Восточно-Сибирский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 07:29, курсовая работа

Краткое описание

Основные цели данной работы:
оценить демографический потенциал территории и проанализировать влияние природно-ресурсного потенциала на развитие экономики Восточно-Сибирского региона;
исследовать факторы размещения производительных сил на изучаемой территории;
проанализировать структуру экономики региона и охарактеризовать районы размещения отраслей специализации;
исследовать территориальную организацию хозяйства и оценить эффективность ее развития;
изучить проблемы и выявить перспективы развития экономики и социальной сфер

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….2
Глава 1. Экономико-географическая характеристика района
1.1 Общая характеристика Восточно-Сибирского экономического района …………………………………………………………………….5
1.2 Население. Трудовые ресурсы ……………………………..
1.3 Природно-ресурсный потенциал …………………………...
Глава 2. Экономический потенциал района
2.1. Промышленность района …………………………………
2.2. Территориальная организация хозяйства ……………….
2.3. Анализ объема производства по отраслям промышленности и производства …………………………………………………………..
Глава 3. Основные проблемы и перспективы развития района
3.1.Проблемы и перспективы развития Республики ……….
3.2. Программа развития региона Сибири и Дальнего Востока
3.3. Перспективы социально-экономического развития ……. Забайкальского края

Заключение …………………………………………………………….
Список используемой литературы ……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая регионилистика.doc

— 534.50 Кб (Скачать файл)

3.3. Перспективы социально-экономического развития Забайкальского края.

     Интенсивное социально-экономическое развитие юго-востока Забайкальского края в долгосрочной перспективе связано с формированием Забайкальского территориального горно-металлургического комплекса и включает реализацию на этой территории ряда крупных инвестиционных проектов в сфере добычи и переработки полезных ископаемых (медь, золото, серебро, железо, цинк, свинец, уголь) и развития транспортной инфраструктуры. В качестве производственной основы предполагается создание горно-обогатительных комбинатов на базе Бугдаинского, Быстринского, Култуминского, Лугоканского и Солонечинского месторождений, завершение строительства Новоширокинского горно-обогатительного комбината, освоение Нойон-Тологойского и Березовского месторождений. Кутинский (Приаргунский район) и Харанорский (Борзинский район) угольные разрезы, а также Харанорская ГРЭС (Оловяннинский район) обеспечат строящиеся объекты энергоресурсами. Строящаяся линия железной дороги Нарын - Лугокан станет инфраструктурной основой развития Забайкальского территориального горно-металлургического комплекса.

     Чарский территориальный горно-металлургический комплекс расположен на севере края, в Каларском районе, на территории, прилегающей к Байкало-Амурской магистрали. Перспективы развития этого комплекса связаны с освоением уникальных минерально-сырьевых ресурсов (месторождения Удоканское, Чинейское, Катугинское, Апсатское, Читкандинское, Голевское и др.), созданием на их базе горно-обогатительных производств. В качестве опорной инфраструктуры будет выступать Байкало-Амурская магистраль, а также планируемая к строительству Мокская ГЭС на р. Витиме в Республике Бурятия.

     Комплекс рассматривается как элемент перспективного территориально-производственного комплекса, формируемого в пределах взаимосвязанных территорий, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали от станции Хани (Республика Саха (Якутия)) до станции Северобайкальск (Республика Бурятия) и захватывающих Бодайбинский район Иркутской области.

     Транспортно-логистическая специализация локализуется в первую очередь в пос. Забайкальске в непосредственной близости к российско-китайской границе и краевом центре. Через территорию пос. Забайкальска осуществляется основная часть грузооборота между Российской Федерацией и Китаем. Специализацией этого региона станут торговля, развитие производств по глубокой переработке древесины и в лесоперерабатывающей промышленности, а также туризма, что потребует совершенствования приграничной инфраструктуры и оптимизации работы пунктов пропуска через российско-китайскую границу. Развитие зоны опережающего экономического развития предполагает развитие приграничного туризма, совершенствование приграничной инфраструктуры и оптимизацию работы пунктов пропуска через российско-китайскую границу.

     В связи с выгодным географическим положением Забайкальского края, активным освоением природных ресурсов, созданием производственных мощностей по их переработке, развитием железнодорожной сети и другими факторами появится возможность создания координирующих звеньев транспортно-логистической цепочки перевозочного процесса, которая будет включать создание в г. Чите мультимодального логистического центра с полным комплексом сервисных и коммерческих деловых услуг и транспортно-логистического центра в пос. Забайкальске.    http://infobaikal.ru/news/s179/n31994/ 

     Развитие деревообрабатывающей промышленности связано с наличием качественных лесных ресурсов, высоким спросом на продукцию лесопромышленного комплекса со стороны Китая, а также проводимым поэтапным повышением пошлин на вывоз круглой древесины (до запретительного уровня), поэтому на северо-востоке Забайкальского края основными экономическими специализациями станут целлюлозно-бумажная промышленность и деревообработка.

