Великие географические открытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 17:23, контрольная работа

Краткое описание

Периоду разложения феодализма и возникновению капиталистических отношений предшествовали Великие географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства.
Великие географические открытия были вызваны развитием производительных сил общества, ростом товарно-денежных отношений и необходимостью золота и серебра для дальнейшего обращения средств, т. к. деньги постепенно становились именно средством обращения.

Содержание работы

Введение
1. Предпосылки великих географических открытий.
2. Основные географические открытия
3. Роль Великих географических открытий.
3.1. Перемещение торговых путей и расширение мирового рынка
3.2. «Революция цен»
3.3. Первая научная революция
3.4. Промышленный переворот
3.5 Колонизация
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ист мир цивилиз.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Уфимская  государственная академия экономики  и сервиса 
 

Кафедра туризма и гостеприимства 

Дисциплина : История мировых цивилизаций 

Контрольная работа на тему: Великие географические открытия

Вариант 17 
 

                                     Выполнила: Гафарова Л.Р.

                                     Группы: СЗП-1

                                     Шифр: 10.07.067 

                                                                Проверил: доц., кандидат исторических

                                                                                   наук Котова Т.П. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа 2010

Содержание 

Введение

1. Предпосылки великих географических открытий.

2. Основные географические открытия

3. Роль Великих географических открытий.

    3.1. Перемещение торговых  путей и расширение мирового рынка

    3.2. «Революция цен»

    3.3. Первая научная  революция 

    3.4. Промышленный переворот 

     3.5 Колонизация

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение   

      Периоду разложения феодализма и возникновению  капиталистических отношений предшествовали Великие географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства.

      Великие географические открытия  были вызваны  развитием производительных сил общества, ростом товарно-денежных отношений и необходимостью золота и серебра для дальнейшего обращения средств, т. к. деньги постепенно становились именно средством обращения.

В рамках известного Европейцами мира (в основном средеземноморья) необходимых источников золота и серебра не было. В то же время на Востоке, по представлениям европейцев, таились неисчерпаемые богатства: пряности, драгоценные металлы, шёлковые ткани и т.д. Овладение Востоком становилось очень привлекательным. Золото искали путешественники. Зная о существовании Индии и Китая, путешественники искали к ним сложные пути, снаряжали экспедиции.

      Географические  открытия, которые заслуживают определения  большие, происходили на нашей планете во все исторические эпохи, с древности и до XX в. Но эпохой Великих географических открытий принято называть строго определенный исторический период. Его хронологические рамки отечественные историки и географы обычно ограничивают или серединой концом XV - серединой XVII века. Ни одна другая эпоха не была столь насыщена географическими открытиями, никогда они не имели такого исключительного значения для судеб Европы и всего мира. Усилиями нескольких поколений мореплавателей и землепроходцев рубежи известных земель были раздвинуты, мир словно засверкал новыми красками, предстал во всем своем замечательном разнообразии.

В ходе Великих географических открытий

европейские путешественники впервые  дерзнули пересечь океаны (единственное исключение в средневековой Европе - викинги, но их достижения к XV в. были уже давно забыты). Но для того, чтобы мореплаватели отважились оставить землю за кормой, человечеству пришлось сначала сделать множество разных изобретений: такие приборы, как компас и астролябия, без которых нельзя было проложить верный путь и определить широту; астрономические таблицы, позволявшие определять долготу; географические карты, которые в раннем средневековье были предельно схематичные, но постепенно становились все более точными в деталях. Было необходимо книгопечатание, чтобы ускорить распространение сведений о изобретениях и открытиях; пушки и порох, чтобы сломить возможное сопротивление жителей вновь открытых земель, многое другое ... А самое главное, был необходим (и был действительно создан) чудо-корабль, без которого открытия не могли быть сделаны, - каравелла - быстрая, с легким ходом, маневренная, обладавшая удивительной способностью идти нужным курсом при любой погоде и любом направлении ветра, к тому же с небольшой командой, что позволяло взять на борт достаточно пищи и воды. Большую роль сыграла в эпоху Великих географических открытий и идея о шарообразности Земли; с ней была связана мысль о возможность западного морского пути в Индию через Атлантический океан.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Предпосылки великих географических открытий. 

      В период классического Средневековья (XI-XV вв.) в большинстве западноевропейских стран начинает укрепляться централизованная власть, и образовываются национальные государства (Англия, Германия, Франция и др.). Главной отраслью экономики западноевропейских стран по-прежнему остается сельское хозяйство. Крестьяне были частично освобождены от личной зависимости, их права на земельные наделы укреплялись, и они все чаще могли сдавать землю в аренду, передавать её по наследству, дарить или продавать. Это способствовало прогрессу в сельском хозяйстве. Увеличивается рост городов, а с ростом потребительского спроса  развивается городское ремесло. Важную роль в развитии внутренней и внешней торговли играли купцы. Основными предметами торговли Западной Европы являлись вина, меха, ковры, сукна, мед, древесина и металлические изделия. С Востока в Европу поставлялись фрукты, пряности, шелка, вина, ковры и драгоценные камни. Замедляют процесс развития торговли постоянные грабежи на дорогах, отсутствие хорошей транспортной сети, таможенные сборы. Однако, несмотря на недостатки транспортной системы, средневековое общество было очень динамичным. Особенно подвижными были студенты и магистры. Открытие новых университетов способствовало росту общественной мысли и самосознания. Между студентами осуществлялся культурный обмен.

