Государственное регулирование региональной политики в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 21:58, контрольная работа

Краткое описание

Экономические и социально-политические преобразования в России, децентрализация власти усложнили региональные проблемы, выдвинули на первый план пространственные, или территориальные аспекты развития российского общества. Переход к новым экономическим отношениям, базирующимися на рыночных принципах, изменение геополитического положения России, кризис, затронувший все стороны жизни российского общества, обусловили изменение критериев и факторов территориального развития, создали качественно новую среду для решения социальных и экономических проблем регионов и их взаимодействия.

Содержание работы

1.Введение

2.Модели устройства

3.Предмет региональной политики

4.Управление

-виды региональной политики

-цели региональной политики

-методы региональной политики

5.Зарубежный опыт

6.Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

В целях снижения социальной напряженности, создания равных условий социального развития всех регионов региональная социальная политика сориентирована на решение следующих задач: противодействие тенденции ухудшения демографической ситуации, острым проявлениям депопуляции населения; предотвращение обнищания населения и минимизацию отрицательных последствий безработицы, особенно в слаборазвитых регионах; сдерживание процесса имущественного расслоения в наиболее благополучных и наиболее неблагополучных регионах; регулирование размещения беженцев и вынужденных переселенцев в районах, располагающих для этого необходимыми условиями, в соответствии с федеральной и региональными миграционными программами; содействие развитию и совершенствованию системы образования на региональном уровне во взаимодействии с федеральной системой высшего и послевузовского образования; оказание помощи населению регионов, попавших в кризисную ситуацию в результате стихийных бедствий, экологических и техногенных катастроф, военных действий, острых межнациональных конфликтов.

Способы и средства, которые государство может использовать для решения региональных проблем, можно назвать методами региональной политики. Методы региональной политики определяются принципами государственного регулирования общественных процессов. Государственное регулирование регионального развития может осуществляться мерами прямого и косвенного воздействия. Прямое воздействие по существу представляет собой методы административно-планового регулирования. Косвенное регулирование – выбор и реализация регулятивных мер, адекватных конкретной ситуации на базе нормативно-правового обеспечения.

В сфере экономической  региональной политики методами косвенного регулирования являются: прогнозирование  и программирование, позволяющее  регионам определять свое место в  межрегиональном разделении труда; изменение механизма федеративных отношений, в том числе межбюджетных отношений, разграничение полномочий в налоговой системе, вопросы управления собственностью и использования природных ресурсов, разработка и осуществление федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов.

Реализация региональной политики предполагает институциональные  преобразования, формирование институциональной  инфраструктуры, позволяющей реализовать  ее цели и задачи. Ядром последней  являются институты региональной политики – государственные (или с участием государства) организации, комиссии, уполномоченные формировать и проводить региональную политику. Они являются частью государственного механизма, специализированного не только на решении региональных проблем, но и на взаимодействии с регионами.

Анализ теоретических концепций региональной политики, ее целей, задач и методов позволяет выделить блоки проблем, от решения которых зависит действенность региональной политики.

Правовое  упорядочение государственного регулирования территорий. Сложившееся неоднородное правовое поле ограничивает возможности совершенствования системы государственного регулирования территориального развития. Правовая концепция государственного регулирования регионального развития может быть изложена в специальном Федеральном законе, который призван установить принципы и механизмы реализации федеральных правоотношений по поводу любых конкретных действий государства, корректирующих условия развития субъектов Федерации.

Ограниченность  ресурсного обеспечения территориально-регулятивной деятельности государства, целевое распределение ресурсов и гарантии результативности их использования.

Упорядочение  организационной  структуры государственного управления региональным развитием с целью координации деятельности органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Недостаточность научного обеспечения региональной политики. Основные концепции регионального развития России базируются на единых методологических посылках, различаясь вариантами стратегии, методов, стимулов и т. д. Более того, все они, опираясь на опыт других стран, имеющих федеративное устройство, ориентированы на условия стабильного развития. Для современной России следует разрабатывать концепцию региональной политики кризисного или переходного периода.

Теоретическая модель региональной политики, по моему мнению, должна отвечать следующим требованиям: долговременность; адаптивность; сопряженность с перспективной программой социально-экономического развития России; комплексность; ориентация на экономическое, политическое, социальное развитие регионов; обеспечение приоритета общенациональных интересов.

Методологической  основой может и должна стать  новая концепция современного государства, определяющая его функции и роль в обеспечении устойчивого и социально ориентированного развития всех регионов, организации федеративных отношений. В федеративных государствах оптимизация отношений между федерацией и субъектами федерации осуществляется через разграничение предметов ведения и полномочий. Устойчивость федеративного государства обусловлена социально-экономической ситуацией в субъектах ее составляющих, достижением регионального социально-экономического равновесия.

Зарубежный  опыт

Необходимость активной государственной региональной политики в различных странах порождена специфическими причинами и историческими особенностями их развития. Различное отношение государства к частям своей территории, которые в наших терминах могло бы быть обозначено термином "региональная политика", возникло одновременно с появлением крупных государств.

Региональные  программы начали осуществляться в  каждой из стран в различные сроки  и со свойственной каждой стране спецификой. В Великобритании закон о "специальных  районах" был принят в 1934 году, в Италии и Франции региональные программы реализуются с 40-х, в Германии и Норвегии с 50-х годов. В 90-е годы при определении приоритетов развития, целей и задач региональной политики в западных странах внимание уделялось не только выбору между принципами справедливости и эффективности, но и поиску оптимального соотношения, а также разумного распределения полномочий между центром и регионами. Большинство осуществляемых государством мер не преследует достижение каких-либо региональных целей, но любой новый закон или правительственная программа имеют определенное пространственное выражение.