     Развитие строительной индустрии предполагается на юго-востоке края с учетом наличия на этой территории перспективных месторождений строительных полезных ископаемых. Базовой специализацией станет производство цемента на границе Оловяннинского и Могойтуйского районов с объемом производства 1,3 млн. тонн цемента в год. Предполагаемая реализация масштабных инвестиционных проектов в Забайкальском крае и Республике Бурятия создают благоприятные условия для развития производства и других видов строительных материалов, в частности производства по глубокой переработке древесины, ориентированного на выпуск мебельного щита, клееного бруса, паркета, комплектов материалов для строительства домов, что усиливается наличием достаточно развитой транспортной и энергетической инфраструктуры. Получит развитие промышленная зона в пос. Могойтуй.

     Развитие мясного скотоводства и овцеводства предполагается в юго-восточных, южных и ряде других районов края, обеспеченных обширными естественными кормовыми угодьями, а также условиями для развития полевого кормопроизводства. Кормовая ценность угодий, наличие апробированной пастбищно-стойловой системы и сохранение кадров отрасли позволяет обеспечить развитие племенной базы скотоводства, культивирование специализированных пород крупного рогатого скота, адаптированных к природно-климатическим условиям Забайкалья (казахская белоголовая, калмыцкая, герефордская, галловейская породы), производство и промышленную переработку кормов.

     Северо-западные приграничные территории Забайкальского края граничат с зоной опережающего экономического роста соседней Республики Бурятия, в рамках которой предполагается освоение минерально-сырьевых ресурсов.

     Для решения вопросов социально-экономического развития Забайкальского края, подъема уровня и качества жизни населения и привлечения инвестиций для реализации приоритетных инвестиционных проектов предусматривается решение вопросов развития инфраструктуры, в частности транспортной сети, энергетических мощностей и электросетевого хозяйства, коммунальной сферы и социальных объектов.

     Реализация инвестиционных проектов и развитие инфраструктуры тесно связаны с решением проблем внешней и внутренней миграции населения и формированием постоянных трудовых ресурсов. Для стимулирования сохранения населения на территории края и формирования максимально благоприятных условий для развития бизнеса необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на создание условий проживания населения, в частности развитие социальной и коммунальной инфраструктуры. Ряд мероприятий предусматривается осуществлять в рамках соглашений с инвесторами, реализующими проекты на территории края, в координации с мероприятиями в сфере производственной деятельности в зонах опережающего экономического развития.

     Планируется строительство центра высокотехнологичных медицинских услуг в г. Чите с пансионатом, где могут пребывать пациенты, прибывшие для обследования и лечения в этот центр.

     Будут построены лечебно-профилактические учреждения, проведена реконструкция ряда учреждений здравоохранения для внедрения высокотехнологичных методов лечения и оснащения их современным медицинским оборудованием, в том числе и детских лечебных учреждений, что позволит снизить уровень младенческой и детской смертности.

     В целях увеличения темпов строительства жилья продолжится работа по внедрению в строительство новых технологий. Получит развитие малоэтажное строительство с привлечением средств населения и развитием производства строительных материалов и конструкций на местном сырье. При этом приоритет будет отдаваться деревянному домостроению. 

     В целях обеспечения роста уровня жизни населения на территориях городов и поселений Забайкальского края и зон реализации крупных инвестиционных проектов предполагается осуществлять мероприятия по берегоукреплению рек и защите от наводнений. Это оградит берега от разрушений и территории от затопления водами в период половодья и дождевых паводков. http://infobaikal.ru/news/s179/n31994/ 

     Заключение 

     Таким образом, Восточная Сибирь является основной ресурсной -энергетической базой страны, и в перспективе сохранится приоритет за топливно-энергетическим комплексом, цветной металлургией,  разработкой лесных ресурсов, энерго  и водоемкими отраслями промышленности. Развивается также разнообразная химическая   и строительная промышленность. Восточная Сибирь – один из важных животноводческих районов России.

