Восточно-Сибирский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 07:29, курсовая работа

Краткое описание

Основные цели данной работы:
оценить демографический потенциал территории и проанализировать влияние природно-ресурсного потенциала на развитие экономики Восточно-Сибирского региона;
исследовать факторы размещения производительных сил на изучаемой территории;
проанализировать структуру экономики региона и охарактеризовать районы размещения отраслей специализации;
исследовать территориальную организацию хозяйства и оценить эффективность ее развития;
изучить проблемы и выявить перспективы развития экономики и социальной сфер

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….2
Глава 1. Экономико-географическая характеристика района
1.1 Общая характеристика Восточно-Сибирского экономического района …………………………………………………………………….5
1.2 Население. Трудовые ресурсы ……………………………..
1.3 Природно-ресурсный потенциал …………………………...
Глава 2. Экономический потенциал района
2.1. Промышленность района …………………………………
2.2. Территориальная организация хозяйства ……………….
2.3. Анализ объема производства по отраслям промышленности и производства …………………………………………………………..
Глава 3. Основные проблемы и перспективы развития района
3.1.Проблемы и перспективы развития Республики ……….
3.2. Программа развития региона Сибири и Дальнего Востока
3.3. Перспективы социально-экономического развития ……. Забайкальского края

Заключение …………………………………………………………….
Список используемой литературы ……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая регионилистика.doc

— 534.50 Кб (Скачать файл)

     1.2 Население. Трудовые ресурсы

     Восточная Сибирь поражает своими масштабами. С запада на восток она протягивается от обско-енисейского междуречья до горных хребтов тихоокеанского водораздела, на севере широким фронтом выходит к Северному Ледовитому океану, на юге граничит с Монголией и Китаем.

     В Восточную Сибирь входят Красноярский край, Забайкальский край, Иркутская и Читинская области, Бурятия, Тува и Якутия. На площади каждой из этих административных единиц могло бы разместиться несколько больших европейских государств. Площадь всей Восточной Сибири около 7,2 млн. кв. км.

     Тянущиеся на 1000 километров многоводные реки, бескрайняя тайга, горные массивы и плоскогорья, занимающие 3/4 всей территории, низменные равнины тундровой  полосы — такова Восточная Сибирь.

     «Большая история» человечества многие столетия как бы обходила Восточную Сибирь стороной. Этот суровый край не привлекал завоевателей древности. Даже полчища гуннов и Чингисхана не пошли дальше южных рубежей таежного края; другие, более легкие для покорения страны привлекали их больше. Бедные оленеводы и охотники веками кочевали по тайге и тундре. Толчком для, развития Восточной Сибири послужило присоединение ее к Русскому государству. Русские принесли в этот глухой край передовые для того времени приемы ведения хозяйства, навыки труда, а порой и новые виды деятельности. Быт коренных народов значительно изменился, но все еще оставался примитивным.

     Только с Октябрьской революцией пришли, сюда, на восток, новые веяния. Революция совершенно перестроила жизнь народов Восточной Сибири. Ранее угнетенные, задавленные нуждой и болезнями, находившиеся на грани вымирания, коренные народы Восточной-Сибири: буряты, тувинцы, якуты, эвенки, ненцы, долганы, кеты, селькупы — буквально возродились. Новая власть дала им не только уверенность в завтрашнем дне — она приобщила их к современным хозяйству и культуре.

     Из среды народов, которые еще несколько десятилетий, назад не имели письменности, вышли ученые и писатели, инженеры и врачи, педагоги и артисты. Величественная, но суровая природа Восточной Сибири ничего не дает человеку даром. Нынешний облик этого замечательного края в значительной степени создан неустанным трудом многих поколений сибиряков — как родившихся здесь, так и прибывших сюда в числе переселенцев.

