Австрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 08:15, реферат

Краткое описание

Австрия -- небольшая страна расположена в центре Европы, и у ее нет выхода к морю. Здесь на плошади 84 тыс. кв. км проживает около 11 млн.человек, т.е. меньше чем в Большом Лондоне. Австрия на востоке граничит со следующими странами - Чехией, Венгрией, Словенией, на западе Германией, Италией, Швейцарией, Княжеством Лихтен-штейн. Территория Австрии вытянута в виде клина, сильно суженого на западе и расши-ренного на востоке.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по геграфии Австрия.DOC

— 115.00 Кб (Скачать файл)

        Местности со спокойным рельефом, равнинные или  холмистые низменности  за-нимают всего около 1/5 площади  страны. Это прежде всего придунайская  часть Австрии и примыкающая  к ней западная окраина Среднедунайской  равнины. Здесь проживает подавляющее  большинство населения и находится "центр тяжести" всей страны.

2. Полезные ископаемые

      В Австрии довольно разнообразен набор  полезных ископаемых, но среди них  крайне мало таких, значением которых  выходило бы за рамки страны. Исключение сос-тавляет магнезит, идущий для производства оргнеупоров и отчасти для получения из него металлического магния. Залегает магнезит в штирийских, каринтийских и тироль-ских Альпах.

      Энергетических  полезных ископаемых очень мало. Это  весьма скромные место-рождения нефте (23 млн.т) и природного газа (20 млрд. куб.м) в Нижней и частично в Верхней Австрии. Даже при австрийских масштабах добычи эти запасы, по имеющимся прогнозам, будут исчерпаны в течении двух десятилетий.Несколько больше запасы бурого угля (в Штирии, Верхней Австрии и Бургенланде), однако он низкого качества.

Сравнительно  качественные железные руды, но с высоким  содержанием металла имею-тся  в Штирии (Эрцберг) и немного в  Каринтии (Хюттенберг). Внебольших количествах  встречаются руды цветных металлов - свинцово-цинковая в Каринтии (Блейберг) и мед-

ная в Тироле (Миттерберг). Из химического сырья  практическое значением имеет толь-

ко поваренная соль (в Зальцкамергуте), а из прочих полезных ископаемых -- графит и  полевой  шпат.

3. Климат

      В этой части Австрии  обширные площади плодородных земель, теплый и доста-точно влажный (700-900 мм осадков в год) "виноградный" климат. В этом слове все: до-вольно теплое, долгое лето со среднеиюльской температурой + 20   градусов и теплая солнечная осень. На равнинах и предгорьях сравнительно мягкая зима со среднеянварс-кой температурой - 1-5 градусов. Однако большая альпийская часть страны "обделена" теплом. С подъемом на каждые 100 метров температура падает на 0,5 - 0,6 градусов. Снеговая линия находится на высоте 2500-2800 метров. Лето в высоких горах холодное, сырое, ветреное, нередко выпадает мокрый снег. Зимой осадков здесь еще больше: на склонах гор скапливаются гигантские толщи снега, которые часто без видимой причины срываются и устремляются вниз лавинами. сокрушающими все на своем пути. Редкая зима обходится без жертв; разрушаются жилища, дороги, линии электропередач...  А иногда в середине зимы снег вдруг исчезает. Так было, например, в дни "белой" Олим-пиады в начале 1976 г. в окрестностях Инсбурга. Обычно снега "сгоняются" теплыми южными ветрами - фенами. Горную часть страны отличает обилие чистой пресной воды. Она скапливается в виде снегов и ледников в течение большей части года, чтобы летом низвергнуться вних, к Дунаю, тысячами ревущих потоков, заполняя лежащие по пути озерные котловины. Альпийские реки определяют и режим Дуная: особенно многовод-

ным он бывает как  раз летом, когда равниные реки обычно мелеют. Притоки Дуная -- Инн, Зальцах, Энс, Драва - таят в себе большие запасы энергии, но все они не судоход-

ны и только частично используются для лесосплава. В стране много озер, особенно в северных предгорьях Альп и на   юге, в Клагенфуртской котловине. Они ледникового происхож-дения, их котлованы выпаханы древними ледниками; как правило, озера глу-боки, с холодной, прозрачной водой. Такого типа в обширное Боденское озеро, при-надлежащее Австрии частично.

4. Лесные ресурсы

      Австрия - довольно лесистая страна. Леса занимают почти  2\3 ее территории. Сохранились  они преимущественно в горах, где растительность сравнительно мало изменена чело-веком. Предгорья и нижние части склонов гор покрывают широколист-венные - дубовые, буковые, гробовые леса. Выше их сменяют хвойные - в основном пихтовые - леса. Горные леса - одно из националных богатств Австрии. Еще выше пояса лесов лежат высокотравные субальпийские луга - матты, а затем низко-травные альпийс-кие альмы. Они служат прекрасными летними пастбищями для скота, главным образом молочного. Здесь крестьяне заготавляют сено на зиму.

