Как прекрасна земля и на ней человек!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 20:12, реферат

Краткое описание

На вершине Бостановской Горы, вблизи поселка Белоомута, где слева и справа до самого горизонта тянется Приокская пойма, установлен камень, на котором выгравированы звонкие, трогающие душу слова: «Как прекрасна земля и на ней человек».
Этот необычный по своему назначению камень – памятник окружающей природе, не такая уж редкость на нашей планете. Этот памятник предназначен для того, чтобы люди начали вновь восхищаться природой, её красотой, загадочностью, таинственностью. Ведь как сложно, но правильно устроена наша планета. Всё у неё стройно, красиво, во время.

Содержание работы

1. Введение
2. Основная часть:
2а: Экологические организации
2б: Правовая экология
2в: Экологическое образование
2г: Дни защиты от экологической опасности
2д: Положительные действия человека на окружающую среду
3. Заключение
4.Список использованной литературы
5.Приложения:
5а: Карта количества биосферных заповедников мира
5б: Экологи за работой
5в: Особо охраняемые земли Подмосковья

Содержимое работы - 1 файл

Экзаменационный реферат.doc

— 861.00 Кб (Скачать файл)

- зеленое движение — охватывает вопросы от охраны природы до возрож­дения национальных и исторических цен­ностей. Экологическое движение КЕДР и политическая партия зеленых.

Одним из методов решения задач, поставленных экологическим движе­нием — организация собраний, митин­гов, референдумов по вопросам охраны окружающей среды. Граждане и обще­ственные объединения вправе обращаться с требованием о прекращении эколог­ически вредной деятельности и возмеще­нии причиненного вреда в административ­ные органы, в суд и арбитражный суд. Закон обязывает государственные органы оказывать всемерное содействие в деятель­ности экологических организаций, прини­мать необходимые меры по выполнению их предложений и законных требований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2б: Правовая экология

Экология определяется как учение о взаимодействии живых организмов с окружающей их природной средой оби­тания. Из общей экологии выделяется социальная экология, в которую состав­ной частью входит правовая экология.

Под правовой экологией понимается совокупность норм, регулирующих обще­ственные отношения в сфере взаимодей­ствия общества и природы. Соответствен­но среди разных способов охраны окру­жающей среды (естественно-научный, экономический, санитарно-гигиениче­ский, организационно-управленческий, культурно-воспитательный) важное ме­сто занимает правовой.

В принятой 12 декабря 1993 г. всена­родным голосованием Конституции РФ отражены основные положения экологи­ческой стратегии государства и главные направления укрепления экологического правопорядка. Центральное место среди экологиче­ских норм Конституции РФ занимает ст. 9, ч. 1, где указывается, что земля и другие природные ресурсы в РФ исполь­зуются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Консти­туция закрепляет право каждого чело­века на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причи­ненного его здоровью и имуществу, про­возглашает право граждан и юридиче­ских лиц на частную собственность на землю и другие природные ресурсы.

Совокупность экономических мер обес­печения рационального природопользо­вания и охраны окружающей среды представляет собой экономический ме­ханизм природоохраны, основы кото­рого установлены Законом «06 охране природной среды». 10 января 2002 г. вступил в силу За­кон РФ «Об охране окружающей среды», призванный укрепить российское эколо­гическое законодательство и указать путь разрешения противоречий, возникших между экологией и экономикой. Закон преследует три цели: сохранение природ­ной среды; предупреждение и устране­ние вредного влияния хозяйственной деятельности на природу и здоровье че­ловека; оздоровление и улучшение ка­чества окружающей природной среды.

Ни одно государство не может себя чув­ствовать в безопасности ввиду взаимосвя­занности глобальных экологических про­цессов. Сохранение и восстановление окружающей среды как общей системы жизнеобеспечения человека превращает­ся в задачу первостепенной важности — поэтому правовой стороне дела сегодня и уделяется огромное внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2в: Экологическое образование

 

Все дети когда - нибудь станут взрослыми гражданами, на чьи плечи ляжет величайшая ответственность за жизнь страны, ее народа, за судьбу всей Земли. И каждому из них необходимы умение замечать прекрасное в окружающем мире, привычка бережно относиться ко всему живому, способность предвидеть последствия своего поведения в природной среде.

«Любование красотой, - писал В. А. Сухомлинский, размышляя об отношениях растущего гражданина к природе, - это лишь первый росток доброго чувства, которое надо развивать, превращая в активное стремление к деятельности».

