Индия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 15:45, реферат

Краткое описание

Индия - одна из самых прекрасных стран мира. Пожалуй никакая страна не может сравнится с ее богатейшей культурой, ее обычаями. И наверное, именно поэтому я решила посвятить свой реферат Индии.

Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать, что-то о Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а затем рассказы Киплинга и других писателей. И поэтому эта страна, как мне кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатских стран и уж тем более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в этом ее красота.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………стр.2
2.Географическое положение и государственное устройство………стр.3
3.Насление и язык………………………………………………………стр.4
4.Природные условия и ресурсы……………………………………....стр.6
5.Промышленность и энергетика……………………………………...стр.9
6.Сельское хозяйство…………………………………………………...стр.10
7.Внешнеэкономические отношения……………………………….....стр.11
8.Культура…………………………………………………………….. ..стр.14
9.Заключение…………………………………………………………...стр.15
10.Список литературы…………………………………………………..стр.16

Содержимое работы - 1 файл

география реферат.docx

— 38.90 Кб (Скачать файл)

План:

  1. Введение………………………………………………………………стр.2
  2. Географическое положение и государственное устройство………стр.3
  3. Насление и язык………………………………………………………стр.4
  4. Природные условия и ресурсы……………………………………....стр.6
  5. Промышленность и энергетика……………………………………...стр.9
  6. Сельское хозяйство…………………………………………………...стр.10
  7. Внешнеэкономические отношения……………………………….....стр.11
  8. Культура…………………………………………………………….. ..стр.14
  9. Заключение…………………………………………………………...стр.15
  10. Список литературы…………………………………………………..стр.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Индия - одна из самых прекрасных стран мира. Пожалуй  никакая страна не может сравнится  с ее богатейшей культурой, ее обычаями. И наверное, именно поэтому я решила посвятить свой реферат Индии.

Уже с детства  каждый ребенок начинает узнавать, что-то о Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а  затем рассказы Киплинга и других писателей. И поэтому эта страна, как мне кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатских стран и уж тем  более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в  этом ее красота.

К сожалению, в  экономическом плане Индия не слишком развита и относится  к классу развивающихся стран, но это не оказало влияния традиции и культурные особенности страны.

В силу того, что  в Индии 25 штатов и у каждого  штата свой язык, своя нация разные и религии. Можно сказать, что  индия это созвездие религий, потому что здесь существуют почти  все религии мира. И хотя, главное, почетное место занимает индуизм, но и другие религии имеют важное место в культурной жизни этой страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Географическое  положение и государственное устройство Индии 

ИНДИЯ (на языке хинди – Бхарат), государство в Южной Азии. Столица Индии - Дели. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2930 км, в меридиональном – на 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на западе, Индийского океана на юге и Бенгальского залива на востоке. Ее соседями являются на северо-западе Пакистан, на севере – Китай, Непал и Бутан, на востоке – Бангладеш и Мьянма.

Индия расположена в пределах трех крупных орографических областей: Гималайских гор, Индо-Гангской равнины и плоскогорья Декан на п-ове Индостан. Декан представляет собой обширный древний массив суши, сложенный докембрийскими кристаллическими породами, преимущественно гнейсами, гранитами и сланцами. Значительная часть поверхности перекрыта вулканической лавой, причем наибольшая мощность лавового покрова – на северо-западе. Декан входил в состав древнего материка Гондваны, объединявшего Южную Америку, Африку и Индию и ок. 200 млн. лет назад распавшегося на несколько блоков. Между Деканом и Гималаями простирается обширная Индо-Гангская равнина.

Гималаи – высочайшие горы на Земле. Поднимающиеся над Индо-Гангской равниной хребты Гималаев в пределах Индии простираются с северо-запада на юго-восток вдоль границы с Китаем от Афганистана до Непала. В Гималаях берут начало реки Ганг (2700 км) и Брахмапутра (2900 км)

Федеративная  республика. Глава государства —  президент. Избирается коллегией избирателей, состоящей из обеих палат парламента и законодательных органов штатов на 5-летний срок. Законодательный орган  — двухпалатный парламент. Состоит  из Совета штатов (не более 250 мест, из которых 12 назначаются президентом, остальные  избираются от законодательных органов  штатов и территорий) и Народного  Собрания (545 мест, 543 избираются всеобщим голосованием, 2 назначаются президентом). Исполнительную власть осуществляет правительство  во главе с премьер-министром, назначаемом  президентом.

