Псевдонаучная терминология: лингвостилистический и когнитивно-прагматический аспекты (на материале современного английского языка)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 01:22, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – выявить характерные признаки псевдонауки на уровне псевдонаучных текстов и терминологии.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
• Определить место понятия «Псевдонаука» в ряду смежных понятий;
• Представить историю развития концепта «Псевдонаука»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «ПСЕВДОНАУКА»….5
1.1. Определение понятия «Псевдонаука»…………...………………….....5
1.2. Перечни и классификации псевдонаучных учений…………………..8
1.3. Определение понятия «Наука»………...…………………………......13
1.4. Структура и методы научного познания………………………….....16
1.5. Критерии и нормы научности………………………………………...22
1.6. Научный дискурс и стиль……………………………………………..31
1.7. Научная терминология………………………………………………..41
ГЛАВА II. ПСЕВДОНАУКА В ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКОМ И КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ……………………….52
2.1. Мифологические псевдонауки…………………………………….....52
2.2. Философо-пророческие псевдонауки……………………………..…60
2.3. Психологические псевдонауки………………………………………68
2.4. Целительские псевдонауки………………………………………..…76
2.5. Физические псевдонауки……………………………………….……83
2.6. Научные фальсификации………………………………………...…..88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....93
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………...….98

Содержимое работы - 1 файл

Ин.яз.VI.ДИС. Псевдонаучная терминология.doc

— 779.00 Кб (Скачать файл)

Физические  псевдонауки. Физические псевдонауки развиваются подобно физике, основываясь и заимствуя знания физики и формируя физикоподобные концепции. Ввиду высокой фундаментальности физики, как науки, все физические лжеучения обладают универсальностью, то есть эти лженаучные концепции позволяют на основании неких «законов физики» описать большое количество разнообразных объектов, от «божественной вселенной» (Godlike Universe) до торсионных полей (Torsion(al) fields), излечивающих от всех болезней в сфере целительства. К подобным концепциям относятся, например, машины времени (Time machines), инерционные двигатели (Inertial engines), антигравитация (Antigravitation), вечные двигатели (Continuously operating machines) и др. Учения о торсионных полях и подобные им учения формируются на базе существующих научных теорий, физических представлениях и гипотезах, позволяя достичь некоего базиса учения, заимствованного из официальной науки, но развиваемого в дальнейшем в лженаучную концепцию. Лженаучные концепции избирают преимущественно физику ввиду её универсальности, которая может быть применена в любой сфере, от вселенной и атомов, до торсионных полей из головы человека. Торсионные поля (Torsiona(al) fields), микролептонные излучения (Microleptonic emissions), «волновые гены» (Wave genes) и прочие лженаучные концепции представляют собой типичный вариант адаптации лженауки к действительным наукам, когда по всем канонам физики описывается вымышленное явление, и от того явление приобретает довольно хороший вид научности.

Научные фальсификации. Это могут быть заведомо ложные трактовки, которые приводят к «революционным» научным выводам, притом, что результаты исследований представляли собой скрытое или парадоксальное проявление известных законов науки. Научные фальсификации следует искать в тех направлениях науки, которые хорошо финансируются, а это либо передовые технологии, либо нерешенные задачи, либо экономически выгодные проекты. Следует настороженно относиться к затянувшимся финансируемым исследованиям, поскольку весьма вероятна недобросовестность ученых, занимающихся этими исследованиями, которые при нежелании скорого завершения исследований, и скорой потери финансирования, производит в этих исследователях стремление вести «неудачные» исследования при их успешности, либо стремится сокрыть противоположные факты и затянуть исследование. Всякая научная фальсификация на каком-то этапе должна обеспечить к себе внимание спонсоров и общественности, для чего производится публикация статей и исследований «революционного» характера или открывающие большие перспективы, в любых случаях рассчитанные на всеобщее внимание. Подобные исследования стремятся оправдать свое финансирование. Типичной научной фальсификацией является «холодный ядерный синтез» (Cold fusion). [1]

 

Лженаука как  понятие может быть раскрыта только в противопоставлении науке.

