Восточно-Сибирский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 07:29, курсовая работа

Краткое описание

Основные цели данной работы:
оценить демографический потенциал территории и проанализировать влияние природно-ресурсного потенциала на развитие экономики Восточно-Сибирского региона;
исследовать факторы размещения производительных сил на изучаемой территории;
проанализировать структуру экономики региона и охарактеризовать районы размещения отраслей специализации;
исследовать территориальную организацию хозяйства и оценить эффективность ее развития;
изучить проблемы и выявить перспективы развития экономики и социальной сфер

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….2
Глава 1. Экономико-географическая характеристика района
1.1 Общая характеристика Восточно-Сибирского экономического района …………………………………………………………………….5
1.2 Население. Трудовые ресурсы ……………………………..
1.3 Природно-ресурсный потенциал …………………………...
Глава 2. Экономический потенциал района
2.1. Промышленность района …………………………………
2.2. Территориальная организация хозяйства ……………….
2.3. Анализ объема производства по отраслям промышленности и производства …………………………………………………………..
Глава 3. Основные проблемы и перспективы развития района
3.1.Проблемы и перспективы развития Республики ……….
3.2. Программа развития региона Сибири и Дальнего Востока
3.3. Перспективы социально-экономического развития ……. Забайкальского края

Заключение …………………………………………………………….
Список используемой литературы ……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая регионилистика.doc

— 534.50 Кб (Скачать файл)

     http://www.kvsu.ru/qa/12.html 

       Химическая промышленность Восточной Сибири развита недостаточно. Предприятия химической и нефтехимической промышленности района размещены в Ангарске, Красноярске, Зиме, Усолье-Сибирском, Белозименское и Ачинске. Здесь находится производственное объединение, которое выпускает ударопрочный полистирол, термопласты, пластмассы, бензол и др. 
       В Красноярске действуют предприятия по гидролизу древесины, производству кордной ткани. Каучука. Автопокрышек и др. Усольский химический завод работает в тесном кооперативе с Ангарским нефтехимическим комплексом. Его продукция - хлор, каустическая соль, карбид кальция, лакокрасочные изделия и другие продукты хлорорганического синтеза. 
      Расчеты показывают, что в Восточной Сибири экономически выгодно размещать такие топливо- и энергоемкие производства химического комплекса, как производство синтетических волокон, хлор продуктов, карбида кальция, термопластов, желтого фосфора, синтетического каучука. 
     Отрасли лесного комплекса, включающего лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, сосредотачивают около 1/4 всего промышленно-производственного персонала и дают примерно 1/6 часть всей промышленной продукции Восточной Сибири. Вывоз деловой древесины составляет более 22% от республиканского уровня (Восточная Сибирь лишь немного уступает Северному району). Причем надо отметить, что в этом крупнейшем лесосырьевой регионе расчетная лесосека используется пока только на 38%, хотя себестоимость древесины на 20% ниже, чем в европейской части. Правда ,в настоящее время непомерно возросшие тарифы на перевозки сводят на нет более низкую себестоимость заготовок.  
     Освоение громадных лесных ресурсов Восточной Сибири находится пока на низком уровне, что объясняется недостаточным развитием деревообрабатывающих отраслей и транспортной сети. В районах, расположенных вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, ведутся интенсивные лесоразработки, а в районах, несвязанной с ней транспортными артериями, особенно находящиеся севернее ее, подавляющая часть лесов абсолютно не используется. 
      Значительный удельный вес лиственницы в лесах Восточной Сибири затрудняет лесозаготовки, так как применение ее в народном хозяйстве ограниченно, а при сплаве происходят большие потери. Поэтому важной проблемой лесной промышленности района следует считать организацию переработки лиственниц на местных ЦБК и сплаве ее без потерь. 
      В местах пересечения сплавных рек и лесных дорог с железными дорогами выросли крупные центры лесопиления - Лесосибирск, Тулин, Зима и др. вообще же в деревообрабатывающее промышленности Восточной Сибири в наибольшей степени развито менее трудоемкое производство пиломатериалов (1 - е место в России0, чем более трудоемкое производство клееной фанеры, древесных плит, мебели.

