Псевдонаучная терминология: лингвостилистический и когнитивно-прагматический аспекты (на материале современного английского языка)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 01:22, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – выявить характерные признаки псевдонауки на уровне псевдонаучных текстов и терминологии.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
• Определить место понятия «Псевдонаука» в ряду смежных понятий;
• Представить историю развития концепта «Псевдонаука»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «ПСЕВДОНАУКА»….5
1.1. Определение понятия «Псевдонаука»…………...………………….....5
1.2. Перечни и классификации псевдонаучных учений…………………..8
1.3. Определение понятия «Наука»………...…………………………......13
1.4. Структура и методы научного познания………………………….....16
1.5. Критерии и нормы научности………………………………………...22
1.6. Научный дискурс и стиль……………………………………………..31
1.7. Научная терминология………………………………………………..41
ГЛАВА II. ПСЕВДОНАУКА В ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКОМ И КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ……………………….52
2.1. Мифологические псевдонауки…………………………………….....52
2.2. Философо-пророческие псевдонауки……………………………..…60
2.3. Психологические псевдонауки………………………………………68
2.4. Целительские псевдонауки………………………………………..…76
2.5. Физические псевдонауки……………………………………….……83
2.6. Научные фальсификации………………………………………...…..88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....93
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………...….98

Содержимое работы - 1 файл

Ин.яз.VI.ДИС. Псевдонаучная терминология.doc

— 779.00 Кб (Скачать файл)

 

Различают следующие  виды индукции:

 

    1. Неполная индукция. Общий вывод получается из посылок, не охватывающих всех предметов класса.
    2. Полная индукция. Вывод об общем классе предметов делается на основании изучения всех предметов класса.
    3. Эмпирическая индукция. Рассуждение, основанное на непосредственном (опытном) исследовании элементов относительно небольшого и регистрируемого множества.
    4. Популярная индукция. Установление повторяемости признаков у некоторых явлений класса путем их простого перечисления.
    5. Научная индукция. Установление повторяемости признака у некоторых явлений класса на основе обнаружения причинной зависимости этого признака от определенных свойств явления.
  • Дедукция - метод теоретического исследования, когда вывод о некотором элементе множества делается на основании знания общих свойств всего множества.

 

К общенаучным методам, применяемым на эмпирическом и теоретическом уровнях познания, относятся:

 

  • Анализ - метод познания, содержанием которого является совокупность приемов и закономерностей расчленения объекта исследования на составные его части.

Анализ занимает важное место в изучении объектов материального мира. Но он составляет лишь первый этап процесса познания. Для постижения объекта как единого целого нельзя ограничиваться изучением лишь его составных частей. В процессе познания необходимо вскрывать объективно существующие связи между ними, рассматривать их в единстве. Поэтому метод анализа дополняется другим методом - синтезом.

  • Синтез - метод познания, содержанием которого является совокупность приемов и закономерностей соединения отдельных частей предмета в единое целое.
  • Моделирование – метод изучения моделируемого объекта (оригинала), базирующееся на взаимооднозначном соответствии определенной части свойств оригинала и замещающего его при исследовании объекта (модели) и включающее в себя построение модели, изучение ее и перенос полученных сведений на моделируемый объект - оригинал.

 

Применяется следующая  классификация моделей:

 

- по цели использования моделей в процессе познания:

    1. Эвристические;
    2. Дидактические.

- по способу воспроизведения информации:

    1. Знаковые;
    2. Вещественно-технические.

- по степени участия человека в создании моделей:

    1. Естественные;
    2. Искусственные.

 

Метод моделирования  непрерывно развивается. На смену одним  типам моделей приходят другие. Однако неизменным остается важность, а иногда и незаменимость моделирования как метода познания. [35]

 

Далее рассмотрим критерии и нормы научности.

    1. Критерии и нормы научности

 

За время своей истории в науке было выработано ряд критериев для оценки новых теорий.

Построение теории опирается на результаты, полученные на эмпирическом уровне исследования. В теории эти результаты упорядочиваются, приводятся в стройную систему, объединенную общей идеей, уточняются на основе вводимых в теорию абстракций, идеализаций и принципов.