 

1.3. Определение понятия «Наука»

 

Наука — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. [39]

 

Наука обладает следующими характерными чертами:

 

  • Универсальность - сообщает знания, истинные для всего человечества при тех условиях, при которых они добыты человеком.
  • Фрагментарность - изучает не бытие в целом, а различные фрагменты реальности или ее параметры; сама же делится на отдельные дисциплины.
  • Общезначимость - получаемые знания пригодны для всех людей; язык науки - однозначный, фиксирующий термины и понятия, что способствует объединению людей.
  • Обезличенность - ни индивидуальные особенности ученого, ни его национальность или место проживания никак не представлены в конечных результатах научного познания.
  • Систематичность - наука имеет определенную структуру, а не является бессвязным набором частей.
  • Незавершенность - хотя научное знание безгранично растет, оно не может достичь абсолютной истины, после познания которой уже нечего будет исследовать.
  • Преемственность - новые знания определенным образом и по строгим правилам соотносятся со старыми знаниями.
  • Критичность - готовность поставить под сомнение и пересмотреть свои, даже основополагающие результаты.
  • Достоверность - научные выводы требуют, допускают и проходят проверку по определенным сформулированным требованиям.
  • Внеморальность - научные истины нейтральны в морально-этическом плане, а нравственные оценки могут относиться либо к деятельности по получению знания, либо к деятельности по его применению.
  • Рациональность - получение знаний на основе рациональных процедур и законов логики, формирование теорий и их положений, выходящих за рамки эмпирического уровня.
  • Чувственность - научные результаты требуют эмпирической проверки с использованием восприятия и только после этого признаются достоверными. [30]

 

Говоря об особенностях научного знания, не стоит забывать, что у гуманитарного научного знания есть своя специфика.

 

В качестве основных характеризующих  признаков гуманитарного знания, создающих его качественно особый тип научности, отчетливо выделимы следующие:

 

  1. Усиление активности субъекта в познавательном процессе, в формировании научного знания, в определении путей и методов исследовательской деятельности, в оценке ее результатов. Это включает расширенную трактовку самого субъекта познания по сравнению с математическими и естественнонаучными идеалами. В гуманитарно-научном познании действует принцип антропоцентризма, человекомерности, соотносящий и познавательный процесс и его результаты с субъектом деятельности.
  2. Знание формируется и представляется как ценностно-соотнесенное. Человеческий фактор распространяется в гуманитарном познании на оценку результатов познания. Субъект познания не только не исключается из процесса и вербализации знания, но и активно учитывается. Оценочность как проявление познавательной активности субъекта является сущностным атрибутом научного познания вообще.
  3. Диалогичность - это еще один существенный признак, третий в ряду выше названных, определяющих качественное своеобразие гуманитарного знания. В своей совокупности названные особенности – активная роль субъекта, соединение рационального и иррационального, интуитивного мышления, идиографичность, диалогичность познания и потенциальная вариативность интерпретации его результатов – создают «специфически человеческое» в гуманитарном знании.  Гуманитарное знание объединяет гуманитарные науки, исследующие одну предметную область – человека, «специфически человеческое». Они гуманитарны в том смысле, что замкнуты на человека, и поэтому это знание обречено на плюрализм мнений. [50]

 

 

 

 

    1. Структура и методы научного знания

 

Научное знание является сложной системой с разветвленной  иерархией структурных уровней.

 

В структуре научного знания выделяются два уровня:

  • Эмпирический уровень;
  • Теоретический уровень.

 

Для знаний, полученных на эмпирическом уровне, характерно то, что они являются результатом непосредственного контакта с реальностью в наблюдении или эксперименте. На этом уровне получают знания об определенных событиях, выявляют свойства интересующих объектов или процессов, фиксируются отношения и устанавливаются эмпирические закономерности. Эмпирический уровень более связан с источниковым знанием и в этом отношении более объективен.

Теоретический уровень представляет собой как бы разрез исследуемого объекта под определенным углом зрения, заданным мировоззрением исследователя. Он строится с явной направленностью на объяснение объективной реальности, и его главной задачей является описание, систематизация и объяснение всего множества данных эмпирического уровня. Эмпирический и теоретический уровни обладают определенной автономией, однако их невозможно оторвать (отделить) один от другого. Можно утверждать, что над эмпирическим уровнем знания всегда надстраивается теоретический уровень. Однако теоретический уровень строится таким образом, что в нем отражается непосредственно не окружающая действительность, а идеальные объекты.

