Проблемы раннего обучения иностранному языку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: Рассмотреть трудности, возникающие при обучении детей иностранному языку на раннем этапе, а также методические возможности предвосхищения и устранения возможных проблем.
Задачи:
1. Анализ соответствующей литературы, посвящённой методике преподавания иностранного языка на раннем этапе.
2. Разработка методических рекомендаций для учителей при обучении чтению и говорению на иностранном языке.

Содержание работы

Введение 3
I. Теоретические основы раннего обучения 5
1. Понятие «раннее обучение» 5
2. Принципы обучения ИЯ 11
3. Причины возникновения проблем в обучении 27
4. Способы и приёмы преодоления проблем в обучении ИЯ 33
II. Упражнения, направленные на развитие умений чтения и говорения 41
1. Задания на чтение 41
2. Задания на говорение 45
3. Конспект урока 50
Заключение 53
Список литературы 54
Приложение 56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая1.doc

— 407.00 Кб (Скачать файл)

4. Встречи с носителями изучаемого иностранного языка или инсценировка встреч с помощью кукол, одетых в национальные костюмы.

5. Утренники и праздники с использованием иностранных песен и стихов.

6. Проведение части занятий на иностранном, а части на родном языке. Например, беседы о стране изучаемого языка, знакомство с её историей, географическим положением, культурой, сказками и другими произведениями для детей.

Особым видом работы по формированию у младших школьников адекватного уровня притязаний и самооценки является обдуманное поощрение их учителем. Похвала учителя стимулирует лишь в том случае, когда ученик воспринимает задание как достаточно трудное и поощрение учителя он рассматривает как высокую оценку своих возможностей и способностей. Очень важно также, чтобы учитель сравнивал успехи ученика не с успехами его товарищей, а с его прежними результатами [12, 15]. Содержательная оценка предполагает четыре момента: доброжелательное отношение к ученику как к личности; положительное отношение к усилиям ученика, направленное на решение задачи; конкретный анализ трудностей; конкретный совет, как можно улучшить собственный результат. Поощрение может осуществляться в различных формах:

1. Учитель может похвалить ребенка. В этом случае очень важно продумать интонацию.

2. Сказочные герои (Джерри или Карлсон) выбирают самого старательного ученика и садятся к нему на стол, чтобы учиться прилежанию.

3. В кабинете на экране успеваемости выставляются не отметки, а рисунки, их заменяющие (звездочка означает "5", флажок - "4").

Главное, чтобы ученик, вступая в общение на изучаемом языке, не испытывал страх сделать ошибку и стремился всеми имеющимися в его распоряжении средствами реализовать то или иное коммуникативное намерение. По мнению многих педагогов, наличие ошибок не свидетельствует о неуспеваемости. Они доказывают, что учебный процесс проходит нормально и учащиеся принимают в нём активное участие. В центре обучения ребенок, который является главным субъектом учебного процесса. Учитель должен создать благоприятную атмосферу в классе и чувство комфортности у каждого ученика, что является залогом успешного обучения иностранному языку.

 

Актуализация ситуации успеха при обучении иностранному языку младших школьников.

Анализ целей обучения иностранному языку позволил определить возможности иностранного языка как учебного предмета в реализации стратегической направленности начальной школы на развитие личности учащегося.

Выделяя в структуре возможностей образовательный, практический, воспитательный и развивающий компонен­ты, выдвигаем на первый план два послед­них. При непосредственной форме обще­ния на занятиях по иностранному языку у учащихся развиваются умения, связанные с организацией учебной деятельности: слушать учителя и собеседника, работать в разных режимах, взаимодействуя друг с другом, контролировать свои действия и действия других учащихся. А также уме­ния,   связанные  с   интеллектуальными процессами: наблюдать языковые явле­ния – в речи учителя, сравнивать и сопос­тавлять их в иностранном и в родном язы­ках, выделять главное, основное при вос­приятии на слух речевого высказывания. Кроме того, на занятиях по иностранному языку у учащихся развиваются творчес­кие способности в различных областях предметно-практической  деятельности, актуальной для детей младшего школьно­го возраста.

Основной целью для преподавателя в ходе занятий по иностранному языку с учащимися младших классов является со­здание ситуации успеха в их коммуника­тивной деятельности.

Процесс компенсации физиологичес­ких функций не требует специального обучения и происходит путём осуществля­емой в центральной нервной системе авто­матической перестройки, в которой важ­ную роль играет оценка успешности при­способительных реакций. Компенсация на уровне сложных психических процессов протекает путём сознательного переобуче­ния и осуществляется с помощью вспомо­гательных средств [6, 217].

