Система глагольных времен в немецком и русском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

В русском языке существуют три формы времени:
настоящее
прошедшее
будущее.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Общая характеристика времен русского языка
Времена глаголов в русском языке
Глагол и глагольные формы русского языка
ГЛАВА II. Система глагольных времен в немецком и русском языке. Сравнительная характеристика.
2.1. Глагольные времена в немецком языке
2.2. Сравнительная характеристика глагольных времен русского и немецкого языков

Содержимое работы - 1 файл

Курсач.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Общая характеристика времен русского языка

    1. Времена глаголов в русском языке
    2. Глагол и глагольные формы русского языка

ГЛАВА II. Система глагольных времен в немецком и русском языке. Сравнительная характеристика.

    2.1. Глагольные времена в немецком языке

    2.2. Сравнительная  характеристика глагольных времен  русского и немецкого языков 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕМЕН РУССКОГО ЯЗЫКА

    1. Времена глаголов в русском языке
 

В русском  языке существуют три формы времени:

  1. настоящее
  2. прошедшее
  3. будущее.

По временам глаголы изменяются только в изъявительном  наклонении. Способность глагола  образовывать формы времён зависит  от его вида.

Глаголы совершенного вида образуют формы:

  1. прошедшего времени
  2. будущего простого.

Глаголы несовершенного вида образуют формы:

  1. настоящего времени
  2. прошедшего времени
  3. будущего сложного

Настоящее время глагола

Формы настоящего времени глагола показывают, что действие происходит в момент речи или осуществляется постоянно, регулярно повторяется:

На  всех парах несётся  поезд, колёса вертит паровоз... (Б. Пастернак);

О, как убийственно  мы любим, как в  буйной слепоте страстей мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей! (Ф. Тютчев).

Формы настоящего времени образуют только глаголы несовершенного вида с помощью личных окончаний, которые присоединяются к основе настоящего времени: думать — думаю — думаешь — думает — думаем — думаете — думают; пилить — пилю — пилишь — пилит — пилим — пилите — пилят.  

Прошедшее время глагола

Формы прошедшего времени показывает, что  действие предшествует моменту речи:

Мы  все учились понемногу  чему-нибудь и как-нибудь... (А. Пушкин).

Формы прошедшего времени образуются от основы инфинитива с помощью суффикса -Л-, за которым следует окончание со значением числа и рода (в единственном числе): писать — писал — писала — писало — писали, запомнить — запомнил — запомнила — запомнило — запомнили.

Суффикс -Л- может быть нулевым в форме  мужского рода: вёз, тёр, берёг, замер.

Форма прошедшего времени глагола ИДТИ образуется от другой основы: идти — шёл — шла — шло — шли. 

Будущее время глагола

Форма глагола будущего времени показывает, что действие произойдёт после момента  речи:

Настанут  холода, осыпятся листы  — и будет льдом — вода (Г. Иванов)

Глаголы совершенного вида образуют формы ПРОСТОГО БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ от основы простого будущего времени и личных окончаний: напишу, расскажу, принесу.

Глаголы несовершенного вида образуют формы  СОСТАВНОГО БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ с помощью  глагола быть (буду, будешь, будет, будем, будете, будут) и инфинитива: буду писать, будете читать, будут нести. 

Формы времени в переносном значении

Формы времени могут употребляться  не только в своём основном значении, но и в переносном, в значении других времён.

Форма времени                      Значение формы                     

настоящее время           прошедшее время (настоящее историческое)

Пример:

Только, понимаешь, выхожу от мирового, глядь —  лошадки мои стоят  смирнёхонько около  Ивана Михайловича (И. Бунин) 

настоящее время              будущее время 

У меня уже всё готово, в после обеда  отправляю вещи. Мы с бароном завтра венчаемся, завтра же уезжаем на кирпичный  завод, и послезавтра  я уже в школе, начинается новая  жизнь (А. Чехов). 
 

прошедшее время               будущее время 

Бежать, бежать! Иначе я  умер (К. Федин). 