Важно стремиться к тому, чтобы воспитать у молодежи не пассивное любование красотами природы или созерцание того, что сделано или не сделано государством по её охране, а потребность активного, действенного участия в её сохранении и улучшении. Сами по себе знания об охране природы, если не будут сочетаться с практическими делами, не создадут у молодого человека ощущения удовлетворения от приносимой им пользы природе, а значит, и обществу. Только при систематическом, целенаправленном, педагогически организованном вовлечении школьников в природоохранительную деятельность (особенно необходима работа в природных условиях для городских ребят) можно добиться успеха в деле приобщения молодого поколения к экологической культуре. Школьники в нашей стране становятся активными членами республиканских обществ охраны природы. В рядах Всероссийского общества природы, например, состоят около 15 миллионов школьников. Многие из них являются членами школьных лесничеств, голубых и зелёных патрулей, туристами – краеведами и т. д. В школах России насчитывается 6,5 тысяч лесничеств, действует более 2 миллионов дозорных зелёных патрулей. Молодёжь принимает активное участие в общественном движении «За бережное отношение к природе».

Экологическое образование охваты­вает сферу знаний, умений и навыков, необходимых для охраны окружающей природной среды. Оно является неотъем­лемой частью общей системы экологи­ческого просвещения и подготовки спе­циалистов в самых разных отраслях дея­тельности. Обязанность преподавания экологических знаний в учебных заве­дениях относится к числу важнейших принципов государственной экологиче­ской политики России. Экологическая подготовка населения страны,— сейчас, пожалуй, одна из са­мых неотложных задач. Она включает повышение экологической грамотности и культуры всех групп населения, фор­мирование экологических умений и го­товности к экологически правильному поведению.

Поэтому возникает такой вопрос: как же относятся школьники к природе? Учащиеся учитывают роль природы в жизни общества, оценивают свою деятельность как полезную Родине, ибо «Родина  - это, прежде всего моя родная природа» и поэтому «мой вклад в охрану природы будет помощью Родине». Забота о природе родного края приобретает форму конкретных дел и предложений: вычистить речку, озеленить дворы и т. д. А ведь действительно, работа экологов очень интересна (см. приложение 5б).

Ценно, что отношение к природе школьники связывают со своим отношением к людям: «с людьми, которые плохо относятся к природе, я не дружу; дружить с человеком грубым, жестоким по отношению к тем же птицам, деревьям – значит дружить с человеком, у которого отсутствует уважение к товарищам, чуткость».

Школьники осознают, что ущерб природе можно нанести по – разному, в том числе и равнодушием, безразличным отношением. Особенно их возмущает безразличие к отрицательным действиям людей: «равнодушному человеку не нужна природа» и «равнодушие – просто преступление перед человеком и природой».

Сегодня крайне необходимо расширять и углублять представления школьников о целостности системы мер по охране природы. А это, в свою очередь, требует от учителей комплексного подхода к решению проблем экологического образования: не только вооружать учащихся научными знаниями о природе и законах её жизни, но и формировать такое поведение, которое выражало бы заботу о конкретных природных объектах и о природе в целом. Лишь последовательное сочетание знаний научных основ современных экологических проблем с практическими делами, проводимыми в природе, позволит воспитать экологически грамотного гражданина, а сформированность экологической культуры личности в юные годы – основа для дальнейшего развития её устремлений к жизни в гармонии с природой на благо людей.

Особую роль в повышении экологи­ческого сознания и мировоззрения иг­рает образование на всех его этапах — от начального до высшего. В последние годы в деле экологического образования наме­тились определенные успехи. Вот только некоторые примеры. Интересен опыт, на­работанный в Истринской общеобразо­вательной средней школе им. А. П. Че­хова. Уроки здесь характеризуются не­стандартностью подходов к подаче и ана­лизу восприятия учебного материала привязкой общих экологических проб­лем к конкретным объектам и ситуа­циям, характерным именно для Истрин­ского района.

Давно известна природоохранная и исследовательская работа школьников г. Пущина. В течение ряда лет учащими­ся пущинского экологического лицея при содействии общественной организации «Путинский Ковчег» ведется работа по проекту «Биомониторинг водоемов». За это время собраны и систематизированы данные об экологическом состоянии боль­шинства водоемов в черте города и его окрестностях. В основе используемых методик лежит исследование качества воды по составу и обилию гидробионтов. В работе приняло участие свыше 100 уча­щихся школ г. Пущино. В лицее по­стоянно работает проект «Биомониторинг». Исследовано около 20 местных водоёмов.

Также очень распространенной формой представления проектов на экологическую тему является реферат. Для этого устраиваются специальные конкурсы, на которых школьники любых возрастов могут представить свои идеи публике. При защите рефератов учащиеся используют иллюстрированные материалы – слайды, фотографии, таблицы, схемы, графики, кинодокументы. Авторы лучших работ получают грамоты и памятные призы, а иногда даже идеи детских проектов воплощаются в жизнь.

