История открытия и исследования Северной Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Начало открытию европейцами Северной Америки положили в Х веке - за полтысячелетия до первой экспедиции Христофора Колумба - норманны (северные люди). Движение норвежских колонистов на запад, открывших Гренландию, привело к открытию испанцами в середине XVI века внутренних областей Северной Америки - Бассейнов реки Миссисипи и Колорадо.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ ХРИСТОФОРОМ КОЛУМБОМ
2.1. Первая экспедиция, 1492–1493
2.2. Вторая экспедиция, 1493–1496
2.3. Третья экспедиция, 1498–1500
2.4. Четвертая экспедиция, 1502–1504
2.5 Как родилось название «Америка»
ГЛАВА 3. ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АМЕРИКИ.
3.1. Первый этап исследования Северной Америки — плавания норманнов.
3.2. Второй этап исследования Северной Америки. Испанские, английские и французские экспедиции 15 — первой половины 18 вв.
3.3. Третий этап исследования Северной Америки. Русские, французские и английские экспедиции 18-19 вв.
3.4. Четвертый этап исследования Северной Америки. Экспедиции 19-20 вв.
ГЛАВА 4. НЕИЗВЕСТНЫЙ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ НОВОГО СВЕТА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ 1.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Северо-Казахстанский  государственный университет им.М.Козыбаева

Естественно-географический факультет

Кафедра географии и экологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

«История  открытия и исследования Северной Америки».

Специальность 050609   DO «География» Г(е)-08 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        

АВТОР: Ермолаева Т.                                                     ____________ 

(подпись,  дата) 

РУКОВОДИТЕЛЬ: Синицин В.В.                           ___________   

(подпись,  дата)      
 
 
 
 

Г. Петропавловск 

2011 год

 

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 4
ГЛАВА 2. ОТКРЫТИЕ  АМЕРИКИ ХРИСТОФОРОМ  КОЛУМБОМ. 5
2.1. Первая  экспедиция, 1492–1493. 6
2.2.

Вторая  экспедиция, 1493–1496.

8
2.3.

Третья  экспедиция, 1498–1500.

10
2.4.

Четвертая экспедиция, 1502–1504.

12
2.5

Как родилось название «Америка».

14
ГЛАВА 3. ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АМЕРИКИ. 16
3.1.

Первый этап исследования Северной Америки — плавания норманнов.

16
3.2. Второй этап исследования Северной Америки. Испанские, английские и французские экспедиции 15 — первой половины 18 вв. 19
3.3. Третий этап исследования Северной Америки. Русские, французские и английские экспедиции 18-19 вв. 21
3.4. Четвертый этап исследования Северной Америки. Экспедиции 19-20 вв. 22
ГЛАВА 4.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ НОВОГО СВЕТА.

23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ. 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 28
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Северная Америка отличается от других материков уникальностью своей территории, разнообразием флоры и фауны. Это связанно с тем, что долгое время Северная Америка формировалась и развивалась обособленно от всех материков. Открыли Америку, по сравнению с остальными материками, относительно недавно, поэтому она привлекает к себе большее внимание. 

Цель. Изучить все исторические этапы открытия и исследования Северной Америки. 

Задачи:

1. Рассмотреть основные исторические этапы исследования Северной       Америки.

2.Изучить маршруты экспедиций Христофора Колумба и выяснить, как зародилось название «Америка».

3.Выяснить, кем является Уильям Вестон и почему его считают первооткрывателем Нового Света. 

Научная новизна: В данной курсовой работе были собраны и систематизированы все данные о маршрутах исследования и открытия материка Северной Америки, а также содержится первое упоминание о мореплавателе, который открыл Америку до экспедиций Христофора Колумба.  

Практическая  значимость: Собранные материалы для данной курсовой работы, как и сама курсовая работа, могут быть использованы преподавателями школ и высших учебных заведений при изучении курса географии в школе, в ВУЗе при изучении дисциплины «История географических открытий». 

Положения, выносимые на защиту:

                1. Начало открытию европейцами Северной Америки положили в Х веке - за полтысячелетия до первой экспедиции Христофора Колумба - норманны (северные люди). Движение норвежских колонистов на запад, открывших Гренландию, привело к открытию испанцами в середине XVI века внутренних областей Северной Америки - Бассейнов реки Миссисипи и Колорадо.