     Роль Восточной Сибири в народном хозяйстве страны определяется теми богатствами — энергетическими, минерально-сырьевыми и другими, которые имеются на ее территории. Богатства эти изучены и разведаны еще далеко не полностью, но и сейчас мы видим, что они колоссальны, а использование этих ресурсов принесет многие экономические  выгоды. Восточная Сибирь дает нашей стране золото, алмазы, алюминий, вольфрам, никель, молибден, олово, сурьму, свинец, цинк, слюду, плавиковый шпат, графит, соль. На гигантских современных заводах для нужд всей страны производятся бумага, целлюлоза, спирт, синтетический каучук, продукция химической промышленности, металлообрабатывающие станки, измерительные приборы, оборудование и машины для горной промышленности, комбайны. Богатейшие леса Восточной Сибири дают не только превосходную древесину. В их чаще водятся ценные пушные звери, и в первую очередь знаменитый соболь. Различные виды продукции вывозятся из Восточной Сибири во все районы нашей страны и за границу. Экономические связи этого края становятся все более обширными и многообразными.

     Грандиозны энергетические запасы восточносибирских рек, на которых уже построены или строятся не имеющие себе равных по мощности гидроэлектростанции. Жемчужина не только Сибири, но и всей России — озеро Байкал. В его голубой чаше содержатся самые большие на земле запасы пресной воды. Своеобразная природа Восточной Сибири, быт ее коренных жителей, а затем и русских переселенцев постоянно привлекали внимание путешественников и ученых. Еще в XVII веке ценные сведения об этом крае дал русский посол Н. Спафарий, проезжавший Восточную Сибирь по пути в Китай. В XVIII веке исследованием Сибири занималась большая группа выдающихся ученых, деятелей Российской академии наук: С. Н. Крашенинников, И.Г. Гмелин, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас и другие, а позднее здесь работали И.Д. Черский, В.А. Обручев, В.А. Комаров. Но несравненно шире стали разворачиваться научные работы по исследованию Восточной. Сибири после Октябрьской революции. Замечательной стороной этих исследований была их планомерность. Многое сделано силами самих сибиряков, создавших здесь собственные научные учреждения, подготовивших свои научные кадры.

     Именно широкое комплексное изучение превратило Восточную Сибирь в край высокоразвитой индустрии и сельского хозяйства. Восточная Сибирь все больше становится краем туризма. Байкал - это удивительное озеро влечет к себе не только российских, но и иностранных туристов. С каждым годом растет число людей, приезжающих познакомиться с Байкалом. На его берегах уже создано несколько туристских баз.

     На отрогах Восточных Саян, вблизи Красноярска, в 1925 году учрежден заповедник «Столбы». Еще до официального создания заповедника «Столбы» стали любимым местом, отдыха, красноярцев. Сейчас известность и популярность заповедника распространилась далеко за пределы Восточной Сибири. Ежегодно его посвищет более  100 тыс. человек. Причудливых форм сиенитовые скалы — «Столбы» стали своеобразной «школой скалолазания». Пользуется популярностью и расположенный на восточном берегу Байкала Баргузинский соболиный заповедник, где горная тайга предстает во всех своих многообразных проявлениях.

     Восточная Сибирь продолжает изучать свои богатства, свои возможности. Ее во всех отношениях можно назвать краем будущего.

     www.vostok-sibir.ru

Население

     Общая численность  городского населения 71,5%. Наиболее урбанизированы Иркутская обл. и Красноярский край. Сельское население преобладает в автономных округах: в Бурятском Усть-Ордынском округе вообще нет городского населения, в Бурятском Агинском округе его только 32%, а в Эвенкийском — 29% .

     Современный миграционный прирост населения ВСЭР отрицательный (-2,5 чел. на 1000 жителей), что обусловливает депопуляцию населения района. Причем отрицательная миграция из Таймырского и Эвенкийского АО на порядок выше средней и создает перспективу полного обезлюдения этих регионов.

     Плотность населения в районе чрезвычайно низкая, в четыре раза ниже, чем в среднем по России. В Эвенкийском округе она составляет три человека на 100 км2 — рекордно низкий уровень в стране. И только на юге — в лесостепной Хакасии плотность населения близка к среднероссийской.

