Роль групповых форм работы в формировании мотивации изучения английского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 12:11, дипломная работа

Краткое описание

Цель нашего исследования – на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить наиболее эффективные приемы мотивации учащихся к изучению английского языка при групповой форме работы, апробировать их на практике и подтвердить выдвинутую гипотезу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………. ………...……. 3
I. Теоретические основы мотивационной деятельности в изучении иностранного языка.
1.1. Роль мотивации в учебной деятельности.…………………………………. 5
1.2. Психологические основы мотивации……………………………………….9
1.3. Групповые формы работы как средство мотивации изучения английского языка……………………………………………………………………………...17
II. Опытно-экспериментальная работа по применению групповых форм работы для развития мотивации изучения английского языка в средней школе.
2.1. Содержание и задачи опытно-экспериментальной работы..……………. 24
2.2. Апробация групповых форм работы………………………………………30
2.3. Анализ и оценка результатов использования групповых форм работы на уроках английского языка в 7 классе…………………………………………..38
Заключение…………………………………………………………… …………41
Список литературы………………………………

Содержимое работы - 1 файл

вкр1.doc

— 1.71 Мб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

среднего  профессионального  образования

Ростовской  области

Волгодонский  педагогический колледж 

Допущена  к защите                                            Защищена с отметкой:_____

«___»__________200_ г.                                       Протокол ИГА № ________

Зам. Директора по управлению                        _________________________

Образовательным процессом

___________________________ 

Выпускная квалификационная работа 

Тема: «Роль групповых форм работы в формировании мотивации изучения английского языка » 

Специальность: 050303 Иностранный язык 

                                     Выполнила:

                                     Студентка:  

                                     Руководитель: 
 

Волгодонск 

2008

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………. ………...……. 3

I. Теоретические основы мотивационной деятельности в изучении  иностранного языка. 

1.1. Роль мотивации в учебной деятельности.…………………………………. 5

1.2. Психологические основы мотивации……………………………………….9

1.3. Групповые формы работы как средство мотивации изучения английского языка……………………………………………………………………………...17

II. Опытно-экспериментальная работа по применению групповых форм работы для развития мотивации изучения английского языка в средней школе.

2.1. Содержание и задачи опытно-экспериментальной работы..……………. 24

2.2. Апробация групповых форм работы………………………………………30

2.3. Анализ и оценка результатов использования групповых форм работы на уроках английского языка в 7 классе…………………………………………..38

Заключение…………………………………………………………… …………41

Список литературы………………………………………………………………43

Приложение………………………………………………………………………46

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    Введение 

         Вопрос поддержания интереса учащихся среднего школьного возраста к иностранным языкам широко обсуждается в методической литературе последних лет. Задача учителя – формировать мотивацию, таким образом, чтобы создать условия для появления внутренних побуждений к учению. По мнению А. Н. Леонтьева мотивация является «единственным побудителем направленной деятельности». Другие методисты считают её «важнейшей пружиной процесса овладения иностранным языком». [8; 153] Признавая ведущую роль мотивации в изучении иностранных языков, отметим, что методы и приёмы для её формирования в условиях школы могут  быть  разнообразны. Мы считаем, что повышать мотивацию к изучению иностранного языка возможно за счет необычности форм занятий, использовать,  к примеру, групповые формы работы.

          Работа в группе может обеспечить необходимые условия для получения достаточной практики речевой деятельности каждого учащегося группы, сделать каждого учащегося индивидуально сильнее в его собственной позиции, развить определённые коммуникативные качества личности. Этим обусловлена актуальность выбора  темы нашего  исследования.         

         Объектом  исследования является процесс обучения английскому языку в 7 классах основной общеобразовательной школе.

         Проблема исследования связана с вовлечением эмоциональной сферы ребенка для обеспечения достаточной практики речевой деятельности каждого учащегося на уроке английского языка.

         Предметом исследования является обоснование важной роли  групповых форм работы для формирования мотивации изучения английского языка на среднем этапе.

         Нами была выдвинута  гипотеза о том, что групповые формы работы являются мотивирующими и эффективны для активизации познавательной и речевой деятельности каждого учащегося на уроке английского языка на среднем этапе обучения.

         Цель нашего исследования – на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы  выявить наиболее эффективные приемы мотивации учащихся к изучению английского языка при групповой форме работы,  апробировать их на практике и подтвердить выдвинутую гипотезу.

         Задачи исследования:

         1) определить преобладающие виды мотивов учебной деятельности;

      2) выявить особенности организации групповых форм работы;

    1. разработать правила работы в группе на уроке английского языка;
    2. проанализировать результаты проделанной работы.

         Методологическими основами  нашего исследования являются личностно-ориентированный подход, концепция А.Н.Леонтьева о ведущей роли  мотивации для активизации любой направленной деятельности  также работы А. В. Конышевой, посвященные групповым методам обучения.

         Теоретическая значимость данного исследования заключается в изучении, анализе и сравнении точек зрения ведущих методистов, занимающихся данной проблемой. В своей работе мы опирались на труды психолога И.Я. Зимней, а также  таких известных методистов как  Е. И. Пассов, Г.В.Рогова, В.М.Филатов.

         Практическая  значимость состоит в определении условий для активной работы всех учащихся в группе и составлении практических рекомендаций по применению групповых форм работы для формирования мотивации на среднем этапе обучения.

         База опытно-экспериментального исследования: 7 «А» и 7 «Б» классы лицея «Политек» № 19-20. 
 

