География туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 09:03, реферат

Краткое описание

Интернациональный туризм в настоящее время является одной из более динамично развивающихся отраслей внешнеэкономической деятельности. Неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных государств и регионов является одной из более значимых, неизменных и долгосрочных тенденций, которая сопутствует формированию и развитию мирового хозяйства. Туризм является одним из причин глобальных интеграционных действий, а туристский бизнес становится в данный момент весомым сектором экономики.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
О Кыргызстане……………………………………………………………………3
Восточная Азия и Тихоокеанский регион……………………………………...4
Сотрудничество стран Центральной Азии. Туризм в СНГ……………………4
Заключение……………………………………………………………………….6
Список использованных источников………………………………………...…7

Содержимое работы - 1 файл

География туризма.docx

— 23.03 Кб (Скачать файл)

ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА

ПЛАН:

Введение………………………………………………………………………….2

О Кыргызстане……………………………………………………………………3

Восточная Азия и Тихоокеанский  регион……………………………………...4

Сотрудничество стран Центральной Азии. Туризм в СНГ……………………4

Заключение……………………………………………………………………….6

Список использованных источников………………………………………...…7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

  Интернациональный туризм в настоящее время является одной из более динамично развивающихся отраслей внешнеэкономической деятельности. Неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных государств и регионов является одной из более значимых, неизменных и долгосрочных тенденций, которая сопутствует формированию и развитию мирового хозяйства. Туризм является одним из причин глобальных интеграционных действий, а туристский бизнес становится в данный момент весомым сектором экономики.

 Кыргызстан, владея неповторимыми  природными ресурсами и самобытной  культурой кочевого народа, имеет  большой нереализованный потенциал  для развития туризма на международном  и региональном рынках.

 Туристический потенциал  рекреационных ресурсов и историко-культурного  наследия дозволяет Кыргызстану  гармонично интегрироваться в  интернациональный рынок туризма  и достичь интенсивного развития  туризма в стране. Это обеспечит  устойчивый рост занятости и  доходов населения, стимулирование  развития смежных с туризмом  отраслей и увеличение притока  инвестиций в национальную экономику. 

Так как огромную часть  местности Кыргызстана занимают горы, то конкретно они являются более симпатичным ресурсом для  туристов далекого зарубежья. Приключенческий  туризм пользуется высочайшим спросом  на мировом туристическом рынке.

 Не считая природных  достопримечательностей, Кыргызстан  богат историко-культурными монументами,  расположенными на Великом Шелковом  пути, имеющими глобальное значение. Организация транзитных туров  на Великом Шелковом пути в  особенности актуальна, потому  что это даст Кыргызстану возможность  вхождения в зону энтузиазма  таковых государств, как Япония, Малайзия, КНР, Корея, также европейских  стран. 

 Целью данной работы являетсяописание современного состояния интернационального туризма в Кыргызской Республике и Центральной Азии, а также его влияние на мировой туризм в целом и на развитие международных отношений.

 

 

О Кыргызстане

 

Столица: Бишкек.

Место расположения: Кыргызская Республика находится на северо-востоке Средней Азии. Граничит с Казахстаном, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном.

Климат: Континентальный. Средние температуры января от -1 С до -8 C в долинах, до -27 C в высокогорьях, июля - от +15 С до +27 С в долинах и +5 C на высокогорье.

Население

Кыргызы — 52%, русские — 22%, узбеки — 13%, также проживают украинцы, немцы, татары, всего — около 70 национальностей.

Язык: кыргызский, русский.

Валюта:

Сом (S, KGS), равный 100 тыйын. В  обращении находятся банкноты номиналом  в5000, 1000, 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5 и 1 сом, а также монеты10, 5, 3, 1сом и   50, 10 , 1 тыйын. Ограничений на ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты нет

Временной пояс:

Опережает киевское на 4 часа.

Природа:

В Кыргызстане живет несколько  видов редких животных: тяншаньский  медведь, снежный барс и рыжий волк. Кыргызстан – горная страна.

В данной работе моей целью  являлось рассмотрение Сотрудничество стран центральной азии. Их использование туристических ресурсов.

 

 

 

 

Восточная Азия и Тихоокеанский регион.

