Псевдонаучная терминология: лингвостилистический и когнитивно-прагматический аспекты (на материале современного английского языка)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 01:22, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – выявить характерные признаки псевдонауки на уровне псевдонаучных текстов и терминологии.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
• Определить место понятия «Псевдонаука» в ряду смежных понятий;
• Представить историю развития концепта «Псевдонаука»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «ПСЕВДОНАУКА»….5
1.1. Определение понятия «Псевдонаука»…………...………………….....5
1.2. Перечни и классификации псевдонаучных учений…………………..8
1.3. Определение понятия «Наука»………...…………………………......13
1.4. Структура и методы научного познания………………………….....16
1.5. Критерии и нормы научности………………………………………...22
1.6. Научный дискурс и стиль……………………………………………..31
1.7. Научная терминология………………………………………………..41
ГЛАВА II. ПСЕВДОНАУКА В ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКОМ И КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ……………………….52
2.1. Мифологические псевдонауки…………………………………….....52
2.2. Философо-пророческие псевдонауки……………………………..…60
2.3. Психологические псевдонауки………………………………………68
2.4. Целительские псевдонауки………………………………………..…76
2.5. Физические псевдонауки……………………………………….……83
2.6. Научные фальсификации………………………………………...…..88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....93
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………...….98

Содержимое работы - 1 файл

Ин.яз.VI.ДИС. Псевдонаучная терминология.doc

— 779.00 Кб (Скачать файл)

оглавление

Тема: «Псевдонаучная терминология: лингвостилистический и когнитивно-прагматический аспекты (на материале современного английского  языка)»

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2

Глава I. Теоретические основы понятия «Псевдонаука»….5

1.1. Определение понятия «Псевдонаука»…………...………………….....5

1.2. Перечни и классификации псевдонаучных  учений…………………..8

1.3. Определение понятия «Наука»………...…………………………......13

1.4. Структура и методы научного познания………………………….....16

1.5. Критерии и нормы научности………………………………………...22

1.6. Научный дискурс и стиль……………………………………………..31

1.7. Научная терминология………………………………………………..41

Глава II. Псевдонаука в лингвостилистическом и когнитивно-прагматическом аспектах……………………….52

2.1. Мифологические псевдонауки…………………………………….....52

2.2. Философо-пророческие псевдонауки……………………………..…60

2.3. Психологические псевдонауки………………………………………68

2.4. Целительские псевдонауки………………………………………..…76

2.5. Физические псевдонауки……………………………………….……83

2.6. Научные фальсификации………………………………………...…..88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………91

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....93

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………...….98

 

Введение

 

В ходе истории человечество не раз сталкивалось с необычными и неизвестными  явлениями и  процессами, пытаясь их объяснить то с помощью  научных доводов, то,  прибегая  к так называемым   ненаучным методам. Когда  человек не имеет достаточных инструментов для досконального исследования нового  явления,   он    пытается его объяснить,  используя научные  доводы,   а если ему  не удается  найти  научное объяснение,  то  он   продолжает строить  свои догадки и  искать  ответы  в  других,  не научных теориях, которые  всегда  могут объяснить все.  

Человек по природе своей  не может смириться с тем, что  он не способен   что-то понять или объяснить и,  именно,  поэтому возникли ненаучные способы объяснений неразгаданного и неизвестного.

Актуальность данной работы заключается в том, что сегодня в век информации встает острая необходимость отделить правду от вымысла, научное от псевдонаучного. Время, когда информация имеет особое значение, когда достоверность получаемых знаний приобретает еще большую важность. Когда наука испытывает кризис доверия, а псевдонаука захватывает умы человечества, просто необходимо уметь отличать истинное от ложного.

Объектом  исследования выступают терминология и метаязык таких псевдонаук, как уфология, астрология, парапсихология, гомеопатия, учение о торсионных полях и теория холодного ядерного синтеза.

Предмет исследования – псевдонаучная терминология и метаязык представленных ранее псевдонаучных течений в лингвостилистическом и когнитивно-прагматическом аспектах.

Цель  работы – выявить характерные признаки псевдонауки на уровне псевдонаучных текстов и терминологии.