Учебный предмет «Иностранный язык» обеспечивает компенсаторное решение коммуникативных проблем, является для школьников, имеющих трудности в уче­нии, защитой, средством, которое позволя­ет им отвлечься от негативной речевой практики в родном языке. Главное назначе­ние иностранного языка – создание усло­вий, способствующих устранению неуве­ренности младших школьников в успеш­ности учебной деятельности, эмоциональ­ных и поведенческих затруднений, а также позволяющих компенсировать трудности коммуникативного характера [7, 58].

Эффективность формирования комму­никативной успешности у младших школь­ников повышается при включении их в учебное общение на основе создания ситуа­ции успеха. Испытывая чувство успеха в коммуникативной деятельности на заняти­ях по иностранному языку, обучаемый пе­реживает радость, эмоциональный подъём. Переживание успеха в учебном общении внушает ему уверенность в собственных силах; повышается самооценка, появляется желание вновь достигнуть хороших резуль­татов в коммуникативной деятельности, чтобы ещё раз пережить радость успеха.

Таким образом, ситуация успеха на за­нятиях по иностранному языку выполня­ет функцию коммуникативно-развиваю­щей среды, которая определяется как особое состояние актов общения младшего школьника с одноклассниками и учителем. Дости­жение младшим школьником коммуника­тивной успешности реализуется посредством адаптации дидактического процесса к особенностям его развития.

В основу экспериментального обучения положена специально разработанная сис­тема дидактических условий, представля­ющая собой комплексное использование элементов дидактического процесса, к ко­торым относится интеграция средств педа­гогической коммуникации и учебной ин­формации – игровых методов, групповых форм организации учебного общения и со­держания заданий на занятиях по иност­ранному языку.

Изучение иностранного языка – это не столько восприятие или ассимиляция ин­формации о языке, сколько участие обуча­емых в деятельности общения [9, 98].

В ходе учебного общения младших школьников на занятиях по иностранному языку создаются естественные условия для достижения ими коммуникативной успешности.

Реализация данных условий осуществ­ляется на основе внедрения в учебный процесс специально разработанного ком­плекса заданий, нашедшего отражение в программе экспериментального обучения, ориентированного на достижение комму­никативной успешности младшими школьниками [10, 74].

Программой определена коммуника­тивная направленность упражнений, а также их объем и целевое назначение.

По данным педагогического наблюде­ния и анализа психолого-педагогической литературы в работе с младшими школь­никами наиболее приемлемыми являются: упражнения игрового характера, пение, хоровая декламация, занятия изобрази­тельной деятельностью с комментирова­нием, упражнения на ритмизацию мотор­ных процессов.

При составлении программы экспери­ментального обучения данные виды рабо­ты были адаптированы к условиям обуче­ния детей, испытывающих коммуникатив­ные трудности.

Упражнения, представленные в про­грамме, имеют корригирующую направ­ленность:

      игровые упражнения развивают фоне­матический слух, восприятие речи, внима­ние, память; повышают учебную мотива­цию, самооценку обучаемых;

      пение, хоровая декламация способст­вуют овладению учащимися  навыками правильной   артикуляции,   формируют чувство ритма и темпа;

      изобразительная деятельность (рисо­вание, лепка, работа с мозаикой и с ис­пользованием трафаретов) активизирует умственную и речевую способности;

      упражнения на ритмизацию мотор­ных процессов (задания на развитие коор­динации рук и ног, мелкой моторики) спо­собствуют формированию пространствен­ных представлений, осознанности собст­венных движений, навыков невербального общения.

Результаты экспериментального обуче­ния свидетельствуют о том, что включение предмета «Иностранный язык» в контекст жизнедеятельности младшего школьника имеет огромный потенциал возможностей для создания ситуации успеха в организа­ции значимой для ребенка деятельности, определяющей необходимость общения.


II. Упражнения, направленные на развитие умений чтения и говорения

Приведём примеры упражнений, используемых в начальной школе. Поскольку на начальном этапе у школьников превалирующими являются два вида речевой деятельности – чтение и говорение – остановимся на заданиях на чтение и говорение.

1. Задания на чтение

Запас языкового материала, которым владеют учащиеся начального этапа, не всегда позволяет авторам создать интересные, привлекательные своей познавательной информацией тексты. На первом году они, в большинстве своем, представляют логически связный набор предложений. Но обойтись без таких текстов пока, как нам кажется, практически не удается. Поэтому важно снабжать эти тексты специально продуманными коммуникативными заданиями, которые предстоит выполнить при работе над текстом. Они должны быть связаны, по возможности, со смысловой стороной читаемого, заставлять уже на начальном этапе учащегося думать, проявлять себя как личность, использовать свой личный опыт.

С самого начала обучения следует прививать учащимся определённую культуру чтения, то есть учить их тому, как начинать работу над текстом, что с ними делать дальше, чем завершить эту работу.