будущее время                     прошедшее время 

Герасим глядел, глядел, да как  засмеётся вдруг (И. Тургенев).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Глагол  и глагольные формы  русского языка
 

В современном русском языке глагол имеет спрягаемые (личные) и неспрягаемые (неличные) формы. Неспрягаемые формы глагола – это инфинитив, причастие и деепричастие.  
 
Инфинитив
в русском языке оформляется суффиксами –ти (под ударением), -ть, -чь (без ударения; последний вариант – у глаголов с основой настоящего времени на заднеязычный согласный): пойти, сделать, беречь.  
 
Причастия обозначают действие или состояние как признак предмета. В русском языке действительные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов –ущ- / -ющ-, -ащ- / -ящ-(гласный [у] на месте старого [on]; гласный [‘а] на месте старого [en]): пишущий, читающий, дышащий, летящий; действительные причастия прошедшего времени – с помощью суффиксов –вш-, -ш- (древнерусский вид суффиксов – -въш-, -ъш-): писавший, несший; страдательные причастия настоящего времени – с помощью суффиксов –ем-, -им-: читаемый, видимый; страдательные причастия прошедшего времени – с помощью суффиксов –нн-, -енн-, -т-: читанный, заговоренный, убитый. Современные русские причастия имеют только местоименную форму. Они склоняются, как полные прилагательные, то есть изменяются по ро-дам, числам и падежам. 
Деепричастия обозначают действие, сопутствующее другому действию. Деепричастия настоящего времени образуются с помощью суффикса –я- (исконный суффикс для глаголов с мягкой основой, глаголы с твердой ос-новой исконно образовывались с помощью суффикса –ы (несы), который через ступень –а (неса) под влиянием мягкой разновидности перешел в –я): делая, говоря, неся; деепричастия прошедшего времени образуются с помощью суффикса –в-: сделав, написав.

Исторически деепричастия восходят к кратким  действительным причастиям. Они утратили способность изменяться по родам, числам и падежам и являются в русском  языке, как и инфинитивы, неизменяемыми формами. 
 
Все остальные глагольные формы спрягаемые, то есть они изменяются по лицам (1, 2, 3) и числам (единственное, множественное). 
 
В современном русском языке у глаголов принято выделять два основных типа спряжения, которые отличаются друг от друга гласным окончаний 2, 3-го лица единственного числа и 1, 2, 3-го лица множественного числа, представлявшим собой когда-то тематический гласный основы настоящего времени. 
 
Глаголы первого типа спряжения имеют следующий набор флексий: -у (-ю), -ешь, - ет; -ем, -ете, -ут (-ют). Глаголы второго типа спряжения имеют окончания –у (-ю), -ишь, -ит; -им, -ите, -ат (-ят). 
 
Остатком древнего нетематического типа спряжения в русском языке является изменение глаголов есть ‘принимать пищу’, дать и их производных надоесть, съесть, продать, отдать, создать и др..  Они и сейчас сохраняют нехарактерную для глаголов первого и второго спряжений парадигму: ем, ешь, ест, едим, едите, едят; дам, дашь, даст, дадим, дадут. Таким же осколком прошлого является форма 3-го лица ед. ч. настоящего времени глагола бытьесть и почти вышедшая из употребления форма 3-го лица мн.ч. этого же глагола – суть.  Традиционно разноспрягаемым глаголом является хотеть: в ед.ч. он изменяется по образцу первого спряжения (хочу, хочешь, хочет), во мн.ч. - второго (хотим, хотите, хотят).  Глагол бежать во всех лицах единственного и множественного чисел изменяется как глагол первого спряжения, за исключением формы 3-го лица мн.ч., в которой имеет флексию второго спряжения: бегут.
 