     http://www.vostok-sibir.ru/promyshlennost-kraya/174-lesnaya-promyshlennost.html 
     Аналогичная ситуация характерна для целлюлозно-бумажной промышленности, где наибольшее развитие получили менее трудоемкие производства целлюлозы и картона по сравнению с очень малыми объемами ( всего 2,1% российского) трудоемкого производства бумаги. Крупные целлюлозно-бумажные ( картонные) комбинаты созданы в Братске, Усть-Илимске,  
     Красноярске, Байкальске, в Бурятии (Селенгинский комбинат). 
Промышленность района, прежде всего цветная металлургия, лесная, топливно-энергетическая, требуют развития металлоемкого, нетрудоемкого машиностроения (производство горного, энергетического, подъемно-транспортного, металлургического), оборудования, а сельское хозяйство - производства сельскохозяйственной техники, приспособленной для работы в специфических условиях Сибири. Однако в районе производится большое количество продукции трудоемких отраслей машиностроения - приборы, электротехнические изделия, самолетов.    Объем производства различных видов этих изделий превышает потребности региона, поэтому более половины из них вывозится за пределы района, в том числе и в европейскую часть страны ( например, холодильники, компрессоры, низковольтная аппаратура). В тоже время значительная часть продукции малотрудоемких и материалоемких отраслей (грузовые автомобили, тракторы и др.) в Восточную Сибирь завозится, причем не из соседней Западной Сибири, а из европейских районов страны. Это указывает на недостаточно рациональную структуру машиностроительного комплекса Восточной Сибири. 
     Машиностроение и металлообработка занимают все более заметное место в промышленности Восточной Сибири. На долю отрасли приходится около 20% численности занятых в промышленности, 14% промышленной продукции и 12% промышленно-производственных основных фондов района. Правда, это значительно ниже, чем в среднем по России.    Машиностроение Восточной Сибири отличается преобладанием ремонтных работ и широкой номенклатурой производимых изделий. Здесь представлены почти все подотрасли машиностроения, учитываемые в форме статистической отчетности, но уровень их концентрации не велик. Большая часть машиностроения сосредоточена в Красноярском крае, Иркутской области, Хакасии и Бурятии. В Читинской области и Туве эта отрасль развита слабо. Важнейшие центры - Красноярск (завод сельскохозяйственного машиностроения, выпускающий комбайны  
"Сибиряк", завод тяжелых экскаваторов, завод "Сибтяжмаш" - оборудование для алюминиевой и цветной промышленности и др.), Иркутск (завод тяжелого машиностроения - драги, металлургическое оборудование, предприятия станкостроения и электротехники, авиационный завод). Крупнейший завод по производству грузовых вагонов построен в Абакане, комплекс электротехнических предприятий - в Мичуринске. Есть крупные предприятия в Улан-Удэ (ремонт локомотивов и вагонов), Чите (производство холодильных установок, автосборочный завод), Качуге (судостроительный завод).  
     Строительство крупнейших электростанций, промышленных объектов привело к значительному развитию в Восточной Сибири промышленности строительных материалов. Мощные цементные заводы действуют в Красноярске, Ангарске, Ачинске (работает на отходах крупнейшего в России Ачинского глиноземного завода). Производство стеновых материалов, панелей и блоков ведется на предприятиях Братска, Иркутска, Красноярска, Читы, оконного стекла - в Улан-Удэ, Тулуне. Много кирпичных заводов. 
      Легкая промышленность. Производство товаров народного потребления в регионе как в абсолютных, так и в относительных показателях значительно отстает от средних по России. Из предприятий текстильной промышленности следует выделить каннский хлопчатобумажный комбинат, Читинский и Черногорский камвольно-суконные комбинат, Красноярский шелковый комбинат. Трикотажные изделия выпускаются в Абакане, Чите, Улан-Удэ. Развиты кожевенно-обувная промышленность (Абакан, Канск, Усолье-Сибирское, Красноярск, Иркутск и др.), а так же пошив меховых изделий. Но для Восточной Сибири этого недостаточно. В условиях становления рыночных отношений, усиления социальной направленности экономики. 
     Именно отрасли, производящие товары народного потребления, должны получить приоритетное развитие. Причем данную проблему вполне можно решить за счет малого бизнеса, развития малых предприятий, не привлекая средств из государственного бюджета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Территориальная организация хозяйства.