Теоретический уровень  отличается от эмпирического тем, что  на нем происходит научное объяснение фактов, полученных на эмпирическом уровне. На этом уровне формируются конкретные научные теории и он характеризуется тем, что в нем оперируют с интеллектуально контролируемым объектом познания, в то время как на эмпирическом уровне — с реальным объектом. Значение его в том, что он может развиваться как бы сам по себе, без прямого контакта с действительностью. Естественно, что исходные принципы должны соотноситься с действительностью.

Эмпирический и теоретический  уровни органически связаны между собой. Теоретический уровень существует не сам по себе, а опирается на данные эмпирического уровня, и в этом смысле связь теории и эмпирии очевидна. Но и эмпирическое знание оказывается несвободным от теоретических представлений. Совокупность эмпирических знаний является определенным знанием о действительности лишь тогда, когда эти данные истолковываются с позиций определенных теоретических представлений. Следовательно, эмпирический уровень научных знаний обязательно включает то или иное теоретическое истолкование действительности. Несмотря на теоретическую загруженность, эмпирический уровень является более устойчивым, чем теория, в силу того, что теории, с которыми связано истолкование эмпирических данных, являются теориями другого уровня. Поэтому эмпирия (практика) является критерием истинности теории. [43]

У каждого из ранее  представленных уровней есть свои методы научного познания.

 

К общенаучным методам  эмпирического познания относятся:

 

  • Наблюдение - метод эмпирического познания, позволяющий получить некоторую первичную информацию об объектах окружающей действительности.

 

По способу проведения наблюдения методы могут быть:

 

    1. Непосредственными - те или иные свойства, стороны объекта отражаются, воспринимаются органами чувств человека;
    2. Опосредованными - проводятся с использованием тех или иных технических средств (микроскопов, телескопов);
    3. Косвенными - обязательно основываются на некоторых теоретических положениях, устанавливающих определенную связь.

 

  • Эксперимент - метод эмпирического исследования, предполагающий активное, целенаправленное и строгоконтролируемое воздействие исследователя на изучаемый объект для выявления и изучения тех или иных его сторон, свойств, связей.

Эксперимент включает в  себя другие методы эмпирического исследования (наблюдение, измерение) и в то же время обладает рядом важных, только присущих ему особенностей:

    1. в ходе эксперимента объект может быть поставлен в некоторые искусственные, в частности, экстремальные условия (например, изучаться при сверхвысоких температурах, при чрезвычайно высоких давлениях и т. п.);
    2. экспериментатор может вмешиваться в естественное течение процессов;
    3. условия эксперимента повторяются столько раз, сколько это необходимо для получения достоверных результатов.

 

К общенаучным методам  теоретического познания относятся:

 

  • Абстрагирование - метод теоретического познания, заключающийся в мысленном отвлечении от несущественных свойств, связей, отношений предметов и одновременном выделении, фиксировании одной или нескольких интересующих исследователя сторон этих предметов. Результат, получаемый в процессе абстрагирования - абстракция.

 

Классификация научных  абстракций:

 

    1. Абстракция отождествления - образование понятий путем объединения в особый класс, путем отождествления предметов, связанных отношением типа равенства.
    2. Изолирующая абстракция - выделение свойств и отношений, неразрывно связанных с предметами, и обозначение их определенными «именами», что придает таким абстракциям статус самостоятельных предметов.
    3. Абстракция актуальной бесконечности - отвлечение от незавершенности процесса образования бесконечного множества, от невозможности задать его полным списком всех элементов. Такое множество просто рассматривается как данное, как существующее.
    4. Абстракция потенциальной осуществимости - отвлечение от реальных границ человеческих возможностей, обусловленных ограниченностью человеческой жизни в пространстве и времени.

 

  • Идеализация - метод теоретического познания, заключающийся в мысленном внесении определенных изменений в изучаемый объект в соответствии с целями исследований.
  • Формализация - метод теоретического познания, заключающийся в использовании специальной символики, позволяющей отвлечься от изучения реальных объектов, от содержания описывающих их теоретических положений и оперировать вместо этого некоторым множеством символов (знаков). Например, широко используемые в науке математические описания различных объектов, явлений.
  • Индукция - метод теоретического познания, основывающийся на формально-логическом умозаключении, когда на основании знания части предметов класса делается вывод о классе в целом.

Информация о работе Псевдонаучная терминология: лингвостилистический и когнитивно-прагматический аспекты (на материале современного английского языка)