Карта – второй язык географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 14:12, реферат

Краткое описание

Географическая карта, одно из замечательнейших созданий человеческого ума, появилась уже на заре цивилизации. Самые старые из уцелевших картографических изображений, вавилонские и египетские, относятся к очень давним временам – третьему и второму тысячелетиям до нашей эры. Первые же настоящие географические карты создали древние греки. Именно в античной Греции лежат истоки картографии и географии, как и многих других наук.

Содержимое работы - 1 файл

Карта.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Карта – второй язык географии

Географическая  карта, одно из замечательнейших созданий человеческого  ума, появилась уже  на заре цивилизации. Самые старые из уцелевших  картографических изображений, вавилонские и  египетские, относятся  к очень давним временам – третьему и второму тысячелетиям до нашей эры. Первые же настоящие географические карты создали древние греки. Именно в античной Греции лежат истоки картографии и географии, как и многих других наук.

  Эратосфен

ЭРАТОСФЕН (около 276 — 194 гг. до н.э.) —  греческий ученый, живший во второй половине III века до н.э. в Александрии. Познания и интересы его были обширны и разнообразны. Филология и литература, музыка и история, математика, астрономия и картография — вот далеко не полный перечень того, чем он занимался. Такая поистине энциклопедическая образованность позволила Эратосфе-ну многие годы заведовать знаменитой Александрийской библиотекой, в стенах которой он написал свои труды.Одну из работ, посвященную исследованию Земли, Эратосфен назвал «Географика», снабдив ее составленными им самим картами. Появление этой книги ознаменовало рождение новой науки — географии; Эратосфен же вошел в историю как ее «крестный отец», впервые применивший термин «география». Заслугой его является также и создание первой карты мира. Она вобрала в себя все сведения, известные в то время, об окружающей территории. На этой карте земная поверхность была разделена на 4 зоны, причем землю, обжитую людьми, Эратосфен расположил в северной части карты, полагая, что обжитая территория не может существовать на жарком юге.Но особенно важно, что Эратосфен изобрел систему координат, покрыв свою карту сеткой из перекрещивающихся горизонтальных и вертикальных линий. Он первым ввел понятие параллели и меридиана. Немного было продольных и поперечных линий на карте Эратосфена, и нанесены они были на разном расстоянии друг от друга, мало походя на градусную сеть. И тем не менее новая страница познания Земли была открыта. Эти линии позволяли определять местоположение того или иного пункта. Мало того, с помощью астрономических приборов Эратосфен осуществил уникальное и точное измерение длины окружности Земли по меридиану, который проходит через Александрию. Этот прибор основан на принципе отбрасывания солнечных теней, и с его помощью определили размер Земли. Конечно, в силу многих причин расчеты эти не были точны, и все же это было достижение для своего времени. А метод, использованный ученым, заслужил право на бессмертие. Прошло 18 веков, прежде чем ученые измерили Землю гораздо точнее. У Эратосфена получилось, что длина большого круга земного шара равна 36690 км (по данным современных измерений длина окружности Земли равна 40076 км).Заслуга Эратосфена также и в том, что он развил идею Аристотеля о единстве и беспредельности Мирового океана. Он говорил: «Если бы обширность Атлантического моря не препятствовала нам, то можно было бы переплыть из Иберии в Индию по одному и тому же параллельному кругу». Таким образом, Эратосфен предполагал, что земля окружена океаном и его не окружает никакая другая полоска суши.К сожалению, «Географика» Эратосфена не сохранилась до наших дней в полном объеме. В 48 году до н.э. Александрийская библиотека была уничтожена легионерами Юлия Цезаря. И все же труд Эратосфена остался жить в пересказах других ученых и дожил до наших дней.

  Греки одни из  первых предложили  шарообразность Земли,  вычислили ее размеры,  придумали первые  картографические  проекции, ввели в  обиход меридианы  и параллели. С  тех пор картография,  развивавшаяся в  теснейшей связи  с географией, прошла  большой и сложный путь, превратившись во всесторонне разработанную отрасль знания.

Ученые, путешественники,

  экспедиции, организации

Алексей Андреевич Тилло (1839—1899) — выдающийся русский геодезист, картограф. Вошел в историю отечественной картографии как создатель первых точных карт рельефа Европейской России, исследователь глобальных закономерностей строения рельефа и геологии земного шара, предугадавший по картам магнитных полей открытие Курской магнитной аномалии.

Николай Густавович Шиллинг (1828—1910) — русский морской офицер, в 1865 г. предсказал открытие Земли Франца-Иосифа, которая впоследствии и была обнаружена австрийцами Пайером и Вайпрехтом в 1873 г.

