География железнодорожного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 23:27, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе и ставится цель показать всю важность железнодорожного транспорта для развития народного хозяйства, его место и роль в системе единой транспортной системе, Развитие и размещение железных дорог по территории страны, основные показатели работы и технической вооруженности железнодорожного транспорта, а также проблемы и перспективы его развития.

Содержание работы

Введение 3

1.Место и значение железнодорожного транспорта в единой транспортной системе России.

2.Технико-экономические особенности железнодорожного транспорта.

3.Факторы развития и размещения железнодорожного транспорта.

3.1.Современное административно-территориальное деление железных дорог страны и их краткая характеристика.

3.2.Перечень железных дорог РФ.

3.3.Региональная география железных дорог РФ.

4.Оценка экономической деятельности железнодорожного комплекса России.

5.Современные проблемы и перспективы развития деятельности железнодорожного комплекса России.

Заключение

Приложение

Библиографический список

Контурная карта

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая география ж.д тр.2007.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление: 

    Введение           3 

    1.Место  и значение железнодорожного  транспорта в единой  транспортной системе  России.   

    2.Технико-экономические  особенности железнодорожного транспорта.  

    3.Факторы  развития и размещения  железнодорожного  транспорта. 

    3.1.Современное административно-территориальное деление железных дорог страны и их краткая характеристика.   

    3.2.Перечень железных дорог РФ.      

    3.3.Региональная  география железных дорог РФ.   

    4.Оценка  экономической деятельности  железнодорожного  комплекса России. 

    5.Современные  проблемы и перспективы развития деятельности железнодорожного комплекса России. 

    Заключение          

    Приложение          

    Библиографический список       

    Контурная карта 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

          Транспорт (от лат. transporto – перемещаю) – важнейшая сфера общественного производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В системе единого народно-хозяйственного комплекса страны транспорт занимает особое место. Он является одной из отраслей, формирующих инфраструктуру народного хозяйства. Транспорт осуществляет связь между производством и потреблением, промышленностью и сельским хозяйством, добывающей и обрабатывающей промышленностью, экономическими районами. Транспорт оказывает большое влияние на развитие и размещение общественного производства и в свою очередь отражает развитие и размещение производственных сил по территории страны.

          Основной  вид транспорта в России – железные дороги. Особая роль железных дорог  в Российской Федерации определяется особенностями экономико-географического положения страны: обширной территорией, отсутствием внутренних водных путей в главных сообщениях Восток – Запад, прекращением навигации на реках в зимний период, удаленностью размещения основных промышленных и аграрных центров от морских путей. Значение железнодорожного транспорта в удовлетворении транспортных потребностей народного хозяйства и населения определяется следующими свойствами и особенностями этого универсального вида транспорта: возможностью сооружения эксплутационных дорог в любом направлении и в любом районе страны; обеспечение устойчивых связей между районами; высокой пропускной и провозной способностью; высокой его регулярностью, независимостью железнодорожного транспорта от времени года, времени суток, погодных условий; возможностью создания удобной прямой связи между крупными предприятиями, что сокращает число дорогостоящих перевозок грузов; более коротким путем перевозки грузов по сравнению с водным транспортом; способностью перевозить самые разнообразные грузы и выполнять массовые перевозки грузов и пассажиров с большой скоростью; невысокой себестоимостью перевозок.

          В данной курсовой работе и ставится цель показать всю важность железнодорожного транспорта для развития народного  хозяйства, его место и роль в  системе единой транспортной системе, Развитие и размещение железных дорог по территории страны, основные показатели работы и технической вооруженности железнодорожного транспорта, а также проблемы и перспективы его развития.

          При написании данной работы использовались следующие методы: сбор, систематизация и анализ литературных, статистических, картографических материалов, а также сравнительно – географический, экономико - статистический, экологический анализ. 
     
     

    1.Место и значение железнодорожного транспорта в единой транспортной системе России. 

          Транспортный  комплекс представляет собой особую сферу материального производства и выступает как самостоятельная  отрасль народного хозяйства  страны. Транспорт призван удовлетворять  потребности хозяйственного комплекса  и населения в перевозках. Осуществляя эти перевозки, транспорт связывает в единое различные отрасли хозяйства и различные районы страны. Как отрасль материального производства транспорт имеет свои особенности. Он продолжает производственный процесс в сфере обращения, доставляя продукцию всех отраслей хозяйства к месту потребления.

          Особенно  его роль возрастает в странах  с большой протяженностью территории, в частности, в России. К тому же в нашей стране имеет место  неравномерное размещение природных  богатств и существенное различие в специализации районов и уровне их экономического развития. Обеспечивая экономические связи, он способствует успешному функционированию других отраслей хозяйственного комплекса страны.

          Необходимо  отметить, что транспорт не создает  новую продукцию, а лишь перемещает уже созданную другими отраслями хозяйства

    ( т.е. оказывает  услугу), увеличивая тем самым  ее стоимость на величину транспортных  расходов.

          Полные  транспортные издержки народного хозяйства  в сфере производства и обращения  составляют около 10 % от валового общественного продукта страны. Отношение суммарных транспортных издержек к полной стоимости продукта у потребителя называют коэффициентом транспортной слагающей. Он играет важную роль в решении проблемы оптимизации территориальной организации производительных сил.

          Транспортная  составляющая в стоимости производимой продукции составляет 13 %, а в таких  отраслях, как черная металлургия, лесная, нефтеперерабатывающая, химическая, угольная достигают 50 % себестоимости. Поэтому  без тщательного учета транспортного фактора невозможно обеспечить рациональное размещение производства и повышение его эффективности.

