Проблемы раннего обучения иностранному языку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: Рассмотреть трудности, возникающие при обучении детей иностранному языку на раннем этапе, а также методические возможности предвосхищения и устранения возможных проблем.
Задачи:
1. Анализ соответствующей литературы, посвящённой методике преподавания иностранного языка на раннем этапе.
2. Разработка методических рекомендаций для учителей при обучении чтению и говорению на иностранном языке.

Содержание работы

Введение 3
I. Теоретические основы раннего обучения 5
1. Понятие «раннее обучение» 5
2. Принципы обучения ИЯ 11
3. Причины возникновения проблем в обучении 27
4. Способы и приёмы преодоления проблем в обучении ИЯ 33
II. Упражнения, направленные на развитие умений чтения и говорения 41
1. Задания на чтение 41
2. Задания на говорение 45
3. Конспект урока 50
Заключение 53
Список литературы 54
Приложение 56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая1.doc

— 407.00 Кб (Скачать файл)

Не имеет смысла тратить время в начальной школе на объяснение грамма­тических категорий, будь то порядок слов в предложении или понятие числа, в какие бы привлекательные сказочные одежды эти правила ни облачались. Игра в "магазин" может научить их гораздо быстрее и без особых усилий.

У детей очень крепкая долгосрочная память, и именно поэтому люди всю жизнь прекрасно помнят то, что когда-то учили в раннем возрасте, особенно, если материал был эмоционально окрашен.

В то же время у младших школьников недостаточно развита оперативная память: им требуется многократное предъявле­ние материала для того, чтобы он перешел в долгосрочную память. Кроме того, дети не в состоянии поддерживать про­извольное внимание дольше, чем в течение 3-5 минут. При этом их непроизвольное внимание гораздо менее ограничено: дети часами могут заниматься тем, что им интересно, что имеет для них смысл (например, игра).

Следовательно, знание и умелое использование этих и других особенностей младших школьников позволит учителю не только повысить мотивацию своих учеников, но и добиться реальных успехов в их обучении. Например, специально разработанные для этого возраста методики предпо­лагают использование рифмовок, песен, всевозможных игр для введения и практики языка, что повышает мотивацию детей и тем самым позволяет задействовать как про­извольное, так и непроизвольное внимание на гораздо более длительное время.

Кроме того, современные подходы к раннему обучению основываются на отсут­ствии у детей страха сделать ошибку. У них еще работают механизмы, позволившие им усвоить родной язык, они с удовольствием экспериментируют с изучаемыми словами и структурами. (Это отличает их от старших школьников, которые более "зажаты", поскольку озабочены тем, как их воспринимают сверстники и т. д.)

Благодаря этому механизму, сходному с механизмом усвоения родного языка, дети легко усваивают фонетическую структуру чужого языка, не анализируя её и не вычленяя отдельные звуки, что позволяет им сразу включаться в процесс общения. Впрочем, следует оговориться, что это происходит только в том случае, если выпол­няются три условия. Дети слышат иноязычную речь:

1) в осмысленных для ребенка коммуникативных ситуациях;

2) столько раз, сколько необходимо для усвоения;

3) качественного уровня (т. е. аутентичную речь носителей языка).

Однако такая ситуа­ция носит идеальный характер и выполнение всех трех условий на уроке иностранного языка вне языковой среды довольно проблематично. Тем не менее, современные методики по возможности стараются учесть эту возрастную особенность и потому предполагают как использование в классе аудиоприложений, записанных носителями языка, так и активное общение учителя с учениками и учеников друг с другом на английском языке. Язык игры, язык инструкций, язык, применяемый в каких-то типичных ситуациях (напри­мер, похвала, просьба, фразы речевого этикета) именно в этом возрасте может быть усвоен детьми естественно, без особых усилий и затем с успехом применяться ими в ситуациях повседневного общения в классе, в учебном сотрудничестве и т. д. Для удобства в современных учебниках приводится список фраз классного обихода как для учителя, так и для учащихся (например, в книге для учителя к УМК "Millie").

Teacher's Book (Classroom language)

Repeat, please

Try it again. Dima

Now it's your turn. Dima

Why don't we do miming?

Would you like to go to the board, Dasha?

 

Getting feedback from Pp

 

Teacher:

Pupils:

Have you finished?

Would you like to be the leader

Who wants to start?

Show me your book please

Yes. / No. / Not yet.

Can you help me?