Региональная  политика в странах Запада рассматривается  как явление постоянное, изменяются подходы к региональной политике. Так, для 20-х – 30-х годов характерна неотложная помощь регионам; межрегиональное перераспределение экономического роста с ориентацией на сбалансированное региональное развитие составляло содержание региональной политики в 50-е – 70-е годы; с середины 70-х годов акценты региональной политики смещаются на реструктуризацию регионов, максимальное использование внутреннего потенциала региона, поддержку малого и среднего бизнеса.

Новой тенденцией развития региональной политики и участия  в ее реализации государства является возникновение и все более мощное развитие технополисов и технопарков (технико-внедренческих зон), то есть территориальных научно-технических образований, принципиально отличающихся от известных миру региональных образований. Это территории с концентрацией исследовательских, проектных, научно-производственных фирм, пользующихся особой государственной поддержкой. Мировой опыт экономического развития свидетельствует, что целенаправленная смена технологий позволяет экономике быстро выйти из состояния длительной депрессии.

Разработка и  механизм реализации региональной политики в федеративных государствах имеют  особенности, обусловленные моделями федерализма: "дуалистический" федерализм (США), "кооперативный" федерализм (Германия).

Процесс превращения  Западной Европы, состоящей из государств, "в Европу регионов" представляет собой классический вариант региональной социально-экономической интеграции, который развивается по направлению к европейскому федеративному государству. С самого начала Европейское объединение (Европейское сообщество или Общий рынок) было ориентировано на федеративно-государственный порядок.

С 1957 года Европейское  сообщество из конгломерата стран превратилось в экономическое, социальное, политическое объединение государств с координацией деятельности наднациональных и национальных органов власти. Европейский Союз, начиная с 1993 года (Маастрихтские соглашения) представляет собой зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз с единой экономической политикой, с системой межгосударственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих в регионах.

Усиление экономической  и социальной интеграции преодоление  диспропорций между различными регионами  и отсталости регионов является целью  европейской региональной политики. Региональная политика Европейского Союза дополняет меры, принимаемые страной членом ЕС, или направленной на участие в расходах на проводимые мероприятия, то есть она всегда связана с национальными программами. Региональная политика Евросоюза основана на концепциях партнерства и субсидиарности, последний означает, что ЕС будет предпринимать действия только тогда и в той степени, в какой цели предложенных действий не могут быть успешно достигнуты страной, являющейся членом Евросоюза.

Модели партнерства (партнеры социальные и экономические) различаются в зависимости от статуса регионов. Так, в странах федеративного типа, со значительным объемом предметов ведения и полномочий субъектов Федерации, возможно сотрудничество с региональными и местными властями; в унитарных государствах в качестве партнера выступает государство.

Общая интеграционная цель региональной политики ЕС конкретизирована в шести программных задачах: содействие развитию и структурному выравниванию отстающих в экономическом  отношении регионов; преобразование регионов, (при)граничных районов или частей регионов, серьезно пострадавших от промышленного спада; борьба с застойной безработицей и помощь во вхождении в трудовую жизнь молодежи и лицам, подверженных риску быть вытесненным с рынка труда; помощь работникам обоего пола в адаптации к переменам в промышленности и изменениям производственных систем; содействие сельскохозяйственному развитию путем: ускоренного выравнивания сельскохозяйственных структур в рамках реформирования общей аграрной политики; стимулирования развития и структурного выравнивания сельских районов; стимулирование структурного выравнивания конкретных северных (арктических) регионов, где особенно низка плотность населения [3,с.5].

Региональной  политике мирового сообщества присущи  следующие генерализированные цели:

- формирование  единого экономического пространства, обеспечение экономических, социальных, правовых, организационных основ  государственности;

- относительное  выравнивание условий социально-экономического  развития регионов;

- приоритетное  развитие регионов, имеющих стратегическое  значение для государства;

- максимальное  использование ресурсных особенностей  региона;

- предотвращение  загрязнения окружающей среды.

На наш взгляд, модель "кооперативного федерализма" (Германия) является предпочтительной в силу следующих ее особенностей: федеративная модель Германии относится к симметричной, строится на основе территориального принципа, а механизм бюджетного выравнивания (вертикальный и горизонтальный) позволяет реализовать принцип территориальной справедливости и способствует выравниванию социального положения населения земель.

Реализация принципов  субсидиарности и партнерства, составляющих основу региональной политики в Европейском  Союзе, позволила бы России совершенствовать систему экономического федерализма, обеспечила механизмы согласования интересов субъектов Федерации и предотвратила опасность превращения конституционной федерации в договорную.

Заключение

Фактически отношения  между государством и субъектами Российской Федерации, а так же деятельность по региональному развитию объединяет в себя региональная политика. Для перехода к новым отношениям и преодолению социально-экономического кризиса РФ она необходима.

 Целесообразность ее разработки подтверждается как российским, так и мировым опытом.

Государственное регулирование регионального развития может осуществляться мерами прямого  и косвенного воздействия. Прямое воздействие  представляет собой методы административно-планового  регулирования. Косвенное регулирование  – выбор и реализация регулятивных мер, адекватных конкретной ситуации на базе нормативно-правового обеспечения. 

.  
 
 
 
 
 
 
 

Библиография

1.Журнал «Налоги. Инвестиции. Капитал» №3-4 2002г.

2.Документ #29461 относящийся к закону №18259-3 Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации.

Информация о работе Государственное регулирование региональной политики в Российской Федерации