     Экономически активное население Восточной Сибири составляло 50%, что близко к среднему показателю по стране. В промышленности было занято около 23% работающего населения, в (в России соответственно 22,4% и 13,3%). Уровень общей безработицы очень высокий (в Республиках Бурятия и Тыва, а также в Читинской обл.

     Уровень безработицы в ВСЭР достаточно высок, а в ее составе велик удельный вес скрытой безработицы.

     Этнический состав населения Восточной Сибири сформировался в результате многовекового смешения коренного тюркско-монгольского и русского славянского населения при участии небольших малых народов Сибири, в том числе живущих в таежных районах и на Крайнем Севере.

     Народы тюркской группы проживают в верховьях Енисея — тувинцы, хакасы. В горах и степях Предбайкалья и Забайкалья живут представители монгольской группы — буряты, в таежных районах центральной части Красноярского края — эвенки, относящиеся к тунгусе-маньжурской языковой группе. На полуострове Таймыр живут ненцы, нганасаны и т юрко-язычные долганы (родственные якутам). В низовьях Енисея живет небольшой народ кеты, имеющий изолированный, не входящий ни в одну из групп язык. Все перечисленные народы, за исключением крайне малочисленных кетов и нганасан, имеют собственные национально-территориальные образования — республики или округа.

     Большая часть населения Восточной Сибири придерживается православного вероисповедания, за исключением бурят и тувинцев, являющихся буддистами (ламаистами). У малых народов Севера и эвенков сохраняются традиционные языческие верования.

     http://www.vostok-sibir.ru/naselenie-i-kultura.html 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3.Природно-ресурсный потенциал

     Восточная Сибирь - один из наиболее богатых ресурсами районов страны. В нем сосредоточено 30% балансовых запасов угля, 40% общих запасов древисины, 44% экономически эффективных гидроэнергетических ресурсов, 25% стока рек, значительная часть запасов золота, залежей меди, никеля, кобальта, алюминиевого сырья, горно-химического сырья, графита, железных руд и других полезных ископаемых. Огромны и разнообразны его рекреационные, сельскохозяйственные и территориальные ресурсы. Крупные запасы природных богатств и благоприятные условия их эксплуатации обусловливают высокую эффективность их вовлечения в хозяйственный оборот. 
    Большое значение для экономики страны имеет освоение Канско-Ачинского буроугольного бассейна. Бассейн расположен вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на протяжении 700 км, его ширина от 50 до 300 км. Месторождения имеют один мощный (от 10 до 90 м ) пласт. Угли могут добываться открытым способом. Коэффициент вскрыши составляет от 1 до 3 куб. м/т. Теплота сгорания рабочего топлива 2800 - 4600 ккал/кг. По содержанию золы они относятся к низко и среднезольным (8 - 12%). Содержание серы не превышает 0,9%. Потенциальные возможности Канско-Ачинского бассейна позволяют довести годовую добычу угля до 1 млрд. т. Производительность труда одного рабочего на разрезах Канско-Ачинского бассейна в 5 раз выше, чем в Донбассе. 
    Минусинский угольный бассейн расположен в Республике Хакассия. Общегеологические запасы углей оцениваются в 32,5 млрд. т, в том числе по промышленным категориям A+B+C - 2,8 млрд. т. Угли залегают на глубине до 300 м. Мощность угольных пластов от 1до 20 м. Коэффициент вскрыши 4 - 5 куб. м/т. 
     Улугхемский каменноугольный бассейн (Тува) сосредотачивает 
417,9 млрд. т. общегеологических запасов углей. Бассейн недостаточно освоен. Разведанные запасы составляют свыше 1 млрд. т. 
Обще-геологические запасы тунгусского угольного бассейна достигают 2345 млрд. т, в том числе разведанные - 4,9 млрд. т. В настоящее время на территории бассейна эксплуатируют Норильское и Кайерканское месторождения. Которые обеспечивают топливом Норильский горнометаллургический комбинат. Первоочередной интерес представляет освоение Кокуского месторождения (низовье Ангары). Здесь можно построить разрез мощностью 10 млн. т. угля в год.