Как средство получения информации чтение выступает в основном в форме чтения про себя. Это применение сформулированных произносительных. Лексических и грамматических навыков для извлечения информации из текста как законченного целого.

Уже на начальном этапе, на тех текстах, которые это позволяют, учащихся следует обучать работе с текстом, то есть вдумчивому прочтению заголовка текста и предвосхищению (антиципации) того, о чем пойдет в нем речь. Заголовок не всегда может помочь учащимся в этом. Тогда следует обратить их внимание на первый абзац текста. Важно учить детей извлекать главное из каждого абзаца текста, то есть формировать у детей умение вычленять основные мысли из того, что они читают. Следующее важное умение-сокращение текста, то есть умение передать смысл абзаца или текста в целом ограниченным количеством предложений. И, наконец, умение интерпретировать прочитанное. Естественно, что на начальном этапе эти умения будут только закладываться.

Контроль чтения про себя осуществляется путём послетекстовых заданий, которые позволяют выявить понимание прочитанного. Например, ответить на вопрос, найти в тексте и прочитать вслух ответ на вопросы, найти в тексте и прочитать в слух 2-3 предложения, в которых даётся описание …(и указывается, чего именно), выбрать из текста предложения, в которых говорится о … , выбрать из текста предложения, которые иллюстрируют картинки, прочитать предложения и распределить их в порядке следования событий, выбрать из текста 4-5 предложений, передающих главное события, и др.

Для развития техники чтения на начальном этапе используются следующие упражнения:

      Чтение вслух выученных наизусть пословиц, поговорок, стихов, небольших диалогов.

      Нахождение в ряду, состоящем из 6-8 примеров, слова, отличающегося по написанию (неподходящего по теме, рифмующегося с одним из приведенных образцов).

      Составление при помощи разрезной азбуки слов и предложений по изучаемой теме.

      Заполнение пропусков недостающими буквами.

      Нахождение в каждом ряду слова, которое содержит указанный звук.

      Объединение слов текста в тематические группы.

      Нахождение в тексте и письменная фиксация синонимов/антонимов.

При работе с текстом можно выделить три основных этапа работы: дотекстовый, текстовый и послеткстовый этапы. Рассмотрим упражнения по каждому из этих этапов отдельно.

ДОТЕКСТОВЫЙ ЭТАП.

1. Работа с заголовком.

По заголовку  можно попросить учащихся определить:

      Тематику текста;

      Ключевые слова и выражения и т.д.

2.      Сформулировать предположения тематике текста на основе имеющихся иллюстраций.

3.      Ознакомиться с новой лексикой и определить тематику/ проблематику текста на основе языковой догадки. Учащимся предъявлены новые слова. Задача учащихся – определить основную идею текста.

4.      Просмотреть текст/ первый абзац и определить, о чем этот текст.

5.      Прочесть вопросы/ утверждения по тексту и определить его тематику и проблематику.

6.      Попытаться ответить на предложенные вопросы до чтения текста.

ТЕКСТОВЫЙ ЭТАП.

1.      Найти/ выбрать/ прочесть/ соединить/ вставить:

      ответы на предложенные вопросы;

      подтверждение правильности/ложности утверждений;

      подходящий заголовок к каждому из абзацев;

      подходящее по смыслу предложение, пропущенное в тексте;

      предложения со следующими словами;

      глаголы/ прилагательные, используемые автором при описании кого-либо или чего-либо;

      описание внешности/ места события/ отношения кого-либо к чему-либо и т.д.

2.      Догадаться:

      о значении слова или слов по контексту;

      какой из предложенных переводов/ какая дефиниция слова наиболее точно отражает его значение в данном контексте;

      как будут развиваться события во второй главе/ следующей части текста.

ПОСЛЕТЕКСТОВЫЙ ЭТАП.

1.      Опровергнуть утверждения или согласиться с ними.

2.      Доказать, что…

3.      Охарактеризовать…

4.      Сказать, с какими из данных выражений был бы не согласен автор.

5.      Рассказать текст от лица главного героя (злодея, наблюдателя и т.д.).

6.      Кратко изложить содержание текста.

7.      Придумать, что могло бы случиться, если бы… Придумать новый конец текста.

8.      Придумать новое название.

 

Приёмы при чтении текста:

- интонационная разбивка текста;

- коллективное чтение вслух (хором);

- парное обращённое чтение;

- индивидуальное шёпотное чтение;

- индивидуальное контрольное чтение.

Если текст для чтения записан на пластинку, то можно хорошо сочетать работу по аудированию и чтению. Представляется целесообразным:

Информация о работе Проблемы раннего обучения иностранному языку