Владимир  Юльевич Визе (1886—1945) — отечественный океанограф, метеоролог и полярный исследователь. В 1924 г. на основании изучения судового журнала паровой шхуны «Св. Анна», которая в 1912 г. дрейфовала во льдах Карского моря, рассчитал и нанес на карту местоположение предполагаемого острова, который в 1930 г. был открыт экспедицией под руководством О.Ю. Шмидта.

Николай Николаевич Баранский (1881—1963), отечественный экономико-географ. Автор школьного учебника и программ по экономической географии. В своих работах большое внимание уделял использованию карт в географических исследованиях и обучении школьников.

Инструментарий географа

Географические  карты (от греческого chartes —лист, свиток) уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, исполненное на плоскости с помощью условных знаков по математическим правилам, то есть в определенном масштабе и проекции.

Географический  атлас — систематизированное собрание географических карт.

Глобус (от латинского globus —  шар)модель земного шара, изображающая всю земную поверхность с сохранением геометрического подобия контуров и соотношения площадей.

-----------Развитие географии немыслимо без географической карты. Она позволяет описывать географические явления в наиболее наглядной и лаконичной форме. В самом деле, никакое литературное описание не может заменить карту, ибо оно не обладает ее точностью и наглядностью, не дает зрительного представления о форме, величине и взаимном расположении объектов, не позволяет оценить пространственных взаимоотношений. Сколько понадобилось бы слов, чтобы, не упустив ничего важного, описать достаточно большую территорию! Карта же дает представление обо всей этой территории сразу. Надо не забывать также, Что текстовое описание по сравнению с картографическим изображением гораздо более субъективно. А иногда язык почти не в состоянии передать все те прихотливые изгибы контуров, причудливые направления линий, которые так легко и выразительно передает карта.

Н.Н. Баранский о роли карт в географии

Карта — альфа  и омега географии. Начальный  и конечный момент географического исследования.

Карта — стимул к заполнению пустых мест.

 Карта — средство к выявлению географических закономерностей.

 Карта — необходимый  посредник между крайне ограниченным  в охвате своего непосредственного  наблюдения человеком и громадным  по своим размерам объектом  географического исследования —  поверхностью земного шара.

 Карта — второй  язык географии.

 Карта — один  из критериев географичности.

Где используются карты

Трудно представить  себе область человеческой деятельности, в которой не применялись бы карты  и атласы. Инженер и исследователь, летчик и строитель, геолог и агроном, лесовод и мореплаватель, офицер и государственный деятель обращаются к карте и находят в ней ответы на свои вопросы. По картам можно изучать, и отдельный квартал города, и Землю в целом, и перелеты птиц, и транспортные потоки. В них можно увидеть дно океана, строение толщ земной коры и атмосферы, ледовые покровы прошлого, крестовые походы и размещение хозяйства в будущем. С помощью карт проектируют плотины и дороги, прокладывают маршруты самолетов и кораблей и решают кроссворды. Многообразие направлений использований карт объясняется тем, что язык карты, будучи механизмом накопления и передачи социального опыта, служит целям коммуникации (передачи информации) и познания (моделирования и умножения знаний).