Приведу пример, проект ученика 211 – й школы Георгия Калмыкова по изучению насекомых городских систем был принят правительством Москвы. Главная мысль работы состояла в том, что значение насекомых для города очень велико, оно определяется огромным многообразием их форм и большой биомассой. Насекомые входят во множество пищевых цепей, насекомые – энтомофаги регулируют численность вредителей зелёных насаждений, насекомые – опылители необходимы для существования многих растений. Георгий считал, что нужно срочно принимать меры по охране насекомых города, а именно, утраивать спецзаповедники и заказники для насекомых. Сейчас такие заповедники в Москве существуют, и в них работают обычные школьники. Вот как может повлиять один реферат на жизнь целого города.

 

 

 

 

2г: Дни защиты от экологической опасности.

 

Также для воспитания экологической культуры граждан, бережного отношения к природе и природным ресурсам по всему миру проводятся Дни зашиты от экологической опасности. Таким дням посвящены следующие даты:

22 апреля – День Земли

Американский ученый – эколог профессор Денис Хейс обратился к американской и мировой общественности с призывом отмечать 22 апреля как День Земли и вносить свой посильный вклад в озеленение и благоустройство территории родной планеты и проводить ежегодно в период с 18 по 22 апреля, начиная с 1993 года международную акцию «Марш парков», заканчивающуюся празд­нованием 22 апреля Дня Земли.

26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших экологических катастроф современности — авария на Чернобыльской атомной электростанции, последствия которой ощутили на себе многочисленные регионы России и многие страны Европы.

В память об этом трагичном дне, 26 апреля стал Днём памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. С 1993 года этот день широко отмечается в память о всех гражданах России, погибших в радиационных авариях и катастрофах, как национальная памятная дата.

1 июня — Международный день защиты детей

Эта дата установлена в ноябре 1949 года на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно как день мобилизации мировой общественности в защиту детей от угрозы войны, в защиту их здоровья, за достойное воспитание и образование.

5 июня – Всемирный день окружающей среды

Именно об этой дате мне захотелось рассказать поподробнее, потому что не все знают, что такой день вообще существует. Всемирный день окружающей среды (ВДОС) учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 15 декабря 1972 года и отмечается 5 июня всем мировым сообществом под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Основная цель ВДОС заключается в том, чтобы привлечь внимание мировой общественности к вопросам окружающей среды. Значение ВДОС еще больше возросло после принятия на Конференции ООН по окружающей среде и развитию Повести дня на ХХI век. ВДОС – это день солидарности, координации усилий и обмена идеями в области окружающей среды и устойчивого развития.

Генеральная ассамблея ООН учредила Всемирный день окружающей среды, опираясь на свои обязательства, вытекающие из Устава ООН, использовать международные механизмы для обеспечения экономического и социального прогресса человечества.

ВДОС – это глобальная общественно – политическая акция, направленная на привлечение внимания общественности к вопросам окружающей среды и развития, достижения гражданского согласия. Проведением Всемирного дня окружающей среды ЮНЕП стремиться: воодушевить людей на активное участие в работе по достижению устойчивого и справедливого развития; помочь осознать им, что общественность является тем ключевым звеном, которое способно изменить отношение к проблемам окружающей среды; укрепить в сознании людей необходимость лучшего понимания глобальных проблем окружающей среды и формирования экологически правильного мировоззрения; развивать партнерство, которое станет гарантией безопасного и справедливого будущего для всех наций и народов. В целом ВДОС содействует повышению информированности общественности в вопросах окружающей среды. Он помогает людям правильно оценивать экологические ценности и учитывать их в своей повседневной деятельности. При его учреждении подчеркивалось, что при проведении ВДОС не должно быть места никаким идеологическим расхождениям при обсуждении экологических проблем.

Каждый год ЮНЕП, на конкурсной основе выбирает столицу одного из государств в качестве места проведения основных торжеств, связанных с этим днем. При этом, ЮНЕП руководствуется стремлением обратить внимание мирового сообщества на существующие специфические проблемы региона и страны и оказать содействие в их решении. Поэтому принимающая сторона и столица стараются наиболее эффективно использовать предоставляемую возможность. Обычно ЮНЕП принимает это решение примерно за полтора года до проведения ВДОС и официально объявляет об этом за год – 5 июня на торжественной церемонии  празднования предыдущего ВДОС. Этим как бы осуществляется передача эстафеты от одной столицы к другой.

Информация о работе Как прекрасна земля и на ней человек!