Состоит из 28 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения. 
 
 
 
 

Население и язык.

Индия самая  населенная страна в мире после Китая, сейчас уже ее население составляет около 850млн. человек. Но население древней  Индии сравнительно молодо: 42% индийцев моложе 15лет и лишь 6% - старше 60лет. 
Средняя продолжительность жизни в настоящее время достигает приблизительно 
55лет. Подавляющее большинство индийцев - сельские жители. Мужчин в Индии больше, чем женщин. Это объясняется повышенной смертностью среди женщин, связанной ранними браками и многочисленными деторождениями. Средний возраст вступления в брак для мужчин около 22лет и для женщин 15-17лет. Я все это не случайно решила описать в своем реферате т.к. считаю, что в этих данных о населении можно найти отпечаток культуры этой страны.

Число грамотных  в Индии незначительное особенно среди женщин, где-то около 38% населения, к числу грамотных людей относятся  люди, которые понимают печатный текст  и осознанно могут написать несколько  фраз.Почти одна треть населения  Индии участвуют в экономически производительной деятельности, занимаясь  производительным и умственным трудом.

Индия - многонациональное  государство. Ее населяют крупные народы, представители которых отличаются друг о друга и внешним обликом  и языком, и обычаями.

Обширный район  Северной и Центральной Индии  представляет собой области распространения  различных диалектов языка хинди, который возник на основе санскрита - языка индоариев. Расселившиеся  здесь масульманские выходцы  из 
Ирана и Средней Азии также приняли один из диалектов хинди, привнеся в него отдельные арабские, персидские и тюркские слова, в результате чего сложился язык урду, использующий в отличие от хинди не санскитский алфавит деванагари, а арабский. Однако, поскольку хинди и урду имеют единую грамматику и общий запас обиходных слов их не редко рассматривают, как две литературные формы единого языка хиндустани.

Помимо хиндустанцев на языках, ведущих происхождение  от санскрита, говорят такие крупные  народы, как бенгальцы (Западная Бенгалия), маратхи 
(Махараштра), гуджаратцы (Гуджарат), ория (Орисса), пенджабцы (Пенджаб), а также ассамцы (Ассам) и кашмирцы (Джамму и Кашмир). Все эти народы имеют внешний европеоидный облик.

Народы Южной  Индии говорят на языках дравидийской семьи. Это телугу 
(Андхра-Прадеш), каннара (Карнатака), тамилы (Тамилнад) и малаяли (Керала). 
Они более темнокожи, чем северяне, и имеют некоторые признаки австролоидной расы.

В центральных  областях Индии живут группы австралоидных  малых народов, чьи языки относятся  к группе мунда (австразийская семья).

Северо-Восточные  штаты индии населяют малые народы, во внешности которых присутствуют монголоидные черты. Это манипури, типера, гаро, наго, миза и др. Они говорят  на языках тибето-бирманской группы. Исключение составляют кхаси, язык которых относится  к мон-кхмерской семье. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Природные условия и ресурсы Индии

На территории Индии выделяются три природных  района, резко отличающиеся друг от друга. На севере это массив Гималаев и Каракорума - гигантская система  гор альпийского и мезозойского возрастов. На юге - плоскогорье Декан  с окаймляющими его приморскими  низменностями. Между ними лежит  огромная Индо-Гангская низменность, принадлежащая  к числу наиболее обширных равнинных  аллювиальных районов на земле. Её площадь 650 тыс. км?, или 1/5 всей территории Индии.

Гималаи (их протяженность  от р. Брахмапутра на востоке до р. Инд на западе около 2500км, ширина от 150 до 400км) спускаются в сторону полуострова  Индостан тремя ступенями.

Большой Гималайский  хребет , протянувшийся с северо-запада на восток от г. Нангапарбат (8126 м) до г. Намча-Барва (7756 м), представляет естественный барьер между Индией и Китаем. Он играет важную климатообразующую роль, ограничивая территорией Индии  распространение насыщенных влагой летних муссонов и одновременно почти  полностью исключая проникновение  сюда зимних холодных ветров из районов  Внутренней Азии.

