подбирать наглядный материал. Используемые предметы и игрушки должны быть яркими, привлекательными, достаточно большими. И это обязательно должны быть новые предметы, т.е. не те, с которыми дети играют в группе. Картинки используются редко, в основном это предметы реального мира или объёмные их изображения (дом, дерево и т.д.) [9, 23].

В настоящее время во многих дошкольных образовательных учреждениях дети с раннего возраста знакомятся с иностранным языком. Интегративные занятия дают дополнительные возможности для разностороннего воспитания дошкольника, для развития не только языковых, но и общих способностей.

Актуальность проблемы обучения иностранному языку в дошкольном учреждении обосновывается научными данными о необходимости максимально использовать сензитивный период для изучения иностранного языка.

И, наконец, обучение детей в детском саду иностранным языкам позволяет заложить прочную базу для успешного овладения основами иностранного языка в школе. Оно скажется благоприятно на речевом и общем развитии малышей при условии методически правильного учебного процесса и благодаря учёту психолого-физиологических особенностей детей данного возраста.

Ведущей целью раннего обучения иностранным языкам является, прежде всего, развивающая цель. Это, однако, не означает уменьшения значения практических целей или снижения требований к уровню владения устно-речевым общением на иностранном языке. Более того, разработка эффективных технологий раннего обучения иностранному языку позволяет по-новому взглянуть на проблемы интеллектуального развития учащихся.

Обучение иностранным языкам детей-дошкольников призвано содействовать охране и укреплению физического и психического здоровья детей, развитию их индивидуальных способностей. Поэтому, в качестве основной цели обучения выступает личностное развитие ребенка средствами предмета. Данная цель является стратегической, она позволяет органично включать иностранный язык в контекст жизнедеятельности дошкольника и определять конкретные пути осуществления интегративных связей предмета с другими видами и формами деятельности ребёнка дошкольного возраста.

Разучивая стихи, песни на иностранном языке, слушая и инсценируя сказки другого народа, знакомясь с играми, в которые играют их сверстники за рубежом, осуществляя ту или иную деятельность, дети овладевают коммуникативным минимумом, достаточным для осуществления иноязычного общения на элементарном уровне.

Под начальным этапом в средней школе понимается период изучения иностранного языка, позволяющий заложить основы коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения этого предмета. К начальному этапу, как правило, относятся 1-4 классы общеобразовательных учреждений. Чтобы заложить основы коммуникативной компетенции, требуется достаточно продолжительный срок, потому что учащимся нужно с первых шагов ознакомиться с изучаемым языком как средством общения. Это значит, что они должны учиться понимать иноязычную речь на слух (аудирование), выражать свои мысли средствами изучаемого языка (говорение), читать, то есть понимать иноязычный текст, прочитанный про себя (чтение), и писать, то есть научиться пользоваться графикой и орфографией иностранного языка при выполнении письменных заданий, направленных на овладение чтением и устной речью, или уметь письменно излагать свои мысли (письмо). Действительно, чтобы заложить основы по каждому из перечисленных видов речевой деятельности, необходимо накопление языковых средств, обеспечивающих функционирование каждого из них на элементарном коммуникативном уровне, позволяющем перейти на качественно новую ступень их развития в дальнейшем. Начальный этап важен еще и потому, что от того, как идет обучение на этом этапе, зависит успех в овладении предметом на последующих этапах.

Далее, говоря о раннем этапе обучения иностранному языку, будем иметь в виду именно обучение на начальном этапе средней образовательной школы.


2. Принципы обучения ИЯ

В методике обучения иностранным языкам под принципами понимаются основные положения, которые определяют всю организацию обучения и проявляются во взаимосвязи. Принципы как отражение основных закономерностей обучения иностранным языкам призваны определять стратегию и тактику обучения младших школьников новому языку в каждой точке учебного процесса.

Именно правильная реализация принципов обеспечивает результативность деятельности, организуемой на уроке, и обус­ловливает интерес детей к этой деятельности. Из этого следует необходимость и важность знания их учителем и умение практически ими руководствоваться в организации и проведении занятий по иностранному языку.

Современный учебный процесс рассматривается как особым образом организованное общение, важной функцией которого выступает установление взаимодействия учителя и учащихся, учащихся друг с другом. Результатом такого взаимодействия является освоение детьми речевого опыта в новом для них языке и приобщение с его помощью к новой культуре и национальным традициям в их сопоставлении со своим национальным и речевым опытом в родном языке.

Информация о работе Проблемы раннего обучения иностранному языку