Глагол  чтить в 3-м лице мн.ч. имеет две равноправных формы: чтят (2 спр.), чтут ( 1спр.). Кроме категорий лица, числа и залога (действительный, страдательный), русский глагол характеризуется грамматическими категориями вида, наклонения и времени. Несмотря на то, что сущность большинства категорий в истории языка не изменилась или почти не изменилась, русская глагольная система в значительной степени отличается от той, которая представлена в праславянском языке. Основное отличие касается видовременной системы, окончательное становление которой проходило в письменный период. В современном русском языке мгновенность действия, его повторяемость, длительность, направленность или не направленность выражаются с помощью приставок и суффиксов и не связываются так тесно, как в праславянском языке, с моментом действия. На первый план в видовременной системе современного русского глагола выдвигается значение завершенности – незавершенности действия на определенном временном рубеже. Видовые пары образуются, как правило, от одной и той же глагольной основы и имеют одно и то же основное лексическое значение, в то время как грамматически они различаются семой «совершающийся» (признак динамики действия, процессуальности – несовершенный вид: думать, читать, лететь) – «совершившийся» (признак целостности действия – совершенный вид: подумать, прочитать, прилететь).  
 
Таким образом,  грамматическая категория вида в русском языке имеет следующую наполненность: совершенный – несовершенный вид. В связи с этим изменилось и содержание грамматической категории времени: вместо четырех форм прошедшего, трех форм будущего и одной формы настоящего времени в изъявительном наклонении представлены одно прошедшее, два будущих (простое, привязанное к совершенному виду, и составное, привязанное к несовершенному виду) и одно настоящее времена. В ирреальных наклонениях (повелительном и сослагательном) привязанности действия к временным границам нет.

Спряжение русских глаголов в изъявительном  наклонении

Лицо    Настоящее время         Прошедшее время                    Составное будущее время 
    I спр.    II спр.         
    Единственное число 
1    несу    ношу                        нес, несла, -о  носил, -а, -о      буду нести (носить) 
2    несешь   носишь                                  -                                будешь нести (носить) 
3    несет    носит                                       -                               будет нести (носить) 
   
Множественное число 
1    несем    носим                   несли      носили                        будем нести (носить) 
2    несете    носите                             -                                    будете нести (носить) 
3    несут    носят                                 -                                    будут нести (носить) 
* Образование форм простого будущего времени совпадает с образованием форм настоящего времени. 
 
Из четырех традиционных прошедших времен (аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект) в русском языке сохранился только перфект, но и эта форма не сохранила своего первоначального вида. В древнерусском языке перфект состоял из двух слов: действительного несклоняемого причастия прошедшего времени на –л- (писалъ, читалъ, неслъ), которое изменялось по родам и числам, и глагола быть в формах настоящего времени, который изменялся по лицам и числам: неслъ, -а, -о есмь; неслъ, -а, -о еси; неслъ, -а, -о есть; несли, -ы, -а есмъ; несли, -ы, -а есте; несли, -ы, -а суть. В современном русском языке глагол-связка быть полностью исчез, а причастие на –л-, осознанное глаголом прошедшего времени, утратило способность во множественном числе изменяться по родам. Таким образом, вместо шести (с учетом двойственного числа – восьми) личных форм перфекта в современном русском языке представлены только две формы, не связанные с категорией лица.

Спряжение русских глаголов в повелительном и сослагательном наклонениях

Лицо    Повелительное наклонение                                 Сослагательное наклонение 
    Простые формы    Составные формы     
    Единственное число 
1    -                                   -                                                нес бы (несла бы, несло бы) 
                                                                                             носил (-а, -о) бы 
2    неси, носи                  -     
3    -                            пусть несет (носит)     
    Множественное число 
1    -                                  -                                                 несли бы 
                                                                                            носили бы 
2    несите, носите          -     
3    -                           пусть несут (носят)     
 
Нестандартную форму повелительного наклонения имеет глагол есть «принимать пищу»: ешь, ешьте. Форма ешь возникла в результате оглушения конечного согласного после утраты слабого редуцированного из исконной формы жь (ж из *dj: *ēd-jь). Форма ешьте возникла по грамматической аналогии (ср. режь – режьте и др.). Исконно –  дите.
 
 
 
 
 

Информация о работе Система глагольных времен в немецком и русском языке