     Территория Восточно-Сибирского экономического района,  
равная почти 1/4 страны, имеет большие внутренние различия в направлении и уровне хозяйственного развития. В настоящее время можно выделить два крупных экономических района - Ангаро-Енисейский и Забайкальский. Специализирующимися отраслями Ангаро-Енисейского района является угледобыча, электроэнергетика, производство алюминия, нефтехимических продуктов, лесозаготовки, выпуск целлюлозы, бумаги и др., профиль забайкальского - добыча и первичная переработка руд цветных металлов, отдельные отрасли машиностроения , асбестовая, легкая промышленность и пищевая промышленность.  
      На территории Восточной Сибири наиболее развитым в промышленном отношении является Красноярский край, на долю которого приходится45% промышленного и 28% сельскохозяйственного производства района. Почти весь народнохозяйственный комплекс размещается вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали и к югу от нее. На территории Района получили развитие пять экономических районов. Хакасско-Минусинский располагает угольными ресурсами Минусинского бассейна и железными рудами Саяно-Кузнецкой горной системы. Здесь сосредоточена значительная часть населения и промышленных предприятий Красноярского края, проложены важные транспортные магистрали. В районе расположено Сорское месторождение молибдена, эксплуатация которого имеет важное общероссийское значение. Добыча молибденовых руд осуществляется открытым способом, что в сочетании с высоким качеством руд обусловливает получение молибденового концентрата с лучшими технико-экономическими показателями в стране. Основой экономического развития района является Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, на базе которого работает мощный алюминиевый завод. Помимо этого здесь хорошо развито машиностроение, пищевая промышленность и сельское хозяйство.  
Читинская область занимает третье место в Восточной Сибири по экономическому потенциалу. На ее долю приходится 12% промышленного и 225 сельскохозяйственного производства. Ведущую роль в промышленности области занимает горнорудная индустрия, цветная металлургия, лесная промышленности, машиностроение и металлообработка. Наиболее развитым в индустриальном отношении является Восточно-Забайкальский промышленный район в верхнем течении рек Аргуни и Шилки. Здесь ведется добыча золота, олова, свинца, вольфрама, молибдена, заготавливается и перерабатывается древесное сырье. Обрабатывающая промышленность размещена в Чите.   Значительными индустриальными центрами являются Сретенск, Дарсун, Петровск-Забайкальский. 
      Республика Бурятия занимает четвертое место в хозяйственном потенциале Восточной Сибири. На ее долю приходится 10% промышленного и 18% сельскохозяйственного производства района. Промышленный профиль Бурятии горнорудная, лесная и деревообрабатывающая, легкая и пищевая отрасли индустрии. Почти 92% индустрии размещено в Центрально-Селенгинском  
промышленном районе. Промышленность в основном концентрируется в Улан-Удэ. Из других индустриальных центров выделяются Закаминск, Гусиноозерск и Кяхта. 
      Республика Тува в экономическом отношении развита слабо.Ее промышленный профиль определяется горнорудной индустрией. Помимо этого развиваются легкая и пищевая отрасли промышленности. 
Тува - подлинная кладовая полезных ископаемых. Здесь находятся богатые залежи редких металлов - ниобия, тантала, лития, бериллия и др. Имеются значительные ресурсы цветных металлов - свинца, цинка, олова, никеля, кобальта и др. Эксплуатируются месторождения кобальта и асбеста. На территории республики расположены Улугхемский бассейн каменного угля с суммарными запасами более 1 млрд. т. эксплуатация полезных ископаемых и на их базе развитие обрабатывающей промышленности зависят от создания сети железных дорог.

      http://www.vostok-sibir.ru/selskoe-hozyajstvo.html 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.3 Анализ объема производства по отраслям промышленности и промышленности производства

     По  уровню экономического развития Бурятия  находится между «середняками»  и наиболее слабыми регионами. Душевой валовой региональный продукт (с корректировкой на стоимость жизни) в республике в 2006 г. составлял 56% от среднероссийского, по этому показателю Бурятия находится в шестом десятке в списке регионов.

     В экономике республики сочетаются различные отрасли преимущественно внутреннего спроса (добыча угля и электроэнергетика, машиностроение, пищевая промышленность) и традиционные формы хозяйства (экстенсивное животноводство, рыбный, пушной промыслы). Цветная металлургия, представленная низкорентабельной добычей золота (рудного и россыпного) и вольфрамо-молибденовых руд, имеет низкий экспортный потенциал. Преимущественно на экспорт работает только авиастроительное предприятие г. Улан-Удэ (вертолеты Ми и истребители МиГ), созданное в советский период вблизи границы с КНР для обеспечения Забайкальского военного округа. Также на экспорт в Монголию уходит избыточная электроэнергия, произведенная на Гусиноозерской ГРЭС, а в Китай поставляется большая часть заготовленного в Бурятии леса.