     http://websurveys.ru/regio/rure102.htm

     Иркутский бассейн имеет Общегеологические запасы углей 76 млрд. т, в том числе по категории A+B+C - 7 млрд. т. Мощность угольных пластов составляет 4 - 12 м. Коэффициент вскрыши 3,5 - 7 куб. м/т. Большая часть разведанного угля Иркутского бассейна доступна для разработки открытым способом. Отдельные месторождения отличаются высоким содержанием серы ( 7 - 8%) и не могут эксплуатироваться (Каранцайское). 
      В Забайкалье открытым способом могут разрабатываться три месторождения: Харанорское, Татауровское и Тугнуйское. Обще-геологические запасы углей Забайкалья исчисляются в 23,8 млрд. т, в том числе по промышленным категориям - 5,3 млрд. т.  
Большинство углей здесь низкого качества. В некоторых случаях месторождения расположены в поймах рек (Татауровское). На месторождениях Забайкалья могут быть построены разрезы суммарной мощностью 40 млрд. т. в год. 
    Особое место в Восточной Сибири занимают гидроэнергетические ресурсы, их потенциал оценивается в 997 млрд. кВт/ч. Среди энергетических баз страны по эффективности использования гидроэнергетических ресурсов страны регион занимает первое место. 
В Ангаро-Енисейском районе имеется возможность сооружения гидроэлектростанций суммарной мощностью свыше млн. кВт. Средняя мощность гидроэлектростанций бассейна Енисея в 12 раз больше мощности гидроэлектростанций в стране ( 3,6 млн. кВт по сравнению с 0,3 млн. кВт). 
    Большие мощности гидроэлектростанций в бассейне Енисея достигаются за счет благоприятного сочетания природных условий: большая водность рек и строение речных долин, благоприятствующие строению высоких плотин и созданию емких водохранилищ. Речные долины характеризуются глубоким врезом в поверхность, скальными берегами и наличием скал в основании сооружений. В итоге гидроэлектростанции Ангаро-Енисейского региона относительно дешевы по сравнению с другими гидрокаскадами страны. Площадь затопления сельхозугодий в бассейне Енисея на 1 млн. кВт/ч выработки электроэнергии в 20 раз меньше, чем в среднем по стране. 
     В настоящее время на долю Восточной Сибири приходится 8,5% общероссийских запасов железных руд. В Красноярском крае девять железорудных районов. Из них выделяются по запасам и эффективности использования железных руд Ангаро-Илимский и Ангаро-Питский районы. 
     К числу важнейших задач относится дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы алюминиевой промышленности Восточной Сибири. Алюминиевые заводы до сих пор используют привозное сырье, хотя в Восточной Сибири оно имеется в большом количестве. Оно представлено пятью группами, объединяющие девять видов минерального сырья.  
     Наиболее распространенны месторождения нефелиновых пород. Они содержат меньше глинозема и более трудоемки при добыче и обработке.      Тем не менее крупные запасы нефелиновых руд и дефицит бокситосодержащего сырья в районе обуславливают их ведущую роль в обеспечении алюминиевого производства.  
     Нефелиновые породы известны в двадцати месторождениях. Они сосредоточены в Енисейском кряже, Восточных Саянах и Сангиленском хребте. Наиболее эффективно для эксплуатации Горячегорское месторождение алюминиевого сырья. Бокситы - наиболее богатое глиноземное сырье - выявлены в Татарском и Бахтинско-Туруханском районах. Но месторождение бокситов либо находится на большом расстоянии от промышленных центров, либо недостаточно изучены в геологическом отношении. 
     Норильский район обладает уникальными запасами  
комплексных медно-никелевых руд. Помимо набора основных  
компонентов (никель, медь, кобальт) норильские руды содержат  
золото, железо, серебро, теллур, селен, серу. Руды представлены тремя типами: богатые, медистые, вкрапленные. В месторождениях Норильского района сосредоточено 38% российских запасов меди, около 80% запасов никеля. На их базе функционирует один из крупнейших в Российской Федерации Норильский горно-металлургический комбинат. В близи Норильска эксплуатируется два месторождения комплексных руд: Октябрьское и Талнахское. 
     В Восточной Сибири имеются значительные запасы золота, хотя эксплуатируются они уже более 150 лет. 
     Район располагает большими запасами древесного сырья. Общий запас древесины исчисляется в 27,5 млрд. куб. м (40% общероссийского фонда).     В основном леса района расположены на территории с крайне низким уровнем хозяйственного развития. Вовлечение их в промышленную эксплуатацию потребует больших капитальных затрат, однако они могут быть на 10 - 15% меньше, чем в среднем по стране. Эффект достигается за счет крупномерности и большой насыщенности площадей древесным сырьем. 
     На территории района разведаны большие запасы торфа (4,8 млрд. т), химического сырья и строительных материалов. Торф может использовать как химическое сырье, топливо, органическое удобрение, подстилочный материал в животноводстве и упаковочный материал. 
     Площадь сельскохозяйственных угодий в Восточной Сибири составляет 23 млн. га, из них пашня - 9 млн. га. Структура  
сельскохозяйственных угодий выглядит следующим образом: пашня - 39,9%, сенокосы - 12,7, пастбища - 46,9, многолетние насаждения - 0,5%.