      В Англии усилено развиваются товарно-денежные отношения, начинает использоваться наемный труд во всех сферах хозяйства. Темпы экономического роста Англии и других западноевропейских стран еще более возрастают в эпоху позднего Средневековья (XVI-XVII вв.). Быстрыми темпами развиваются капиталистические отношения. Во многом на это повлияли Великие географические открытия. Одной из причиной Великих географических открытий являлись поиски торговых путей из Европы в Китай и Индию. Пряности и другие товары доставлялись из этих стран в очень маленьком количестве. Это было связано с тем, что торговля была осложнена постоянными турецкими, арабскими, монгольскими завоеваниями. Эти завоевания затрудняли и левантийскую торговлю, вследствие чего европейцы были вынуждены искать новые торговые пути. Другая немало важная причина – нехватка золота и серебра. Добыча их в Европе была ограничена, но за дорогие восточные товары чаще всего приходилось расплачиваться золотом и серебром. Следовательно, в золоте нуждались купцы, дворяне, короли. Также Великие географические открытия стали возможны из-за значительных успехов в кораблестроении и в навигации. Европейцы научились строить каравеллы – легкие, поворотливые, быстроходные и вместительные, способные плыть по волнам против ветра.

Использование компаса и карт дали великолепную возможность осуществлять плавания в открытом океане. Кроме того, средневековое общество уже приняло представление о том, что Земля имеет шарообразную форму, и теперь, отправляясь на Запад, мореплаватели были уверены, что могут найти путь в восточные страны.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные  географические открытия 

      Среди наиболее известных путешественников того времени были Христофор Колумб, Беартоломеу Диаш, Васко да Гама, Америго Веспуччи, Фернан Магеллан. Благодаря открытию новых торговых путей, притока капитала и развития торговли и предпринимательства появились предпосылки к развитию производства и появлению промышленности. Именно поэтому эпоха великих географических открытий является одним из факторов, ознаменовавших завершения эры средневековья и начало нового времени.

      Колумб первым  «официально» пересёк  Атлантический  океан  в  субтропической и тропической  полосе северного полушария и  первым из европейцев ходил в Карибском  море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова — центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно), а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.         

Поскольку на территории Северной Америки европейцы в  лице исландских викингов (Лейф Эрикссон) бывали ещё в XI веке (см. Винланд), Колумба, строго говоря, нельзя называть первооткрывателем  Америки. Однако, поскольку экспедиции Колумба имели существенное значение для последующей колонизации Америки, такая терминология широко используется.

      Примечательно, что именно открытие Колумбом Америки (1492 год) принято считать символическим  окончанием Средних веков. Эти путешествия были бы невозможны без предпосылок, главными из которых являлись: изобретение компаса и создание судна, способного преодолевать огромные расстояния в открытом море. Интересно, что одно из этих изобретений было сделано задолго до наступления Нового времени.

Всего Колумб совершил 4 путешествия к Америке:

         Первое путешествие (3 августа 1492 — 15 марта 1493).         

Второе путешествие (25 сентября 1493 — 11 июня 1496).         

Третье путешествие (30 мая 1498 — 25 ноября 1500).         

Четвёртое путешествие (9 мая 1502 — ноябрь 1504).

Так, компас был изобретён  в Китае ещё в III веке до н. э. (правда, этот тип компаса, представлявший собой  лежащий на отполированной пластине намагниченный металлический предмет в форме разливной ложки, был непригоден для мореходства), однако новое изобретение проникло в Европу только в XIII веке через посредничество арабов, которые начали применять компас в XII веке.         

Судном, на котором  первооткрыватели отправлялись в дальние  плавания, стала каравелла. Эти небольшие по современным меркам суда (например, «Санта-Мария», флагман Колумба в его первом путешествии, имела водоизмещение в 130 тонн) в буквальном смысле изменили карту мира, с каравеллами прочно связана вся эпоха великих географических открытий. Довольно характерно название, которое каравелла получила в нидерландском языке, — oceaanvaarder, буквально — «судно для океана».

Пионерами Великих Географических Открытий стали в XV в. Страны Пиренейского полуострова — Испания и Португалия. Первый этап португальских Географических Открытий (1418—1460) связан с деятельностью принца Энрике Мореплавателя, талантливого организатора морских экспедиций, в которых участвовали не только дворяне, но и купечество. Еще в 20—30-е годы XV в. португальцы открыли остров Мадейру, Канарские и Азорские острова, они достигли побережья Гвинеи и остров Зеленого мыса, затем — Сьерра-Леоне.

1486 г. — с  покровительства Генриха отправляется  экспедиция Бартоломео Диаша  (Диаса). Они вышли из Португалии, двигаясь вдоль побережья Африки. На остановках происходили встречи с племенами туземцев и команда понесла человеческие потери. Добравшись до южной оконечности Африки, они назвали ее Мысом Доброй Надежды, но были вынуждены вернуться из-за недостатка припасов.

1498 г. — начало  экспедиции Васко да Гамы. Они двигались свободно в течение 4 месяцев, но Индийский океан встретил их бурей. Среди команды началась цинга, моряки взбунтовались. Да Гама сумел подавить бунт и нашел в Африке опытного лоцмана (человек, способный проложить курс в море по неизвестной дороге).

Май 1498 г. — экспедиция оказалась в индийском городе Калькутта, на западном побережье полуострова  Индостан. Индийский раджа разрешил им покупку пряностей и драгоценных  камней по льготным ценам. Так образовался  торговый путь. Экспедиция длилась два года, погибло 2/3 всех моряков, но стоимость привезенных товаров в 60 раз превысила затраты на экспедицию. Чтобы закрепить господство в Индии, Португалия в 1509 году отправляет туда своего вице-короля Альфонса д’Албукери.

Информация о работе Великие географические открытия