 

В соответствии с целью  необходимо решить следующие задачи:

  • Определить место понятия «Псевдонаука» в ряду смежных понятий;
  • Представить историю развития концепта «Псевдонаука»;
  • Провести контрастивный анализ псевдонаучности с методологической, дискурсивной и стилистической точек зрения;
  • Соотнести критерии научности и псевдонаучности;
  • Сравнить метаязык науки и псевдонауки;
  • Сопоставить научный и псевдонаучный дискурсы по параметру адресата;
  • Рассмотреть научную и псевдонаучную картины мира.

 

Теоретической базой для исследования послужили работы Абелева Г.И., Александрова Е.Б., Гайденко П.П., Гринева С.В., Ильина В.В., Калинкина А.Т., Лукашевича В.К., Пружинина Б.И., Рузавина Г.И., Чернявской В.Е., Hollis M., Nagel E., Shermer M., Sorensen R.A., Williams W.F. и других.

В качестве практического материала были использованы глоссарии псевдонаучных терминов и псевдонаучные статьи.

В ходе исследования применялись  такие методы лингвистического анализа: анализ словарных дефиниций и концептуальный анализ.

 

Работа состоит из введения, 2-х  глав, заключения, 67-ми наименований списка использованной литературы  и 4-х приложений.

В I главе приводятся теоретические основы псевдонауки.

Во II главе псевдонаука рассматривается в лингвостилистическом и когнитивно-прагматическом аспектах на материале текстов и терминологии.

 

Глава I. Теоретические  основы понятия «Псевдонаука»

1.1. Определение понятия «Псевдонаука»

 

Термин «Псевдонаука»  начал использоваться в литературе по крайней мере с конца XVIII века. Еще в источнике 1796 года («Andrew James Pettit - History of Great Britain, from the death of Henry VIII to the accession of James VI of Scotland to the Crown of England») этим термином описывается алхимия.

Отличие понятия «Псевдонаука»  от науки в Европе оформилось к середине XIX века. Так, в 1844 году журнал «Northern Journal of Medicine» писал о псевдонауке как о «составленной исключительно из так называемых фактов, объединённых недоразумениями вместо принципов». В 1843 году французский физиолог Франсуа Мажанди назвал «современной (ему) псевдонаукой» френологию.

В России эта терминология получила распространение также в середине XIX века. В 1860 году в одном из переводных изданий («Владислав Сырокомля - История польской литературы») псевдонауками названы алхимия и астрология. А еще раньше, в 1840 году в русском переводе термин был употреблён для описания гомеопатии. [22]

Псевдонаука (от греч. ψευδής — «ложный» + наука; синоним — лженаука, близкие по значению термины: паранаука,  альтернативная наука, неакадемическая наука) — деятельность или учение, осознанно или неосознанно имитирующая науку, но по сути таковой не являющаяся. Также существует и другое распространённое определение псевдонауки: мнимая или ложная наука; совокупность убеждений о мире, ошибочно рассматриваемая как основанная на научном методе или как имеющая статус современных научных истин. [27]

 

Псевдонаука является формой вненаучного знания. Для разграничения  понятий необходимо привести классификацию  форм вненаучного знания.

 

Выделяются следующие  формы вненаучного знания:

 

  • ненаучное, понимаемое как разрозненное, несистематическое знание, которое не формализуется и не описывается законами, находится в противоречии с существующей научной картиной мира;
  • донаучное, выступающее прототипом, предпосылочной базой научного;
  • паранаучное - как несовместимое с имеющимся гносеологическим стандартом. Широкий класс паранаучного знания включает в себя учения или размышления о феноменах, объяснение которых не является убедительным с точки зрения критериев научности;
  • лженаучное (псевдонаучное) - как сознательно эксплуатирующее домыслы и предрассудки. Лженаука представляет собой ошибочное знание. Лженаучное знание часто представляет науку как дело давно минувших дней. Особенностью лженаучных знаний является то, что они не могут быть объединены парадигмой, не могут обладать систематичностью, универсальностью;
  • квазинаучное знание ищет себе сторонников и приверженцев, опираясь на методы насилия и принуждения. Оно, как правило, расцветает в условиях жестко иерархированной науки, где невозможна критика научных методов и приемов, науки в целом, где жестко проявлен идеологический режим;
  • антинаучное - как утопичное и сознательно искажающее представления о действительности. Предмет и способы исследования данной формы знания противоположны науке. С этой формой знания связывают извечную потребность в обнаружении общего легкодоступного «лекарства от всех болезней». Особый интерес и тяга к антинауке возникает в периоды нестабильности. Но хотя данный феномен достаточно опасен, принципиального избавления от антинауки произойти не может. [33]