     http://websurveys.ru/regio/rure102.htm 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Экономический потенциал района.

     2.1. Промышленность района

      
Для Восточной Сибири характерно преобладание промышленности над сельским хозяйством. В совокупной валовой продукции трех основных отраслей материальной сферы удельный вес промышленности в Восточной Сибири составляет 67,8%. Важнейшей особенностью Восточной Сибири является довольно широкая ее отраслевая структура, но лишь немногие отрасли могут считаться отраслями специализации региона. Специфические экономические и природные условия предопределили рыночную специализацию Восточной Сибири преимущественно на отраслях добывающей промышленности и нижних этажах обрабатывающей промышленности, базирующейся в основном на использовании местных ресурсов сырья и топлива. К таковым относятся топливно-энергетический, горно-металлургический и лесопромышленный комплексы. 
Основой промышленного комплекса является топливно-энергетическая индустрия, которая базируется на использовании гидроэнергетических ресурсов и угля. В настоящее время построены гидроэлектростанции В районе создана крупная нефтеперерабатывающая промышленность, представленная Ангарским и Ачинским заводами. 
Важное значение имеет строение в Восточной Сибири крупного завода по производству черных металлов. В настоящее время здесь выпускается 0,6 млн.т. проката черных металлов, а потребность в них превышает 5 млн. т. Производство 1 тонны проката в Сибири обходится на 12 - 15% дешевле по сравнению с производством на металлургических заводах европейской зоны страны. Второй важной предпосылкой развития энергоемких производств цветной металлургии в Восточной Сибири является наличие многих видов основного сырья - никеля, меди, свинца, цинка, олова, вольфрама, молибдена, нефелинов и др.

      
В настоящее время цветная металлургия района представлена рядом отраслей, старейшее из которых является добыча золота. Она ведется в Читинской и Иркутской областях. Важнейшие центры добычи полиметаллических руд: Олова-Шерловая Гора, вольфрама и молибдена - Закаминск, Сорск, Жирекенский комбинат.  
Функционируют кобальтовый и асбестовый заводы в Хову- Аксы и Ак-Довураке. Никель, медь и кобальт добываются и выплавляются в Норильске. 
В Ангаро-Енисейском регионе сложился крупный комплекс алюминиевой промышленности, предприятия которые размещены в Шелихове, Братске, Красноярске и Саянске. Создан крупный глиноземный комбинат в Ачинске по переработке нефелинов Кия- Шалтырского месторождения, которое попутно производит цемент, поташ, соду. 
Слюдяная промышленность получила развитие в Иркутской области.

Информация о работе Восточно-Сибирский экономический район