После Европейского и Американского  регионов по развитию туризма следуют  Восточная Азия и Тихоокеанский  регион. Некоторые страны этого региона  совсем недавно начали развивать  индустрию туризма. В основном это  новые индустриальные страны региона - экспортеры товаров: Гонконг, Малайзия, Сингапур, Южная Корея, Таиланд, Индонезия и Тайвань. В этих странах экспорт товаров и экспорт услуг взаимно дополняют друг друга. В 1996 г. ВАТ посетило более 90 млн. туристов и доля прибытий составила 15,2% общемирового уровня. И с каждым годом эти показатели увеличиваются. В этом регионе минимальные расходы одного туриста составляют 764 долл. и превышают среднемировой уровень - 659 долл. Здесь также лидирует Япония, где средние расходы одного туриста очень большие -1706 долл., за ней следуют Сингапур - 955 долл. и Гонконг - 864 долл. Однако есть и такие страны, где расходы на одного туриста очень малы по сравнению со среднемировым уровнем, например, в Китае они составляют 239 долл.Туризм, генерируемый резидентами стран региона, является очень мощным и обеспечивает 78%.

Сотрудничество  стран центральной азии

Туризм  в СНГ

 

Страны с переходной экономикой (страны бывшего СССР) занимают  огромнуютерриторию, шестую часть суши земного  шара.  Естественно,  регион  обладает огромнейшими природными и рекреационными ресурсами  для  развития  индустрии туризма.  Богатейшая  природа,   памятники   культуры   различных   народов,населяющих огромную территорию и исповедующих разные  религии,  исторические места  и  монументы,  созданные  народами,  жившими  в  древности,   создают благоприятные условия для развития данной отрасли экономики.

Туризм в СССР не считался приоритетной сферой  экономики,  и  ему  была предназначена роль непроизводственной индустрии. Поэтому капиталовложения  в инфраструктуру международного туризма были очень низкими,  хотя  государство субсидировало  развитие  внутреннего  туризма,  как  части  всей  социальной политики. Следствием такой  политики  было  ограниченное  число  иностранных туристов,  прибывавших  в  страну.  Положение  стало  меняться   с   началом перестройки в 1985 г. В 1986 г., уровень прибытий сократился по сравнению с 1985  г.,  из-за  чернобыльской аварии.  Однако  рост   прибытий   в   СССР продолжился  до  конца  80-х  годов,  а  самое  большое  число  иностранцев, посетивших страну, было зафиксировано в 1989 г.

    Вместе с тем  ухудшение  взаимодействия  в   области  туризма  вследствие общих  дезинтеграционных  процессов  стало  определенным  стимулятором   для возобновления и дальнейшего развития сотрудничества в данной сфере.  У  него появились определенные перспективы.

    В 2000 году прибытие  туристов  из-за  границы  в   страны  с  переходной экономикой составило 76,8 млн. человек, причем в государства  СНГ  составило более 21 млн. человек. Этот показатель заметно вырос с  1990  г.,  когда  он составлял 43,8 млн. человек (в 1,7 раза) в странах с  переходной  экономикой и 5,9 млн. (в 3,4 раза) в странах СНГ соответственно.

Международные туристские прибытия по  странам  с  переходной  экономикой,  в период с 1990 года по 2002 год, характеризуют значительный рост в  индустрии туризма. Среднегодовой рост туризма в этих странах, в период с 1990 года по 2000 год составляет 5,8%, что превышает среднегодовые темпы роста в мире. Хотелось бы подчеркнуть тот факт, что страны центральной Азии не столь развиты в туризме каковыми являются страны Европы, Америки. Но хотя имеют все потенциальные природные ресурсы, но существует острый вопрос законодательной базы, т.к. для хороших темпов развития туризма необходимо:

    • Поддержка правительство
    • Привлечение инвестиций
    • Улучшение инфраструктуры
    • Повышение качества сервиса
    • Отличная реклама через отзывы и другие  методы маркетинга

 

Заключение

В заключении хотелось бы  подытожить всю эту информацию. На данном этапе страны Центральной  Азии идут по пути развития туризма  и конечно здесь невозможно обойтись без сотрудничества. При  Советском  Союзе был прекрасно развит внутренний туризм и делался основной акцент на внутреннего потребителя данной услуги.  Но сейчас хотя мы являемся отдельными государствами, сотрудничество  видны в таких сферах как:

  1. Торговля
  2. Таможенный союз
  3. Культурно-образовательная
  4. Техническая,

что способствует развитию туризма не только в конкретных отдельно взятых регионах, но и в Центральной  Азии и в мире в целом.

 

 

 

Список использованных источников:

 www.google.kg

www.stat.kg

www.genon.kyrgyz.ru

 



Информация о работе География туризма