             2. Христофором Колумбом было положено начало дальнейшему открытию неизвестных земель, их завоеванию и колонизации. Впервые стала достоверно известна ширина Атлантического океана; было установлено существование течения с востока на запад, обнаружено Саргассово море, впервые отмечено непонятное поведение магнитной стрелки. 
 

 

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 

                     С целью рассмотрения роли великих мореплавателей в открытии и исследовании Северной Америки, отобрано и проанализировано огромное количество литературы. Основными источниками информации для моей курсовой работы явились: Магидович И.П. «История открытия и исследования Северной Америки». Данная книга помогла мне выявить хронологические этапы открытия и исследования Северной Америки [19].

                      В работе Maгидович И. П. «История открытия и исследования Северной Америки» мной была изучена информация об открытии Гренландии и плавании норманнов, которые и положили начало открытию Америки [5].

                     Результаты научных экспедиций Христофора Колумба хорошо описаны в работе Морисон С. Э. «Христофор Колумб, мореплаватель», а также материал «Путешествия Христофора Колумба. Дневники, письма, документы». В данных источниках были подробно описаны жизнь мореплавателя и маршруты его великих экспедиций с 1492 по 1504 годы [6, 7].

                     В издании Козенко Б.Д. «Как Христофор Колумб открыл Америку» опубликован очень интересный факт, который рассказывает, почему и как родилось название «Америка». В данной книге также указаны хронология открытия Северной Америки Х.Колумбом [4].

                     Результаты профессора Бристольского  университета Эвана Джонсона опубликованы в электронной версии журнала «Historical Research». В данном журнале говорится о новом первооткрывателе Нового Света Уильяме Вестоне, который добрался до берегов Северной Америки в 1499 году [19, 20].

 

ГЛАВА 2. Открытие Америки Христофором Колумбом.

 

Христофо́р  Колу́мб (лат. Christophorus Columbus, итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristóbal Colón; осень 1451 года Генуя (по одной из версий) — 20 мая 1506, Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель и открыватель новых земель. Наиболее известен своим открытием Америки (1492). Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Северной  Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова — центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно), а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1. Первая экспедиция, 1492–1493.

                         Поскольку моряки из Палоса-де-ла-Фонтеры нарушили королевский закон, занимаясь нелегальной торговлей в африканских водах, монархи постановили, что именно этот город предоставит экспедиции Колумба два судна. Это были две каравеллы, названные «Пинта» и «Нинья». Кроме того, Колумб зафрахтовал четырехмачтовый парусник (нао), получивший название «Санта-Мария». Все три судна отличались небольшими размерами и были типичными торговыми суднами той эпохи. «Санта-Мария» имела ширину 5,8 м и длину 18,3 м, ее тоннаж определяли в 100 –130 т, а другие суда были еще меньше ( «Пинта» 55  –90 т, «Нинья»

40 –60 т)  . Колумб поднял адмиральский флаг на «Санта – Марии», самом крупном корабле флотилии, который он, может быть не вполне заслуженно, характеризовал как «плохое судно, непригодное для открытий». Капитаном второго корабля, «Пинта», был назначен старший Пинсон – Мартин Алонсо; капитаном третьего, самого маленького корабля «Нинья»,  – младший Пинсон – Висенте Яньес.

                            Колумб столкнулся с трудностями при наборе людей в свою команду, поскольку матросы опасались, что не найдут землю и не смогут вернуться домой. Наконец, с помощью известного моряка Мартина Алонсо Пинсона Колумб набрал команду из 90 человек. Месячная заработная плата для команды составляла 2000 мараведи для капитанов и лоцманов, 1000 – для матросов и 666 – для юнг [1].

                          Три судна вышли из Палоса рано утром 3 августа 1492. Небольшая флотилия сначала направилась к Канарским о-вам. Здесь обнаружилось, что «Пинта» дала течь, ее ремонт отнял много времени. Колумб решил дождаться попутного ветра. После починки судов и пополнения провианта флотилия покинула о. Гомера на Канарском архипелаге 6 сентября 1492, взяв курс на запад. Колумб и другие лоцманы использовали систему навигации, основанную на учете направления, времени и скорости движения при прокладке курса судна и установлении его местоположения. Они определяли направление по компасу, время – по песочным часам, отмечавшим каждые полчаса, а скорость – на глаз. Колумб вел две системы расчета расстояния в вахтенном журнале, одну для себя, а другую для команды. Вопреки легенде, он не пытался обмануть команду. Напротив, он, вероятно, рассчитывал курс сначала в тех мерах, которым научился в Италии и Португалии, а затем переводил эти цифры в меры, принятые испанскими мореплавателями.