Использование карт при научных  исследованиях

Геологические и геоморфологические Изучение особенностей пространственного размещения материков, океанов, горных систем, срединно-океанических хребтов, анализ их формы, положения относительно системы координат и полюсов, распределения по полушариям, симметричности и асимметричности, зональности и т д.Получение сведений в ходе измерений по картам о средних, максимальных и минимальных размерах планетарных форм: высотах, глубинах, площадях, объемах, геофизических характеристиках и связях между ними. Выявление на картах с помощью специальных приемов месторождений полезных ископаемых.Изучение карт Земли, Луны и планет земной группы Cолнечной системы для обнаружения сходства в их строении, выявления элементов подобия и различия планетарных структур для предсказания строения и рельефа планет. Использование карт рельефа для сельскохозяйственного освоения территорий и мелиораций, для проектирования сооружений и различных видов строительства.
Физико-географические и ландшафтные Изучение  структуры и районирования  природных комплексов, установление взаимосвязей между отдельными элементами этих комплексов.Сопоставление ландшафтных карт с другими природными и социально-экономическими картамис целью получения оценки природных условий для сельскохозяйственного освоения, планировки противоэрозионных и гидромелиоративных мероприятий, развертывания капитального строительства, создания оздоровительных и туристских комплексов. Изучение по картам территорий-аналогов для выявления закономерностей в малоизученных или труднодоступных территориях.
Океанологические  и гидрологические Морфометрическое  изучение дна океана, анализ распределения  высот и уклонов  шельфов, склонов, котловин, крупнейших форм подводного рельефа. Изучение течений, взаимодействия между  атмосферой и водными  массами, вычисление биомассы и т.п. Изучение русловых процессов, строения и развития пойм, речных систем, бассейнов.Изучение динамики процессов, происходящих в речных бассейнах. Изучение гидрологической характеристики озер и водохранилищ.
Почвенные и геоботанические Характеристика  почвенного и растительного покрова, соотношение площадей, занятых теми или иными почвенными или растительными ассоциациями.Анализ взаимосвязи контуров на картах почв, растительности и других природных компонентов. Изучение размещения почв для сельскохозяйственного освоения территории и использования земель.
Медико-географические Изучение  пространственного  распространения  болезней, очагов эпидемий. Установление связи  между распространением болезней и природными и социальными  факторами, способствующими  их возникновению. Предсказание скорости распространения инфекций.
Социально-экономические Анализ  особенностей расселения, типов населенных пунктов, плотности  населения и т.д. Территориальное  планирование долгосрочного  развития хозяйства, промышленного и  городского строительства. Экономическое районирование
Историко-географические Kоличественная  характеристика явлений  исторического прошлого.Получение  представлений об  административно-территориальном  устройстве, развитии  городов, портов, промышленных районов,  торговых связей  и т.д.
Исследования  окружающей среды Рациональное  использование и  охрана окружающей среды, комплексного исследования океанов и морей, прогнозирования  стихийных бедствий. Изучение загрязнений  окружающей среды. Изучение влияния человека на природные комплексы. Мониторинг и разработка мероприятий по предотвращению опасных явлений, сохранению и воспроизводству природных ресурсов.

 

Географические  открытия, сделанные  по картам

Открытие  Земли Франца-Иосифа :В 1865 г. русский офицер Николай Шиллинг опубликовал в «Морском сборнике» статью «Соображения о новом пути для открытия в Северном Полярном океане». Изучая по картам морские течения, дрейф льдов и маршруты мореплавателей, Шиллинг сделал предположение о существовании неоткрытых земель в северной части Баренцева моря — между архипелагами Шпицберген и Новая Земля. Для подтверждения этой гипотезы необходимо было организовать дорогостоящую экспедицию, и предположение Шиллинга осталось не подтвержденным. Но не долго. Через восемь лет после статьи Шиллинга, австрийское судно «Тегетхоф», дрейфовавшее во льдах, случайно оказалось у сияющего ледниками побережья неизвестного архипелага. В честь императора Австро-Венгрии он был назван Землей Франца-Иосифа. На карте истории географических открытий, которая помещена в фундаментальном атласе Северного Ледовитого океана, написано: «Земля Франца-Иосифа. Открыта Пайером и Вайпрехтом, 1873. Предсказана Шиллингом, 1865».

Открытие  острова Визе: В 1924 г. океанограф и полярный исследователь Владимир Визе изучал судовой журнал паровой шхуны «Св. Анна» (шхуной командовал лейтенант Георгий Брусилов), которая в 1912 г. дрейфовала во льдах Карского моря. Когда Визе нанес на карту маршрут дрейфа и направление ветров, то выяснилось, что они резко расходятся. На основании этого Визе пришел к выводу о существовании в этом районе неведомой земли. Он не только рассчитал местоположение предполагаемого острова, но и нанес его на карту, а уже в 1930 г. экспедиция под руководством Отто Юльевича Шмидта на ледоколе «Георгий Седов», пройдя от Новой Земли на северо-восток, обнаружила предсказанный остров. Он был назван именем В. Визе

.Обнаружение планетарных закономерностей по карте и глобусу

Если провести линию  через центр Земли, то в большинстве  случаев один конец ее окажется на суше, а противоположный в океане. Эта любопытная закономерность, которую называют «антиподальностью» суши и моря, пока не имеет строгого научного объяснения, но факт остается фактом: Северную полярную область занимает Северный Ледовитый океан, а Южную — Антарктический материк, напротив Африки расположен Тихий океан, Северной Америке точно «соответствует» Индийский океан и т.д.

Только  внимательно анализируя карту, можно правильно  понять и всесторонне  осмыслить географическое положение страны или района, города или завода – положение  по отношению к горным хребтам, морям, месторождениям полезных ископаемых, путям сообщения, крупным промышленным центрам и т.д. Подобно тому как химик, говоря о каком-либо веществе, прежде всего вспоминает его химическую формулу, географ, говоря о той или иной территории, о том или ином объекте, прежде всего вызывает в памяти их картографический образ.Конечно, карта не может и не должна полностью заменять географическое описание. Но без нее нет географии.Ведь карта – это особый, «второй язык» географии, язык, без которого география не может обойтись.

Информация о работе Карта – второй язык географии