     Помимо этого, в Восточной Сибири имеется огромный потенциал для развития туристско-рекреационной деятельности, роль которой с каждым годом возрастает для Сибири и страны в целом. Это объясняется усилившимися процессами урбанизации, нарушением экологического равновесия, сравнительно широким распространением различного рода заболеваний, стрессов и т.п. Поэтому население крупных городов, где проживает основная часть горожан, особенно нуждается в туристско-рекреационном отдыхе для восстановления своих сил и здоровья.

     Перспективы развития экономики связаны с использованием рекреационных ресурсов Байкала, наращиванием транзитных функций Транссиба, БАМа, строительством нефте- и газопроводов из Иркутской области на территорию КНР. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список используемой литературы:

     1. Денежные доходы и расходы населения Республики Бурятия  
в январе-августе 2005г.  
         2. Журнал "Экономический потенциал" 3(4) сентябрь-ноябрь 2005 года.  
         3. О результатах выполнения Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2002-2004 годы и мерах по совершенствованию механизма ее реализации. Доклад Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятии В.О. Гейдебрехта.  
         4. http://e-baikal.ru/ (Информационный портал республики Бурятия)  
         5. Морозова Т. Г., Победина М. П., Шишов С. С. 
Экономическая география России: Учебное пособие для вузов. -  
М.: ЮНИТИ, 2006. - 527 с. 
        6. Экономическая география России: Учебник / Под общей редакцией академика В. И. Видяпина. - М.: ИНФРА-М,  
Российская экономическая академия, 2004. - 533 с. - (Высшее образование). 
        7. Гребцова В. Е. Экономическая география и социальная география России: основы теории и практики (Учебное пособие для вузов). - Ростов н/Д: изд-во "Феникс",2007. - 288 с. 
        8. Гладкий Ю. Н., Доброскок В. А., Семенов С. П. 
Экономическая география России: Учебник. - М.: Гардарика, Литературно- издательское агентство "Кафедра-М", - 752 с.: ил.  
         9. И.И. Курицын, А.В. Волгин, В.Н. Юпатова Российская Федерация. Социально-экономическая география: Уч. пособие для студентов педвузов / Под общей ред. А.В.Волгина. – М.: Школьная Пресса, 2008. – 432 с.

     10.Экономическая география России: Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, д.э.н., проф. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, Российская экономическая акадкмия, 2002. – 533 с.

     11.Регионоведение: Учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов, Р.А. Исляев; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 424 с.

     12. Экономика Сибири: субъекты Федерации: Учеб. пос. – Новосибирск: СибАГС, 2009. – 338 с.

     13. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. М.: ГУ ВШЭ, 2007.

     14. http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook010/01/part-017.htm

     15. http://infobaikal.ru/news/s179/n31994/

     16.Гутман, Г.В. Управление региональной экономикой [Текст]:  учебное пособие / под ред. Г.В. Гутмана. М.: Финансы и статистика, 2002. 176 с.

     17.Кистанов, В.В. Региональная экономика России [Текст]: учебник /  В.В. Кистанов, Н.В. Копылов. М.: Финансы и статистика, 2007. 581 с.

     18.Козьева, И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика [Текст]:  учебное пособие / И.А. Козьева, Э.Н. Кузьбожев. М.: КНОРУС, 2005. 336с.

     19.Маршаллова, А.С. Основы теории регионального воспроизводства [Текст]: курс лекций / А.С. Маршаллова, А.С.Новоселов. М.: Экономика, 2004. 192с.

     20.Орешин, В.П. Государственное регулирование национальной экономики (в вопросах и ответах) [Текст]: учебное пособие / В.П. Орешин.  М.: ИНФРА-М, 2000. 124с.

     21.Скопин, А.Ю. Введение в экономическую географию: Базовый курс для экономистов, менеджеров, географов и регионоведов [Текст]: учебник / А.Ю. Скопин. М.: ВЛАДОС, 2005. 272с.

     22.Скопин, А.Ю. Экономическая география России: [Текст]: учебник / А.Ю. Скопин. М.: Проспект, 2005. 368 с.

     23.Экономическая география России [Текст]: учебник для вузов / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. М.: Инфра-М, 2005. 568с.

     24.Экономическая география России [Текст]: учебное пособие / под ред. Т.Г. Морозовой. – 2-е изд.; перераб. и доп. -  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 471с.

     25.Экономическая география России и стран ближнего зарубежья: [Текст]: учебник / Под ред. В.В. Кистанова, Н.В. Копылова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 2005. – 551с.

     26.Экономическая и социальная география России [Текст]: учебник для вузов / под ред. А.Т. Хрущева. М.: КРОН-ПРЕСС, 2008. 332 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Восточно-Сибирский экономический район