How do you spell mouse?

I don't know.

Praising and encouraging Pp

 

Teacher:

Pupils:

Very good!

Well done!

Nice work! I like it!

That was great!

Is this / that right?

Is this/that wrong''

Positive management of discipline problems

 

Teacher:

 

Stop talking now, please!

Quiet, please. That's better.

Thank you for being so quiet

Now we're waiting for...

 

Ending the lesson

 

Teacher:

Pupils:

That's all for today

Open your diaries.

Write down your homework task

Have a break.

I haven't got a diary.

Goodbye, Anna Petrovna.

 

Социальное и эмоциональное развитие младших школьников на уроках иностранного языка.

Важной задачей и залогом успешности обучения иностранному языку в начальной школе является социальное и эмоциональное развитие учащихся. Трудно переоценить те возможности, которые предоставляет иностранный язык и современные методики его преподавания для развития личности ребенка. Трудно представить урок английского языка в начальной школе без парной и групповой работы. Это те формы учебного взаимодействия, которые приучают ребенка к сотрудничеству, воспитывают в нем терпимость, эмпатию, умение договариваться и преодолевать конфликты. Это­му способствуют различные формы учебной рефлексии, например, так называемый "рефлексивный круг". Данный приём очень эффективен в случаях, когда нужно договориться о правилах поведения на уроке при выполнении того или ино­го учебного задания, проанализировать свои успехи, действия и ощущения. "Круг" позволяет сместить акцент в учебном процессе с учителя на ученика и его нужды и сделать процесс обучения действительно личностно-ориентированным.

Остановимся несколько подробнее на этой форме рефлексии и тех преимуществах, которые несёт её использование на уроках английского языка.

Прием для общеклассной рефлексии "Круг"

Когда проводить "круг"?

Лучше всего за 5-10 минут до конца урока.

Как организовать "круг"?

Следует установить определенные правила пове­дения ("рутины"): дети выносят, расставляют и по окончании рефлексии убирают свои стулья в опре­деленной последовательности; говорит только тот, у кого в руке игрушка, а все остальные слушают; желающий высказаться поднимает руку и т. д.

Какие вопросы можно решать в "кругу"?

1. Договариваться о любых правилах, например парной работы.

Детей следует подвести к тому, чтобы они сами выработали эти правила, без видимого участия учителя. Это обычно делается с помощью вопро­сов, которые задает учитель в определенной по­следовательности.

Что такое парная работа?

Зачем нужна парная работа на уроке английского языка?

Как вы относитесь к парной работе и почему? (Мне нравится, потому что... / Мне не нравится, потому что...)

Что нужно сделать, какие правила установить, чтобы парная работа получалась и нравилась?

Выскажитесь каждый, согласны ли вы с этими правилами, принимаете ли вы их.

 

Примечание: Все правила должны исходить именно от детей, учитель может только помочь их более удачно переформулировать, уточняя, правильно ли он понял. В дальнейшем при анализе парной работы можно регулярно напоминать детям об их собственных пра­вилах.

2. Изучать, какие формы работы учебные мате­риалы детям нравятся, а какие нет, попытаться найти этому объяснение.

Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось? Почему?

3.   Обучать детей умению анализировать ход учебного процесса, свои действия на уроке.

Что мы сегодня делали?

Что получилось? Что не получилось?

Что было легко? Что было сложно?

4.   Способствовать эмоциональному развитию учащихся.

На вас когда-нибудь кто-нибудь кричал?

Что вы при этом чувствовали?

Что чувствует человек, над которым смеются?

Кому вы сегодня помогли?

Кто вам помог и когда?

Вы поблагодарили за помощь?

5. Устанавливать доверительный/демократиче­ский стиль общения.

Какой совет вы хотели бы дать учителю?

Какова роль учителя в "кругу"?

Учитель формулирует вопросы, обобщает выска­зывания детей, следит за тем, чтобы все желающие имели возможность высказаться.

Если ребенок не хочет говорить?

Ребёнка ни в коем случае нельзя заставлять гово­рить, если он не хочет. Наберитесь терпения, до­ждитесь, пока он сам захочет высказаться [3, 13].

Учителю начальной школы необходимо помнить перечисленные выше особенности младших школьников для предвосхищения проблем на уроках иностранного языка. С этой целью рассмотрим способы и приёмы преодоления проблем в обучении ИЯ.