 

К вновь создаваемой  теории предъявляется ряд важных требований:

 

  1. Научная теория должна быть адекватна описываемому объекту, что позволяет в определенных пределах заменить экспериментальные исследования теоретическими изысканиями.
  2. Теория должна удовлетворять требованию полноты описания некоторой области действительности, т.е. все многообразие опытных данных в этой области должно быть описано в терминах исходного базиса теории, при помощи ее основных принципов, понятий, абстракции, идеализации, аксиом и т.д.
  3. Должны быть объяснимы взаимосвязи между различными компонентами в рамках самой теории, должны существовать связи между различными положениями теории, обеспечивающие переход от одних утверждений к другим.
  4. Должно выполняться требование внутренней непротиворечивости теории и соответствия ее опытным данным. В противоположном случае теория должна быть усовершенствована или даже отвергнута. [43]

 

Удовлетворяющие изложенным требованиям теории могут различаться  по ряду признаков, основными из которых  являются эвристичность, конструктивность и простота.

Эвристичность теории отражает ее предсказательные и объяснительные возможности. Она является веским аргументом в пользу истинности теории. Причем, особое значение в этом плане для точных наук имеет математический аппарат теории, который позволяет не только делать точные количественные предсказания, но и открывать новые явления, что уже случалось, например, в физике неоднократно.

Конструктивность теории состоит в простой, совершаемой по определенным правилам проверяемости ее основных положений, принципов, законов.

Простота теории достигается путем введения обобщенных законов, «сокращения» и «уплотнения» информации при помощи определений сокращений. Следует иметь ввиду, что можно оценивать теорию не только с точки зрения статической, но и динамической простоты: предпочтение отдается той теории, которая может быть уточнена и распространена на более обширное множество фактов путем незначительных уточнений и переделок, т.е. которая оказывается более простой в своей динамике, движении. [54]

Научная теория развивается под воздействием различных стимулов, которые могут быть внешними и внутренними. Внешние стимулы представляют собой обнаруженные в составе теории нерешенные задачи, противоречия и т.п. Как те, так и другие приводят к развитию теории в 3-х основных формах:

  1. Интенсификационная форма развития, когда происходит углубление знаний без изменения области применения теории.
  2. Экстенсификационная форма развития, когда происходит расширение области применения теории без существенного изменения ее содержания. В таком случае осуществляется экстраполяция теории на вновь открываемые или уже известные явления.
  3. Экстенсификационно – интенсификационная (комбинированная) форма развития. Совместное использование ранее перечисленных форм.

 

В развитии теории могут  быть выделены два относительно самостоятельных этапа: эволюционный, когда теория сохраняет свою качественную определенность, и революционный, когда осуществляется ломка ее основных исходных начал, компонентов, математического аппарата и методологии. По существу такой скачок в развитии теории есть создание новой теории. Совершается он тогда, когда возможности старой теории исчерпаны.

В процессе развития теории как на первом, так и на втором этапе весьма существенную роль играет обобщение.

 

Существуют различные  способы обобщения теорий. Важнейшими из них являются:

 

  1. Обобщение, основанное на применении абстракции отождествления, когда теория, развитая для области явлений А экстраполируется в область Б, которая может быть отождествлена с областью А.
  2. Обобщение путем объединения нескольких теорий в одну в результате выявления общих и фундаментальных закономерностей, имеющих силу в рассматриваемых каждой теорией областях. Так, Максвелл обобщил в единой теории электромагнитного поля учения об электричестве и магнетизме.
  3. Обобщение путем устранения из состава базиса теории той или иной аксиомы. Так, например создана «абсолютная» геометрия Больаи, по отношению к которой геометрии Лобачевского и Евклида выступают как частные случаи.
  4. Обобщение с предельным переходом, когда вводятся новые характеристические параметры по отношению к предметам прежней области, выявляются новые свойства и отношения объектов в пределах прежней области. Таким путем были созданы релятивистская и квантовая механика как обобщение механики классической.

 

Обобщение позволяет не только раскрыть внутренние взаимосвязи между законами, но также и объяснить многие факты, обнаружить границы применимости теории, уплотнить заключенную в теориях информацию и повысить их эвристичность. [24]

 

Рассматривая  критерии научности, можно выделить несколько основных параметров:

 

  • Принцип верификации. Принцип употребляется в логике и методологии науки для установления истинности научных утверждений в результате их эмпирической проверки.