 

Популярность псевдонаучных (лженаучных) идей отражается в языке. Такие понятия как «Снежный человек  – Snowman», «НЛО - UFO», «Ясновидение - Clairvoyance»,   «Астральное путешествие – Out-of-body experience», «Торсионное поле - Torsion(al) field», «Чакра - Chakra», «Биоэнергетика - Bioenergy», «Эгрегор – Egregore», «Третий глаз - Mind's eye», «Знак Зодиака - Sign of the Zodiac», «Высшее «Я» - Higher Self», «Левитация - Levitation», «Сглаз - Evil eye», «Машина времени - Time Machine», «Вечный двигатель - Continuously operating machine», «Антигравитация - Antigravity», «Философский камень - Philosopher's stone», «Эликсир (вечной) молодости -  Elixir of eternal youth» и другие   давно обогатили  культуру современного общества.

Псевдонаучные концепты становятся предметом литературных произведений: Уильям Харбинсон – «Проект «НЛО» (W. Harbinson - Project «UFO»), Стефани Майер – «Сумерки» (Stephenie Meyer – «Twilight»), Ричард Вебстер – «Астральные путешествия» (Richard Webster – «Astral travellings»), Джоан Роулинг – «Гарри Поттер и философский камень» (Joanne Rowling – «Harry Potter and the Philosopher's Stone»),  и кинематографических опытов: «Назад в будущее» / «Back to the Future» - режиссер: Роберт Земекис (Robert Zemeckis), «2012» - режиссер: Роланд Эммерих (Roland Emmerich), «Конец света» / «End of Days» - режиссер: Питер Хайамс (Peter Hyams), «Люди Икс» / «X-Men» - режиссер: Брайан Сингер (Bryan Singer).

 

 

 

 

1.2. Перечни и классификации  псевдонаучных учений

 

По одной из классификаций, автором которой является американский специалист по истории науки, М. Шермер, выделяется следующая трехчастная система: «Normal science», «Borderlands science» и «Nonscience / Pseudoscience». К области нормальной науки автор относит: гелиоцентризм (Heliocentricism), теорию эволюции (Theory of Evolution), квантовую механику (Quantum mechanics), плитотектонику (Plate tectonics) и т.д. На границе между наукой и псевдонаукой находятся: хиропрактика (Chiropractic), гипноз (Hypnosis), моторная теория сознания (Motor Theory of Consciousness) и другие. А за пределами науки остаются: креационизм (Creationism), астрология (Astrology), священное писание (Holy Writ), уфология (Ufology), теория о снежном человеке (Snowman theory) и т.п.  Причем автор указывает, что состав этих групп может варьироваться в силу определенных обстоятельств или по причине появления новых данных и повторном анализе существующих сведений. [65]

Отнесение каких-либо отраслей человеческой деятельности к псевдонауке  происходит постепенно, по мере развития человечества и отхода от устаревших воззрений. Исходя из этого принципа, становится возможным предложить такой список псевдонаучных учений:

  1. В первую группу входят некоторые эмпирические учения прошлого, которые достигли определённых результатов, но на сегодняшний момент являются не более чем элементами оккультизма, например: Алхимия (Alchemy) дала начало химии и может рассматриваться как исторический этап её развития. Астрология (Astrology) в некоторых культурах на определенных этапах переплеталась с астрономией. Нумерология (Numerology), возникшая в период бурного расцвета философии, математики и астрологии, дала начало некоторым идеям теории чисел. Псевдонаучными сегодня являются попытки, игнорируя факты, использовать их как адекватную замену современной науке, использование их почтенного возраста в качестве оценки их истинности, а тем более научности.
  2. Ко второй группе относят «науки» и «теории», которые появились как некорректные попытки основать новую, альтернативную науку или теорию, например: Информациология (Informatiology), суперкритическая историография (Supercritical historiography), яфетическая теория  (Japhetic theory), волновая генетика (Wave genetics), торсионные поля (Tosion(al) fields).
  3. Третьи являются оспариваемыми попытками связать современные научные теории с религиозными или мистическими учениями, например: Научный креационизм (Scientific creationism), разумный замысел (Intelligent design (desire), парапсихология  (Parapsychology) (телепатия (Telepathy), телекинез  (Telekinesis) и т.п.), психотронное оружие (Psychotropic weapon), телегония (Telegony).
  4. Четвёртые являются разного рода устаревшими или маргинальными учениями («системы оздоровления», психологические, оккультные, религиозные и др. учения и движения). К ним относятся, например: Графология (Graphology), валеология (Valeology), дианетика (Dianetics), френология (Phrenology), гомеопатия (Homoeopathy). В этих учениях присутствуют как элементы, которые могут быть приняты доказательной наукой, так и положения, которые принимаются их сторонниками без доказательств (например, потенцирование и «перенос информации» в некоторых гомеопатических школах).
  5. В пятых, к псевдонауке следует отнести попытки некорректного использования известных научных подходов в качестве бренда или модного атрибута названия теории, статьи или работы, например: Синергетика (Synergetics), нанотехнология (Nanotechnology) (нанопрокладки (Nanogaskets) и т.п.) [37]

 

Как видно из представленной ранее информации, невозможно привести наиболее полный список псевдонаучных  учений. К тому же, прослеживаются отличия в классификациях зарубежных и российских ученых, что делает вопрос о «псевдонаучности» более комплексным.

В качестве альтернативной классификации  псевдонаучных (лженаучных) учений можно  привести нижеследующую:

Данная классификация лженаук состоит из 6 видов: мифологические, философо-пророческие, психологические, целительские, физические и научные фальсификации (перечислены в порядке приближения к науке).

Мифологические  псевдонауки.. К мифологическим псевдонаукам относятся учения, не обладающие внешними признаками науки, которые основаны на недоказуемых постулатах, собственно совокупность которых и составляет учение, к таким относятся теология (Theology), магия (Magic), оккультизм (Occultism), спиритизм (Spiritism), уфология (Ufology). Основы мифологических лжеучений этого типа составляет психологическая потребность людей верить во что-то потустороннее, в нереальное, мифическое. Ряд мифологических лжеучений стремятся к получению прибыли от людей, организуя религиозные секты и влияя на волю людей.

Философо-пророческие  псевдонауки. К ним относятся лженауки, представляющие собой полноценное подобие обобщенной «науки», нежели частного учения, направленные на предсказание судьбы и других событий, например, астрология (Astrology), а также философские комплексные учения, позволяющие получить «доступ ко всем знаниям» и «тайным знаниям».

Психологические псевдонауки. К психологическим лженаукам относятся различные учения о «тайнах психики» и «души», в которых обширно распространены некие сверхъестественные способности человека (телепатия (Telepathy), телекинез (Telekinesis), ясновидение (Clairvoyance), левитация (Levitation) и прочее), к этим учениям относятся парапсихология (Parapsychology), экстрасенсорика (Extrasensorics) и подобные.

Целительские псевдонауки. Псевдонауки данного вида направлены на медицинскую сферу, в частности «излечение болезней» и «укрепление здоровья», к таковым относятся все виды  нетрадиционной медицины (Alternative medicine), эзотерика (Esoterics), эниология (Eniology), хилерство (Healing), гомеопатия (Homeopathy), целители (Healers) и экстрасенсы (Psychics), а также различные учения об эликсирах (Elixir studies) и других «лекарственных веществах» на травах, насекомых и всем подручном материале. Лженаука особенно стремится в область медицины. Причина этого стремления в том, что количество болезней в обществе высоко, и значит всегда будет спрос на лечение. Многие болезни имеют хронический характер, и излечиться от них при современном развитии медицины невозможно, допускается лишь постоянное пожизненное лечение, кроме того, с возрастом количество болезней увеличивается и хронические болезни усугубляются, именно на таких больных нацелены разного рода целители и нетрадиционная медицина, поскольку эти больные являются постоянным доходом, они хотят верить, что излучатся, они измучены недугом и не получая этого от медицины готовы обратится к любых средствам. Именно эту сферу «любых средств» занимают лженауки.

Информация о работе Псевдонаучная терминология: лингвостилистический и когнитивно-прагматический аспекты (на материале современного английского языка)