Горные цепи Каракорума проходят в широтном направлении  в северной части штатов Джамму и  Кашмир. На западе они соединяются  с Памирской горной системой. Подобно  Большим Гималаям, Каракорум круглый  год покрыт снегом. Высота некоторых  его вершин превышает 7500 м. Но даже среди  них выделяется гора Чогори - 8611 м, вторая после Джомолунгмы вершина мира и самая высокая на территории Индии.

Раскинувшаяся у подножья Гималаев Индо-Гангская низменность представляет плоское  пространство, монотонность рельефа  которого нарушают лишь несколько отрогов  гор Аравали. На западе этой равнины  находится пустыня Тар.

Плоскогорье Декан  намного старше, чем Гималаи, и  сложен в основном древними кристаллическими породами, возраст которых от 300 до 500 млн. лет.

Плоскогорье Декан  ограничено на востоке невысокими Восточными Гатами, проходящими на некотором  расстоянии от побережья Бенгальского залива.

На западе плоскогорье  Декан обрамлено Западными Гатами (Сахьядри), покрытых толстым слоем  базальтов.

На крайнем  юге Декана расположены Кардамоновы  горы, сложенные гнейсами и сланцами.

Плоскогорье Декан  окаймлено прибрежными низменностями. На западе крупные реки Тапти, Нармада, Махи и Сабармати выносят большое  количество отложений в Камбейский залив.

К югу от гор  Сатпура плоскогорье Декан слегка наклонено к востоку. Поэтому  все крупные реки Декана, за исключением  Нармады и Тапти, стекают на восток, в бенгальский залив. Реки Маханади, Годавари, Кришна и Кавери образовали обширные плодородные дельты.

Индия богата полезными  ископаемыми. Страна располагает крупнейшими  в мире запасами железной руды, которые  оцениваются в 22 млрд.т, что составляет ? мировых запасов. Месторождения  железных руд встречаются повсеместно, но наиболее крупные сосредоточены  в штатах Бихар, Орисса, Мадхья-Прадеш, Гоа и Карнатака (крупнейшее - Сингбхум на плато Чхота-Нагпур). Железные руды обладают высоким качеством. Индия  располагает также значительными  запасами марганцевых руд, которые  оцениваются в 180 млн.т. (3-е место  в мире). Её основные месторождения  расположены в центральной части  страны - в штатах Мадхья-Прадеш и  Махараштра. На долю Индии приходится около 4/5 мирового экспорта листовой слюды. Слюдяной пояс Индии тянется с  востока на запад вдоль северного  края Бихарского плато, слюдяные месторождения  разрабатываются также в Андхра-Прадеш и Раджастхане. Многочисленны месторождения  бокситов, основные районы добычи которых  сосредоточены в Бихаре, Гуджарате, Мадхья-Прадеш и Тамилнаде. Индия  мировой экспортер хрома. Она  занимает ведущее место по запасам  графита, берилла, тория, циркония и 2-е  место в мире по добыче титана.

Из энергетических полезных ископаемых наибольшее значение имеет каменный уголь. Запасы угля всех видов в Индии оцениваются  в 120 млрд.т. ведущие производители - штаты Бихар и Западная Бенгалия: на них приходится почти 3/4общей  угледобычи. Однако запасы коксующихся  углей по существу ограничены месторождением Джхария в Бихаре. Угледобыча осуществляется также в Ассаме (битуминозные угли) и в Тамилнаде (богатые залежи лигнита в Нейвели).

На востоке  страны в долине р. Брахмапутры (штат Ассам) расположен старейший в Индии  нефтеносный бассейн. Но в связи  с разведкой и добычей нефти  и газа в штате Гуджарат и на континентальном шельфе в Камбейском заливе сильно возросло значение Западной Индии. Разведанные запасы нефти  Индии составляют 0,6 млрд.т, современная  добыча - около 40млн.т в год (большей  частью - морская).

Важнейшим источником энергии может стать радиоактивный  торий, содержащийся в моноцитовых  песках. В штате Раджастхан обнаружены урановые руды.

Земельные ресурсы - главное природное богатство  страны. На обрабатываемые земли приходится большая часть территории страны. Значительная часть почв обладает высоким  плодородием. Это аллювиальные почвы  долины Ганга и дельт рек на побережьях, а также черноземовидные  глинистые почвы плоскогорья  Декан в центре страны. Однако проблема земельных ресурсов в Индии существует, что связано с эрозией, засолением и истощением почв.

Информация о работе Индия