           Путешествие проходило спокойно при попутных ветрах и почти без жалоб со стороны команды.  11 октября все свидетельствовало о несомненной близости земли. 12 октября 1492 г. Родриго Триана, матрос «Пинты», шедший впереди, закричал, что вдали видна земля. С «Пинты» подали сигнал выстрелами. Утром открылась земля, которую Колумб характеризовал так: «Этот остров очень большой и очень ровный, и здесь много зеленых деревьев и воды, а посередине расположено очень большое озеро». И на рассвете суда встали на якорь у острова в архипелаге Багамских о-вов, который жители местного племени называли Гуанахани, а Колумб дал ему христианское имя – Сан-Сальвадор («Спаситель»). Хотя до сих пор продолжается дискуссия по поводу первого места высадки, вероятнее всего, это был современный о. Сан-Сальвадор. Предполагая, что он находится в Азии, Колумб назвал аборигенов индейцами [3].

                        С помощью проводников из племени тайно флотилия продолжала плыть в водах Багамского архипелага и посетила Кубу. Все это время Колумб тщетно искал богатые порты Азии. Пинсон без разрешения Колумба покинул Кубу и отправился на «Пинте» на поиск других земель, чтобы наладить торговлю с аборигенами. Колумб на двух оставшихся судах поплыл к острову, который он назвал Эспаньолой (в переводе «испанский остров», ныне о. Гаити), и обследовал его северное побережье. Рано утром под Рождество по вине молодого вахтенного матроса «Санта – Мария» села на мель и разбилась. На единственном судне «Нинья» Колумб добрался до берега и основал первое поселение Навидад (исп. «рождественский город»), в котором оставил 39 человек. 4 января 1493 он приготовился к возвращению в Испанию на «Нинье» и поплыл на восток вдоль северного побережья Эспаньолы. Вскоре к нему присоединился Пинсон, и 16 января «Нинья» и «Пинта» отправились в обратный путь. Колумб прихватил с собой семь плененных индейцев в доказательство того, что достиг части света, ранее не известной европейцам.

                        Путем проб и ошибок Колумб поймал попутный ветер, который пригнал его суда домой. При подходе к Азорским о-вам буря развела суда в разные стороны. 15 февраля Колумб на «Нинье» достиг о. Санта-Мария, откуда через девять дней продолжил путь в Испанию. Во время следующего шторма большая часть парусов на «Нинье» была порвана, судну и команде угрожала гибель. 4 марта они добрались до берега Португалии к северу от Лиссабона и остановились там, чтобы передохнуть и починить судно. Колумб нанес визит вежливости королю Жуану II и 13 марта отплыл в Испанию. Через два дня «Нинья» прибыла в Палос. Мартин Алонсо Пинсон на «Пинте» появился в этом порту в тот же день немного позже Колумба [2].

                           Королева Изабелла и король Фердинанд оказали Колумбу теплый прием. В дополнение к ранее обещанным привилегиям они дали ему разрешение на вторую, более обширную экспедицию. Колумб заверил их, что богатый Азиатский материк находится поблизости от открытых им островов, где он хотел основать колонию.

2.2. Вторая экспедиция, 1493–1496 г.

 

                     Фердинанд и Изабелла содействовали планам Колумба, предоставив ему суда и людей для отправки на Эспаньолу. Королева приказала обращать аборигенов в христианскую веру. Колумб легко нашел 1200 человек, согласившихся поехать с ним в качестве будущих поселенцев. Флотилия из 17 судов, в том числе три больших корабля; на самом крупном, «Мария – Галанте», Колумб поднял адмиральский флаг. Они отправилась из Кадиса 25 сентября 1493 и достигла Канарских о-вов 2 октября, а через десять дней пустилась в плавание по Атлантике. 3 ноября они высадились на гористом острове Карибского моря, покрытом роскошной тропической растительностью, которому Колумб назвал Доминикой. Оттуда он поплыл вдоль Малых Антильских и Виргинских островов, минуя Пуэрто-Рико, к Эспаньоле [4].

Информация о работе История открытия и исследования Северной Америки