I. Теоретические основы мотивационной деятельности в изучении  иностранного языка 

1.1. Роль мотивации в учебной деятельности

              

         Современные педагоги и психологи едины в том, что  «запускным механизмом» всякой человеческой деятельности: будь то труд, общение  или познание является мотивация. Качество выполнения деятельности и её результат зависят, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида; именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определённый выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения целей.[20; 173]Проблема повышения мотивации в учении возникает по каждому  школьному предмету. [19; 5]

         Как в психологии, так и в методике обучения предмету «Иностранный язык» вопросам повышения  мотивации, сохранения и развития у  школьников интереса уделяется большое  внимание.

         В самом общем  плане мотив - это то, что определяет, стимулирует, побуждает человека к совершению какого-либо действия, включенного в определяемую этим мотивом деятельность. [20; 174]

          Мотив – это  внутренний стимул к действию, осознанное побуждение для определенного  вида действия. Мотивы порождаются материальными и духовными человеческими потребностями. Чувство нужды в чем-то, осознание этой нужды и стремление наметить способ удовлетворения или же отказа от возникшего желания определяют содержание и направленность мотивов. Внутреннее побуждение к действию взвешивается и сопоставляется с обстоятельствами в соответствии с убеждениями, моральными, правовыми, политическими и другими взглядами человека. [2; 45]

         Каждому учителю  важно знать мотивы, побуждающие  ребенка к занятию предметом. По мнению А.Н.Леонтьева «деятельности без мотива не бывает; «немотивированная» деятельность – это деятельность, не лишенная мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом». А пока он скрыт и для учителя и для ученика, как можно управлять его становлением и функционированием? Психологи однозначно утверждают: если мотивацией не управлять, может произойти регресс, снижение её уровня, мотивы потеряют действенность. [10; 3]

         По мнению известного российского методиста Марковой А.К. главной задачей учителя является воспитание мотивации учения. Если учителю удается подойти к пониманию причин поведения ребенка, то он приближается к тому, чтобы управлять не только действиями школьника, но и мотивами.

         Формирование мотивации  учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Её актуальность обусловлена содержанием обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирование у них активной жизненной позиции.

         Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке  обучения и воспитания, является важнейшим  аспектом современного  обучения. Это  означает, что здесь в поле внимания учителя оказывается не только осуществляемое школьником учение, но и происходящее в ходе учения развитие личности учащегося. Формирование мотивации – это воспитание у школьников идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в обществе, в сочетании с активным поведением ученика, что означает взаимосвязь осознаваемых и реально действующих мотивов, единство слова и дела, активную жизненную позицию школьника. [9; 3-4]

         Исследователи вопроса  мотивации приводят данные о снижении её от класса к классу. При этом примечательно, что до момента изучения иностранного языка и в самом начале у учащихся, как правило, высокая мотивация. Им хочется изъясняться на иностранном языке со сверстниками; заманчивой представляется возможность декламировать стихотворения и петь песни на иностранном языке; читая, узнавать о других странах. Но вот начинается процесс овладения иностранным языком, и отношение учащихся меняется, многие разочаровываются. Ведь процесс предполагает период накопления «строительного материала», стадию неизбежного примитивного содержания, преодоление разнообразных трудностей, что отодвигает достижение целей,  о которых мечталось. В результате уменьшается мотивация, пропадает активность, снижается в целом успеваемость, которая, в свою очередь, негативно влияет на мотивацию.

         Расценивая мотивацию  как важнейшую пружину процесса овладения иностранным языком, обеспечивающую его результативность, нужно иметь в виду следующее: мотивация - сторона субъективного мира ученика, она определяется его собственными побуждениями и пристрастиями, осознаваемыми им потребностями. Отсюда все трудности вызова мотивации со стороны. Учитель может лишь опосредованно повлиять на неё, создавая предпосылки и формируя основания, на базе которых у учащихся появляется личная заинтересованность в работе. У учителя это тем лучше получается, чем в большей мере ему удается встать на место ученика. В этом случае он сможет не только узнавать мотивы деятельности ученика, но и изнутри вызывать, развивать и контролировать их. [19; 6]

         Е.И.Пассов считает, что, мотивируя учащихся, учитель  передаёт им необходимую для их деятельности энергию: пробуждает желание, вызывает интерес, активизирует волю, помогает осознать потребность. Реализуя «мотивационные» умения, учитель осуществляет следующие действия:

         -стремится показать  значимость своего предмета в  жизни современного общества;

         -старается раскрыть  значимость владения иностранным  языком для каждого конкретного  языка;

         -пытается заинтересовать  учеников процессом овладения  иноязычной культурой;

         -стремится мотивировать  учащихся к выполнению тех  или иных заданий в любом виде речевой деятельности;

         -старается привлечь  к работе малоинициативных, ленивых,  особо одаренных, неорганизованных  и т.п. учащихся, «провоцируя»  их к речевой и любой другой  деятельности;

         -пытается мотивировать  учеников к дальнейшему самостоятельному  овладению иноязычной культуры. [15; 183-184]

         Итак, формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать  одной из центральных проблем  современной школы, т. к. «запускным механизмом» всякой человеческой деятельности: будь то труд, общение или познание является мотивация. Каждому учителю важно знать мотивы, побуждающие ребенка к занятию предметом. Одной из важных задач учителя является воспитание мотивации учения. Создавать предпосылки, положительно влияющие на мотивацию учения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Роль групповых форм работы в формировании мотивации изучения английского языка