 

Различают:

 

    1. Непосредственную верификацию - как прямую проверку утверждений, формулирующих данные наблюдения и эксперимента;
    2. Косвенную верификацию - как установление логических отношений между косвенно верифицируемыми утверждениями.

 

Принцип верификации  позволяет в первом приближении ограничить научное знание от явно вненаучного. Однако он не может помочь там, где система идей скроена так, что решительно все возможные эмпирические факты можно истолковать в ее пользу - идеология, религия, астрология и т. п.

  • Принцип фальсификации. Его суть: критерием научного статуса теории является ее фальсифицируемость или опровержимость, то есть только то знание может претендовать на звание «научного», которое в принципе опровержимо. Принцип фальсификации делает знание относительным, лишая его неизменности, абсолютности, законченности.
  • Принцип рациональности является основным средством обоснованности знания. Он выступает в качестве ориентира на определенные нормы, идеалы научности, эталоны научных результатов.

 

В рамках рационального  стиля мышления научное знание характеризуют следующие методологические критерии:

 

    1. Универсальность, то есть исключение любой конкретики - места, времени, субъекта и т. п.;
    2. Согласованность, или непротиворечивость, обеспечиваемая дедуктивным способом развертывания системы знания;
    3. Простота; хорошей считается та теория, которая объясняет максимально широкий круг явлений, опираясь на минимальное количество принципов;
    4. Объяснительный потенциал;
    5. Наличие предсказательной силы. [18]

 

К числу типичных гносеологических признаков научности знания так же относят: истинность, интерсубъективность, системность.

Истинность. Под истинностью знания традиционно понимается соответствие его познаваемому предмету. На основе признака истинности формулируется дополняющий его признак предметности знания, а именно: всякое знание должно быть знанием предметным, т. е. характеризоваться отношением к существующему вне его познаваемому. Однако истинность свойственна не только научному знанию. Ее могут включать донаучные практически-обыденные знания, мнения, догадки и т.п. В этой связи следует определиться с понятием истины.

Понятие истины выражает содержательную сторону некоей формы  знания с точки зрения ее объективности  и безотносительно к субъективной оценке и признанию. Понятие знания выражает форму признания истины, предполагающую наличие качественных оснований, в зависимости от достаточности которых имеются различные формы признания истины: мнение, вера, практически обыденное знание, научное знание.

В условиях научного знания не просто сообщается об истинности того или иного содержания, но приводятся основания, по которым это содержание истинно. Поэтому, в качестве признака, характеризующего истинность научного знания, указывают на признак его достаточной обоснованности в отличие от недостаточной обоснованности других модификаций познания.

Принцип достаточного обоснования  считают фундаментом всякой науки.

 Интерсубъективность. Данный признак выражает свойство общезначимости, общеобязательности, всеобщности знания в отличие, например, от мнения, характеризующегося необщезначимостью, индивидуальностью. В этом смысле между истиной знания и истинами прочих модификаций познания намечается следующее разграничение. Истины практически-обыденного знания, веры и т. п. Остаются «персональными», так как относятся по недостаточным для того основаниям. Что касается истин научного знания, то они универсальны, «безличны» и принадлежат к формам знания, базирующимся на признании истины по объективно достаточным основаниям.

Признак интерсубъективности  конкретизируется благодаря введению признака воспроизводимости. Последний указывает на свойство инвариантности знания, получаемого в ходе познания всяким субъектом. Напротив, если знание не является инвариантным для всякого обладающего нормальными способностями субъекта, оно не может претендовать на научность. Однако критерий воспроизводимости не подменяет критерия объективности знания. В этом случае, те, кто утверждает обратное, становятся на несостоятельные позиции. Объективность не может быть сведена к общезначимости, потому что именно последняя выступает производной от первой. Общезначимость знания есть результат его обоснованности. Знание же же считается обоснованным, если есть основание утверждать, что истинность (достоверность) его установлена. При этом установление истинности знания предполагает применение таких доказательных средств, которые порождают субъективную убежденность в объективности знания, уверенность в обладании истиной. Отсюда, в силу объективности и логической обоснованности (доказательности), знание приобретает независимый от индивида характер, становится интерсубъективным, общезначимым.

Информация о работе Псевдонаучная терминология: лингвостилистический и когнитивно-прагматический аспекты (на материале современного английского языка)