      На  равнинно-холмистых территориях  страны растительный  покров почти полнос-тью изменен человеком. Когда то эти местности были покрыты тенистыми дубовыми и буковым лесами, от которых остались небольшие рощи. Теперь почти вся земля распа-ханы, много садов, виноградников, парков. Деревьями обсажены дороги, зеленые цепо-чки их часто отделяют владения одного хозяина от земель другого.

5. Животный мир

      В горных лесах, в основном в заповедниках, обитают копытные -- благородные  олени, серны, горные бараны, горные козлы, а из птиц  -  глухари, тетерева, куропатки. На равнинах, где уже почти все земли возделаны, крупных диких животных давно нет. Но пока еще здесь встречаются лисицы, зайцы, грызуны.

6. Окружающая среда

      Окружающая  среда в большей части Австрии  пока еще не находится под такой  угрозой загрязнения, как в большинстве других промышленно развитых стран Европы. В первую очередь это касается Альп с их редким начелением и в общем незначительной по отношению к этой обширной территории промышленностью. Австрийские власти, заинте ресованные в привлечении иностранных туристов в страну, принимают  кое-какие меры, направленные к ограничению загрязнения среды, однако в недостаточной степени. Демо- кратическая общественность и научные круги Австрии бьют тревогу по поводу недопус-тимой степени загрязнения промышленными отходами Дуная ниже Вены и рек Мура и Мюрца.

      В системе мероприятий по охране природы  большую роль играют заповедники. Их в Австрии 12 с общей площадью 0,5 млн.га. Они есть во всех природных  зонах - от степ-ных окрестностей озера  Нейзидлер-Зе до высокого Тауэрна. Большинство заповедников находится в Альпах. 

    

        НАСЕЛЕНИЕ.

1.Этнический  состав, религии

      Население Австрии тносительно однородно  в этническом отношеннии: около 97% его  численности составляют австрийцы. Кроме того, в Австрии, в отдельных  районах Штирии, Каринтии и Бургенланда живут небольшие группы словенцев, хорватов и венг-ров, а в Вене - еще чехи и евреи. Многие австрийские граждане считают себя не только австрийцами, но, по происхождению из то или другой провинции, также штирийцами, тирольцами и т.д.

      Австрийцы говорят на аавстро-баварских диалектах  немецкого языка, значительно отличающихся от литературного. Литературный немецкий язык употребляется главным образом  как письменный или в официальных  случаях, а также в разговорах с иностран-цами. Под влиянием местных говоров его словарный запас, грамматика также получили некоторое своеобразие.

      По  религиозной принадлежности 89% австрийцев - католики. Около 6 % состав-ляют протестанты, большинство которых - жители Вены и Бургенланда; 3,4 % относятся по данным австрийской статистики к группе "стоящих вне религии", т.е. атеистам, прожи вающим в основном в Вене.

2.Демографическая  ситуация.

      Одна  из главных особенностей населения  Австрии - прекращение его роста с нача-ла 70-х годов. Объясняется это больши падением рождаемости. Если бы не заметно воз-росшая средняя продолжительность жизни, которая в 1990 году достигла 75 лет, демог-рафическая ситуация была бы еще более неблагоприятной. Падение рождаемости связа-

но с трудным  материальным положением большинства  австрийского населения, так и с  последствиями второй мировой войны.  Небольшой естественный прирост  сохранился еще в менее развитых западных альпийских землях, а также  в сельской местности. Авст- рийские  специалисты предсказывают, что до 2000 года численность населения в стране существенно не изменится, однако сокращение доль молодых возрастов и повышение доли пожилых грозит уменьшением трудовых ресурсов.

3.Структура  размещения населения

      Территория  страны заселена очень неравномерно. При средней плотности по стра-не 90 человек на 1 кв.км она колеблется от 150-200 и более человек в восточных районах, примыкающих к Вене, до 15-20  --  в Альпах. На большей части территории страны сельс кое население живет по хуторам и отдельными дворами -- сказывается нехватка удобной земли. Из-за тяжелых условий жизни доля альпийского населения непрерывно уменьша-ется происходит бегство  с гор -- "бергфлюхт". Выше 1000 м над уровнем моря постоянно живет 2 % населения страны.