     Экономический кризис в Бурятии, более глубокий, чем в целом по России, усугубили  такие факторы, как преимущественно  неэкспортная специализация хозяйства, большая доля производств военно-промышленного  комплекса, монопрофильность малых  городов и поселков, удаленность от экономически развитых районов России, отсутствие внутреннего единства территории между БАМовским Севером и аграрно-промышленным Югом. Возможность не упасть на самое «дно» была обеспечена благодаря трем отраслям: цветной металлургии (за счет золотодобычи в северных районах), электроэнергетике и угольной промышленности Большое влияние оказал ценовой фактор – резкое повышение стоимости продукции электроэнергетики и сырьевых отраслей. Но, поскольку их размещение сильно локализовано, суммарный положительный эффект для всей республики был невелик.

     http://www.prosibir.ru/

     Промышленность  Восточной Сибири более развита, чем сельское хозяйство, и характеризуется  широкой отраслевой структурой. Восточно-Сибирский  экономический район произвел в 2007 г. 6,6% общероссийского объема промышленной продукции. Он специализируется на производстве электроэнергии, никеля, меди, алюминия, платины, золота, автопокрышек, деловой древесины, целлюлозы, оборудования для золотодобывающей промышленности, контейнеров, вагонов, электротехнического оборудования и др.

     Обрабатывающие  отрасли, особенно машиностроение и  металлообработка, развиваются  медленными темпами. Повышение удельного веса района произошло за счет ускоренного развития топливно-энергетического комплекса (с 6,8 до 12,5%), цветной металлургии (с 12,1 до 35,3%), химической и нефтехимической промышленности (с 2,5 до 5,1%), лесной и целлюлозно-бумажной промышленности (с 8 до 18%).

     Ведущие позиции в экономике района занимает промышленность. Ведущие отрасли: энергетическая, цветная металлургия, нефтехимическая, лесозаготовительная и целлюлозно-бумажная, машиностроительная и др. Они производят 80,7% товарной продукции промышленности, сосредоточивают 87,9% основных промышленно-производственных фондов и 83,2% промышленно-производственного персонала.

     Основой промышленного комплекса района является топливно-энергетическая индустрия, которая базируется на использовании  гидроресурсов и угля. На ее долю приходится 28,8% промышленной продукции  района: 18,0% — электроэнергетика, 10,8% — топливная промышленность.

     Работают  крупные гидроэлектростанции: Саянская (установленной мощностью 6,4 млн  кВт), Красноярская (6 млн кВт), Братская (4,6 млн кВт), Усть-Илимская (4,32 млн  кВт) — и небольшие по мощности — Иркутская (0,66 млн кВт), Хантайская (0, 44 млн кВт) и Майнская (0,32 млн кВт). Началось строительство Богучанской ГЭС (4 млн кВт), идет подготовка к сооружению Средне-Енисейской ГЭС (6,5 млн кВт). Следует отметить, что в Ангаро-Енисейском бассейне самые низкие затраты на выработку гидроэнергии в стране. Стоимость выработки 1 кВт обходится в 4 раза меньше, чем в Волжском, в 1,8 раза меньше, чем в Амурском, и в 3,4 раза меньше, чем в Обском бассейнах.

     Рассмотрим  добычу угля на территории Восточно-сибирского экономического района 

Добыча угля (удельный вес) по основным угледобывающим экономическим районам  

 
 

         Добыча  угля (тысяч тонн)

 
    2003
    2004
    2005
    2006
    2007
    Российская  Федерация
    276664
    281744
    298500
    310035
    313787
    Удельный  вес
    100
    100
    100
    100
    100
    Восточно-Сибсрский  эк. район
    75585
    67839
    74464
    75321
    73213
    Удельный  вес эк. района в составе РФ
    27,3
    24,1
    24,9
    24,3
    23,3
      Республика Бурятия
    4269
    4435
    5182
    5835
    635
    Республика  Тыва
    563
    564
    659
    684
    ...
    Республика Хакасия
    8169
    9185
    11263
    10522
    10608
    Красноярский  край
    37890
    32701
    36606
    37996
    37697
    Иркутская область
    12510
    11747
    12132
    11061
    10755
    Забайкальский край
    12184
    9207
    8622
    9223
    13518

Информация о работе Восточно-Сибирский экономический район