Как прекрасна земля и на ней человек!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 20:12, реферат

Краткое описание

На вершине Бостановской Горы, вблизи поселка Белоомута, где слева и справа до самого горизонта тянется Приокская пойма, установлен камень, на котором выгравированы звонкие, трогающие душу слова: «Как прекрасна земля и на ней человек».
Этот необычный по своему назначению камень – памятник окружающей природе, не такая уж редкость на нашей планете. Этот памятник предназначен для того, чтобы люди начали вновь восхищаться природой, её красотой, загадочностью, таинственностью. Ведь как сложно, но правильно устроена наша планета. Всё у неё стройно, красиво, во время.

Содержание работы

1. Введение
2. Основная часть:
2а: Экологические организации
2б: Правовая экология
2в: Экологическое образование
2г: Дни защиты от экологической опасности
2д: Положительные действия человека на окружающую среду
3. Заключение
4.Список использованной литературы
5.Приложения:
5а: Карта количества биосферных заповедников мира
5б: Экологи за работой
5в: Особо охраняемые земли Подмосковья

Содержимое работы - 1 файл

Экзаменационный реферат.doc

— 861.00 Кб (Скачать файл)

ЮНЕП, по согласованию с принимающей стороной, выбирает девиз и эмблему ВДОС, которые используются на всех мероприятиях, проводимых в ходе их подготовки и проведения. Выбор девиза и эмблемы осуществляется с учетом тех проблем, которые наиболее актуальны как для страны, так и для мира в целом.

Как и во всём мире в Московской области проводятся Дни защиты от экологической опасно­сти. В мероприятиях, проводимых в рам­ках Дней защиты, участвуют практичес­ки все муниципальные образования. Они проходят под девизом «Экология – безопасность – жизнь». Надо отметить, что работа в этом направлении начинается задолго до 15 апреля – даты официального старта Дней защиты и продолжается всё лето. В городах и районах области в ходе проведения Дней защиты организуются субботники, месячники по озеленению и благоустройству, ликвидация несанкцио­нированных свалок, расчистка лесных мас­сивов и береговых зон водоемов от мусора, а также добровольная работа на особо охраняемых землях Подмосковья (см. приложение 5в). Дни защиты от экологической опасно­сти на территории Московской области проводятся успешно благодаря высокой активности представителей местных адми­нистраций, специально уполномоченных органов, Министерства экологии и приро­допользования Московской области, об­щественных организаций и граждан.

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2д: Положительные действия человека на окружающую среду

 

Готовясь к этому реферату, читая специальную литературу, я встретила множество ярких примеров положительного влияния человека на природу. И те, которые мне наиболее запомнились, я решила изложить.

Вот один из них. В 1982 году в Воронежской области на большом участке степи, которая называется каменная степь, ученые провели опыт. Они поставили задачу выяснить, как изменится природа степи, где бывают сильнейшие засухи, если посадить здесь лесные полосы, создать пруды и водохранилища. Опыт показал, что благодаря полезащитным насаждениям, искусственным водоемам ослаблено влияние суховеев. Урожайность зерновых культур на опытных полях выросла на 30% и оказалась в несколько раз выше, чем в соседних областях.

Ёще одно интересное открытие в сельском хозяйстве произошло в 90 – ых годах XX века, биологи пришли к выводу, что попытки полностью уничтожить вредных насекомых бессмысленны – надо лишь уменьшать их численность. Многие вредители, дающие вспышки численности при химических методах борьбы с ними, при отсутствии «нажима» сами «уравновешиваются до приемлемой величины». Если с основными культурами сеять нектароносные растения, то в посевах собираются хищные и паразитические насекомые – естественные враги вредителей, нуждающиеся в дополнительном «белковой пайке». Такой результат получают, если рядом сеют горох и горчицу, горох и овес. А на хлебном поле можно подсеивать двудомную крапиву: на ней селятся 11 – ть видов наездников, паразитирующих на вредителях злаков. Небольшое число сорняков тоже делает агроэкосистему стабильнее: они служат полезным насекомым жилищем и дополнительной пищей.

Совсем недавно ученые сделали ещё одно очень полезное открытие: оказалось, что невзрачное водяное растение эйхорния имеет способность очищать водоемы от любых загрязнений, включая промышленные и сельскохозяйственные стоки, а также убивает вредные бактерии, делая любую воду пригодной для питья. Но самое удивительное, что эйхорния может полностью обеззаразить ядовитое ракетное топливо гептил, одно из самых страшных и опасных, запасы которого в мире огромны, а утилизация стоит огромных денег. Вот как может пригодиться человеку невзрачное, на первый взгляд обычное и бесполезное, растение.

Как же замечательно, что в мире начинают зарождаться идеи подобных исследований, опытов, открытий. Я считаю, что это самый правильный путь для восстановления окружающей среды после «тиранского» обращения с ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключение

 

Люди стремятся оттенить гуманистическую основу отношения человека к природе, видя в этом залог их гармонического сосуществования: «Если человек хочет переделать природу по – своему, то обращаться с ней он должен, как со своим близким человеком, стараясь, чтобы она стала его верным союзником.»

Многое делается в нашей стране для сохранения природы в интересах живущего и будущего поколения. Но совершенно ясно: экологические проблемы будут успешно решены лишь тогда, когда каждый человек осознает свою гражданскую и моральную ответственность за судьбу Земли – общего для всех дома. Как скоро это произойдет, зависит только от нас с вами, и от наших детей. Надо только уже сегодня переходить от правильных слов в защиту природы к конкретным, весомым делам и поступкам.

Мне очень хочется верить, что в будущем действия людей будут более продуманными, друзей              у природы будет всё больше и больше, а защита  природы станет неотъемлемой частью нашей жизни. Я надеюсь, что мой доклад вдохновит всех друзей и защитников природы на новые творческие поиски, укрепит их в мысли, что они служат важнейшему и благороднейшему делу. Да и все слушатели доклада проникнутся высокой убежденностью в том, что забота о родной природе – это наш общий патриотический долг.

 

 

 

 

 

4. Список использованной литературы:

 

1. Энциклопедическое пособие «Экология Подмосковья»;

2. Сборник «Экологическое просвещение»;

3. В. Б. Стрельцова «Наш друг – природа»;

4. В. А. Самкова, А. С. Прутченков

    «Экологический бумеранг»

5. Энциклопедия Аванта + «Экология»;

6.http://ru.wikipedia.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Приложения

 

 

5а: Карта количества биосферных заповедников мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5б: Экологи за работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5в: Особо охраняемые земли Подмосковья

 

 

2

 



Информация о работе Как прекрасна земля и на ней человек!