      В городах (с числом жителей свыше 2 тыс. человек) проживает 77 % населения, но на путешественника Австрия не производит впечатления городской страны. Дело в том, что более четверти горожан сосредоточено в самом крупном городе страны - Вене. Поло-вина всего городского населения живет в небольших городах с населением до 100 тыс. человек. Таким образом, большие города - с числом жителей от 100 до 250- тыс - для эт-ой страны не характерны. Их всего четыре Грац, Линц, Зальцбкрг и Инсбург. Функции этих городов, не говоря уже о Вене, разнообразны, чего нельзя сказать о массе неболь-

ших городов, которые  большей частью "однозначны". В  них преобладают, как правило, одна две промышленные отрасли.

      Быстрый рост численности жителей городов  связан с повышением доли несельско-хозяйственных занятий экономически активного населения. В 1990 году в промышлен-ности, включая строительство и ремесло, его доля составляла более 41 %, а в сельском и лесном хозяйстве - около 12% (против 33 % в 1960), на транспорте и в связи - 7%. 

Хозяйство.

1.Общие  сведения

      После образования Австрии как самостоятельного государства в 1918 году она в течение 20-х 30-х годов переживала жестокий экономческий и политический кризис. Уте-ряв свои окпаинные владения -- индустриальную Чехию и аграрные территории Венгрии, а также обременённая огромными расходами на содержание многочисленного чиновни-чего аппарата, управлявшего раньше огромной империей, а теперь оставшегося не у дел, Австрия долго не могла приспособиться к новым условиям. В годы аншлюса германскии монополии свой контрольл над тысячами австрийских предприятий и стремились нала-дить эксплуатацию природных ресурсов Австрии в интересах Германии. Были построены многочисленные гидроэлектростанции, предприятия черной и цветной металургии, хими-чиские заводы.

      После второй мировой войны бывшая германская собственность перешла в Авст-рии  в руки государства, что отвечало интересам австрийского народа. В  настоящее время в Австрии  национализированы главныепредприятия тяжёлой промышленности и банки. На госпредприятиях производятся в основном электроэнергия, чугун и сталь, алюминий, добываются железная руда, бурый уголь, нефть и природный газ, перерабатывается нефть, производятся азотные удобрения, искусственные волокна, часть изделей маши-ностроения. Ненационализироваными остались в основном предприятия легкой и пище-вой промышленности, а также группа отраслей связанных с заготовкой, переработкой и обработкой древесины.

      Серьезные позиции в экономике Австрии  играет иностранный капитал. Под  его сильным влиянием,а в ряде случаев и под контролем находятся целые отрасли: элект-ротехническая, электронная, нефтехимическая, магнезитовая, производство некоторых видов оборудования. Иностранный капитал ограничивает экономическую самостоятель-ность Австрии, в частности он тормозит развитие государственного сектора.

      Австрия относится к числу экономически развитых стран с относительно быстро развивающейся индустрией. Хотя мировой  экономический кризис 1974-1975 годов  не пощадил и Австрию. но здесь  он начался несколько позже. На экономическое развитие Австрии оказывает благоприятное влияние и то, что как нейтральное государство она имеет сравнительно небольшие вонные расходы.

      В послевоенный период индустриальное развитие Австрии значительно продвину-лось вперёд. Ныне Австрия относится к индустриальным странам, и хотя по стоимости продукции промышленность превосходит сельское хозяйство примерно в 7 раз, Австрия обеспечивает свои потребности в основных сельскохозяйственных продуктах на 85% за счет собственного производства.

      Зависимость Австрии от внешнего рынка сказывается в том, что она ввозит недос-тающее энергитическое сырье и вывозит излишки проукции обрабатывающей промыш-ленности.

      Главный промышленный и сельскохозяйственный район страны -- Придунайские земли. Здесь, на 1/5 территории Австрии, находятся её жизненно важные хозяйственные центры.На остальной части страны, оссобенно в высокогорной части Альп, преобладают почти не населённые местности, все еще мало связанные с внешним миром и между со-бой.

      Как и во многих западноевропейскмх странах, промышленность Австрии отличае-тся неравномерным развитием отдельных отраслей. Некоторые важнейшие отрасли обра-батывающей промышленности вообще отсутствуют, например авиестроение, а другие не имеют дольшого значения -- к ним относятся автомобилестроение и производство элект-ронного оборудования.

1.Горнодобывающая,_тяжёлая,_легкая_промышленности

      Горнодобывающая промышленость в связи с бедностью  полезными ископаемыми играет крайне незначительную роль в хозяйстве, за исключением магнезитовой, имею-

щей экспортное значение. В тяжелой промышленности, которая по объёму производства втрое  превосходит  легкую и пищевую, вместе взятые, повышенную роль играют отрас-ли, производящие не готовые изделия, а  полуфабрикаты и электроэнергию, а именно -- металлургичекая, лесопильная, целлюлозная, электроэнергитическая и др. В этих отрас-лях Австрия имеет избыточные мощности, и значительная часть их продукции экспор-тируется в западноевропейские страны.

Информация о работе Австрия