          Осуществляя производственные связи между отраслями  хозяйственного комплекса и районами страны, транспорт выступает как  важный фактор развития специализации и комплексности экономических районов. Рациональное территориальное разделение труда, углубление специализации предприятий и районов, усиление экономических связей между ними невозможны без развитой транспортной сети, а комплексное развитие районов – без внутрирайонной транспортной системы. Следовательно, транспорт выступает как одна из важных основ территориального разделения труда, территориальной структуры хозяйственного комплекса страны и ее экономических районов, а также размещения производства и освоения новых территорий и природных богатств. Транспорт играет важную роль и в развитии внешнеэкономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

          Транспортный  комплекс России представлен всеми  видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, трубопроводным, морским, внутренним водным и воздушным.

          Каждый  вид транспорта выполняет определенные функции в рамках транспортной системы  страны, исходя из технико-экономических, географических, исторических особенностей развития провозной способности грузов и пассажиров.

    В целом по России  на 1000 км² приходится 8,1 км железнодорожных дорог, в том  числе общего пользования – 5,0 км, внутренних судоходных путей 5,0 км, автомобильных  дорог общего пользования с твердым  покрытием – более 31 км, магистральных трубопроводов – 12,5 км.1

    Основные производственные фонды транспортно- дорожного комплекса  составляют 13,6% стоимости всех производственных фондов народного хозяйства. 

    2.Технико-экономические особенности железнодорожного транспорта. 

          Экономическая география транспорта в нашей стране с самого начала формировалась в составе экономико-географической науки как специальная научная дисциплина, изучающая закономерности образования транспортно-экономических связей, грузо – и пассажиропотоков, формирования сети путей сообщения и региональных особенностей развития транспортной системы.

          Природные и экономические особенности  стран и районов непосредственно  влияют на объем перевозок, структуру  грузооборота, конфигурацию транспортной сети и направления основных потоков грузов и пассажиров. В связи с этим, экономическая география транспорта тесно взаимодействует с выделяющимися из экономической и социальной географии в самостоятельные дисциплины – экономическими географиями отдельных отраслей: промышленности, сельского хозяйства, населения.

          Однако  экономическая география транспорта по кругу решаемых задач существенно  отличается от этих дисциплин. Эти отличия  отражают важные особенности транспорта как отрасли материального производства. К ним можно отнести:

    • особый характер продукции транспорта (перемещение в пространстве грузов и людей);
    • одновременность и неразрывность процессов производства и потребления этой продукции;
    • особую форму использования природно - географической среды в качестве естественного пути сообщения (реки, озера, моря, воздух) или в качестве основы для сооружения искусственных путей сообщения (водохранилища, каналы);
    • линейный характер размещения, транспортных объектов ( пути сообщения, грузо – и пассажиропотоки ) в отличие от преобладающих типов размещения промышленности (точечного) и сельского хозяйства (ареального);
    • универсальность технологических связей транспорта с другими отраслями материального производства;
    • особую роль транспорта как материального носителя территориального (географического) разделения труда.

    Отмеченные  особенности транспорта подчеркивают «географичность» транспортных явлений  и процессов при взаимодействии их с другими отраслями материального  производства. Поэтому экономическая  география транспорта тесно связана  с другими науками, изучающими как природные, так и социально – экономические условия развития регионов и отдельных территорий.2

      Железнодорожный транспорт, как и любой другой имеет следующие свойства3:

      1.Свойства, характеризующие функционирование  транспорта:

      1. платность и доступность транспортной системы;
      2. пропускная и провозная способность;
      3. техническое обеспечение транспортных объектов.

      2.Свойства, характеризующие функционирование  транспорта:

        a.организационно-технологический уровень перевозного процесса;

        b.эффективность работы и экономический механизм используемый на транспорте;

        c.уровень научно-технического прогресса;

     3. Свойства, характеризующие взаимосвязи  с территориальными социально-экономическими  системами/

    а.территориально-экономические  связи;

    b.расселение населения и пассажиропотоки;

    с.взаимосвязь  транспорта с социально-экономическими системами по материальным, трудовым и финансовым ресурсам;

    d.транспорт и природная среда.

Основные технико-эксплуатационные особенности и достоинства железнодорожного транспорта:

    высокая пропускная и провозная способность (двухпутная дорога с автоматической блокировкой пропускает 150-200 пар  поездов в сутки; однопутная – 60 пар поездов в сутки);

      надежность  работы благодаря независимости  от климатических условий, что обеспечивает бесперебойную перевозку грузов в любое время года (95 % путей сообщения работает без сбоя при перепадах температуры; исключения приходится на обрыв электрических проводов при стихийных бедствиях);

      возможность сооружения путей сообщения на любой  сухопутной территории и на водной территории при наличии паромов;

      непосредственная  связь с промышленными и сельскохозяйственными  предприятиями любых отраслей экономики. Отдельные отрасли (металлургическая, угледобывающая, нефтеперерабатывающая  и др.) имеют, как правило, свои подъездные пути для выхода на магистральную сеть;

      массовость  перевозок в сочетании с довольно низкой себестоимостью (малые эксплуатационные расходы) и достаточно высокой скоростью  доставки;

      более короткий путь следования по сравнению  с естественными путями водного транспорта.

Относительные недостатки железнодорожного транспорта:

      ограниченная  маневренность из-за «привязки» к  колее;

      высокая первоначальная стоимость основных фондов: стоимость строительства 1 км однопутной линии – примерно 10 млн руб. (в ценах 19998 г.), двухпутной – на 40 % больше ( в трудных условиях может быть в 2-3 раза выше); подвижной состав дороже автомобилей (но дешевле в 3-4 раза, чем самолеты и морские суда);

Информация о работе География железнодорожного транспорта