4. Способы и приёмы преодоления проблем в обучении ИЯ

Методы и приёмы, с успехом применяемые в обучении иностранному языку учеников начальной школы.

Принимая во внимание цели обучения (и главную – научить общению на иностранном языке, а также поддерживать постоянный интерес к предмету, использовать методы и приемы учителей новаторов), учитель находится в постоянном поиске новых средств обучения, озабочен тем, как сделать урок интереснее и, играя с детьми с одной стороны, вести обучение с другой. Одной из главных задач на начальном этапе обучения является постановка правильного произношения, поэтому особое внимание необходимо уделить такому этапу урока как фонетическая зарядка (см. Приложение). Дети лучше воспринимают и усваивают материал, если он как-то обыгрывается, инсценируется, в этом хорошую помощь оказывают стихотворения. Можно попросить детей принести игрушки, на что они с удовольствием откликаются (реализуется принцип наглядности). На начальном этапе обучения важно соблюдение принципа "опора на родной язык". Например, при обучении числам (цифрам) применяют два этапа: первый – ознакомление с опорой на русский язык; второй – закрепление в считалочках (см. Приложение). Принимая во внимание быструю утомляемость детей, на уроке нельзя обойтись без физкультминутки, сопровождаемой рифмовками. Таким образом, мы достигаем двойную цель: небольшая передышка и запоминание новых слов (см. Приложение). Очевидно, что введение нового лексического и грамматического материала, его восприятие и запоминание учащимися облегчается при использовании стихов и рифмовок, но ребятам это быстро может надоесть, если это будет просто механическое запоминание текста. Поэтому, приходится придумывать все возможное, чтобы ребятам было интересно (применяется различный опорный материал, сценки, напевание песен и т.д.). В конце полугодия, когда учащиеся уже приобрели определенный запас знаний, можно провести нетрадиционный урок, например, урок-конкурс с различными загадками, ребусами, соревнованиями с выставлением баллов и вручением утешительных призов. Это позволяет вовлечь в подготовку урока максимальное количество учащихся, создать положительный фон и стимулировать интерес к английскому языку, внести дух соревнования в учебный процесс. Желательно участие двух классов одной параллели и присутствие гостей (например, старшеклассников, родителей).

Одним из методов исследований эффективности форм и приёмов обучения являлось анкетирование детей с целью выявления отношения опрашиваемых к иностранному языку. Опрос проводился в двух параллелях: во 2-х и 3-х классах.

Итоги анкетирования следующие:

1)     Все 100% детей любят иностранный язык;

2)     Абсолютное большинство учащихся высказалось за увеличение количества уроков английского языка в неделю;

3)     Все 100% учащихся 2-х классов рассказывают дома о том, что они делают на уроках иностранного языка, в то время как в 3-х классах лишь 60% учащихся обсуждают эти проблемы с родителями;

4)     Только 50%. учащихся получают помощь от родителей в выполнении домашних заданий по английскому языку;

5)     Наибольший интерес для учащихся представляют следующие виды и формы деятельности на уроке:

Для 2-х классов:

                       - физминутки;

                       - работа по закреплению лексики и правописания с помощью игры;

                       - разучивание песен и стихов;

                       - инсценирование.

Для 3-х классов:

                       - выразительное чтение;

                       - различные виды деятельности по формированию графики и орфографии;

                       - пение;

                       - инсценирование;

                       - закрепление лексики и правописания с помощью игры.

Как показывают итоги опроса, учащимся данной возрастной группы нравится разнообразие приёмов и форм обучения, при этом предпочтение отдается подвижным формам работы. Качество знаний учащихся во многом зависит от правильной организации занятий.

Методисты [5; 212] предлагают следующую организацию занятий:

1. Ежедневные 15-25 минутные занятия, сопровождаемые также речью на иностранном языке во время режимных моментов (зарядка, приём пищи, уборка, переодевание).

2. Два раза в неделю проводятся занятия от 25 до 45 минут с перерывами для подвижных игр на иностранном языке. Одно из занятий может проводиться во второй половине дня.

3. Проводятся также специальные занятия, которые являются дополнением к изучаемому материалу: это прослушивание магнитофонной записи или пластинок во время свободных игр – песни, стихи, сказки и рассказы на иностранном языке [11, 65]. Эти произведения может также читать сам учитель, по возможности иллюстрируя содержание. Записи сопровождаются переводом, если в этом есть необходимость.

Информация о работе Проблемы раннего обучения иностранному языку