Великие географические открытия Колумба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 09:57, реферат

Краткое описание

Географические открытия, которые заслуживают определения "великие", совершались на нашей планете во все исторические эпохи, с древности и до XX века. Но эпохой Великих географических открытий принято называть строго определенный исторический период. Его хронологические рамки отечественные историки и географы обычно ограничивают серединой или концом XV - серединой XVII вв.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по географии.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

  Когда  Колумб собрался в третье путешествие  (в мае 1498 г.), то на этот раз  охотников переселиться в западную  «Индию» оказалось так мало, что  на суда действительно пришлось посадить и только что осужденных, и сидевших в тюрьмах преступников. Это путешествие было еще более несчастным, чем второе. На острове Эспаньола (Гаити) снова вспыхнуло восстание, на этот раз уже среди испанцев, привезенных Колумбом. Началась междоусобица. Колумб и его враги жаловались двору друг на друга. Раздраженные всем этим, а особенно тем, что новые открытия не принесли казне сразу ожидаемого дохода, Фердинанд и Изабелла назначили на остров Эспаньола чрезвычайного уполномоченного в ранге губернатора. Новый властелин, прибыв на место, арестовал Колумба, велел заковать в цепи и отправил под стражей в Испанию, где его, впрочем, освободили от суда и следствия. Он и еще раз (в четвертый и последний) побывал в Новом Свете: отправился он туда 11 мая 1502 г., а вернулся в ноябре 1504 г. В это путешествие он открыл восточное побережье Американского континента (берег Гондураса). Всего 65 км отделяет Колумба от Тихого океана, но он их никогда не преодолеет.

  Открытия Колумба дали Испании слишком мало золота, и вскоре после успеха Васко да Гамы в стране наступило разочарование в испанских «Индиях». В то самое время, когда Колумб тщетно искал Индию на Антильских островах, Европу облетело известие, что настоящая, уже совсем бесспорная, в самом деле сказочно богатая Индия действительно найдена. Колумба стали называть обманщиком, открывшим вместо сказочно богатой Индии страну горя и несчастий, ставшую местом гибели многих кастильских дворян. Испанские короли лишили его монопольного права производить открытия в западном направлении я той доли доходов, получаемых с открытых им земель, которая ему была вначале определена. Он лишился всего своего имущества, которое пошло на покрытие долгов его кредиторам. Всеми покинутый Колумб умер в 1506 году. 

 Колумб не смог географически правильно оценить свои открытия и сделать вывод, что он открыл новый, неведомый для него материк. До конца своей жизни он уверял всех, что достиг берегов Юго-Восточной Азии, о сказочных богатствах которых писал Марко Поло и мечтали испанские дворяне, купцы, короли. Он назвал открытые им земли «Индиями» а их жителей — «индейцами» Даже во время своего последнего путешествия он сообщил в Испанию, что Куба — это Южный Китай, а побережье Центральной Америки — часть Малаккского полуострова и что южнее его должен находиться пролив, через который можно попасть в богатую Индию.

  Колумб  был ПЕРВЫЙ европеец пересекший  Атлантический океан в тропической  полосе, он положил НАЧАЛО открытиям  в Южной Америке, открыл множество  островов в Карибском море. Колумб ВОССТАНОВИЛ уже никогда не прерывающиеся контакты между Старым и Новым Светом. 
 
 

 ЗНАЧЕНИЕ  ЭКСПЕДИЦИЙ ХРИСТОФОРА КОЛУМБА. 
 

 Экспедиции  Христофора Колумба и его открытия положили начало постоянным и разнообразным связям Европы и Америки, открыли новый этап в мировой истории. Географическим открытием является не только посещение представителями какого-либо цивилизованного народа ранее неизвестной части земли. В понятие "географическое открытие" входит установление непосредственной связи между вновь открытыми землями и очагами культуры Старого Света.

 Экспедиция  Христофора Колумба ознаменовала собой  новую эпоху в  мировой истории, символами которой стали меч  и крест, поскольку одной из главных  своих целей открыватели новых  земель считали обращение местных  жителей в христианство.  Пятисотлетие  этого путешествия, отмечавшееся в 1992 году, вызвало бурные дебаты. Мнение тех, кто видел в Колумбе  храброго мореплавателя, проложившего путь к  расцвету американской демократии и свободы, ожесточенно оспаривали другие, полагавшие, что его открытие привело к геноциду и угнетению, насильственному обращению индейцев в чуждую им веру, порабощению и уничтожению мира, существовавшего в гармонии с природой.

 Освоение  и подчинение новых земель совершалось  прежде всего к выгоде Европы: политическая и торговая экспансия способствовала ее обогащению, создавала условия для ее бурного экономического роста. Значительно расширился кругозор и знания европейцев об окружающем мире, что благоприятствовало научному и техническому прогрессу. Установление связей с Европой принесло некоторые выгоды и странам, ставшим объектом «открытий»: они восприняли ряд технологических и культурных достижений европейской цивилизации. Однако насильственное в подавляющем большинстве случаев освоение неевропейского пространства привело к нарушению естественного развития многих племен и народов: установление европейского владычества сопровождалось уничтожением целых цивилизаций, истреблением местного населения, подавлением его культурной и религиозной самобытности, разрушением традиционных форм жизни и поведения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ: 

1. Абрамсон, М.  Л., Кириллова, А. А., Колесницкий Н. Ф. и др. История средних веков: Учебник для студентов ист. фак. пед. ин-тов, 2-е изд. испр. и доп. / М. Л. Абрамсон, А. А. Кириллова, Н. Ф. Колесницкий и др.; Под ред. Н. Ф. Колесницкого. — М.: Просвещение, 1986. — 575 с.: ил. 

2. История средних веков: В 2 т. Т. 2: Раннее новое время: Учебник / Под ред. Карпова, С. П. - М: ИНФРА-М, 2000. - 432 с. 

3. Магидович, В.И. Эпоха великих открытий. I период (до середины XVI века): энциклопедия / Магидович, В. И. - М: Аванта +, 2010. - 318с., ил., карт. 

4. Магидович, И. П. Путешествия Христофора Колумба. Дневники, письма, документы., 2-е изд. / Магидович, И. П. -  М.: Государственное издательство географической литературы, 1952. – 527с., ил., карт. 

5. Магидович, И. П. Очерки по истории географических открытий. В 5-ти т. Т. 2. Великие географические открытия (конец XV — середина XVII в.). — 3-е изд., перераб. и доп. / Магидович, И. П. — М.: Просвещение, 1983.—399 с., ил., карт. 

6. Тарле, Е. Политика: История территориальных захватов. XV-XX века: сочинения / Тарле, Е. -  М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2001 – 799с.  

7. Онлайн-энциклопедия «Кругосвет» -  http://www.krugosvet.ru/

 

8. Энциклопедия моря  - http://www.seapeace.ru/ 

9. erLIB.com БЕСПЛАТНАЯ электронная библиотека http://www.erlib.com/Рудольф_Баландин/100_великих_географических_открытий/ 
 
 
 
 
 

Информация о работе Великие географические открытия Колумба